WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конструкт урока технологии ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования ...»

Конструкт урока технологии

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования (пробные уроки)»

по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

студентки 36 группы

Нечитайло Дианы Вадимовны

Дата: 20.04.16

ОУ: № 40

Класс: 4 Г

ФИО учителя класса: Голикова Анжелика Леонидовна

ФИО методиста: Сотникова Анна Юрьевна Подпись__________________

Тема: Музыка Испании

Цель: формировать представление о музыкальных произведениях Испании

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к музыкальным занятиям, к музыкальным традициям Испании.

Метапредметный: демонстрируют музыкальные творческие способности, музыкальную память, чувства ритма, вокально-хоровые навыки; демонстрируют личностные УУД (самоопределение, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания); регулятивные УУД (планирование, целеполагание, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (управление поведением партнёра, умение с точностью выражать свои мысли); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ с целью выделения признаков, сравнение, структурирование знаний).

Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о понятиях «болеро», «фламенко», «бард», проявляют умение анализировать музыкальные произведения «Вчера» Битлз, «Испанский танец» П.И Чайковский, «Болеро» М. Равель, песня мушкетеров М. Дунаевский.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальным занятиям, к музыкальным традициям Испании через знакомство с танцами «фламенко», «болеро», через музыкальные произведения «Вчера» Битлз, «Испанский танец» П.И Чайковский, «Болеро» М. Равель, песня мушкетеров М. Дунаевский.

Развивающая: способствовать развитию музыкальных творческих способностей, музыкальной памяти, чувства ритма, вокально-хоровых навыков; развивать личностные УУД (самоопределение, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания); регулятивные УУД (планирование, целеполагание, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (управление поведением партнёра, умение с точностью выражать свои мысли); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ с целью выделения признаков, сравнение, структурирование знаний).

Образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «фламенко», «болеро», «бард» совершенствовать умение анализировать музыкальные произведения «Вчера» Битлз, «Испанский танец» П.И Чайковский, «Болеро» М. Равель, песня мушкетеров М. Дунаевский.

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Воспитание через взаимодействие

Воспитание через творчество

Принципы обучения

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип целостности

Принцип деятельности

Принцип психологической комфортности

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха.

Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа, художественное слово

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, рассказ





Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнение.

По дидактическим целям: методы проверки и оценки знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная

Средства обучения:

Демонстрационные: изображения портретов композиторов

Индивидуальные: тетрадь, ручка, карандаш

Информационные источники

ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

М. Румер, Е. Домрина, М. Кулакова «Музыка». Москва, «Музыка», 1975г.

http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/%D1%8D%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D1%84.htmlТип урока: урок открытия нового знания

Структура урока

Организационно-мотивационный этап

Актуализация опорных знаний и способов действий

Открытие нового знания

Первичное закрепление

Самостоятельная работа

Рефлексия деятельности (итог урока)

Макет доски

20 апреля.

Классная работа.

Тема: музыка Испании

Цель: познакомиться с музыкальными произведениями Испании

П. И. Чайковский - фото

Битлз - Пол Маккартни, Джон Леннон - фото

М. Равель - фото

М. Дунаевский – фото (песня мушкетеров)

М. Боярский - фото

Болеро, фламенко, бард - определение

Этап Методы Деятельность учителя и обучающихся Планируемый результат

Организационный момент

Задача: организовать на предстоящую деятельность Педагогическое требование -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Вадимовна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Я очень рада вас видеть, и хочу начать с вами работу. Проверьте готовность к уроку, уберите все лишнее. Сегодня нам предстоит много потрудиться. Я желаю вам успехов.

Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: повторить изученный материал, подготовка мышления учащихся и осознание их потребности построению нового способа действий: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. Поощрение, объяснение, повторение, создание ситуации успеха, формирование

готовности к восприятию.

- Ребята, для предлагаю вспомнить некоторые вещи из мира музыки.

