WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 


«Автор: Усенко Елена Валентиновна Соавторы-учителя английского языка: Ротаренко Ольга Александровна Белова Наталия Петровна БИНАРНЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК. 2 ...»

Автор: Усенко Елена Валентиновна

Соавторы-учителя английского языка:

Ротаренко Ольга Александровна

Белова Наталия Петровна

БИНАРНЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК. 2 КЛАСС

(ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ /АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК)

УМК «ПЕРСПЕКТИВА»

Тема урока: «Наш театр. Евгений Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить». ИнсценированиеФорма: бинарный урок

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

Дидактическая цель урока:

организовать совместную деятельность учащихся с целью инсценирования литературного произведения, ситуативного перевода на английский язык диалога героев с опорой на реплики

Задачи:

Предметные:

Учить инсценировать литературное произведение, основываясь на анализе выразительных средств

Учить составлять диалог из предложенных фраз

Метапредметные:

познавательные: развивать умение строить речевые высказывания, осуществлять поиск необходимой информации из различных источников (текст, иллюстрации, презентация); умение формулировать и решать проблемы

регулятивные: обучать умению формулировать цели урока, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять само- и взаимопроверку выполненного задания

коммуникативные: формировать умение сотрудничать с одноклассниками и учителями в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию;

личностные: формировать положительную учебную мотивацию, учить пониманию личной ответственности за успех при выполнении учебной задачи; формировать

умение выражать собственное отношение к герою в процессе инсценирования;

формировать положительную мотивацию к изучению английского языка

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся получат возможность:

анализировать и отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты) для инсценирования литературного произведения;

творчески реализовать собственное отношение к героям в процессе подготовки и проведения инсценированияПередать содержание разговора на английском языке

Метапредметные:

познавательные: учащиеся получат возможность

оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей;

строить логические рассуждения при анализе собственного выбора средств выразительности

коммуникативные: обучающиеся получат возможность

высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками и учителями, осуществлять взаимоконтроль;

регулятивные: обучающиеся получат возможность

учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей;

Личностные: обучающиеся получат возможность:

формировать собственную позицию в понимании ответственного отношения к родным, к семье

анализировать поступки героев произведения, соотносить их с реальными жизненными ситуациями

делать свой нравственный выбор

использовать полученные знания и умения по английскому языку на практике

Формы организации работы учащихся на уроке:

фронтальная, групповая, индивидуальная

Используемые технологии:





Коммуникативные технологии (работа в группах)

Технология проблемно- диалогового обучения

ИКТ

Элементы игровых технологий

Элементы технологии развития критического мышления

Технология оценивания образовательных достижений (театральный критик)

Средства обучения и оборудование:

1.Учебник Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий Литературное чтение

2 класс (1-4). М.: «Просвещение», 2012г. в 2-х частях.

2.Раздаточные материалы:

1)карточка с текстом произведения и

таблицей эмоциональных состояний героев

2)«Лист самооценивания»

3)«Лист театрального критика»

4)листы с планом диалога (англ.яз)

5) карточки с репликами героев (англ.яз)

3.Мультимедийная установка для просмотра презентации

4. ЭОР, созданный учителями к данному уроку:

-презентация (программа Microsoft Power Point)

5.Реквизит для инсценированияХод урока

Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПримечания

Организационный момент

Организация проверки рабочего места обучающихсяСоздание положительного эмоционального настроя

Проверка готовности к уроку

На партах:

1)-учебники

2)карточка-таблица с текстом

произведения и

перечнем эмоциональных состояний героев

3)« Критерии самооценки»

(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Этап мотивации и целеполагания

Организация фронтальной работы:

-Добрый день!

Мы начинаем урок литературного чтения.

Раздел «Наш театр»

Скажите, пожалуйста, ребята, с чего начинается любая работа?

-Как называется последовательность этапов любой работы? (ПЛАН)

У меня есть 5 табличек.

Расшифруйте пункты плана:

1)Возвращение к ранее изученному-…

2)Представление литературного произведения в виде спектакля-…

3)Анализ проведённой работы-…

Второй пункт плана-

2)ПОДГОТОВКА К ИНСЦЕНИРОВАНИЮ

А 4)-сюрприз!

