WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Тема: « Особенности труда и быта, традиции родного края». Цель: привитие любви к родному краю, труду, традициям кубанского народа; воспитание патриотических чувств. ...»

Тема: « Особенности труда и быта, традиции родного

края».

Цель: привитие любви к родному краю, труду, традициям

кубанского народа;

воспитание патриотических чувств.

Оборудование : макет кубанской хаты, стол накрытый скатертью, на столе хлеб и соль, посуда.

Ход урока.

1.Организация урока.

-Сегодня наш урок проходит в музее. Находясь здесь, мы поговорим об особенностях труда, быта и традициях родного края.

2.Основная часть.

а) - Я думаю, вам будет интересно узнать о житье-бытье казаков. А начиналось всё с Указа царицы Екатерины II о пожаловании казакам земель за их добросовестную службу. И потянулись обозы с нехитрым казачьим скарбом по пыльным степным дорогам. И стали стекаться ещё на необжитые земли переселенцы с Запорожской Сечи. Так появились наши предки-казаки на Кубани.

Обживая земли, казаки строили себе жильё: мазанки, хаты. В одной из таких казачьих мы находимся. Хаты строили из самана, обмазывали глиною с обеих сторон. Хата внутри и снаружи обязательно белилась.

- Как вы думаете, для чего?

Белый цвет – это символ чистоты и опрятности. Крыши под камышом и соломой. Пол здесь обмазывался глиною. Хату огораживали вот таким плетнём.

а) - А что же было внутри?

- Правильно, почти в каждой хате была русская печь, она являлась не только вместилищем пищи, домашним очагом, но и воплощала идею благополучия в доме, семейного тепла. Главное украшение хаты в красном углу – икона под рушником.



Одним из самых традиционных и почитаемых предметов в доме у казака был стол. «Стол- то же, что в алтаре престол», а потому и сидеть за столом и вести себя нужно так, как в церкви. Стол немыслим без хлеба – как пищи, как символа благополучия.

- А не задавали вы себе вопрос, почему, приветствуя гостей, подносят не только хлеб, но и соль?

- Соль, по мнению предков, защищает от злых сил и духов. Если человек угостился хлебом и солью, значит, он не замышляет зла.

Девочка: Как хлеб дошёл, там пирог пошёл,

А пирог дошёл, там блин пошёл,

А блин дошёл, так в мир пошёл.

в) – У нас на Кубани угощались не только блинами, пирожками с кабаком, с фасолью, пирогами с капустой, курагой, яблоками. А какие пампушки с чесноком! И, конечно, узвар из сушёных кубанских фруктов или чай. Вместо заварки, калина или фруктовые веточки.

Украшением стола в хате был самовар. Своим горячим, чаем в зимние вечера согревал он души и тело домочадцев, собирая всех вместе за столом.

А вот какие чуваны, чугуны стоят в печи. Запах ароматного борща и вкусной каши когда - то исходил из них, радуя детей и взрослых. Старожилы утверждают, что более ароматного борща, приготовленного в печи, ничего не существует.

-А как называлось вот это приспособление? (Учитель показывает ухват). Для чего он служил?

-Совершенно верно. С помощью ухвата можно поставить чугун в печь и вынуть из печи.

А это тоже приспособление, которое всегда стояло у плиты, и которым могли разгрести в печи жар – это кочерга.

Чего только не было в казачьей хате, но каждый предмет имел своё назначение, к нему относились бережно.

- Вот это изделие (учитель показывает рубель), как оно по – вашему называется и для чего его использовали в казацких семьях?

- Время шло, жизнь казаков менялась и свидетельством достатка, были вот эти утюги.

- Каков принцип их работы?





г) – Человек во все времена стремится украсить свой быт. «Не то дорого, что красно золото, а то, что доброго мастерства» - гласит пословица.Народ творил из простого материала: дерева, глины, но ценность изделия умельцев определялась не материалом, а их мастерством и фантазией.

