WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конспект урока Исаевой КсенииРуководитель Юмаева Лариса НиколаевнаПредмет: МузыкаКласс: 2 Тема: У кого какой голос?Тип урока: освоение нового материалаЦель: Формирование представлений ...»

Конспект урока Исаевой КсенииРуководитель Юмаева Лариса НиколаевнаПредмет: МузыкаКласс: 2

Тема: У кого какой голос?Тип урока: освоение нового материалаЦель: Формирование представлений детей о певцах как «связующем звене»

между созданными композитором вокальными произведениями и их слушателями. Знакомство учащихся с видами певческих голосов, с понятием «интонация». Формирование чистоты интонирования. Воспитание интереса к вокальной музыке и пению.Задачи учить различать голоса. развивать чувство ритма и метрической пульсации воспитывать интерес к музыкальной деятельности.Планируемые результаты:Личностные: учащиеся научатся внимательно слушать музыкальные произведения,

Предметные: учащиеся получат возможность сравнивать музыкальные произведения

Метапредметные:Познавательные УУД: учащиеся научатся анализировать музыкальные произведения,

Регулятивные УУД: учащиеся получат возможность выражать собственное мнение и суждение о музыкальном произведении,

Коммуникативные УУД: учащиеся получат возможность общения с преподавателями и одноклассниками по вопросам музыкальной культуры.Ход урока

№ Этапы и структурные компоненты урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Анализ

Мотивация

Целеполагание

Валерия- Волшебный дом. Взрослые дети. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок музыки проведу у вас я, зовут меня... На прошлом уроке вы познакомились с группами симфонического оркестра. Какими?

Какие инструменты входят в состав этих групп?

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с самым древним и необыкновенным инструментом. Но его нельзя увидеть и потрогать, а можно только услышать.

Для того, чтобы узнать тему урока я вам предлагаю посмотреть видео клип. При просмотре и прослушивании обратите внимание на голоса.

Итак, ребята, какие голоса звучали?

Ребята, сегодня тема нашего урока «У кого какой голос». Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с голосами. Приветствуют.

Отвечают на вопрос.

Женский голос и детские голоса

1. Хоровое пение

Песня «Из чего же, из чего же» 1.Установка на 1 прослушивание:

Сейчас, я вам предлагаю прослушать песню «Из чего же, из чего же». Музыку к этой песне написала Ю. Чичкова, а слова Я. Хелемского.

После прослушивания вам надо будет ответить на такие вопросы:

Какой характер музыки?

Что вы представляете, слушая эту песню?

Какие голоса пели эту песню?

Слушаем в полной тишине.

2.1 прослушивание и беседа по вопросам.

Существуют детские голоса:

Дискант- высокий голос мальчика.

Альт- низкий голос мальчика или девочки.

Сопрано- высокий голос девочки.

3.Установка на 2 прослушивание:

Сейчас мы с вами еще раз прослушаем эту песню. И вы ответите на такой вопрос:

Какое настроение вызывает у вас эта песня?

4. 2 прослушивание и беседа.

А сейчас мы с вами разучим слова этой песни и спаем ее. Слушают. И отвечают на вопросы.

Еще раз слушают и отвечают на вопросы.

Разучивают слова. Поют. 2. Слушание музыки

Песня бременских музыкантов 1.Установка на 1 прослушивание:

Сейчас я вам предлагаю прослушать песню. Вы все ее хорошо знаете.

После прослушивания ответить на такие вопросы:

Как называется эта песня и где вы ее слушали?





Какое настроение вызывает у вас эта песня?

Какой голос поет эту песню?

2.1 прослушивание и беседа по вопросам.

Существует несколько видов мужских голосов. По тембру и высоте различают три типа мужских голосов: тенор, баритон и бас.

Тенор – мужской певческий голос, самый высокий по звучанию. 

Бас – низкий мужской певческий голос. Самый низкий из всех голосов.

Баритон – средний мужской голос между басом и тенором. Красивый насыщенный голос мужественного характера, отличающийся полным и сильным звучанием, мягким, приятным тембром и выразительностью.

3.Установка на 2 прослушивание:

Обратите внимание на характер музыки.

Что вы представляете, слушая эту песню?

4. 2 прослушивание и беседа.

