WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конспект итогового занятия по ПОМ «Путешествие через сказочный лес» ( II младшая группа) Программное содержание: воспитывать коллективизм, ответственность ...»

Конспект итогового занятия по ПОМ

«Путешествие через сказочный лес»

( II младшая группа)

Программное содержание:

воспитывать коллективизм, ответственность за свое дело;

учить играть коллективно, выполнять определенную роль;

действовать по словам воспитателя.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания детей о деревьях, о птицах;

- уточнять и закреплять знания детей о домашних и диких животных;

- закреплять название посуды.

- закреплять название мебели.

2. Развивающие:

- развивать внимание детей;

- развивать речь, память.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.

Методы:

- словесный (беседа, диалог)

- наглядный (демонстрационный материал, мягкие игрушки домашних и диких животных, деревья, посуда, мебель кукольная, макет дома);

- игровой (дидактические игры « Собери урожай», « Назови птиц», « Кто в лесу живёт?», « Кто живёт дома?», подвижная игра « Зайка серенький сидит»).

Приёмы:

- использование здоровье сберегающих технологий;

- использование демонстрационного материала.

Оборудование:

Карточки (птицы, дикие и домашние животные)

Ширма с изображением деревни.

Фон леса с деревьями и птицами.

Стульчики, расставленные как пассажирские места в автобусе.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я собираюсь в гости к бабушке. А у вас есть бабушки? А вы их любите? А моя бабушка живет далеко, хотите пойти со мной? Ну что идем?

Дети: Да.

Воспитатель: Но путь до бабушкиного дома будет нелёгкий, на пути нам встретятся разные препятствия.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А почему вы так решили?

Воспитатель: А какую одежду мы одеваем весной?

Дети: Шапку, сапоги, куртку, штаны.

( Имитация одевания)

Воспитатель: Правильно. Теперь мы можем идти.

Воспитатель: Ребята, смотрите перед нами ручей!

Воспитатель: А как мы можем перейти ручей?

Дети: Перепрыгнуть, перешагнуть

3044190-1905

Воспитатель: Молодцы, давайте перепрыгнем. (Выполняем действия)

Воспитатель: Ребята, мы дошли до болота, вот какие мы молодцы.

На болоте нужно быть осторожными, если мы упадём в болото, то утонем.

Чтобы нам не упасть в болото, мы пойдём по кочкам. По кочкам нужно идти аккуратно, друг за другом, не толкаясь.

lefttop

Воспитатель: Мы преодолели и это препятствие. Молодцы.

Воспитатель: Вот ребята, мы и очутились в весеннем лесу.

Воспитатель: Ребята, в лесу есть свои правила поведения, громко не разговаривать, не кричать, не шуметь, так как можно напугать лесных зверей. А кто ещё живёт в лесу?

Дети: Птицы.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Давайте присядем на полянку и послушаем, как красиво поют птицы.

____________ Релаксация - музыка пения птиц____________________________

Воспитатель: Ребята, в лесу живут много разных птиц. Давайте поиграем в игру.

Д/и «Назови птиц»

Дети: Ворона, сорока, дятел, синица, воробей.

lefttop

Воспитатель: Молодцы.





Воспитатель: Ребята, а кто же ещё живёт в лесу?

Дети: Звери.

Д/и «Назови диких животных»

Воспитатель: Заяц, медведь, лиса.

lefttop

Воспитатель: Правильно, они все живут в лесу, как их можно назвать одним словом?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Ой! Ребята смотрите, что я нашла! Что это? Волшебная палочка! Давайте мы превратимся в зайчиков и немного поиграем. Крибли-крабле-бумс!

Физминутка:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот-так, вот-такИ ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапки погреть

Вот-так, вот-так.

Надо лапки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот-так, вот-так,

Надо зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал

Зайка прыг и убежал.

Воспитатель: Вот как хорошо поиграли. Давайте обратно в детишек – ребятишек превращаться! Крибли-крабле-бумс! Пора ребята нам идти дальше Вот мы и пришли к домику, в котором живёт бабушка.

Ребята посмотрите, кто сидит возле домика?

Дети: Собака.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А на стульчике кто лежит?

Дети: Кошка.

