WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок 31. Цветик-семицветикЦели: совершенствование навыков устной речи по изученным темам; активизация лексических и фонетических навыков; повторение ...»

Урок 31. Цветик-семицветикЦели: совершенствование навыков устной речи по изученным темам; активизация лексических и фонетических навыков; повторение различных моделей предложений в прошедшем времени.

Оборудование: карточки по теме «Неправильные глаголы»; мяч; карточки с транскрипционными значками; плакат «Цветик-семицветик»; наборное полотно; карточки с моделями предложений по количеству учащихся.

Ход урокаI. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. Sit down, please.

— Сегодня на уроке у нас необычный цветок. Посмотрите: его лепестки разного цвета.

— Какой же это цветок?

— Правильно, это цветок из сказки «Цветик-семицветик». Конечно, это не тот самый цветок, но он тоже волшебный. На каждом из его лепестков написано задание, и, я думаю, вы сможете их выполнить. У цветка семь лепестков, и у нас с вами будет семь заданий. Тот, кто лучше всех выполнит задание, получает право оторвать один лепесток.

 II. Проведение игры

Конкурс 1. Синий лепесток

(На доске развешаны различные карточки с транскрипционными значками изученных английских звуков. Задание для учащихся — назвать звуки и составить из них слова. Ученики по очереди выходят к доске и составляют слова из звуков, располагая их на наборном полотне.)Конкурс 2. Красный лепесток

(Учитель показывает на карточках неправильные глаголы в первой форме и предлагает ученикам перевести их на русский язык, а затем назвать вторую форму данных глаголов.)



• Run. (Бежать; ran.)

• Be. (Быть; was/were.)

• Have. (Иметь; had.)

• Do. (Делать; did.)

• Take. (Взять; took.)

• Meet. (Встречать; met.)

• Think. (Думать; thought.)• Draw. (Рисовать; drew.)

• Put. (Положить;put.) Etc.

Конкурс 3. Желтый лепесток

— It is interesting to know what you did last Sunday. Who is ready to start?

(Учитель предлагает учащимся рассказать о том, что они делали в прошлое воскресенье. Можно усложнить задание и предложить ученикам составить подобный рассказ о ком-либо из своих родственников.)Конкурс 4. Коричневый лепесток

— Сейчас вам предстоит выполнить очень интересное задание. Каждый ученик получит карточку с моделями предложений. Вы должны быстро составить предложения по данным моделям в прошедшем времени и зачитать их вслух.

(Учитель раздает карточки, на которых изображены различные модели изученных предложений (утвердительные, вопросительные, отрицательные). Каждый ученик получает карточку с индивидуальным набором моделей (три-четыре модели).)Конкурс 5. Зеленый лепесток

— It’s time to have a rest. Let’s remember our songs and poems.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left, bend right!

One, two, three... Hop!

One, two, three... Stop!

Stand still!

Конкурс 6. Белый лепесток

Игра «Согласись или не согласись»

— Let’ play with a ball. The task for you is to agree or disagree with me.

(Учитель бросает мяч по очереди каждому ученику и произносит различные утверждения. Задание для учащихся - повторить утверждение, если оно верное, и выразить свое несогласие, если утверждение неверное.)Примерные утверждения:

— You can run. (/can run.)

— You read books on Wednesday. (I don V read books on Wednesday.)





— You played badminton yesterday. (I didn’t play badminton yesterday.)

— Your mother wrote a letter to Santa Claus last week. (My mother didn’t write a letter to Santa Claus last week.)

— You have a black cat as a pet. (No, I don’t have a black cat.)

— You don’t like ice cream and oranges. (I like ice cream and oranges.)

— You didn’t ski in the park on Sunday. (I skied in the park on Sunday.) Etc.

Конкурс 7. Фиолетовый лепесток

— The next task for you is to work in pairs and act out the dialogues. The topic of your dialogue will be "Pets”. You have three minutes to divide into pairs and choose the pet you will discuss.

(Ученики делятся на пары и разыгрывают диалоги по теме «Домашние животные». Учитель дает учащимся время на выбор предмета обсуждения и составление диалога.) 

III. Подведение итогов урока

— Our time is over. Thank you for your work. We have read, sung and played a lot. Stand up, please.

(Ученики рассказывают следующее стихотворение.)Mind the clock

And keep the rule:

Try to come

In time to school.— The bell has gone. Goodbye, boys and girls!

 

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 14 (с. 32); подготовиться к игре «Крестики-нолики» — повторить материал из учебника (разделы 1 —4).

Урок 32. Игра «Крестики-нолики»

Цели: обобщение материала по изученным темам; активизация лексико-грамматических навыков и навыков письма; тренировка монологической и диалогической речи.

Оборудование: карточки для игры «Переводчик»; карточки с кроссвордами и картинки-вопросы; картина по теме «Город и село»; бумага для письма и выполнения письменных заданий.

Ход урокаI. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls! Today we have a special lesson. We will play the game "Crosses and Zeroes” («Крестики-нолики»), Please, divide into two groups and choose the captains.

— Now, when we have two groups look at the blackboard. You see the table for our game. In your turn you can open one of the squares of the table and have the task to do. Both of groups do the task and we will decide what group is the best and put the zero or the cross into the square. At the end of our lesson we will count the crosses and zeroes and will name the winner of our game.

— Are you ready to start the game? Let’s start. This team will have the name "Crosses” and this team will have the name "Zeroes”.

(Команды по очереди открывают клетки игрового поля, которое выглядит следующим образом: 

 

Под каждой цифрой спрятано задание, которое выполняют обе группы игроков. Команда, выполнившая задание лучше, ставит свой значок (крестик или нолик) в открытую клетку. В игре побеждает команда, набравшая большее количество значков на игровом поле.) II. Проведение игры

Задание 1. Игра «Цепочка» ("The Chain”)

(Командам дается исходное слово stamp, из которого они за две-три минуты должны составить цепочку слов, где последняя буква предыдущего слова является первой буквой последующего. Выигрывает та команда, в чьей цепочке больше слов.)Пример: one / eight / tomato / orange / eleven / nut / teeth / have / evening, etc.