-План работы у нас есть. Какова же задача нашего урока? Что будем учиться делать?

Озвучивание обучающимися основных этапов любой работы:

-подготовка

-выполнение

-проверка

Отвечают на вопросы, частично восстанавливая план работы урока:

1)ПОВТОРЕНИЕ

3)ИНСЦЕНИРОВАНИЕ

5)ИТОГИ

Опираясь на план, ученики сами определяют главную задачу урока

(УЧИТЬСЯ ИНСЦЕНИРОВАТЬ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ)

СЛАЙД №1

Таблички на доске

(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Этап актуализации знаний

Организация фронтальной работы

-На прошлых уроках мы знакомились с творчеством детского писателя….

-Кто это?-Как называется вымышленное имя писателей?

-С каким городом связан его псевдоним?

-Кем хотел стать Пермяк?

-Какими произведениями начал свою литературную деятельность?

- В каких ещё жанрах писал?

-Научно-популярные книги?

-Главная тема творчества?

Восстановление порядка подготовки к инсценированию:

Чтение текста

Определение героев

Разделение на части, выделение реплик

4) Выбор интонации, мимики, жестов

Работа по выбору средств выразительности

-Давайте прочитаем текст по репликам и выберем соответствующую интонацию для точной передачи эмоций героев

(См.Приложение3

«Таблица с текстом

произведения и

перечнем эмоциональных состояний героев»)

- Вернёмся к определению дальнейших этапов:

5)Распределение ролей

6)Пробное инсценирование7)Само- и взаимооцениваниеОрганизация групповой формы работы

Распределение ролей:

-Количество ролей?

-Новая профессия - ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК. Что он делает?

Работа в командах по распределению ролей,

вручение «Карточки театрального критика»

Организация самостоятельной работы

-Ещё раз прочтите свою роль.

Отвечают на вопросы, повторяют факты биографии писателя и некоторые вопросы литературоведения

Обсуждают порядок работы, анализируют недостающие элементы

Ученики совместно с учителем устанавливают соответствия,

высказывают свои предположения

Обсуждают порядок работы, анализируют недостающие элементы

Высказывают свои предположения об обязанностях театрального критика

Обсуждают роли, распределяют их в команде

Самостоятельная подготовка своей роли, корректировка средств выразительности СЛАЙД№2

СЛАЙД№3

СЛАЙД№4

СЛАЙД№5

(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 4

«Карточка театрального критика»)Технология оценивания образовательных достижений

Физкультминутка/речевая разминка

Проводят физкультминутку с изменением громкости

(средне, тише, шепот) (См.ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Этап творческого применения знаний

в изменённых условиях

Организация групповой работы

Чтение по ролям в командах Работают над коллективной реализацией качественного инсценированияпроизведения Организация индивидуальной работы

а)Самопроверка

-Проанализируйте свою работу, оцените себя

б)Взаимопроверка

-Заполните, пожалуйста,

«Карточку театрального критика» Анализируют свою работу по инсценированию, отмечают знаками(+)наличие заявленных критериев

Индивидуальная работа театрального критика (См.ПРИЛОЖЕНИЕ 1

«Критерии самооценки»)Технология оценивания образовательных достижений

(См.ПРИЛОЖЕНИЕ4)

Инсценирование произведения участниками одной из команд

Смотрят выступление одноклассников, анализируют успешность выбранных артистами средств выразительности

СЛАЙД №6

АНГЛИЙСКИЙ БЛОК

Этапы Деятельность учителя Деятельность учеников Примечания

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ -Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые приехали из Англии. Давайте с ними поздороваемся так, чтобы они нас поняли.

(-Hello! We are fine, thank you.

But we cannot understand what is happening!)

-Ребята, оказывается, наши гости не смогли понять, что происходит у нас на уроке, потому что они не знают русский язык.

Мы можем им помочь?

Каким образом?

-Давайте попробуем разыграть теперь эту сценку на английском языке.

Чтобы Вам было легче, мы подготовили реплики Мамы и Сына. Они на доске перед вами.

Причитайте их.

Учитель проверяет понимание прочитанного (Что это значит? Вам понятна эта фраза?)- А можно определить, сколько человек участвуют в разговоре?

-Как вы думаете, почему одни фразы напечатаны на голубом фоне, а другие на зеленом?

