WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

««ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЕТСКИЙ САД – СРЕДНЯЯ ШКОЛА №42 Г. МОГИЛЕВА» ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Э. Распе ...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДЕТСКИЙ САД – СРЕДНЯЯ ШКОЛА №42 Г. МОГИЛЕВА»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

В 3 «Б» КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

Э. Распе

«Приключения барона Мюнхгаузена»

«Искры из глаз»

Учитель: Мануилова С.А.

2016/2017 учебный год

Тема: Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»

«Искры из глаз»

 Цель: познакомить с произведением Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» «Искры из глаз»; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; учить детей отвечать на вопросы, выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.

 Тип урока: открытие нового знания.

          Оборудование:

Литературное чтение: 3 класс; фото Мюнхаузена, карточки для работы в парах, искры, презентация

Портрет Э. Распе, выставка его книг, портрет барона Мюнгхаузена;

Карточки для рефлексии

Организационный момент. 1мин

Закончите фразы:

- На уроке чтения будем читать для того, чтобы…(узнать новое, интересное, развивать свою фантазию, отрабатывать навык чтения, выразительность)

-Сегодня на уроке мы будем задавать вопросы для того чтобы…(научиться думать и рассуждать, анализировать, обобщать)

- Мы будем учиться пересказывать текст для того, чтобы…(уметь высказывать свои мысли, обогащать свой словарный запас, развивать память)

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. 2мин

Играет музыка

Не привыкайте к чудесам, -

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам,

Руками к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Приглядывайтесь к родникам,

Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумление.

Все будет так и все не так

Через одно мгновение.

(В. Шефнер)

- О чем это стихотворение? (о том, что во всем нужно видеть чудо)

- К чему призывает нас автор? (Автор говорит о том, что чудеса окружают нас каждый день. Например, прекрасное пение птиц, облака похожие на кудрявых овечек. Когда наступит весна, присмотритесь к деревьям. Они еще не покрылись листвой, но уже зеленые от распускающихся почек. Кто-то видит чудо даже в луже, в которой отражается небо.)

- Поэтому многие люди ищут свое чудо и любят приключения. Это потому что в каждом приключении есть чудо.

- А вы любите приключения?

- Не каждому удаётся найти свое приключение. Но ведь есть книги, в которых любой найдет приключение на свой вкус. Читая, мы погружаемся в мир чудес, представляем себя на месте любимых герое. Сражаемся, спасаем, любим, дружим. Вот что дают нам книги о приключениях.

Проверка д/з 9мин

Вы получали задание разной сложности на выбор.

Кто готовил вопросы по тексту учебника « Самый правдивый человек на свете»…

Остальные ребята читали дополнительно другие рассказы из книги про барона Мюнхаузена.

Кто хочет прочитать выразительно понравившийся отрывок?...(нашел слова и выражения в переносном смысле слова)

Многие ребята фантазии Мюнхаузена изобразили в своих рисунках. Кто хочет прокоментировать свой рисунок? (дополнительно: значение слова–барон, колокольня)





Барон (от  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA" \l ".D0.9F.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.BD.D1.8F.D1.8F_.D0.BB.D0.B0.D1.82.D1.8B.D0.BD.D1.8C" \o "Латинский язык" позднелат. baro — слово франкского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина) — в средневековой феодальной Западной Европе крупный владетельный дворянин и феодальный сеньор, позднее просто почётный дворянский титул. 

Колокольня — башня, на которой установлен один колокол или несколько, обычно является частью церкви.

Новая тема

Мы продолжаем знакомиться с другими рассказам.

Наши задачи на уроке:

дать характеристику нашему герою

учиться рассуждать, анализировать, делать выводы

развивать чувство юмора

расширять словарный запас

(слайд 2)

Видя ваш интерес к фантазиям барона Мюнхаузена, предлагаю проследить дальнейший путь нашего героя по книге.

5 речевая разминка 1мин

Прочитайте пословицу на доске, подходит ли она нашему герою:

Врет и глазом не мигнет.

Прочитайте про себя.

Прочитайте громко

Шепотом

Пропойте

Вопросительная интонация

Восклицательная

Поругайте

Со смехом

1мин

Наш новый рассказ называется «Искры из глаз». (слайд 3)

Как вы понимаете это выражение?...Есть такой фраз. оборот. «Искры из глаз посыпались» (слайд4) В словаре фразеологических оборотов есть объяснение. Его искала …

(Зарябило в глазах от сильной боли в результате удара по голове или лицу)

Я представляю вот так. Ваши и мои представления выглядят именно так. (картинки)

А сейчас узнаем о каких искрах с глаз пойдет речь в рассказе Рудольфа Распе.