Задание 2. Конкурс чтецов

(Учитель выслушивает по одному ученику из каждой команды. Дети рассказывают любое стихотворение или скороговорку, которые они узнали за время изучения материала с начала года. Выбирается лучший чтец стихотворения.)Задание 3. Игра «Переводчик» ("Translator”)

(Дети получают карточки со словосочетаниями на русском языке. Необходимо перевести их на английский. Каждый ученик переводит только одно словосочетание, затем передает карточку другому. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд полностью не справится с заданием. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее.)Пример карточки: на прошлой неделе (last week) три дня тому назад (three days ago) писать письмо (write a letter) ходили в лес (went to the forest) в сельской местности (in the country) прекрасный сад (a beautiful garden) ходить за покупками (go shopping)

Задание 4. Игра «Снежный ком» ("Snowball”)

(Член одной команды открывает клетку и называет существительное по теме «Квартира», игрок от второй команды повторяет это слово и придумывает свое. Игра продолжается до тех пор, пока член одной из команд не ошибется.)Задание 5. Кроссворд

(Каждая команда получает карточку с кроссвордом. Задача — заполнить все клетки кроссворда и узнать ключевое слово. Вопросами к кроссворду служат картинки.)Пример разгаданного кроссворда:

 

 

Задание 6. Конкурс «Вопрос — ответ»

(Учитель вывешивает на доску картину по теме «Город и село». Команды по очереди задают друг другу вопросы. Побеждает команда, задавшая больше грамотных вопросов и давшая больше грамотных ответов на вопросы другой команды.)Примерные вопросы:

— What is the weather like? (It is warm and sunny.)

— Are the houses tall in the country? (No, they aren’t. The houses are not tall in the country.)

— Can sheep swim? (No, they can’t. Sheep can’t swim.)

— How many cows are there in the picture? (There are four cows in the picture.)

— What colour is the river? (The river is blue.) Etc.

Задание 7. Конкурс капитанов

(Учитель вызывает к доске капитанов команд. Задание для них — составить рассказ по теме «Летние каникулы», используя следующие словосочетания: summer holidays, hot and sunny, to play with my friends, to have a lot of fun, happy holidays, my favourite season, to eat a lot of fruits, to visit relatives. Данные словосочетания заранее записываются на доске. На подготовку рассказа отводится пять-шесть минут. Побеждает игрок, наиболее полно, точно и последовательно представивший рассказ.)Задание 8. Письмо новому другу

(Во время подготовки капитанами монологического высказывания остальные члены команды придумывают письмо — ответ своему новому другу, который хочет как можно больше узнать о них. Учитель оценивает грамотность написания слов, правильность грамматических конструкций, обращает внимание на порядок слов в предложениях.)Задание 9. Зарядка

(Учитель вызывает к доске одного ученика от команды "Crosses” и просит выполнить упражнения зарядки: Hands up, Hands down, Bend left, Bend right, Jump, Run, Hands on hips, Sit down,etc. Затем вызывает игрока от команды "Zeroes” и дает такое же задание. Ученик, выполнивший задание безошибочно, приносит своей команде очко.) III. Подведение итогов урока

— Children, look! There are no empty squares in our table now.

— Let’s count the zeroes and the crosses.

— How many crosses we have?

— And how many zeroes do we have?

— So, the winner of our game is the team of... (Учитель называет команду-победительницу.)

— Thank you for your work, children. And now the lesson is over. Goodbye, everybody!

(Учитель подводит итоги урока и благодарит детей за активное участие.)

Unit 5. HAVING A GOOD TIME WITH YOUR FAMILY Урок 33.

Семья девочки МэгПланируемые результаты

Личностные результаты

1. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувств других людей.

4. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

5. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Предметные результаты

1. Ознакомление с новой лексикой по темам «Семья», «Домашние обязанности», «Определение времени».

2. Введение и отработка в речи грамматического материала по теме «Краткие формы вспомогательных глаголов», актуализация изученных глагольных форм.

3. Систематизация материала по теме «Личные и притяжательные местоимения».

4. Совершенствование навыков изучающего чтения и выполнения вопросно-ответной работы по тексту.

5. Обучение диалогической речи по темам «Домашние обязанности», «Разговор по телефону», «Правила поведения».

6. Обучение монологической речи (построение высказывания на основе прочитанного текста, составление рассказов по темам «Домашние обязанности членов моей семьи», «Любимые занятия»),

7. Активизация навыков аудирования, произношения и орфографии.

Метапредметные результаты

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

2. Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

3. Обретение готовности слушать собеседника и вести диалог.

4. Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.

5. Формирование навыков активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

 Урок 33. Семья девочки Мэг 

Цели: введение новой лексики по теме «Семья»; активизация навыков монологической речи и аудирования; закрепление навыков письма и чтения.

Оборудование: картинки для введения новой лексики по теме «Семья»; кубик и два картонных круга для игры «Карусель»; карточки с заданием для закрепления новой лексики по теме «Семья».

Ход урокаI. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

I am glad to see you.

— Sit down, please. I’d like you to look at the blackboard.

— Whom can you see in the pictures?

— Why do you think they are relatives?

— Have you got many relatives?

— Let’s have a talk about the members of the family and their favourite pastimes.

(В начале урока учитель обращает внимание учащихся на картинки с изображением различных семей, заранее развешанные на доске. С помощью данных картинок и наводящих вопросов ученики определяют тему урока.) II. Фонетическая зарядка

— Потренируем наши язычки.

— Где же наша обезьянка? Она собирается на прогулку. Закрыла кран с водичкой. Как бежит вода в домике? ([s], [s], [s].)

— Обезьянка идет на прогулку и повторяет: Six trees, six trees, six trees. Let’s repeat together.

(Дети повторяют рифмовку за учителем.)

— Вот обезьянка пришла в лес. Там прохладно, дует ветерок. Прижмите нижнюю губу к верхним зубам. Получился звук [v], он звонкий, ([v], [v], [v].)

— Ветер в лесу усиливается: [f] — [f]. Не меняя положения губ, произнесите: [f] — [f]. Это звук глухой, ([f] — [f], [f] — [f].)

— А где-то в лесу каркает ворона, но до обезьянки доносится только звук: [k], [k]. Этот звук твердый и произносится на выдохе. Давайте попробуем: [k] — [k], ([k] — [k].)

— В небе летят гуси. Они кричат: [g], [g]. Этот звук произносится на выдохе, ([g], [g], [g].)

— Обезьянка встретила в лесу знакомую белочку. Она ей улыбнулась и позвала играть: [i:] — [i:]. Давайте повторим. ([i:] — [i:])

— А теперь, не меняя положения губ, произнесите коротко: []. ([], [], [].)— Наша обезьянка устала. Она возвращается домой и вспоминает, кого сегодня видела: [v], [f], [k], [g], [i:], []. (Дети повторяют.)

 III. Речевая разминка

Игра «Карусель»

— Well done. Let’s play the game "Merry-go-round”.

(Для игры нужны кубик и два картонных круга, скрепленных булавкой посередине. Круги разделены на 12 секторов с изображениями различных видов деятельности. Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.

Ход игры: ученик кидает кубик и поворачивает верхний круг на столько делений, сколько выпало очков на кубике. В соответствии с картинкой, которую видно через вырезанный сектор, учитель или наиболее подготовленный ученик задает ему вопрос, например: Did you go to the forest last week (get up early, go to the zoo, have a birthday, draw flowers, etc.)? Затем ход переходит к следующему учащемуся.) 