Много талантливых мастеров было у нас. Умели и половики ткать на загляденье, и рушники вышивать. В каждом дворе женщины умели плести кружева. Да какие красивые! Украшали ими полотенца, накидки. Всюду были салфетки кружевные.

а) мастера плетения корзин (сапеток) и кошёлок! Ничего подобного в то время в магазинах не было. Вот и приходилось из прутьев плести. Удобные, лёгкие, вместительные. Побольше - для взрослых, поменьше - для детей.

д) – Как бы горько не жилось народу в прошлом, без песни – ни шагу. Песня – целительница, песня – плач, песня – пляска. От всех бед и печалей спасала песня.

А какой весёлой была бытовая песня. Игровые и хороводные песни показывали размах, удаль, весёлость и широту русской натуры.

3. Итог урока.

Наш урок окончен. Что вам понравилось и запомнилось из сегодняшней беседы?

Тема: «Особенности труда и быта, традиции родного края».

Цель: привитие любви к родному краю, к творчеству кубанского народа, к его обычаям, традициям; воспитание чувства

патриотизма, уважения к старшему поколению; воспитание

чувства коллективизма, товарищества; развитие навыков

выразительного чтения.

Оборудование: плетень – изгородь. Макет кубанской хаты, овощи,

фрукты, цветы. Выпечка на столах, на доске карта

Краснодарского края, дети в кубанских костюмах,

выставка книг о Кубани.

Ход урока

I. Вступление

(Из-за плетня выходит казачек и казачка - дети в костюмах)

1. Ты был на Кубани? А ты побывай:

Отличные люди, прославленный край.

Там примут тебя как хорошего друга.

Покажут, как землю ворочают плугом,

Как хлеб убирают, как стол накрывают,

Как в горнице гостя у нас угощают.

Кубанцы на зависть умеют трудиться. Люблю тебя,

край мой, простор Краснодарский, и труд

хлебороба, и песни, и пляски.

2. По лугам цветы дышат красотой.

Тропка пыльная по степи идет.

Даль раздольная с ума сведет.

II. Сообщение темы и цели урока.

1. Наш Краснодарский край расположен на Юге Российской Федерации. Его называют Краснодарским по имени главного города края:

а) Какой главный город края?

б) Каково историческое название нашего края? (Кубань)

2. Богат наш край плодородной землей. Урожаем овощей. Фруктов. Урожаем пшеницы, ячменя, ржи, риса. Но не менее богат краснодарский край своим народным творчеством. Обычаи, традиции Кубани – тема нашего урока. (В классе расставлены столы в шахматном порядке, накрыты скатертями. На столах выпечка, соления. За столами сидят дети.)1 чтец Могучие горы, степные просторы

И русского берега грань.

Луга и поляны

Сады и лиманы

Все это – родная Кубань.

Учитель: О богатстве Кубани много сложено песен, богата Кубань народом, традициями, обычаями. С давних времен на Кубанской земле были традиционные ярмарки.

(выбегают два мальчика в костюмах казачков)

1. Внимание! Внимание!

Открывается веселое гуляние!

Торопись честной народ!

Тебя ярмарка зовет!

2. На ярмарку! На ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут друзья.

3. Что душа твоя желает –

Все на ярмарке найдешь!

Всяк подарки выбираешь,

Без покупки не уйдешь.

4. Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Народ собирается –

Наша ярмарка открывается!

(отдельно стоят столы, написано «Ярмарка», у столов девочки в кубанских костюмах. На столах овощи, цветы; музыкальный фон)1. Посмотрите с огорода

Заготовила природа

Массу вкусных овощей

Для супов и для борщей.

2. А морковочка – подружка

Дорога и люба.

Ешьте, дети. Все морковь,

Очищайте кровь.

3. А я толстый помидор

Витаминов полный.

Очень долго я расту,

Возраст мой преклонный.