- Кто сочиняет музыку, текс песни?

- Знаете ли вы как называют певцов, исполнителей, создателей героических песен? (бард) Бард – это 1 человек: он сам сочиняет музыку, пишет стихи, сам поет.

Бард является композитором, поэтом и певцом. (схема на доске)

2237788105802008721979207500бард

18339306310900

композитор певец поэт

-Встречается ли сейчас это слово? (да)

-Недавно вы слушали песню «Вчера», кто из вас помнит, как зовут исполнителя этой песни? (Пол Маккартни)

-Как называют одного исполнителя? (солист)

- Предлагаю вспомнить и прослушать произведение Битлз « HYPERLINK "http://en.lyrsense.com/beatles/yesterday" \t "_blank" Yesterday»(вчера)

- Какие инструменты звучали в песне? (струнные- гитара) Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслообразование.

«Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения)

Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково. Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);

Метод эмоционального стимулирования (поощрение);

Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение); -Сейчас, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну, где были самые отважные капитаны, мореплаватели, открывшие для всего мира новые страны и континенты и подарившую такой музыкальный инструмент, как гитара.

-Знаете ли вы как называется эта страна? Это Испания.

-Как вы думаете какая будет тема нашего урока?

(тема: музыка Испании)

-Какую цель мы поставим на урок? (цель: познакомиться с музыкальными произведениями Испании)

-Испания подарила всему миру такой музыкальный инструмент как гитара. В Испании гитара известна с 13 века, применялась для сольной игры, аккомпанемент пению и танцу.

-Как вы думаете сколько струн имела гитара? (варианты детей)

-Первоначально гитара имела 4 двойные струны, в 17 веке – 5 двойных струн.

-Особую популярность гитара приобрела в Европе, к этому времени вместо 5 двойных струн начали применять 6 одинарных струн.

-Особый стиль исполнения на гитаре называют фламенко.

-Слово фламенко пришло из 18 века, цыгане Андалусии называли себя фламенкосы, поэтому можно перевести как пение Андалусийских цыган.

-Фламенко не оставило без внимания нашего русского композитора П. И. Чайковского. Оно вдохновило его написать замечательное произведение.

-Предлагаю вам прослушать произведение П. И. Чайковского, «Испанский танец»

Во время прослушивания обратите внимание

- Какое настроение у этой музыки?

- Что хотелось вам делать под эту музыку?

- Какие инструменты звучат. (скрипка, флейта, маракасы, кастаньеты)

Кастаньеты – ударный музыкальный инструмент, состоит из двух деревянных пластинок, выдолбленных в форме раковины. Каждая пара соединяется петлей из шнурка.

Многие композиторы используют этот инструмент для испанских танцев; услышав звук этого инструмента сразу понимаешь, что это испанский танец.

Еще один знаменитый испанский танец- болеро.

Он появился около 1780 года танцовщиком Себастьяном Сересо.

Болеро обычно исполняют в Испании в дни народных праздников на улицах и площадях. Интерес к этому танцу проявляют композиторы других стран. Французский композитор Морис Равель создал целое симфоническое произведение «Болеро», где основной стал ритм этого танца.

Предлагаю его прослушать.

- Что необычного услышали в музыке?

- Какие изменения были? (изменялась динамика)

- Кто исполняет эту музыку? (симфонический оркестр)

- В каком ритме произведение?

- Какое настроение у этой музыки? Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Первичное закрепление

Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия. Беседа -Давайте вспомним какую цель мы ставили на урок?

(познакомиться с музыкальными произведениями Испании)

-Достигли мы ее? (да) какое произведение вам понравилось больше? Чем?

-С какими музыкальными инструментами познакомились? (гитара, кастаньеты)

-Какие новые слова вы узнали? (болеро, фламенко, бард)

-Сейчас мы были слушателями музыки, теперь мы будем исполнителями. Вы уже знаете песню мушкетеров.