IV. Введение новой лексики по теме «Семья».

Тренировка навыков техники чтения

— It’s time to learn some new words.

— Do you like to spend evenings at home?

— Look at the picture in your textbooks on page 65 and read the words.

— Can you guess the meaning of the new words?

— Listen to me, please.

— Repeat the words after me.

— Let’s read the words in pairs.

(Учитель знакомит учащихся с новыми словами по теме «Семья», которые заранее записываются на доске и сопровождаются соответствующими картинками. Также для введения новой лексики учитель использует картинку в учебнике на с. 65.)Примерные слова на доске:

A son, a daughter, to take a photo of, to watch the stars, to make a toy.(В конце данного этапа урока учащиеся в парах выполняют упр. 2 (учебник, с. 65).)

 

V. Активизация аудитивных навыков и навыков монологической речи (описание картинки).

Работа в группах

— Do you like to listen to the stories?

— Let’s listen to Mag’s story.

— Look at the picture in your textbooks on page 65, exercise 1.

— Why are these people happy?

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 1 (учебник, с. 65). Задание для учеников — прослушать рассказ и ответить на вопрос «Почему счастливы члены семьи?». По усмотрению учителя дети могут прослушать аудиозапись два раза. После этого следует задать учащимся вопросы по содержанию картинки в учебнике на с. 65, а затем предложить разделиться на группы по три человека и составить устный рассказ — описание данной картинки.) 

VI. Физкультминутка

— Сегодня мы с вами выучим новое стихотворение. Послушайте его.

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

(Учитель разучивает с учениками новое стихотворение для физкультминутки.)

 

VII. Закрепление введенной лексики.

Тренировка навыков чтения

— Let’s read Mag’s story about her relatives. It’s exercise 3 on page 66 in your textbooks. Read the story to yourself and complete it.

— Who is ready to read the story?

(Учащиеся знакомятся с рассказом из упр. 3 (учебник, с. 66). Учитель обращает их внимание на задание перед текстом. В течение трех минут дети читают рассказ про себя, а затем вслух по цепочке (один ученик читает два-три предложения) и отвечают на вопросы в конце текста. В конце данного этапа урока учащиеся устно выполняют упр. 4 (учебник, с. 66).) 

VIII. Активизация лексических навыков и навыков письма. Взаимопроверка в парах

— It’s time to do exercise 1 on page 37 in your workbooks. You will complete the sentences in this letter.

— Ask your friend to check up your text.

(Учащиеся зачитывают и разбирают задание из упр. 1 (рабочая тетрадь, с. 37), затем вставляют вместо картинок нужные слова. В конце урока они обмениваются тетрадями с целью контроля выполненного задания. Также учитель предлагает ученикам карточки с заданием для закрепления лексики по теме «Семья» (РЗ, задание А2, с. 39).)

 

IX. Подведение итогов урока

— What new words have we learnt today?

— What relatives have you got?

— Our lesson is over. Thank you for your work. Get your things together. Goodbye, boys and girls!

(Учитель прощается с ребятами и объясняет домашнее задание.)

 

Домашнее задание

Учебник: упр. 1, 2 (с. 82).

Урок 34. Краткие формы вспомогательных глаголов

Цели: совершенствование грамматических навыков по теме «Краткие формы вспомогательных глаголов»; тренировка лексических навыков по теме «Семья»; активизация навыков устной речи.

Оборудование: жетоны для игры «Назови рифму»; демонстрационная таблица по теме «Краткие формы вспомогательных глаголов».

Ход урока

I. Организационный момент— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Were you busy last week (yesterday)?

— Did you go anywhere?

— Do you want to find out what your friends did yesterday?

— Are you ready to have a talk about it?

(Учитель приветствует учеников и задает им наводящие вопросы для определения темы урока.)

 II. Фонетическая зарядка

Игра «Назови рифму»

(Учитель называет слово, а ученики должны подобрать к нему рифму — слово по теме «Семья» или «Любимые занятия». Назвавший слово получает жетон.)Примерный ход игры:

• Star. (Саг.)

• Run. (Son.)

• Mother. (Brother.)

• Make. (Take.)

• Boy. (Toy.)• Grey. (Play.)• Won’t. (Don’t.)• White. (Write.) Etc.

(Можно провести индивидуальную работу для активизации лексики по теме «Семья» (РЗ, задание А1, с. 42).)

 III. Речевая разминка

Игра «Снежный ком»

— Let’s play the game "Snowball”. We shall remember the words to describe different activities. The first pupil will think of one word, the second pupil will repeat it and add another word, the next pupil will repeat two words and say one more. The winner is the pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.

(Учитель организует игру «Снежный ком» и напоминает детям ее правила.)

Примерный ход игры:

— Watch the starts.

— Watch the stars and play puzzles.

— Watch the stars, play puzzles and do homework.

— Watch the stars, play puzzles, do homework and read books. Etc.

 IV. Активизация навыков устной речи. Работа в группах

— It’s time to remember Mag’s family. Look at the picture and say what they did last Sunday.

— What are they doing?

— Look at the picture in your textbooks on page 65 and name the present.

(Учащиеся делятся на группы по четыре человека и выполняют упр. 5 (учебник, с. 66) - составляют предложения по предложенному образцу с использованием слов из рамочки. Затем учитель организует игру «Угадай движение» — упр. 6 (учебник, с. 66).) V. Физкультминутка

— Are you tired? Stand up, please, and do our exercises.

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

(Учащиеся рассказывают разученное ранее стихотворение и выполняют соответствующие движения.)

 VI. Совершенствование грамматических навыков.

Работа в парах

— I’d like you to open your textbooks on page 67.

— Now read the examples and find out what short forms of some verbs there are in the English language.

— The next task for you is exercise 7 on page 67 in your textbooks.

(Ученики читают вслух по цепочке полные и сокращенные формы вспомогательных глаголов из рамочки в учебнике на с. 67. Для объяснения грамматического материала на данном этапе урока необходимо использовать демонстрационную таблицу. Затем учащиеся в парах устно выполняют упр. 7 (учебник, с. 67). Учитель организует фронтальную проверку выполненного упражнения: дети зачитывают вслух вопросы и ответы на них в краткой форме. В качестве дополнительного задания для наиболее подготовленных учащихся можно использовать РЗ (задание В3, с. 43).) 

VII. Закрепление грамматических навыков в письменной речи

— Let’s open our workbooks on page 37, exercise 2. Use the example and correct the statements in this exercise.

— Helen, will you be the first to write the sentence on the blackboard?

(Ученики письменно выполняют упр. 2 (рабочая тетрадь, с. 37-38). В конце урока учитель собирает рабочие тетради на проверку.) VIII. Подведение итогов урока

— That brings us to the end. I was happy to have such clever and active pupils today.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say "Goodbye!”