Слушают отвечают на вопросы. 3. Музыкально – ритмические движенияВидео Детская новая волна- Жасмин «Берегите родных» 1.Установка на 1 прослушивание:

Сейчас я вам предлагаю просмотреть видео с песней Жасмин «Берегите родных»

После прослушивания ответьте на такие вопросы:

Какой голос поет эту песню?

Какое настроение несет эта музыка?

2.1 прослушивание и беседа.

Женские голоса подразделяются на три типа: сопрано, меццо-сопрано и контральто.

Сопрано – самый высокий женский голос.

 Контральто – самый низкий женский голос. Этот голос встречается  довольно редко и отличается особой выразительностью.

Меццо-сопрано – женский певческий голос, средний между сопрано и контральто. Для этого голоса характерен более глубокий и насыщенный звук, по сравнению с высоким сопрано.

3.Показ и разучивание музыкально-ритмических или танцевальных движенийПокачивание руками поднятыми руками над головой и опущенными руками

Ребята, а сейчас мы с вами под эту музыку будем плавно покачивать руками, в такт музыки. Сначала в такт музыки мы качаем руками наверху, а потом в такт музыки качаем руками внизу.4. Исполнение с движениями Слушают отвечают на вопросы. 4. Творчество

На столах у вас лежат листочки. На этих листочках вы должны нарисовать, что вы представляете под песню «Берегите родных» Рисуют. 5. Игра на музыкальных инструментахисполнение юного барабанщика-виртуоза!!! 1.Установка на 1 прослушивание:

Ребята, сейчас я вам предлагаю просмотреть видео. А после просмотра вы ответите на такие вопросы:

На каком инструменте играют?

И рассказать, что вы о нем знаете.

1 прослушивание и беседа

Барабан - ударный мембранный музыкальный инструмент в виде цилиндра, сверху и снизу обтянутого кожей. Рефлексия

Дискотека Авария / Вилена Хикматуллина "Малинки" 

Итак, ребята, подведем итог урока.

Какая была тема нашего урока?

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какие бывают голоса? Как они называются?

В завершении нашего урока. Хочу показать вам видео с выступления «Детская новая волна песня Малинки». Руководитель практики________________Юмаева Л.Н.

Отметка____________________________________________




Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, "ДЕТСКИЙ ДОМ № 20 "НАДЕЖДА" П Р И К А З От 09.01.2017 г. № 1/1 Об утверждении норм обеспечения одеждой, обувью...»

«Урок в 7 классе : Индийский океан,его уникальность и своеобразие.   Цель: познакомить учащихся с особенностями и своеобразием органического мира Индийского океана, показать многообразие его природных богатств; определить влияние океана на природу...»

«Урок обучения грамоте. ( литературное чтение) Тема: "Азбука – первая учебная книга" Цель: познакомить обучающихся с азбукой.Задачи:1. научить детей ориентироваться в "Азбуке", называть и показывать элементы учебной книги(обложка, титульный лист, форзац), как пра...»

«График организации занятий внеурочной деятельности обучающихся 1-4 классов 2015/2016 учебный год Расписание занятий внеурочной деятельности 1 классы Время проведения: 12.40-13.15 класс понедельник вторник среда четверг пятница 1 раз в...»

«Учитель. Добрый вечер дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки. Мы рады вас приветствовать на нашем празднике. Дорогие ребята, сегодня для всех нас необычный день, мы прощаемся со вторым классом. Вот уже два года вы кажд...»

«Современные образовательные технологии на уроках физической культуры На сегодняшний день характерной чертой современной концепции физического воспитания является смещение акцента в сторону повышения образовательной направленности, как определяющего условия успешного формирования физиче...»

«Конспект урока русского языка в 4 классе Составитель: Марголина Инна Игоревна, учитель начальных классов Красноборской СОШ Тосненского района Ленинградской области Тема урока: Обобщающее повторение по теме "Части речи". Цель урока: соверш...»

«Государственное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 294 СВОУО ДО г. Москвы Сценарий утренника для детей старшей группы составила музыкальный руководитель ГОУ Детского сада комбиниров...»

«Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства Конспекты лекций по разделу МДК 01.01 Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции тема 1.2. Организация процесса и приготовление полуфабрика...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Шахунская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Д. Комарова Рассмотрено на заседании РМО учителей Протокол № _ от _. 201 г., Руководитель: Рассмотрено на заседании ШМЦ учителей Протокол № _ от 201 г., Руководитель: Согласов...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.