-Кто может назвать композитора этой песни? Написал эту песню Максим Дунаевский.

-Кто исполняет песню? (Михаил Боярский)

-Кто из вас может назвать имена мушкетеров? (Атос, Портос, Арамис и Дартаньян)

-Давайте повторим 1 куплет и 2 куплет.

Припев:

Поpа поpа поpадуемсяна своём векуКpасавице и кубкусчастливому клинкуПока пока покачиваяпеpьями на шляпахСудьбе не pаз шепнёммеpси боку1 куплет

Опять скpипитпотёpтое седлоИ ветеp холодитбылую pануКуда вас судаpьк чёpту занеслоHеужто вам покойне по каpману2 куплетHужны Паpижу деньгисе ля виА pыцаpи ему нужнытем пачеHо что такоеpыцаpь без любвиИ что такоеpыцаpь без удачи

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; планируют самостоятельную практическую деятельность.Рефлексия деятельности (итог урока)

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. поощрение - Наш урок подходит к концу, давайте с вами подведем итог.

-С музыкой каких композиторов мы сегодня познакомились? (П.И. Чайковский, М. Равель, М. Дунаевский) Что вы о них запомнили?

-Мне понравилось как на уроке работал(а)…..

-Спасибо за урок, мне приятно было с вами работать. До свидания! Личностные УУД: самоопределение.




Похожие работы:

«МБОУ "Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова" города Смоленска Конспект урока по английскому языку"Сравнение системы социального обеспечения и налогообложения в России и Великобритании" Работу...»

«Аннотация к рабочей программе. Предлагаемая программа разработана в соответствии с Федеральным компонентом федерального компонента государственного стандарта общего образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 г. № 1089 "Об утверждении Федерального компонента государственного образовател...»

«Классный час 10 кл. Асанова Л.М.ТЕМА: МОЯ ПРОФЕССИЯ Цель : дать учащимся представления о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности, формировать умения ориентироваться в современном мире профессий. Задачи: формирование положительной профессиональной мотивации; расширение у воспитанников знаний...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №112 Выборгского района Санкт-Петербурга Исследовательская работа по английскому языку Функциональные особенности модальных глаголов в произведении Оскара Уайльда " По...»

«Меры по предупреждению детского травматизма в МБДОУ "Ромашка"В целях снижения уровня детского травматизма в МБДОУ "Ромашка" приняты следующие меры:Организованы дополнительные беседы с воспитанниками средней, старшей и подготовительной к школе группах о необходимости безусловного соблюдения п...»

«Клинические рекомендации Миопия МКБ 10: H52.1 Возрастная категория:дети ID: КР109 Год утверждения: 2017Профессиональные ассоциации: Общероссийская общественная организация "Ассоциация врачей-офтальмологов" Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава России В.В. Нероев Главный внештатный дет...»

«Теоретические основы создания хора Ионина Г.И., педагог дополнительного образования МБУДО "Лянторский ЦДО" Распевание длится 3-5 минут, так как на пение на уроке музыке выделяется около 20 минут. При распевании дети привыкают реагировать на дирижёрский жест. После показа дети рассказывают о содержании песни, обязательно останавливае...»

«Внимание! Полезные ссылки для обучающихся школы по предметам школьного курса. InternetUrok.ru Учителя вызывали?  http://interneturok.ru Всероссийские эвристические олимпиады http://www.eidos.ru/olymp/; Всероссийская олимпиада школьников http://www.rusolymp.ru;  Олимпиадная информатика http://www.olympiads.ru; Естественнонаучн...»

«Принято на заседании Утверждено Педагогического совета Директор МБУОО СОШ № 6 с учетом мнения совета родителей протокол № 1 от А.А.Редькова"31" августа 2015 г. приказ № _ от "" 2015 г. Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа № 6 ра...»

«Раздел №1 Комплекс основных характеристик программыПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Здесь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия декоративного искусст...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.