— Get your things together. Have a good weekend. Goodbye, boys and girls!

 

Домашнее задание

Учебник: упр. 3 (с. 82); рабочая тетрадь: упр. 3 (с. 38).

Урок 35. Семья Уилсон

Цели: закрепление навыков устной речи и грамматических навыков; развитие навыков аудирования; совершенствование навыков чтения.

Оборудование: шляпа синего цвета для Незнайки; четыре карточки с заданием по теме «Вспомогательные глаголы» для проведения индивидуальной работы.

Ход урокаI. Организационный момент— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

It’s time to say "Hello!” (Hello!)

It’s time to say "Hello!” (Hello!)

It’s time to say "Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

— Do you live in a flat or in a house?

— Do you have neighbours?

— Do you want to read a very interesting story about Mag’s neighbours?

— I hope you are ready for your English lesson. Let’s start now.

 II. Фонетическая зарядка

(Дети повторяют за учителем все звуки.)

Сегодня наша обезьянка играет со знакомой кошечкой. Кошечка лакает молочко: [], [], [].Обезьянка за ней повторяет: [t], [t], [t], [t].

Прибежали маленькие котята и тоже пьют молочко: [], [], [].А обезьянка повторяет: [t], [t], [t].

За котятами прибежали щенки, они не умеют громко лаять: [r], [r], [r].

Они просят молочко: [pi:p], [pi:p], [pi:p].

 III. Речевая разминка

Игра «Любопытный Незнайка»

(Один из учеников выполняет роль Незнайки. Выбирают его с помощью следующей считалочки.)One, two, three, let me see:

Who likes coffee and who likes tea?

One, two, three. Now 1 see:

I like coffee and you like tea.

(Незнайка задает всевозможные вопросы.)

Примерные вопросы:

— Do you like to play puzzles? (Yes, I do.)

— Did your friend watch the starts yesterday? (No, he didn’t.)

— Are you ten? (Yes, lam.)

— Do you like to play football? (Yes, I do.)

— Have you got a sister? (Yes, I have.)

— Will you play computer games tomorrow? (No, I won’t.) Etc.

(Роль Незнайки могут исполнить несколько учеников. Если они затрудняются при выборе вопросов, учитель помогает им, наталкивая их на новые вопросы. Эту игру также можно провести в парах. В качестве дополнительного задания учитель предлагает трем-четырем ученикам выполнить задание на карточках (РЗ, задание С3, с. 44—45).) IV. Развитие навыков аудирования. Активизация навыков монологической речи. Работа в парах и группах

— It’s time to listen to Alex. Open your books on page 67 and read the task of exercise 8.

— Listen to the boy and complete the sentences.

— It’s your turn to tell us what you like to do on Sundays. (Ученики выполняют упр. 8 (учебник, с. 67): сначала прослушивают аудиозапись, а затем дополняют предложения с опорой на картинки и прослушанный материал. В конце данного этапа урока учитель предлагает детям устно выполнить в парах упр. 9 (учебник, с. 68), и в группах по четыре-пять человек — упр. 10 (учебник, с. 68).) V. Физкультминутка

— It’s time to stand up and do some exercises.

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)

 VI. Совершенствование навыков чтения

— We shall read the story about Mag’s neighbours. They are Mr and Mrs Wilson. Read the story from exercise 11 on pages 68—69 to yourself and say who came to see them.

— Do you like the story?

— Is it interesting?

— Let’s read the story aloud.

— The next task for you is exercise 12 on page 69.

(Учащиеся читают про себя рассказ из упр. 11 (учебник, с. 68—69), отвечают на вопрос из задания и читают текст вслух по цепочке. Перед прочтением текста следует ознакомить учеников с новыми неправильными глаголами to buy — bought, to get — got. Затем дети выполняют упр. 12 (учебник, с. 69).) VII. Закрепление навыков устной речи и грамматики. Работа в парах

— Can you say what Mag’s neighbours did in the morning?

— I think you are ready to complete some questions from exercise 14 on page 69.

— Would like to answer these questions?

— Anybody feels like speaking?

— Do you like the story? Why?

(Учитель предлагает детям устно выполнить упр. 13 (учебник, с. 69). Ученики по очереди представляют свои идеи перед классом. Также на данном этапе урока учащиеся дополняют вопросы из упр. 14 (учебник, с. 69) и отвечают на них в парах. На работу в парах отводится две-три минуты. По истечении данного времени учитель опрашивает две пары учеников.) VIII. Подведение итогов урока

— It’s time to say "Goodbye!” Listen to a new poem, please.

— Do you like it?

Two little eyes to look around,

Two little ears to hear any sound,

Two little hands to hold hands tight,

Two little feet to walk left or right,

Two little lips to say BEWARE!

One little child to cross the roads with care!

(Учитель знакомит учащихся с новым стихотворением, переводит и разучивает его с детьми.)

— The lesson is over. See you soon. Goodbye, my dear friends!

 Домашнее задание

Учебник: упр. 15 (с. 69); рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 38).

Урок 36. Домашние обязанности

Цели: введение новой лексики по теме «Домашние обязанности» и ее первичное закрепление в речи; развитие навыков чтения и грамматики; закрепление навыков устной речи.

Оборудование: картинки по теме «Домашние обязанности»; карточки с заданием для закрепления новой лексики.

Ход урокаI. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Do you help your mother about the house?

— What do you usually do?

— Who goes to the shop (wash the floor, wash up, feed the pet, etc.) in your family?

— I hope it is interesting to have a talk about your duties at home. (Учитель приветствует детей и сообщает им цель урока.)

 II. Фонетическая зарядка

— It’s time to practise today’s vocabulary. Look at the blackboard and read the words.

Слова на доске:

read star come

piano ski toy

draw water photo

write family buy

skate happy bike

play dad kite

— Find the words with the sound [r]. (Read, write, draw.)

• [k], (Ski, skate, bike, kite.)• [a]. (Kite, write, bike, buy.)

• [a]. (Star.)• [i:]. (Read, ski.)• []. (Family, happy.)— Find and read the irregular verbs.

(Учитель обращает внимание учащихся на слова на доске и предлагает прочитать их индивидуально и хором, найти слова с определенным звуком, выбрать из списка слов неправильные глаголы.)

 III. Проверка домашнего задания

— What do you usually do on Saturdays?

— Let’s check up your homework and listen to your ideas what Jason did on Saturday.

— Share your ideas, please.

