WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конспект открытой НОД в I младшей группе по теме: «Зимняя прогулка» (доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: ...»

Конспект

открытой НОД

в I младшей группе

по теме:

«Зимняя прогулка»

(доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»)Воспитатель: А.В. ЯцевичМБДОУ «Тополек» г. Фокино

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать представление о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра со снежинками).

2. Обогащать словарь детей существительными (горка, санки, зима, снежинки); глаголами (катятся); прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (белый, холодный и др.); способствовать активизации речи. 3. Помогать детям отвечать на вопросы.

4. Упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста.

5. Учить заботиться о своем здоровье (тепло одеваться).

6. Совершенствовать умения двигаться под музыку.

7. Учить рисовать прямые горизонтальные линии пальчиком.

Развивающие:

1. Развивать умение детей определять свойства предметов (белый, холодный, пушмстый).

2. Развивать любознательность; внимание; мелкую моторику; двигательную активность.

3. Способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно, медленно выдыхать через рот («сдуем снежинку»).

Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность.

2. Воспитывать внимание и заботливое отношение к кукле.

Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», беседа по сюжетной картине «Катаемся на саночках», д/и «Оденем куклу на прогулку», разучивание п/и «Снежинки - балеринки», «Саночки», разучивание динамической паузы «Одевалочка», разучивание пальчиковых игр с элементами самомассажа, чтение и разучивание стихов о зиме, разучивание песенки «Машенька – Маша».

Материал: кукла в теплой одежде, санки, горка, снежинки (вырезанные из бумаги), подносы со снегом, зефир, картинки «Зимние забавы».Ход НОД:

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Давайте поздороваемся!

(дети здороваются «Доброе утро!»)

- Протяните мне ладошки, я поглажу их немножко.

А вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите.

Дети: «Да!»

Воспитатель: - Ребята, подойдем к окошку, поглядим немножко. Посмотрите – за окном белые дорожки. Что мы видим за окном?

Дети: «Снег».

Воспитатель: Где лежит снежок?

Дети: На дорожке, на деревьях, на крыше домов.

Воспитатель: На земле, на деревьях лежит … (снег).

Воспитатель: Какой снег?

Дети: Белый, холодный, пушистый.

Воспитатель: Это зимушка – зима!

Замела ты все дома,

Елки в шапки нарядила,

Белой шалью двор укрыла,

Снег в сугробы намела.

Все бело – зима пришла!

(Дети идут за воспитателем)

Воспитатель: - Ребята, а скажите мне, какое сейчас время года?

Дети: «Зима»

Воспитатель: Молодцы, вы уже запомнили, как оно называется.

- Зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)





- Конечно, на улице стало холодно.

- А чем ребята любят зимой заниматься на улице? (кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика)

(Дети с воспитателем рассматривают картинки)

Сейчас на улице зима

Наступили холода.

Но нам морозы нипочем.

С вами мы гулять пойдем!

- Мы сказали, что зимой на улице холодно, значит надо одеться…(тепло)

Динамическая игра «Одевалочка»

Наденем на ножки теплые сапожки.

(поглаживают ножки)

На ручки – рукавички, теплые сестрички.

(поглаживают ручки)

Шубки меховые, шапки пуховые.

(поглаживают тело, голову)

Воспитатель: Можно теперь идти гулять? (Да)

А вокруг лежат сугробы,

(разведение рук в стороны.)

Снегом замело дороги,

Не завязнуть чтоб в сугробе -

Выше поднимайте ноги! (дети шагают за воспитателем, высоко поднимая ноги)

(Дети идут, переходят сугробы, подходят к горке)

Воспитатель: Ребята, смотрите, что это?

Дети: Санки

Воспитатель: Для чего нужны санки?

Дети: Кататься

(Воспитатель предлагает покататься на санках)

Воспитатель: Вы, хотите покататься на санках? (Да) Приготовили саночки (дети протягивают руки назад)

Подвижная игра «Саночки»

Наши детки в санки сели.

Громко песенку запели. Стоят протягивают руки назад

Покатились далеко. Бегут по кругу за воспитателем

Не догонит их никто.

За веревочку взялись

И помчались с горки вниз.

Вдруг салазки на бок – хлоп! На слове «хлоп» падают.

Все попадали в сугроб.

Ай-яй-яй-яй-яй.

Все попадали в сугроб

Ну, вставай, вставай, дружок,

И отряхивай снежок. Встают, отряхивают снежок

Снова в саночки садись,

С горки весело катись.

(Слышится плач)

Воспитатель: - Ой, а кто это плачет?

(появляется кукла Маша)

Воспитатель: - Здравствуй, Маша!

Кукла: - Здравствуйте.

Воспитатель: - Что случилось, почему ты плачешь?

Кукла: - Как же мне не плакать. Я потеряла свои саночки. Я так хотела покататься на них с горки. Вы их не видели?

Воспитатель: Ребята, видели мы Машины саночки? Вот твои саночки.

Маша: Спасибо, что их нашли.

Воспитатель: Ребята, давайте Машу прокатим с горки?

Дети: Да.

Воспитатель вместе с детьми поют песенку и обыгрывают её:

Машенька-Маша,

Куколка наша,

В санки садилась

С горки катилась. У- ух!