-Попробуйте определить, каким цветом обозначены реплики Мамы, какие слова Сына?

-Можно ли назвать эти фразы диалогом? Почему?

-Что нужно сделать, чтобы из этих предложений получился диалог?

-Hello! How are you?

Учащиеся читают реплики диалога, расположенные в произвольном порядке.

-Двое: Мама и Сын.

Они принадлежат разным людям.

Мама-зеленый цвет;

Сын-синий.

-Эти предложения надо поставить в нужном порядке.

В качестве «гостей из Англии» участвуют ученики старших классов

Проблемно- диалогического обучение

2159017145

ЗАДАНИЕ В конвертах на ваших столах находятся те же самые фразы, что и на доске. Вам надо составить из них диалог.

Сначала распределите слова мамы и сына в две группы.

Теперь каждая группа получает план диалога.

Работая в группе, расположите их так, чтобы получился диалог Мамы и Сына из рассказа, который вы читали, чтобы наши гости из Англии тоже могли все понять. Реплики диалога наклейте на листы и подготовьтесь читать его по ролям. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ГРУППАХ Учитель наблюдает за работой учащихся в группах, консультирует, если потребуется. (5 минут) Учащиеся выполняют задание в группах. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ -Проверьте, порядок реплик в вашем диалоге совпадает в диалогом на доске?

У всех реплики располагаются также?

-Кто готов прочитать получившийся диалог?

Не забудьте передать эмоции героев.

Учащиеся одной из групп читают составленный диалог по ролям. -4953043180

ИНСЦЕНИРОВКА -Давайте попробуем показать сценку нашим гостям на фоне декораций. Текст диалога поможет вам. Не забудьте, что теперь вы актеры и надо не просто прочитать слова, но и передать чувства и эмоции действующих лиц (Мамы и Сына) Учащиеся разыгрывают сценку на фоне декораций. ВЫВОД Thank you, dear students! Now we can undersyand what happened! We know that in our country the same situation could take place.

-Ребята, наши гости говорят, что теперь им все понятно, и благодарят вас.

-А что помогло вам помочь нашим гостям разобраться в ситуации?

Чем лучше вы будете знать английский язык, тем проще вам будет общаться с людьми из других стран.

-Кстати, наши гости сказали, что они тоже знают таких мальчиков.

Они встречали их в своей стране Английский язык. Этап подведения итогов. Рефлексия.

Организация фронтальной работы

-Как же выйти из трудной ситуации?

Подберите слова с противоположным значением? Если удалось…,то надо…….

Сломать-……

Потерять-……

Разорвать-…..

Огорчить-…..

И тогда у Вас с мамой будет полное взамопонимание!!

В любой стране мамы поймут своих детей и помогут им! Не надо хитрить!! Из любой ситуации ЕСТЬ ВЫХОД!!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (по выбору)

1)* Карточка: «Трудная ситуация: кто мне помог, как удалось выйти из ситуации»

(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

2)Учебник стр.83, прочитать рассуждение известного педагога и писателя В. Сухомлинского, обдумать своё мнение, ответить на вопросы

Работа с планом

-Давайте отметим сделанное(знаки+ и -Молодцы! Вы справились с задачами урока! Подбирают необходимые слова-антонимы

Рассуждают о способах выхода из трудных жизненных ситуаций

Отмечают выполнение пунктов плана СЛАЙД №9

СЛАЙД №10

Проблемно- диалогическое обучение

СЛАЙД №11

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КРИТЕРИИ САМООЦЕНКИ:

МЕНЯ ЗОВУТ………………. МОЯ РОЛЬ……………….

РЕЧЬ (ПРАВИЛЬНОСТЬ, ЧЁТКОСТЬ)-

ИНТОНАЦИИ (ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА)-

МИМИКА, ЖЕСТЫ-

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПОВТОРЕНИЕ

ПОДГОТОВКА К ИНСЦЕНИРОВАНИЮ

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ

АНГЛИЙСКИЙ БЛОК

ИТОГИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ЕВГЕНИЙ ПЕРМЯК «КАК МИША ХОТЕЛ МАМУ ПЕРЕХИТРИТЬ»

ЭПИЗОДЫ, РЕПЛИКИ ЭМОЦИИ,

ЧУВСТВА

ГЕРОЕВ СЛОВА-ПОМОЩНИКИ

1) Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула:

- Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?