(Учитель организует проверку устного домашнего задания — упр. 15 (с. 69), предлагая детям по очереди представить перед классом свои идеи. Задание для учащихся — ответить на вопрос, что Джейсон и его семья делали в субботу. Если ученики испытывают затруднения, учитель помогает им наводящими вопросами: Did Jason listen to music on Saturday? Did they make a snowman? Did Jason and his family go to the country? Etc.) IV. Ознакомление со словами по теме «Домашние обязанности»

— It is interesting to find out what Mag and Alex do at home. You can see the pictures in your textbooks on page 70, exercise 16.

(Учитель знакомит детей с новыми словами по теме «Домашние обязанности» с помощью соответствующих картинок. Затем учащиеся читают словосочетания из упр. 16 (учебник, с. 70).)— What do the members of your family do at home? Use the word combinations in exercise 17 on page 71.

— It’s your turn to share your ideas. Who wants to start?

(Учащиеся устно выполняют упр. 17 (учебник, с. 71). После прочтения и обсуждения образца из данного упражнения ученики по очереди рассказывают о занятиях членов своих семей. Для закрепления введенного материала учитель предлагает детям выполнить задания на карточках (РЗ, задания А2 и А3, с. 42).)

 V. Физкультминутка

— Stand up, please. Piglet wants you to learn a new poem and do exercises now.

— Давайте разомнем наши пальчики. Listen to me and repeat after me.

Three little monkeys jumping on the bed,

(Дети постукивают кончиками трех пальцев по ладони правой руки.)

One fell off and bumped his bed.

(Дети прижимают один палец к ладони, убирают его, прикладывают к голове, показывая, что ушибли ее.)

Mama called the doctor and the doctor said:

(Дети изображают, будто набирают номер телефона и прикладывают трубку к уху.)

"No more little monkeys jumping on that bed.”

(Дети делают ритмичные движения указательным пальцем из стороны в сторону.)

(Учитель предлагает учащимся разучить новое стихотворение — зарядку для пальчиков.)

 VI. Совершенствование техники чтения вслух.

Работа в группах

— Look at page 71, exercise 18.

— Let’s read the following words after the speaker. Look at them, please. Let’s read them together.

— The next task for you is working in groups of four.

(Ученики выполняют упр. 18 (учебник, с. 71): повторяют за диктором слова и словосочетания изданного упражнения. Затем чтение слов осуществляется в группах из четырех человек. На работу в группах отводится три минуты.) VII. Развитие навыков грамматики. Закрепление навыков устной речи

— The next task for you is exercise 19 on page 71 in your textbooks. (Дети делятся на пары и выполняют упр. 19 (учебник, с. 71).На работу в парах отводится две-три минуты, а затем учащиеся по цепочке зачитывают по одному предложению. Также на данном этапе урока ученики устно выполняют упр. 20 (учебник, с. 71). Можно также провести индивидуальную работу (РЗ, задания С1 и С2, с. 44).)

 VIII. Подведение итогов урока

— The lesson is over.

Two little eyes to look around.Two little ears to hear any sound,

Two little hands to hold hands tight,

Two little feet to walk left or right,

Two little lips to say BEWARE!

One little child to cross the roads with care!

— Goodbye, boys and girls!

 Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 5, 6 (с. 39).

Урок 37. Диалоги о домашних делах

Цели: развитие навыков диалогической речи; совершенствование навыков аудирования; закрепление навыков устной речи по теме «Домашние обязанности».

Оборудование: сюжетные картинки по теме «Домашние обязанности».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Are you a good daughter (son)?

— How can you prove it?

— Do you want to find out what your classmates do to help their relatives about the house?

 II. Фонетическая зарядка. Работа в парах

Но сначала потренируем наши язычки.

— Где же наша обезьянка? Она собирается на прогулку. Закрыла кран с водичкой. Как бежит вода в домике? ([s], [s], [s].)

— Обезьянка идет на прогулку. Вот она пришла в лес. Там прохладно, дует ветерок. Прижмите нижнюю губу к верхним зубам. Получился звук [v], он звонкий, ([v], [v], [v].)

— Ветер в лесу усиливается: [f] — [f]. Не меняя положения губ, произнесите: [f] — [f]. Это звук глухой, ([f] — [f], [f] — [f].)

— А где-то в лесу каркает ворона, но до обезьянки доносится только звук: [k], [k]. Этот звук твердый и произносится на выдохе. Давайте попробуем: [k] — [k], ([k] — [k].)

— В небе летят гуси. Они кричат: [g], [g]. Этот звук произносится на выдохе, ([g], [g], [g].)

— Обезьянка встретила в лесу знакомую белочку. Она ей улыбнулась и позвала играть: [i:] — [i:]. Давайте повторим, ([i:] — [i:])

— А теперь, не меняя положения губ, произнесите коротко: []. ([], [], [].)— Она возвращается домой и вспоминает, кого сегодня видела: [v], [f], [k], [g], [i:], []. (Дети повторяют.)

(После выполнения комплекса упражнений для языка ученики сначала повторяют за диктором слова из упр. 21 (учебник, с. 71), а затем читают их самостоятельно в парах.)

 III. Речевая разминка. Работа в группах

— Let’s work in groups of three. You will ask the questions and give the short and full answers. Ask your friends what they do every day.

(Учитель организует работу детей в группах по три человека. На доске заранее развешиваются картинки по теме «Домашние обязанности». Первый ученик задает общий вопрос, второй отвечает на него, а третий рассказывает о втором ученике, используя полное предложение. После этого учащиеся меняются ролями. Затем учитель предлагает группам разыграть мини-диалоги у доски.)Ученик 1. Do you do your homework every day?

Ученик 2. Yes, I do.

Ученик 3. He does his homework every day.

Ученик 2. Do you usually watch TV in the morning?

Ученик 3. No, I don’t.

Ученик 1. He doesn’t watch TV in the morning. И т. д. (Можно также провести индивидуальную работу (РЗ, задания С1 и С2. с. 41).)

 IV. Развитие навыков диалогической речи. Работа в парах

— I’d like you to read the dialogues from exercise 22 on page 72 in your textbooks. Read the first dialogue and translate it, please.

— It’s your turn to make up the dialogues. Divide into pairs, please. Use the pictures on the blackboard.

— Who will be the first to act out the dialogue?

(Учитель обращает внимание учащихся на диалоги и картинки из упр. 22 (учебник, с. 72). Задание для учеников — прочитать и перевести данные диалоги, а затем разделиться на пары и составить подобные диалоги по картинкам, которые заранее развешиваются на доске. На работу в парах отводится две-три минуты. Затем дети по очереди разыгрывают диалоги перед классом. В конце данного этапа урока учащиеся выполняют упр. 23 (учебник, с. 72).) V. Физкультминутка

— It’s time to have a rest. Listen to me and repeat after me.

Three little monkeys jumping on the bed,

One fell off and bumped his bed.

Mama called the doctor and the doctor said:

"No more little monkeys jumping on that bed.”

