WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конспект занятия в младшей группе мальчиков Тема : «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» Задачи: -заложить основы здорового питания; - дать знания о витаминной ценности молока, влияние ...»

Конспект занятия в младшей группе мальчиков

Тема : «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

Задачи:

-заложить основы здорового питания;

- дать знания о витаминной ценности молока, влияние его на состояние здоровья;

- уточнить знания детей о разнообразии продуктов молочного происхождения;

- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, творческий подход к своему питанию, воображение у детей;

- воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своём здоровье.

Оборудование: презентация «Пейте, дети, молоко будите, здоровы!», кружка с капельками, мяч, выставка молочных продуктов, муз. Центр, фонограмма частушек, продукты и инструменты для коктейля (молоко, сироп, мороженное, блендер, кастрюля, коктейльные трубочки и бокалы).

Ход занятия Сопровождение

занятия

1. Орг. момент.

Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, подойдем, поздороваемся.

А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка говорит: “Здороваться не будешь, здоровья не получишь”.

- Посмотрите внимательно. Из чего состоит наше тело? Повторяйте за мной слова и движения…

Головушка – солнышко (гладят голову)

Лобик – бобик (набычиваются)

Носик – абрикосик (пальцем дотрагиваются до кончика носа)

Щёчки – комочки (мнут пальцами щёки)

Губки – голубки (вытягивают губу в трубочку)

Зубки – дубочки (стучат тихонько зубами)

Бородушка – молодушка (гладят подбородок)

Глазки – краски (раскрывают по шире глаза)

Реснички – сестрички (моргают глазами)

Ушки – непослушки (трут тихонько пальцами уши)

Шейка – индейка (вытягивают шею)

Плечики – кузнечики (дергают плечами вверх-вниз)

Ручки – хватушки (имитируют хватательные движения)

Пальчики – мальчики (постукивают пальцами по столу)

Пузик – арбузик (поглаживают живот по часовой стрелке)

Спинка – тростинка (выпрямляют спину0Коленки – поленки (выпрямляют и сгибают ноги в коленях)

Ножки – сапожки (топают ногами)

- Вот из чего состоит наше тело.

2. Сообщение темы занятия

- Обратите внимание на слайд. О каком напитке идёт речь?

(чтение и отгадывание загадок)

Белое, да не снег,Вкусное, да не мед.От рогатого берутИ ребятам дают.

 

От него — здоровье, силаИ румянец щёк всегда.Белое, а не белила,Жидкое, а не вода.

 

Из водицы белойВсё, что хочешь, делай:Масло в нашу кашу,Сливки в простоквашу,Творожок на пирожок.Ешь да пей, гостям налейИ коту не пожалей.

 

«Оно течет, но не вода.Оно, как снег бело всегда.На вкус узнать его легко,Ведь это в крынке…»

- Это напиток МОЛОКО. Наше занятие называется «Пейте, дети, молоко – будите здоровы!»

3. Сообщение нового

- Когда первый раз человек пробовал молоко? ( сразу после рождения) Это первая наша пища.

- Как вы думаете, когда люди стали употреблять в пищу молоко?

- Послушайте, как звучит слово молоко на разных языках

(дети пробуют произнести)

- Воспитатель: А кому из животных мы можем сказать спасибо, за то, что дают молоко?

(ответы детей - корова)

- В нашей местности, какое ещё животное даёт молоко?





(ответы детей - коза)

- Не только эти животные дают людям молоко. Давайте посмотрим.

- В Испании употребляют овечье молоко.

В Аравийских пустынях молоко берут от верблюдов.

В Египте молоко дает буйвол.

В степях, например в Казахстане, молоко берут у лошадей.

На севере молоко берут у северных оленей.

4. Разминка (коррекция зрения, развитие внимания.)

- Внимательно посмотрите на слайд и, в течение 1 минуты, сосчитайте всех коров.

5.. Сообщение нового

- Чем ценно молоко для человека?

(ответы детей)

Проведение опыта:

дети пьют молоко и пытаются понять из чего оно состоит.

(ответы детей)

дети по очереди достают из «волшебного мешочка» капельки на которых написаны составляющие молока, воспитатель объясняет значение каждой капельки:

- В молоке есть все, что нужно детям: в нем есть и вода, и жир, и сахар, и белок, и соли, и витамины.

ВОДА;

КАЛЬЦИЙ – молоко богато кальцием, который усваивается из него почти на 100 %, чем не могут похвастаться другие продукты.  В одном стакане молока содержится столько необходимого нам кальция, сколько его в 7 сардинах или

в 3-х стаканах арахиса;

ЖИР (МОЛОЧНЫЙ) – обеспечивает организм энергией;

САХАР углерод (лактоза) – еще один источник энергии. Лактоза необходима для работы сердца, печени, почек, питания головного мозга, деятельности нервной системы;МОЛОЧНЫЙ БЕЛОК – молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу! Белок – необходим для укрепления мышц, восстановления их для тяжелой работы;МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ – требуются для укрепления и формирования костей, хрящей, волос, ногтей и производства новой крови;

 ФОСФОР, МАГНИЙ, ХЛОР, ЙОД, МЕДЬ, МАРГАНЕЙ ЖЕЛЕЗО – из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы; ВИТАМИНЫ В2, А, С, Д – коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов. А без них человек просто не может жить.

- Из молока делают различные продукты. Наверняка вы их все знаете.

ИГРА «Знайки»

Дети встают в круг, играет музыка, когда музыка затихает тот, у кого оказывается мяч, называет молочный продукт (дети могут смотреть на слайд)

- Давайте прочитаем интересное о молочных продуктах.

Кто знает, как они получаются, может кто-то даже делал сам?

