WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок русского языка по теме: Приставка как часть слова. 3 «Б»класс Программа «Начальная школа XXI века» Учитель начальных классов Шамурзаева Марина Дахировна 2013-2014 уч.годУрок русского ...»

Урок русского языка

по теме: Приставка как часть слова.

3 «Б»класс

Программа «Начальная школа XXI века»

Учитель начальных классов

Шамурзаева Марина Дахировна

2013-2014 уч.годУрок русского языка по теме: Приставка как часть слова.

(Программа «Начальная школа XXI века»)

Цель урока:

Сформировать новые знания и умения по теме: Приставка как часть слова.

Задачи:

- образовательные:

1. Сформировать понятие приставки, как части слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов;

2. Вывести алгоритм нахождения приставки;

-развивающие:

Создать условия для развития умения рассуждать, анализировать, формулировать учебную задачу

-воспитательные:

Создать условия для воспитания бережного отношения к своему физическому и психическому здоровью.

Тип урока: формирование новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальный опрос, дифференцированная самостоятельная работа, моделирование опорной схемы

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник Русский язык 3 класс С. Иванов, издательство Вентана – Граф.

Дидактические средства: слайды презентации

Структура и ход урока

I.Организация начала урока.Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать!

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

11430404495II.Актуализация опорных знаний. Формулирование целей и задач урока.

Слайд №1:

-1371600253365Слайд №1(открыть шторку): Составить цепочки из букв:

1 вариант – н д з2 вариант – н т с-45720154305

Слайд №2:

Проверка: 1 вар.- нзд, ндз, дзн, днз, здн, знд 2 вар.- нтс, нст, тнс, тсн, стн, снт- Какую орфограмму вы вспомнили, глядя на выделенные сочетания? (непроизносимые согласные)

- Как проверить непроизносимые согласные в корне?

-45720207645 Слайд №3:

- Что объединяет эти слова? (словарные слова с непроизносимыми согласными)

- Вставьте пропущенные буквы.

-45720151130 Слайд №4:

-Посмотрите на следующий слайд.

-Подумайте, какое здесь слово лишнее? Почему?

- Какая часть самая главная?

- Как найти корень слова?

- Послушайте стихотворение и назовите однокоренные (родственные) слова слову «сад»

Как-то много лет назад

Посадили странный сад

Не был сад фруктовым

Был он только словом.

Это слово было корень.

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло

Стало много новых слов

Вот из садика - рассада

И ещё посадки рядом.

20955274320(сад, садик, рассада, посадки )Слайд №5:

- Запишем эти слова: сад, садик, рассада, посадки

- Выделите в словах все части слова. (один ученик на интерактивной доске выделяет части слова)

2. Самоопределение к деятельности

- Почему осталась невыделенная часть в словах « рассада, «посадки»? (не знаем что это)- Какой у вас возникает вопрос? (как называется эта часть и как выделяется)





- А есть ли желание у вас узнать? (да)

- Тогда поставьте задачу на урок.

Узнать, как называется часть, которая стоит перед корнем и как обозначается.

III. Изучение нового материала.

1. Открытие новых знаний.

- Как вы думаете, где можно найти ответ на этот вопрос? (в учебнике)

- Откройте учебник на стр.128 и раскройте тайну русского языка. (дети читают)

-Что же это за часть слова?

2. Первичная проверка усвоения знаний.

20955-635Слайд №6: Ответьте на вопросы:

- Что такое приставка?

- Где находится приставка в слове?

- Для чего служит приставка?

20955246380

-Какова тема урока?

Слайд №6 (открыть шторку): Приставка как часть слова.

-45720431800 Слайд №7:

-Послушайте сказку о приставке.

- Почему приставка стоит вначале слова?

(Потому что, корень и суффикс по отношению к приставке поступили как галантные кавалеры.)

20955249555 -Что подарили приставке? Для чего?

Слайд №8: -Кто сможет расставить части слова в схеме правильно?

3. Первичное закрепление знаний.

1) Работа в парах.

- А сейчас вы поработаете в парах. Найдите упр.1 в учебнике стр. 128

Прочитайте задание. Подберите к слову нужную приставку.

Проверка. (Дети читают получившиеся словосочетания)

2) Составление алгоритма нахождения приставки.

- А как же найти приставку в слове. Давайте расставим по порядку рассыпавшийся алгоритм нахождения приставки. В какой последовательности нужно выполнить действия?