(Физкультминутку проводит по желанию один из учеников.)

 VI. Совершенствование навыков аудирования

— Mag and Alex are very busy. They often help their relatives. Listen to the dialogues and match the pictures from exercise 24 on page 73 and the dialogues.

(Учитель предлагает ученикам прослушать диалог из упр. 24 (учебник, с. 73). Аудиозапись прослушивают два раза. Цель первого прослушивания — соотнести диалоги с днями недели. После выполнения данного задания учитель предлагает детям прослушать диалоги второй раз и ответить на вопросы по содержанию прослушанной информации.)Примерные вопросы:

Диалог № 1

— What did Alex and his grandpa repair on Friday?

— Where did they repair the bike?

Диалог № 2

— Who had the birthday on Saturday?

— What cake did Alex make for his mum?

Диалог № 3

— Where did Alex go on Sunday?

— Why did he go to the country?

Диалог № 4

— Was Alex in the park on Tuesday afternoon?

— Did he have much homework?

 

VII. Закрепление навыков устной речи по теме «Домашние обязанности». Работа в группах

— How often do you help your relatives about the house?

— Do you often go to the shop?

— Use the example from exercise 25 on page 73 in your textbooks and find out what your classmates like to do at home.

(Учитель предлагает учащимся разделиться на группы по четыре человека для выполнения упр. 25 (учебник, с. 73). На работу в группах отводится две-три минуты, а затем выполненное задание проверяется всем классом. Также на данном этапе урока ученики делятся на пары и делают упр. 26 (учебник, с. 73).) 

VIII. Подведение итогов урока

— Now we know what you like to do at home and what duties you have. That brings us to the end. Get your things together. Goodbye, children!

(Учитель благодарит детей за работу и прощается с ними.)

 

Домашнее задание

Учебник: упр. 4 (с. 82); рабочая тетрадь: упр. 7, 8 (с. 39).

Урок 38. Ленивая Джейн

Цели: закрепление навыков чтения и аудирования; активизация навыков устной речи; тренировка лексических и грамматических навыков.

Оборудование: карточки с транскрипционными значками; карточки с заданием для тренировки лексических и грамматических навыков.

Ход урокаI. Организационный момент— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Ann is absent today.)

— What a pity! I hope she will be well very soon and she will go to school.

— OK. Let’s start our work. Do you like to recite poems or read stories?

— I see some pupils like reading interesting stories, others prefer to learn the poems. OK. I am sure everybody will be satisfied today.

 II. Фонетическая зарядка

(Дети повторяют за учителем все звуки.)

Наша веселая обезьянка соскучилась и пришла к нам в гости. Она зовет нас гулять: [e], [e], [e].

Обезьянка идет по лесу и видит комариков: [z], [z], [z].

Но комарики когда-то уже больно покусали ее, и она боится. Обезьянка просит нас не шуметь: [ts], [ts], [ts].

Обезьянка остановилась и слышит, как из кустов выползает змейка: [s], [s], [s].

Обезьянка удивлена: [], [], [].Над обезьянкой пролетает муха: [z], [z], [z].

Вдали слышится какой-то стук: [d], [d], [d].

Обезьянка устала:  — и решила вернуться домой.

— Давайте попрощаемся с ней: goodbye! (Goodbye!)

 III. Тренировка навыков аудирования. Разучивание нового стихотворения

— Do you like to recite poems?

— I am sure you like to do it very much. We shall learn a new poem now. Listen to the speaker, please.

— Read the sentences of the poem after the speaker. You can see them in exercise 27 on page 74.

(Учитель предлагает учащимся прослушать новое стихотворение из упр. 27 (учебник, с. 74) и перевести его. Затем ученики повторяют его за диктором по строчкам.) IV. Активизация навыков устной речи по теме «Домашние обязанности». Работа в парах

— What do you like to do at home?

— What did you do yesterday?

— Divide into pairs, please. Try to guess what your partner did two days ago. Use the example from exercise 28 on page 74.

— Your time is up. Share your ideas, please.

(Учащиеся делятся на пары и устно выполняют упр. 28 (учебник, с. 74). На работу в парах отводится две-три минуты. Затем учитель предлагает четырем-шести учащимся представить всему классу информацию о своем партнере, полученную в ходе беседы.) V. Закрепление навыков чтения с полным пониманием прочитанной информации

— Let’s read the story and find out what Jane’s answer was. It’s exercise 29 on page 75. Read the story to yourself.

— Are you ready to answer the question?

(Учитель предлагает детям прочитать рассказ из упр. 29 (учебник, с. 75) и ответить на вопрос из задания перед текстом. На самостоятельное чтение про себя ученикам отводится три минуты.) VI. Физкультминутка

— It’s time to have a rest. Stand up and recite the poem about three little monkeys.

Three little monkeys jumping on the bed,

One fell off and bumped his bed.

Mama called the doctor and the doctor said:

"No more little monkeys jumping on that bed.”

(Ученики рассказывают стихотворение и выполняют зарядку для пальчиков.)

 VII. Тренировка навыков устной речи на материале прочитанного текста. Работа в группах

— Let’s read the task of exercise 31 on page 75.

— Complete the sentence from this exercise, please.

— Can you say what Jane did last Sunday?

— How do you help your mother (father, grandmother)?

— Anybody feels like speaking?

(Учитель обращает внимание учащихся на предложения из упр. 31 (учебник, с. 75). Задание для учеников — соотнести начало предложения изданного упражнения с правильным вариантом концовки. Затем дети устно выполняют упр. 32, 33 (учебник, с. 75) Для выполнения упр. 33 ученики делятся на группы по четыре человека.) VIII. Тренировка лексических и грамматических навыков

— And now, children, it’s time to open your workbooks. You will make up the sentences. It’s exercise 9 on page 40.

— The next task for you is exercise 11 on page 40.

(Дети выполняют упр. 9, 11 (рабочая тетрадь, с. 40). В качестве дополнительного задания учитель предлагает ученикам выполнить задания на карточках (РЗ, задания В2 и В4, с. 43—44). В конце урока учитель собирает рабочие тетради на проверку.) IX. Подведение итогов урока

— Our lesson is over. That brings us to the end. Goodbye, boys and girls!

(Учитель хвалит детей за работу и прощается с ними.)

 

Домашнее задание

Учебник: упр. 27 (с. 74) (выучить стихотворение наизусть); рабочая тетрадь: упр. 10 (с. 40).

Урок 39. Учимся называть время

Цели: введение и первичное закрепление новой лексики; развитие навыков диалогической речи и аудирования.

Оборудование: игрушечные часы.

Ход урокаI. Организационный момент— Good morning, children! I’m glad to see you.

— Who is absent today?

— What day is it today?

— Who is on duty today? (Sasha is on duty today.)

— Sasha, come to the blackboard and write down the date, please.