- В нашем интернате я провела анкетирование и вот что оно показало.

- А сейчас наши мальчики приготовили для нас частушки.

Привет весёлые друзья, Пропою частушки я.О питании полезном,Знать вам будет интересно!Пейте, дети, молоко,Ведь учиться нелегко!Для образования,Нет лучшего питания.Йогурт, творог, молоко –Очень много кальция.Зубки белые всегда –И никакого кариеса!Молоко, творог, сметанаДля здоровья хороши.Я люблю продукты эти,Говорю вам, от души!А румянец на щеках,Вовсе не от колы,Пью, ребята, молоко,Будьте все здоровы!Что-то ночью мне не спится,Молочка с медком попью,Сон чудесный мне приснится,Что пятерку получу.Белые цвет – вкуснее нет!Ряженка, кефирчик.И заглядывает в рот,Со сметаной блинчик.

Творог, ряженка, кефирПокорили целый мир.Масло, йогурт, в самом деле, Даже в космос полетели!Если хочешь быть здоровым,Правильно питайся!Пей побольше молока,Спортом занимайся!Пейте, дети, молоко,Будете здоровы!Не забудьте, что егоВам дают коровы!!!

- Я хочу дать вам очень вкусный рецепт молочного коктейля, и мы попробуем его приготовить.

Заключительная часть

- Ребята давайте встанем в круг и сыграем в игру «Солнышко»

Правило игры:

Дети, стоя в кругу, кладут ладони друг на дружку в центр круга. Затем каждый, убирая свои ладони, произносит слово, которое он услышал на занятии – новое, интересное, вкусное, которое ему особенно запомнилось.

Обращаю внимание на слайд.

Молоко полезно очень

И для взрослых и ребят.

Кашу, йогурт и сметану

Большой ложкою едят.

В молоке полезных много

Витаминов и веществ.

Пейте молоко парное,

Чтобы кариес исчез.

Чтобы кости были крепки,

Не болела голова.

Настроение чтобы было

Превеселое всегда. 

Шлет привет вам всем корова:

-Пейте, дети, молоко Будете здоровы!

- Спасибо за внимание!

Слайд № 1

Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Слайд № 6

Слайд № 7

(чтение текста)

Слайд № 8

Слайд № 9

Слайд № 10

Слайд № 11

Слайд № 12

Слайд № 13

Слайд № 14

Слайд № 15

Слайд № 16

Слайд № 17




Похожие работы:

«АНАЛИЗ КУРАТОРСКОГО ЧАСА Куратор_ Факультет Кафедра Специальность1. Общие сведения о кураторском часе: Дата Время_ Курс Группа_ Аудитория Тема кураторского часа; Цели и задачи кураторского часа и соответствие их содержания Календарному плану по Модели патриотического воспитания "Формирование Но...»

«Ревера Светлана Агафоновна, учитель физики МАОУ СОШ №5 г. Томска. УМК "Мирный атом" как средство создания мотивации у учащихся на изучение предметов естественного цикла (физики) В настоящее время мировой энергетический баланс невозможен без ядерной энергетики. Однако...»

«План урока русского языка в 11 классе. Тема урока: " Словосочетание". Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и совершенствования навыков и умений. Учитель: Гладких Надежда Порфирьевна, МБОУ СОШ п. Заречный. 2015г. Цель урока: повторение, углубление, обобщение и сист...»

«День Наума ГрамотникаВ ходе подготовки данного мероприятия выбрать из числа учащихся несколько человек, которые на празднике будут изображать учеников старорусской школы, одному из них можно поручить роль Наума. Эти ребятам должны быть в народных костюмах....»

«Залы Къостайы портрет, й бынм дидинджыт. Ауыгъд Къостайы конд нывт. Ирон фндыры цагъдм, хистр къорды сывллтт залм рбацуынц, с бандтты раз рлууыдысты. Зал празднично украшен, в центре – большой портрет Коста Хетагурова, рядом с портретом цветы (тихо звучит музыка, дети свободно заходят в зал и стоят возле своих мест) Перекличка. 1. Н Иры фс...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6" Творческий проект по технологии "Ночной светильник"Работу выполнил: ученик 7а класса Скороходов ИльяРуководитель проекта: Наст...»

«БІЛІКТІЛІКТІ АРТТЫРУ ОРТАЛАЫ араанды обл., Теміртау., Мира д., 116а. Тел.: 87013139203 E-mail: HYPERLINK mailto:pedagogy-centre@mail.ru pedagogy-centre@mail.ru 142875-470535 ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Карагандинская обл., г. Темиртау, пр. Мира, 116а. Тел.: 87013139203 E-mail: pedagogy-centre@mail.ruИнформационное письмо Уважаемые коллеги! ЧУ "Центр...»

«Консультация для родителей    "ОТРАВЛЕНИЯ ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ"      Воспитатель: Горбанева Л.Д.                Южно-Сахалинск 2015г   Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к окружающей природе, но из-за того, что у них еще нет достаточных знаний о некоторых особенностя...»

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ( нужно 9 человек)1. ДЕД МОРОЗ — самый главный персонаж, но потом. 2. СНЕГУРОЧКА — очень любит всё возвышенное, занимается бальными танцами. 3. ВЕДУЩИЕ(2 человека)— главные в сказке, собирающие персонажи в единое целое. ...»

«Как справиться со слезами ребенка. Почему ты плачешь? Этот вопрос тысячу раз задают родители своим маленьким детям, которые цепляются за них и рыдают, не позволяя выйти из дому. Понять, почему ребенок плачет, если, казалось бы, его все устраивает, почти невозможно. Сам ребенок ни за что не сможет объяснить причину того, почему он не хочет...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.