4. Ешьте, дети, помидоры!

Пейте сок томатный!

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

5. Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке

Ешьте, дети, огурцы,

Будет все в порядке!

6. А я толстенькая репка

Угодила в землю крепко.

Тот, кто репку ту добудет,

Пусть здоровым, сильным будет.

7. Посадили мы картошку

Еще в мае месяце.

Выросла она на диво

И крупна и так красива!

А картошка – хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела!

8. Всем богат Кубанский край!

На прилавке примечай:

Для любого человека –

Наша цветочная аптека.

9. Свеклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

10. Ты уж, свекла помолчи!

Из капусты варят щи!

А какие вкусные

Пироги капустные!

Учитель: На ярмарке кубанцы не только представляли свои дары урожаев, но и Кубанские прибаутки, пословицы, поговорки.

(Ребята с места называют пословицы, поговорки, прибаутки):

Учитель: Ни одна кубанская ярмарка не обходилась без песен, плясок.

В саду ягода малинка, малинка моя.

Одевала черевички на босу

И гнала свою корову на росу.

Калинка, калинка моя,

В саду ягода малинка, малинка моя.

Как гнала свою корову на росу, Повстречался мне медведь в лесу.

Калинка, калинка моя

В саду ягода малинка, малинка моя.

Ты, медведь, родной батюшка,

Ты не тронь мою коровушку

Калинка, калинка моя

В саду ягода малинка, малинка моя.

Ты не тронь мою коровушку,

Не губи мою головушку.

Калинка, калинка моя

В саду ягода малинка, малинка моя.

Учитель: Мудрые пословицы и поговорки, хитрые загадки, военные и лирические песни – богатство, наследство народного творчества Кубани.

В нем отразился уклад жизни народа, его душа, доброта, щедрость, любовь к земле – кормилице. Заканчивается зима – нужно ее проводить, чтобы не вернулись злые морозы. Заказывают весну. Осень – время сбора урожая и свадеб. Зимой – святки. Но есть и одно богатство кубанской земли, без него не обходится ни один кубанский обычай, традиция, ярмарка.

(Девочка читает слова)

На Кубани пахнет – летом,

Прилетевшим с моря ветром,

Сладкой, спелою клубникой,

Огурцами, ежевикой

Разогретой лебедой, Мятою и резедой,

Щедрым дождиком грибным

И укропом молодым,

Грушей в розовых накрапах.

А какой же главный запах?

(На доске записаны слова лебеда, резеда – степные травы, растущие в Краснодарском крае)

Учитель: Издавна так повелось, что главный запах Кубани – душистый кубанский хлеб. Кубанцы встречают гостей хлебом – солью. Хлеб – соль – символы гостеприимства и радушия.

(Девочки выносят каравай хлеб - соль)

(Дети читают стихи)

1. Дары свои щедро

Открыли нам недра.

Морями разлились хлеба.

Здесь труд величавый

Сроднился со славой.

Все это – родная Кубань.

2. Здесь жаркие будни,

Здесь гордые люди.

Светла их большая судьба.

Здесь дышится легче

И любится крепче.

Все это – родная Кубань.

1. Уж я топну ногой –

Да притопну другой.

Выходи ко мне, Иван,

Попляши – ка со мной!

2. Ставлю ногу на носок,

А потом на пятку.

Стану русскую плясать,

А потом в присядку!

Учитель: Богато творчество Кубани. Невозможно охватить сразу все. Мы любим свою кубанскую землю всю: горы и моря, степи и поля, песни и танцы, обычаи и традиции – она нам дорога потому, что мы родились на Кубанской земле.

(Выходят дети и читают слова)

1. Растет год от года богатство народа

И все здесь, на что ты ни глянь:

Мы все создает своими руками.

Все это – Родная Кубань.

2.Ты. Кубань, ты наша Родина,

Вековой наш богатырь.