— Children, now let’s start our work. Can you tell the time?

— Why is it important to tell the time?

— Can you name the time in English?

— Let’s learn to do it today.

 II. Фонетическая зарядка

— But at first let’s play with our monkey.

(Дети повторяют за учителем все движения.)

Наша обезьянка надулась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение).

Обезьянка играет с язычком: поднимет за верхние зубки, потом спрячет кончик язычка за нижние.Обезьянка очень любит спорт и играет в разные спортивные игры, например в волейбол (рот слегка приоткрыт; языком задеть нёбо, зубы, правую щеку, левую щеку).

Наша обезьянка — сладкоежка. Она очень любит конфеты. Но вот карамелька прилипла к ее верхним зубкам, и обезьянка пытается ее слизнуть (кончиком языка быстро провести по верхним зубам, а затем отодвинуть язык к заднему нёбу).

Поздно вечером обезьянка зажигает свечку, а перед сном задувает ее. Давайте попробуем задуть свечку (губы вытянуть вперед трубочкой и «подуть» на свечку, не надувая щеки, затем резко вернуть губы в обычное положение).

(В конце данного этапа урока учитель организует проверку домашнего задания, и ученики по очереди декламируют стихотворение из упр. 27 (учебник, с. 74).)

 

III. Речевая разминка

Игра «Угадай»

— Let’s play the game "Guess”. One pupil will go to the blackboard and think of one word. We shall try to guess it. If you guess the word you will go to the blackboard and think of another word.

(Один ученик выходит к доске и загадывает глагол по теме «Домашние обязанности», не произнося его вслух, а показывая соответствующие движения. Остальные пытаются угадать его и задают вопросы водящему. Ученик, угадавший слово, загадывает следующее.)Примерный ход игры:

— Do you like to lay the table?

— No, I don’t.

— Do you like to make your bed?

— No, I don’t.

— Do you like to wash up?

— Yes, I do.

 

IV. Развитие навыков аудирования и диалогической речи.

Работа в парах

— And now it’s time to listen to the dialogue.

— Who is speaking?

— Open your textbooks, exercise 34 on page 76.

— Repeat the sentences after the speaker.

— The next task for you is exercise 35 on page 76. Divide into pairs and make up your own dialogues.

(Учитель предлагает учащимся прослушать диалог из упр. 34 (учебник, с. 76). Во время первого прослушивания ученики отвечают на вопрос «Кто разговаривает по телефону?». После второго прослушивания они повторяют за диктором фразы из диалога, а затем разыгрывают его самостоятельно. Затем учитель обращает внимание детей на фразы из упр. 35 (учебник, с. 76) и картинки из упр. 36 (учебник, с. 76). Ученики делятся на пары и составляют диалоги на основе данных упражнений.) V. Физкультминутка

— I think all of us are tired, let’s do our exercises.

— Can we climb like a monkey? (Yes, we can!)

— Can we run like a tiger? (Yes, we can!)

— Can we jump like a hare? (Yes, we can!)

— And now sit down.

(Ученики вместе с учителем выполняют различные движения, подражая движениям животных.)

 VI. Знакомство с новыми словами

— Look at page 77. You can see a table there. Мистер Рул знакомит нас с новым правилом.

— Vova, read it, please.

(После чтения правила из рамочки в учебнике на с. 77 учитель обращает внимание детей на игрушечные часы, которые выставлены на столе, и предлагает им назвать различные варианты временных показателей.)

Пример:

— Sasha, what time is it? (It is a quarter to seven.)

— Masha, what time is it? (It is half past six.) Etc.

(Во время выполнения этого задания особое внимание уделяется новым словам: a quarter, past, half.)

 VII. Первичное закрепление введенной лексики в устной речи. Работа в группах

— And now, children, open you textbooks on page 77.

— Can you name the time in English?

— Use the words of exercise 37 on page 77 and say what you do at this time.

(Ученики устно выполняют упр. 37 (учебник, с. 77): по очереди представляют свои предложения, используя словосочетания изданного упражнения. По усмотрению учителя учащиеся могут разделиться для этого на группы по четыре человека. В этом случае на работу отводится три-четыре минуты, а затем от каждой группы к доске выходит представитель и озвучивает идеи одноклассников.) VIII. Закрепление введенной лексики в письменной речи

— Let’s read the task from exercise 13 on page 41 in your workbooks. This exercise in your workbooks is to be written.

(Учащиеся письменно выполняют упр. 13 (рабочая тетрадь, с. 41). В конце урока они меняются тетрадями с целью взаимопроверки. Для закрепления введенного материала учитель предлагает ученикам выполнить задания на карточках (РЗ, задания А1 и В1, с. 45-46).)

 IX. Подведение итогов урока

— That brings us to the end. I was happy to have such clever and active pupils today.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say "Goodbye!”

— Get your things together. Have a good weekend. Goodbye, boys and girls!

 

Домашнее задание

Учебник: упр. 5 (с. 82); рабочая тетрадь: упр. 12 (с. 41).

Урок 40. Рассказ о птичке и кошке

Цели: совершенствование навыков чтения; развитие грамматических навыков; активизация навыков аудирования и устной речи.

Оборудование: карточки с утверждениями для речевой разминки; картинка с изображением кошки.

Ход урокаI. Организационный момент— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

It’s time to say "Hello!” (Hello!)

It’s time to say "Hello!” (Hello!)

It’s time to say "Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

— I am happy to see you. (We are happy to see you too.)

— Look at the blackboard, please. There is a nice picture there.

— Whom can you see in the picture?

— Have you got a cat?

— What colour is your cat?

— What can your cat do?

— Who feeds the cat in your family?

— Does your cat wash after dinner?

— Let’s find out why cats wash after dinner.

(После приветствия учитель обращает внимание детей на картинку с изображением кошки, заранее вывешенную на доску. С помощью картинки и вопросов учитель подводит учеников к теме урока.) II. Фонетическая зарядка

— Ребята, послушайте, какое стихотворение недавно рассказала мне наша обезьянка. Оно прекрасно подходит для того, чтобы размять наши язычки.

Yellow picture 1 painted for mum:

Yellow beach under the yellow sun,

Yellow, yellow, yellow rays,

Yellow yacht on the yellow waves!

— Children, who can tell me what this poem is about?

— Let’s translate it all together.

(Учитель помогает детям перевести стихотворение, объясняет незнакомые слова.)

— Thank you. And now read this poem in pairs, please.

(Дети рассказывают стихотворение друг другу в парах. Затем учитель просит учеников найти в нем слова со звуками [j], [р], [t], [w], [e], [n].)

— Thank you, children. Very good. III. Речевая разминка

Игра «Согласись или не согласись»

— Now I’d like you to be attentive and to agree or disagree with the statement.

