WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Муниципальное казенное образовательное учреждение «Октябрьский детский сад №3 «Березка» Октябрьского муниципального района Волгоградской области Тема ...»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Октябрьский детский сад №3 «Березка»

Октябрьского муниципального района

Волгоградской области

Тема непосредственно образовательной деятельности:

«Казачий курень».

Составила:

Воспитатель высшей квалификационной категории

Кульченко Е. М.

Р. п. Октябрьский 2010г.

Образовательная область: «Познание». Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Тип: интегрированноеВозраст детей: 5-6 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности: «Коммуникативная».

Формы организации: подгруппа.

Цель:

1. Воспитывать чувства патриотизма и любви к малой Родине.

2. Приобщать дошкольников к культуре Донского края.

3. Расширять представления о казачестве.

Задачи: Воспитательные:

1. Воспитывать чувства патриотизма к Родине.

2. Воспитывать любовь к своей малой Родине.

3. Воспитывать чувство гордости за свой народ.

Образовательные:

1. Формировать знания об истории возникновения казачества.

2. Обобщать и систематизировать знания о культуре и быте казаков.

3. Познакомить с музейными экспонатами.

Развивающие:

1. Развивать внимание, память.

2. Прививать бережное отношение к традициям родного края.

3. Развивать и обогащать словарный запас.

Словарная работа: курень, казаки, икона, прялка, половодье, зыбка, ставни, низы, верхи, балясы, запон, шлычка, лампасы, чугунок. Предварительная работа с детьми: изучение физической карты Волгоградской области, выставка детских рисунков, изготовление макета казачьего куреня, разучивание игры «Перетяжка». Рассматривание картин, рисунков, иллюстраций в книгах с изображением куреней, станиц, подворий казаков. Посещение комнаты старины, знакомство с обстановкой и предметами быта. Беседа о том, как жили казаки в старину. Разучивание пословиц о доме, стихотворений о казаках и родной станице.

Методические приемы: показ, объяснение, рассматривание музейных экспонатов, беседа.

Наглядный материал, оборудование: мини-музей «Казачий курень» - печь, утюг, прялка, кровать, икона, сундук, за накрытым скатертью столом: рыба, кулебяка, пирожки, варенички (сделанные из соленного теста).

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в прошлое. Мы живем с вами в казачьем краю, и группа у нас называется «Казачата». А кто такие казаки?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята. Казаки – люди вольные. Крестьяне, не желая гнуть спину на помещиков, бежали, прятались и начинали вольную жизнь на окраинах страны, так на реке Дона и Волги появились поселения казаков. Позже они поступили на официальную военную службу государства Российского, чтобы охранять его границы Ребята, а как называется жилище казаков.

Дети: курень.

Воспитатель: А что означает это слово- курень?

Дети: «Курень» по-монгольски значит «круглый». Казаки строили дома так, чтобы можно было переходить из одной комнаты в другую по кругу.

Воспитатель: Какие дома были у казаков в старину?





Дети: дома строили из дерева и камня, двухэтажные: первый этаж полуподвальное помещение (низы, а второй этаж – верхи. Воспитатель: А какие окна у куреня?

Дети: Они закрывались ставнями - деревянными дверцами. У дома ещё были балясы.

Воспитатель: Что такое Балясы?

Это деревянные мостики вокруг дома. По ним можно подойти к окнам, чтобы закрыть или открыть ставни.

Воспитатель: Правильно. Главный вход в курень — по крыльцу («порожкам») устроен на второй этаж, окружённый особой террасой («балясами»). Главная комната («зало»), отгорожена от входной двери сенями. В красном углу залы (левом напротив входа) божница, под нею располагается стол (всегда накрытый чистой скатертью). Вдоль стен располагались лавки. Здесь же была печь, стоял «постав» (шкаф для размещения посуды со стеклянными дверцами). В центре залы всегда стоял обеденный стол. Убранство дополняли зеркало, сундук-скрытня, кровать (стоявшая в углу, покрытая байковым или сшитым из лоскутков одеялом). Ребята, давайте построим казачий курень.