Многоводная, раздольная

Разлилась ты вдаль и вширь.

3.Эх, Кубань, ты ненаглядная

Золотых хлебов простор.

Ветерка струя прохладная

Потянула с дальних гор.

Ветерок погнал над нивами

В синем небе облака.

Над землею с переливами,

Льется песня земляка.

(Песню поет весь класс. Песня о родной земле)Хорошо нам утром выйти в поле.

Хорошо встречать рассвет на воле.

И поет душа о светлой доле,

Песню о родной земле.

Припев:

Ой, да на Кубани зори ясны.

Ой, да на Кубани вишни красны.

Ой, да на Кубани под высоким небом

Золотов горят хлеба.

Хороша земля у нас на диво.

Это наши степи, наши нивы.

Нет, друзья для нас судьбы счастливей

Чем трудиться на земле.

Припев:

Ой, да на Кубани зори ясны.

Ой, да на Кубани вишни красны.

Ой, да на Кубани под высоким небом

Золотов горят хлеба.

Хорошо идет в полях работа.

Мы берем все новые высоты.

И всегда у нас одна забота

О своей родной земле.

Припев:

Ой, да на Кубани зори ясны.

Ой, да на Кубани вишни красны.

Ой, да на Кубани под высоким небом

Золотом горят хлеба.

Похожие работы:

«Полный пофамильный перечень лиц, подавших заявление для поступления на обучение по программам подготовки кадров высшей квалификации – программам аспирантуры и ассистентуры-стажировки в Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки в 2016 году Аспирантура 50.06.01 Искусствове...»

«Т.В. ХарченкоУПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Оглавление TOC \o 1-3 \h \z \u ВВЕДЕНИЕ PAGEREF _Toc342461378 \h 31.УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. PAGEREF _Toc342461379 \h 51.1.Управление персоналом в сфере информационных технологий PAGERE...»

«Are Social Networks Harmful to Society or Not? Because networking in online social communities is still a relatively young online trend, whether or not social networking is harmful is still unknown. Like any other type of networking or social club with which individuals become involved, it is a good idea to talk about it. We want to know what you think. Join the discussion below.Web...»

«Три великих монастыря России.1-9октября,2015. Автобусная паломническая поездка по маршруту *Сергиев Посад-Владимир-Муром-Дивеево-Санаксарский монастырь-Вышенский монастырь-Рязань-Оптина пустынь*. 1...»

«2548890-615315Шустрый летающий будильник Инструкция по использованиюПодготовка к использованию:1. Аккуратно достаньте пропеллер из пластикового пакета.2. Аккупатно достаньте шар из пластикового пакета...»

«1. to askto ask спрашивать, просить. to ask about спросить о ком-либо, чем-либо / to ask for information about someone, something. He asked me about my relatives. Он спросил у меня о моих родственниках. Не asked me about my future plans. Он спросил у меня о моих планах на будущее. to ask after/ to ask for спрашивать о ком-то,...»

«Международный союз электросвязи Бюро стандартизации электросвязи Женева, 16 марта 2017Осн.:Тел.:Факс: Эл. почта: TSB AAP-8 AAP/CL +41 22 730 5860 +41 22 730 5853 tsbdir@itu.int–Администрациям Государств – Членов Союза;–Членам Сектора МСЭ-Т;–Ассоциированным членам МСЭ-ТКопии: –Председателям и...»

«ХОЛИНОМИМЕТИКИ М-ХОЛИНОМИМЕТИКИ – возбуждают М-холинорецепторы.1) тонус гладких мышц и секреция желез (M3): Бронхи – спазмируются, секреция. ЖКТ, Желчный пузырь моторика, тонус, секреция. (при атонии) Глаз тонус круговой и цилиарной м => Внутриглазное д...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 ноября 2000 г. N 841ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2006 N 501,от 22.10.2008 N 770, от 09.04.2015 N 332, от 19.04.2017 N 470) В соотв...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.