(Каждый ученик по очереди выходит к доске, выбирает карточку с утверждением, зачитывает или исправляет его, если оно неверное.)

Примерные утверждения на карточках:

— You clean teeth at seven o’clock.

— You don't have lunch at eight o’clock.

— Your mother watches TV at twelve o’clock.

— Your friends got up at half past nine yesterday.

— Little children don't go to bed at eleven o’clock.

— Pupils go to school on Monday.

— Your brother has breakfast at a quarter to ten.

— It's ten minutes past four now. Etc.

(В качестве дополнительного задания для наиболее подготовленных учащихся можно использовать РЗ (задания В2 и В3, с. 46-47).)

 IV. Активизация навыков устной речи и чтения.

Работа в группах

— It’s time to open your textbooks on page 78, exercise 39.

— Do you like to watch TV?

— Read the TV programme and help Becky.

— It’s your turn to tell us what programme you like to watch. Read the example, please.

— Who is ready to start?

(Учащиеся устно выполняют упр. 39 (а) (учебник, с. 78): сначала в течение одной минуты читают телевизионную программу про себя, а затем отвечают на вопрос из задания. Затем ученики делятся на группы по четыре человека и устно составляют предложения о себе, используя образец упр. 39 (Ь) (учебник, с. 78).)

 V. Активизация навыков аудирования и выполнения вопросно-ответной работы

— The next task for you is exercise 40 on page 78 in your textbooks. Let’s listen to the dialogue.

— What time will Mag come home? The picture in your textbook will help you.

(Учитель предлагает учащимся прослушать диалог из упр. 40 (учебник, с. 78). Аудиозапись может быть прослушана два раза. После выполнения задания изданного упражнения ученики устно выполняют упр. 41 (учебник, с. 78): по цепочке задают вопросы и подбирают соответствующие ответы.) VI. Физкультминутка

— I can see you are tired. Let’s remember the poem and do our exercises.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three... Hop!

One, two, three... Stop!

Stand still!

 VII. Развитие грамматических навыков

— Do you like to read different stories?

— Read the fairy tale from exercise 42 on page 79 and open the brackets.

— Your time is up. Let’s read the story in a chain.

(Учитель предлагает учащимся прочитать рассказ из упр. 42 (учебник, с. 79). Сначала ученики читают текст про себя и выполняют в течение трех минут грамматическое задание - ставят глаголы в соответствующую форму, а затем читают рассказ вслух по цепочке и проверяют задание всем классом.) VIII. Совершенствование навыков чтения. Работа в парах

— Look at the titles in your textbooks, exercise 43 on page 79. Choose the best one for the story about the Bird and the Cat, please.

— Anybody feels like speaking?

— Let’s read the sentences from exercise 44 on page 79 and say who said it.

(Учитель обращает внимание учащихся на предложения из упр. 43 (учебник, с. 79). Задание для учеников — прочитать утверждения про себя и выбрать подходящее название для рассказа. В конце урока дети устно выполняют упр. 44 (учебник, с. 79) и в парах - упр. 45 (учебник, с. 79).) IX. Подведение итогов урока

— Now we know why cats wash after dinner. Thank you for your work.

Don’t run across the road,

Stop and look.

Don’t write on the wall,

Write in your book.

— Get your things together. Let in some fresh air for the next class. Goodbye, my dear friends!

 

Домашнее задание

Учебник: упр. 42 (с. 79) (выразительное чтение рассказа); рабочая тетрадь: упр. 14, 15 (с. 41).

Похожие работы:

«С.3 КБК и дополнительная классификация БАРМ.00002-38 34 01-2 стр.23 Оглавление Краткое описание 1 Инструкция по созданию нового кода целевой статьи расходов1Редактирование справочника КЦСР6 Краткое описание В инструкции описаны общие пр...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛА СОТНИКОВСКОЕ БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ заседания комиссии по проведению торгов по продаже муниципального имущества – транспортного средства автомобиля У...»

«Стоимость пакетов услуг в Вотчине Деда Мороза с 01.02.2016 г. Наименование пакета услуг и его содержание Стоимость пакета услуг по категориям посетителей в руб. с чел. (*Льгота предоставляется при предъявлении документа, удостоверяющего право на получение льготы) взрослые учащиеся (с...»

«ПРОТОКОЛ № 175ЕПг. Рязань13 мая 2016 г. Наименование закупки: Закупка на выполнение работ по сборке и монтажу изделий у единственного поставщика. Номер закупки: 260.1-13/05-175ЕПСведения о закупаемой продукции: Предмет договора: Выполнение работ по сборке и монтажу изделий; Начальная (максимальная) цена договора – цена договора: 8...»

«Выступление на педсовете. Тема. "Получения образования детьми с ОВЗ в условиях современного образовательного учреждения. Содержание. Нормативная и правовая база получения образования детьми с ОВЗ. Современные представления о нарушениях развития детей-инвалидов и дет...»

«Утверждено решением годового Общего собрания членов Ассоциации "Саморегулируемая организация "Добровольное Объединение Строителей" (Протокол № 17 от 5 апреля 2017 г.) Сведения о документе внесены в государственный реестр саморегулируемых орг...»

«Утверждено Собранием депутатов Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области от 28.03.2012 года № 1/5 ПРАВИЛАБЛАГОУСТРОЙСТВА, ОЗЕЛЕНЕНИЯ, ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКАНА ТЕРРИТОРИИ БАШКАТОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ОБОЯНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ1. Общие положения 1.1. Настоящие Правила благоустройства, озелене...»

«УТВЕРЖДЕНО решением внеочередного Общего собрания членов Ассоциации саморегулируемая организация "Балтийское объединение изыскателей" (Протокол № 14-ОСЧ/И/16 от 13 октября 2016 года) Сведения о документе внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций согласно Увед...»

«УТВЕРЖДАЮ Зам.Председателя Конкурсной комиссии Великолукского завода Транснефтемаш" АО "Транснефть – Верхняя Волга" О.И. Никифоров "" 2015 г. ПРОТОКОЛ № 1/ОЗК-С-ТНМ-251.15 заседания конкурсной комиссии Великолукского завода Транснефтемаш" АО "Транснефть – Верхняя Волга" по вскрытию конвертов с заявками участни...»

«2.2.2.5. ОбществознаниеОбществознание является одним из основных гуманитарных предметов в системе общего образования, поскольку должно обеспечить формирование мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся, личностных основ российской гражданской иде...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ к распоряжению министерства здравоохранения Хабаровского края от 19.07.2017 № 796-р Регистрационный номер ЛО-27-01-0001300-17 от 06.07.2017 Полное наименование лицензиата Общество с ограниченной ответственностью Саико Сокращенное наименование лицензиата ООО Саико Юридический адрес лицензиата 680000, Россия...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.