Воспитатель: Покажите, как скатилась Маша с горки (дети руками показывают и говорят – У- ух!).

Воспитатель: - А на улице пошел…(снежок) – рассыпаю искусственный снег.

- Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго: «Фу-у-у».

Подвижная Игра «Снежинки – балеринки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

(дети кружатся)

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

(делают пружинку и поднимают снежинки вверх-вниз)

Встанем вместе все в кружок –

(берутся за руки – хоровод)

Получается снежок.

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть со снегом?

Дети: Да

Дети вместе с воспитателем подходят к столикам на них стоят подносы со снегом.

Воспитатель: Посмотрите, что это?

Дети: Снег

Воспитатель: Давайте потрогаем снег (трогают). Какой снег теплый или холодный?

Дети: Холодный

Воспитатель: А какого снег цвета?

Дети: Белый

Воспитатель: Давайте нарисуем след от саночек, на которых прокатилась кукла Маша. Садись Маша и посмотри вместе с ребятами, как я нарисую (сажает куклу на стул).

Я полоску проведу,

А потом другую.

Ровно пальчиком веду

Дорожку я рисую!

Воспитатель: Посмотрите, какой у меня след от саночек получился.

Воспитатель: Ребята, а теперь вы попробуйте нарисовать след от саночек (дети выполняют на своем подносе со снегом, а воспитатель читает стихотворение)

Воспитатель (берет куклу и говорит ей): Посмотри, Маша, как дети нарисовали следы от саночек.

Маша: Молодцы, ребята! Сколько следов нарисовали.

Воспитатель: Ой ребята что то я замерзла а вы замерзли? (Да) Давайте с вами погреемся (Да). Покажите мне свои пальчики. Сделайте пальчики как я.

Пальчиковая игра с элементами самомассажа Ой, мороз, мороз, мороз- (указ. пальцем и средним

Щиплет щеки, пальцем обеих рук слегка пощи-

Щиплет нос, пать себя за щеки, нос и т.д.)Щиплет ушки,

Щиплет губки

Забирается под шубки (спрятать руки под мышки)

Чтоб согреться- посмотри (потереть ладони одна об другую)

Все, как следует, потри:

Щеки, (растирают ладонями рук щеки, носик, уши…)

Носик, уши, губы…

Пар пошел даже от шубы.

(Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха)

Воспитатель: Понравилось вам играть? (Да). А тебе Маша понравилось?

Маша: Да, очень понравилась!

Воспитатель: На санках мы катались. Машу с горки покатали, со снежинками поиграли, и на снежке рисовали. А у меня для вас есть сюрприз - снежные комочки. Но они не снежные, а сладкие да нежные.

Воспитатель: Поиграли на улице, пора возвращаться в группу. Давайте пригласим куклу Машу к нам в группу и угостим ее чаем с зефиром.

Дети: Да

Дети с воспитателем идут в группу и угощают куклу чаем с зефиром.


Похожие работы:

«Проект "Весёлые пальчики" Тренируем пальчики развиваем речь! Развитие речи детей раннего возраста средствами сенсомоторной деятельности Актуальность: на основе обследования детей была выявлена следующая закономерно...»

«Лев Николаевич Толстой Божеское и человеческое Толстой Лев Николаевич Божеское и человеческое Л.Н.ТолстойБОЖЕСКОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ I Это было в 70х годах в России, в самый разгар борьбы революционеров с правительством. Генералгубернатор Южного края, здоровый н...»

«ОБЈАВА бр.1/2017 За давање на киосци на поставени автобуски стојалишта како дел од урбаната опрема на Општина Битола во закуп со електронско јавно наддавање бр. 12-65/2017 од 01.06.2017 год.Комисијата за располагање на недвижи и движни ствари на Општина Битола врз основа на член 36, 37,...»

«Как подать заявку на страхование от наводнения: Сообщите свою потерю своему страховому агенту как можно скорее. В течение 24-48 часов регулятор позвонит вам, чтобы назначить встречу. Совет. Фотографируйте и перемещайте поврежденн...»

«физическАЯ моделЬ обработки ПОЛИМЕРОВ в ВЧ-плазме пониженного давления В.С. Желтухин, И.А. Бородаев Казанский национальный исследовательский технологический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань, Россия Стремительно развивающаяся отрасль нанотех...»

«Вариант 11. Правильно выберите масштаб карты, если на ней расстояние между двумя населёнными пунктами 5см, а на местности 5 км: 1) 1:5000 2) 1:1000000 3) 1:10000 4) 1:1000002. Назовите государство Азии:1) Боливия 2) Пакистан3)Дания 4) Мексика3. Самой полноводной рекой Африки является: 1) Нигер 2) Конго 3) Нил 4) Замбези...»

«Воскресенье ап.Фомы (антипасха)Оглавление: TOC \o 1-5 \h \z \u Свт.Иоанн Златоуст PAGEREF _Toc417712672 \h 1Воскресенье ап. Фомы (антипасха): О святом апостоле Фоме PAGEREF _Toc417712673 \h 1Свт.Игнатий Брянчанинов PAGEREF _Toc417712674 \h 5Воскресенье ап. Фомы (антипасха): О христианстве PAGEREF _Toc417712675 \h 5...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.