Дети: Рядом с человеком, как можно их одним словом назвать?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: Молодцы, правильно.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый стол нам бабушка накрыла.

Воспитатель: Ребята, бабушка оставила нам письмо:

« Внученька! Я собрала урожай.

Помоги мне, разложи овощи и фрукты в разные корзинки».

Воспитатель: Поможем ребята бабушке. Ведь взрослым и стареньким людям нужно всегда помогать!

Игра « Разложи овощи, фрукты»

Цель: Закрепить знания детей об овощах и фруктах.

Овощи и фрукты лежат в куче в центре стола. Нужно разделить овощи и фрукты по разным корзинкам.

Воспитатель: Молодцы, вот бабушка обрадуется.

«Ребята, что лежит в этой корзинке?» ( Овощи)

Какие овощи? ( Морковь, помидор, огурец, капуста)

Ребята, а в этой корзинке что лежит? ( Фрукты)

Какие фрукты?

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Нам пора домой и мы с вами поедем обратно в детский сад. Давайте сядем в автобус и поедем в детский сад.

Вот мы и снова в детском саду.

Скажите мне, вам понравилось? А, что вам понравилось?

А мне понравилось, как вы мне сегодня все помогали.


Похожие работы:

«Сценарий праздника "Традиции и праздники англичан и русских".         Dear boys and girls! I’m very glad to see you. Today we have an unusual class. Let’s do quiz about London, remember some proverbs, compare holidays, play games. Let’s compare some of the traditions, culture and celebrations of the English and Ru...»

«Планконспект урока Класс: 5 "А". Дата: 04.09.2015г. 2 урок по календарно-тематическому плану. Тема урока: "Первый день в школе". Цели урока: повторение ЛЕ по теме "Школа" ( timetable, subject, science, history, art, geography, music, information technology, physical education, break, ruler, pencil sharpener, er...»

«THE DEPARTMENT OF EDUCATION MOSCOW CITY STATE BUDGET FOUNDED EDUCATIONAL INSTITUTION GYMNASIUM №1274 AFTER MAYAKOVSKIY V.V.PROJECT WORKON THE SUBJECT Stonehenge Student of form 5 _B_ Dyakov PavelScientific leader: Osaulenko Tatyana Sergeevna PROJECT PROFILE Project title: Stonehenge Project author: Pavel...»

«5 класс Тест (Итоговый мониторинг по технологии за II полугодие) I вариантНазначение распарывателя: отрезание нитей; удаление ручных и машинных швов; перенесение линий выкройки на ткань. Строчка – это соединение слоёв материала; ряд стежко...»

«Руководство по открытию пунктов активации простой электронной подписи в исполнительных органах государственной власти (далее – ИОГВ) и органах местного самоуправления муниципальных образований (далее ОМСУ) Ульяновской области. Для получения государственных и му...»

«Аламединская территориальная избирательная комиссия (по состоянию на июнь 2017 года) УИК № 7163 Ала-Арчинский айылный кенеш с.Мраморное здание ДК № Ф.И.О. Субъект выдвижения Исабекова Саткын Искакбаевна органом местного самоуправления Пуртова Светлана Федоровна органом местного самоуправления Ашымбаева Дамира Аба...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАНГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НИЖНЕКАМСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"КОНКУРСНАЯ РАБОТА в рамках Всероссийского конкурса методических разработок преподавателей дисциплин общепрофессионального цикла, преподавателей м...»

«ДЗЮДО Все соревнования Спешиал Олимпикс по дзюдо должны проводиться согласно Официальным Спортивным Правилам Спешиал Олимпикс. Являясь международной спортивной программой, организация Спешиал...»

«Итоговая контрольная работа 6 классПереведите слова: Apricot – Rain forest Biscuit – Recipe Canteen – Srtawberry Event – Takeaway Insect – Be a success Meal – Be lucky PuddingFall asleep – Go on rides School year – Wildlife park Natural world Заполните пропуски в тексте. Используйте слова: full of fun, fight, shared,...»

«КОПИЯ Дело №4-ДА-8/2017П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении дисциплинарного ареста 2 марта 2017 г.гор. Выборг Судья Выборгского гарнизонного военного суда Шеланов О.А., при секретаре судебного заседания – Буренёвой О.Н., с участием помощника воен...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.