Словарная работа 1мин

Порох – взрывчатая смесь

Кремень –камень, используется в ружье для разжигания искры. Без этой искры порох не зажигается и ружье не стреляет.

Сломя голову-очень быстро, изо всех сил.

Впопыхах- (подобрать синоним)второпях, быстро, поспешно торопливо.

(Слайд 5)

Чтение рассказа подготовленным учеником 4мин

-На какую тему этот рассказ? (фантазии)

-Какой вид текста? (повествование)

-Что особенно рассмешило вас?

-Что удивило?

6 Физкультминутка 2мин

7 Закрепление

Самостоятельное чтение 5мин

-Прочитайте и подумайте, можно ли это произведение назвать сказкой?

….прочитали

-Можно ли это произведение назвать сказкой? (да)

-Что здесь сказочное?

-Можно ли это произведение назвать небылицей?

-Как вы думаете к какому жанру относится эта сказка? (к литературному т.к есть автор)

Работа с текстом 2 мин

Где жил барон? (в Петербурге)

Где происходят события?( на охоте)

Почему Мюнхаузен называет это время веселым? Зачитайте.

Свою очередную история, как он называет? (Забавная)

А как бы вы ее назвали? (веселая, смешная)

В какой момент Мюнхаузену захотелось поохотиться? (заметил уток)

Зачитайте отрывок, в котором рассказывается как барон выбегал из дома.

Как он повел себя после этого? Огорчился ли?

Как Мюнхаузен обнаружил что в ружье нет кремня? (зачитайте)

Какая блестящая мысль пришла ему в голову?

Сколько уток убил барон?

Какой совет дает нам Мюнхаузен? (зачитайте )Давайте порассуждаем будем ли мы следовать его совету? ( Я думаю …, я считаю…)

Я надеюсь что вы не будете бить себя в правый глаз, чтобы искры посыпались из глаз. И вообще детям опасно разводить огонь?

Чтение произведения 2мин

Зачитайте вопросительное предложение?

Зачитайте восклицательное предложение?

Какие эпитеты использовал автор?

Упражнение «Глаза – потолок» 1мин

По сигналу учителя, дети начинают читать текст в режиме жужжащего чтения, по сигналу «потолок» поднимаем глаза вверх и считаем про себя до Снова звучит сигнал «глаза», по которому дети продолжают читать с того места, где остановились. Во время работы дети не пользуются указками и пальцами.

Минутка орфографии 2мин

Игра «Найди орфограмму»

Играть нужно очень быстро. Можно говорить с места, не вставая, не поднимая руку.

Жи, ши, чу, щу, ча,ща

Разделительный мягкий знак

Безударные гласные

Парные согласные

Характеристика героя 3мин

Вы прочитали много произведений.

Понравился ли вам барон Мюнхаузен?

Посмотрите на портреты Мюнхаузена из различных книг разных художников. Издавая книги не возможно создать книгу без картинок, потому что все его истории можно проиллюстрировать Посмотрите на некоторые из них (слайд 6,7, 8) И вашем учебнике есть иллюстрация.

Опишите его лицо, телосложение. Внешний вид, во что он был одет.

Манера поведения ( Те поступки, которые он совершал в своих фантазиях, можно ли их назвать плохими, вредными, злыми)

Если нет, то можно ли назвать Мюнхаузена добрым человеком? Какими еще словами можно описать характер Мюнхаузена (озорной, веселый, смешной, открытый)

Мюнхаузен самый лучший фантазер на свете? (что его фантазии самые крутые, классные)

Для чего он придумывает эти истории? ( Он хочет, чтобы на него обратили внимание. Может быть, он просто неудачно сходил на охоту и чтобы над ним не смеялись, он выдумал такую забавную историю)Можно ли его назвать вруном, обманщиком? ( Он по- доброму придумывал истории, никого при этом не обижая)

Работа в парах 4мин

Раздаю детям табличку с чертами характера.

Прочитать, обсуждая выбрать черты характера, которые подходят Мюнхаузену.

Черты характера

Надежность грубость доброта

Чуткость злоба подлость

Ворчливость дружелюбие отзывчивость

Отзывчивость доброжелательность неискренность

Смелость жадность находчивость

Трусость легкомысленность жизнерадостность

Сердечность скупость душевность

Мстительность порядочность склонность к фантазиям

….Выбранные черты характера вывешиваю на доску к портрету Мюнхаузена.