209554445Слайд №10:

Укажи корень.

Назови часть слова перед корнем, которой слова различаются. Это приставка.

Назови приставку.

Подбери однокоренные слова.

Проверьте себя по учебнику (стр.129)

3) Дифференцированная работа по учебнику.

- Продолжим работу по учебнику. Найдите упр.2 и 3 на стр. 129

Прочитайте задание, подумайте, с каким заданием вы сможете справиться самостоятельно.

В упр. 2 нужно списать слова и выделить приставку

В упр. 3 составить сначала эти слова, а потом выделить в них приставку.

(Дети самостоятельно выполняют упражнения)

Проверка.

- От чего зависит значение в данных словах?

-Какие приставки есть в русском языке?

209553295655. Работа с электронным приложением.(Климанова Л.Ф. Русский язык. 3 класс. Программа «Перпектива»

-93345330200IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

1. Разрешение проблемы

-Давайте ещё раз посмотрим на задание, которое мы не выполнили в начале урока.

-Можете выделить оставшуюся часть слова

Продолжите предложение:

На уроке я узнал(а) ….

Понял(а) …

Научился(а) ….

-Всё ли мы узнали о приставках?

-Какая цель следующих уроков?

2. Самооценка детей. (по уровню самоконтроля)

Кому всё было понятно ….

У кого ещё были трудности …

Кому было непонятно ничего …

V. Информация о домашнем задании. по выбору упр 4. или упр. 5 и правило на стр.128

Используемые ресурсы:

http://www.eorhelp.ru/sites/default/files/repository/330849/Urok_russkogo_jazyka_vo_2_klasse_0 .docx

ЦК ЭОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/574b6f18-1c4b-4e5a-9b50-bfbaf6bad02e/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BMA_011%5D.swf




Похожие работы:

«-756285-491490 Приложение 1 к приказу от 14.10.2015 № 61 Положение о проведении конкурса профессионального мастерства "Воспитатель детского сада – 2016" I. Общие положения Конкурс профессионального мастерства "Воспитатель детского сада 2016" (далее Конкурс) является местным этапом районного про...»

«2718435215900ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИПРИМОРСКОГО КРАЯПРИКАЗ 25 декабря 2015 года г. Владивосток № 30-ат Об установлении квалификационных категорий педагогическим работникам В соответствии с...»

«Нарушения в детско-родительских отношениях _ Одно из направлений в описании типологии семейного воспитания — изучение воспитательных родительских установок и позиций. В общем виде были сформулированы оптимальная и неоптимальная родительские позиции. Оптимальная родительская позиция отвечает требованиям адекватности, гибкости и про...»

«7 класс Пояснительная записка Общеобразовательная программа: Программы общеобразовательных учреждений. География. 6-9 класс. 10-11 класс. Авторы: А.И. Алексеев, С.И,Болысова, В.В. Николина. – М.: Просвещение, 2008. Учебник : Геогр...»

«Квест-игра "Путешествие по родной улице" (старшая группа) Цель: воспитание у детей чувства любви, гордости за свою малую Родину-улицу Попова, и привязанности к родному городу.Задачи:-Формировать предста...»

«Мартишина Г.Е., учитель географии ВКК Острогожский филиал КОУ ВО "Горожанский казачий кадетский корпус" Тема: Интеллектуально-познавательная игра "Знатокигеографы". Класс: 7Цель игры: Расширение кругозора и развитие познавательных способностей школьников. Развивать критическое мышление, память, воображение, творч...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 33 Рабочая программа Наименование учебного предмета: Химия Класс: 10А Уровень общего образования: среднее Уровень программы: базовый Учитель: Кузнецкая О.В. Срок реализации программы: 2015-2016 уч. гг. Количество часов по учебному плану 1 ч. в неделю, все...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №3" г. БелгородаИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН ПОЯВЛЕНИЯ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ Автор: Бондаренко Анастасия 11 классРуководитель: Борисова...»

«Пояснительная запискаРабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций: Федеральный государственный стандарт начального общего образования (приказ МОиН №363 от 06...»

«Технологическая карта урока английского языка. Класс: 4 Уровень: Базовый. Учитель: Асабина Е.В. № _ Дата: Тема урока: _ Тип урока: урок "открытия" нового знания Цель урока: – совершенствовать произносит...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.