ОГОРЧЕНИЕ

ТРЕВОГА

ИСПУГ

ВОЗМУЩЕНИЕ

СТРАХ

УДИВЛЕНИЕ

НЕГОДОВАНИЕ

ОБЛЕГЧЕНИЕ

СТЫД

ТЕРПЕНИЕ

ПРОЩЕНИЕ

РАСКАЯНИЕ

2)- Оно, мама, само отломалось.

3)- А почему у тебя,Мишенька, рубашка разорвана?

4)- Она, мамочка, сама разорвалась.

5)- А куда твой второй башмак делся? Где ты его потерял?!

6)- Он, мама, сам куда-то потерялся.

7)Тогда Мишина мама сказала:

- Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!

8)- А как? - спросил Миша

9)- Очень просто, - ответила мама. Если они научились сами ломаться,

сами разрываться и сами теряться, пусть научатся сами чиниться, сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша, дома посидим и подождем,

когда они это все сделают.

10)Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке, без башмака,

и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому мальчику. ПРИЛОЖЕНИЕ 4

КАРТОЧКА ТЕАТРАЛЬНОГО КРИТИКА

Ф.И.__________________________________

РОЛЬ

Ф.И.АРТИСТА

РЕЧЬ

(ПРАВИЛЬНОСТЬ,ЧЁТКОСТЬ)ИНТОНАЦИИ

(ПЕРЕДАЧА ЭМОЦИЙ) МИМИКА,

ЖЕСТЫ ИТОГ

МАМА-

__________________

МИША-

__________________

АВТОР-

__________________

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

МЫ НОГАМИ-ТОП-ТОП!

МЫ РУКАМИ – ХЛОП-ХЛОП!

МЫ ГЛАЗАМИ-МИГ-МИГ!

МЫ ПЛЕЧАМИ-ЧИК-ЧИК!

РАЗ-ДВА, РАЗ-ДВА-

ИНСЦЕНИРОВАТЬ ПОРА!

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

МЕНЯ ЗОВУТ_________________________________________________________

ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ КТО МНЕ

ПОМОГ КАК

УДАЛОСЬ ВЫЙТИ ИЗ СИТУАЦИИ






Похожие работы:

«Региональный конкурс "Грани педагогического исследования" Детско-родительские отношения как фактор деликвентного поведения подростков. Автор работы: Липатова Ирина Владимировна Занимаемая должность: педагог – психологМ...»

«Рассмотрено Согласовано Утверждаю Руководитель кафедры Заместитель директора Директор Лицея №21 Цымбал Т.В. по УВР Лицея№21 Марасанова О. А. Шелепина Т. А. Протокол № от Приказ №_ от "_"_201 г. "_"201г. "_"201г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА Жуков...»

«Какие они будут, наши дети! Ведь все это зависит лишь от нас, И на пороге будущих столетий Быть может, они будут лучше нас. А.Шершунович, Т.ЧукасоваЧто такое креативное развитие ребенка ? Зачатки различных творческих способностей заложены практически у всех д...»

«Ikvuodet 6-8 Приоритеты возрастной группы (Ikryhmn painopisteet)  Этап детства увлечение тренировками достаточный объем общей физической активности разностороннее развитие базовых навыков...»

«3819525-2705101600200-679450-984885-679450 5306060349250-243840200660Пришла весна, ой, пришла красна! МБДОУ г. Иркутска детский сад № 142УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Предлагаем вашему вниманию выпуск мини-газеты, в которой будет размещаться интересная информация для вас родителей. Очень хотелось бы, что...»

«Жить без улыбки – просто ошибка Сценарий праздничного КВН, посвящённого Дню смеха 1 апреля. Действующие лица: Шут, Иван-дурак, Диктор, два скомороха. Звучит веселая музыка. Гости занимают места в зрительном зале. Скоморохи шутками и прибаутками приветствуют гостей....»

«Аннотация Мною предлагается методическая разработка контрольной работы по английскому языку для обучающихся в 7 классе по УМК “ Enjoy English” авторов М. З. Биболетовой и Н.Н. Трубаневой за II четверть. Цель данной контрольной работы, проводимой в конце четверти, я...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.