Мюнхаузен известен во всем мире. Люди любят его, с удовольствием читают его истории. И только такому замечательному фантазеру в разных уголках мира воздвигнуты памятники. У нас в Беларуси в городе Минске тоже есть памятник Мюнхаузену. (слайд9)

Встречались в вашей жизни такие люди с большими фантазиями?

Верите ли вы сами в эти истории?

Какая из невероятных историй, вы бы хотели, чтобы приключилась с вами на самом деле?

Хотелось ли бы вам быть похожим на этого героя?

Эти рассказы нас учат находить выход из различных жизненных ситуаций.

В жизни бывают такие моменты, когда вам неловко, неудобно вас может выручить чувство юмора, фантазии. И даже в отношениях с одноклассниками иногда вы злитесь даже применяете силу, а ведь иногда достаточно чувства юмора чтобы сгладить конфликт.

Мы продолжим изучать истории барона Мюнхаузена и встретимся с ними на уроках внеклассного чтения.

8 Подведение итогов. Выставление отметок. 2мин

Мы возвращаемся к нашим задачам и подведем итоги. Чем мы занимались на уроке.

Поднимите руки кому удалось справиться с этими задачами? Молодцы.

дать характеристику нашему герою

учиться рассуждать, анализировать, делать выводы

развивать чувство юмора

расширять словарный запас

9 Рефлексия 1мин

У вас на столе лежат искры. Кто считает, что на уроке вы хорошо работали, у вас все получилось -приклеим розовую искру, у кого были трудности, кто не доволен своей работай –голубую.

Домашнее задание 1мин

Домашнее задание у вас записано на листочках. Задание на выбор.

Красные листочки - стр. 68 № 4 Перескажите произведение близко к тексту

Желтые листочки- стр 68 №5 Попробуйте так же, как герой, убедительно рассказать свою фантастическую историю.

Слайд 10




Похожие работы:

«Муниципальное общеобразовательное учреждение " Средняя общеобразовательная школа № 19" г.о. ЭлектростальУТВЕРЖДАЮ: Директор МОУ "СОШ № 19" \О.А.Рослякова \ Приказ № 119-о от 28.08.2015 г. Рабочая программа по внеурочной...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образованияВЫПУСКНАЯ РАБОТА на квалификационную категориюПР...»

«Развитие речи дошкольников через музейную педагогику Дошкольный возраст яркая страница в жизни каждого человека. В этот период начинается процесс социализации ребёнка, формирования его эмоционально-личностной и волевой сферы, развития коммуникативных навыков и позна...»

«Сценарий весеннего развлечения для средней группы "Светит солнышко для всех". Дети входят в зал под музыку и встают вдоль сцены. Ведущая: Ребята, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отпраздновать весенни...»

«Сценарий Новогоднего праздника в подготовительной группе "Бал у царя Гороха" Под звуки величественной музыки входит царь Горох с шутом, у царя в руках свиток. Останавливаются перед зрителями, царь отдаёт свиток шуту, шут читает. Шут. Слушай, люд честной, указ! Царь издал такой приказ. Объявляю бал сегодня! Ба...»

«Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 5-А классе 2013-2014 учебный год Учитель: Каштанова Наталья Александровна Всего – 238 часов (из расчёта 7 часов в неделю) Программа для общеобразовательных учреждений автора В. В. Бабайцевой (М.: Дрофа) Учебник: Русский язык. Углубленное изучение. Сборник заданий. 5...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы"МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" Программа допо...»

«1. Чваш литературине вреннин результачсем Харкамлх результачсем:Аствм ирклхне, тимлхне, фантазие аталантарни, трл танлаштарусем тусашухшлама, птмлетсем тума врентни;Лартн ыйту пирки тллевлн шухшлама, на сра явма, шухшлав не йркепе,ыхнулл туса пыма врентни;Харпр хй не, унн результачсене хак пама плни;Илн плсене анллатса тарнлатни, ирплетни,...»

«"Выбор профессии" Цель урока: Научить выбирать предполагаемую специальность в соответствии с индивидуальными возможностями. Задачи: Образовательные: Систематизировать и расширить знания о профессиях, помочь в определении своих интересов способнос...»

«О результатах проведения плановой выездной проверки Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка – детский сад №3" Сергиево-Посадский муниципальный район 02.06.2014 03.06.2014 В соответствии с приказом замес...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.