(дидактическая игра «Казачий курень»)

Воспитатель: Казаки были людьми крепкими. Сильными, храбрыми, умелыми. Они умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Вот и мы сейчас немного отдохнем и поиграем в игру «Перетяжка» (проводится физкульминутка). У нас ребята все здоровые, сильные ловкие, как казаки, проигравших нет, победила дружба.

А теперь продолжим. Давайте перейдем через реку Аксай, в гости к казачке Анфисе.

Воспитатель (в костюме казачки) : Милости прошу ко мне в курень, гости дорогие! Проходите, присаживайтесь.

Горница у меня небольшая, да красивая какая!

Тёплый дух идёт от печки, а в углу сундук стоит

Много он добра хранит.

(Дети рассаживаются по лавкам. Хозяйка знакомит их с избой, предметами старины: прялкой, печью, сундуком, посудой, «зыбкой»).Казачка Анфиса: Ребята, а кто из вас знает, как отвечали казаки на приветствие «Здорово дневали казачата»?

Дети: «Слава Богу»

Казачка Анфиса: Правильно, ребята! Казаки всегда были очень набожны и гостеприимны. В каждом курене всегда в углу висела икона. Казаки по воскресеньям и праздникам ходили в церковь.

Казачки любили и умели готовить. Они были очень хорошими хозяйками. На праздник Казачка готовила особое угощение. Вы знаете любимые блюда казаков?

Дети: Лапша, борщ, уха, студень, узвар - компот из сухофруктов.

Казачка Анфиса: А за каким столом ели казаки?

Дети: За деревянным столом, у которого стояли лавки.

Казачка Анфиса: В чём готовили казачки пищу?

Дети: В печи. Печь растапливали сухой травой, соломой, кизяком, а потом клали дрова. Печь ласково называли печь – матушка, печка-кормилица, а не только обогревала жилище, но и кормила и лечила людей.

Казачка Анфиса: Какая была посуда у казаков?

Дети: Готовили казачки в чугунках. Посуда была из глины, а ложки деревянные. Вся семья ела из одной посудины. Начинали, есть по старшинству; кто хотел пролезть без очереди, тот мог получить ложкой по лбу.

Казачка Анфиса: А на чём казаки спали?

Дети: На топчанах или лавках, дети на печи, кровати появились гораздо позже.

Казачка Анфиса: Кровать стала украшением куреня. Чем её застилали?

Дети: Вязаными покрывалами. Пуховое одеяло шила сама казачка, а верх делали из цветных лоскутков (лоскутное одеяло). На кровати обычно возвышалась гора из подушек под накидками.

Казачка Анфиса: Где казаки хранили одежду?

Дети: В сундуках.

Казачка Анфиса: Правильно, раньше деревянных шкафов не было, их заменял сундук, в нём и хранили вещи. Давайте заглянем в наш сундук. Служебная одежда – мундир из синего сукна, шаровары синего сукна с красными лампасами, фуражки или папахи с красным верхом, сапоги. В домашнем быту казаки носили полотняную вышитую рубаху, шаровары на сапоги. (рассматривание мужского казачьего костюма)

Казачка Анфиса: Посмотрите на меня. Женская одежда состояла из кофты, юбки и фартука, так называемая «парочка». Кофта была с оборкой «басочкой», воротник стойка, рукав длинный. Юбки шили пышными, мелко собранными у пояса. Украшалась кружевами, оборками. Нижняя юбка «спидница» - обязательная принадлежность женского костюма. Шилась из тонкой белой или светлой ткани с кружевами, часто украшалась вышивкой. Фартук или запон. На голове шёлковые платки, на ногах полусапожки. У девушек вместо платков – ленты в волосах. Головной убор замужних женщин – шлычка (колпачок).

Казачка Анфиса: До появления утюгов одежду гладили при помощи валика и рубила (доски с зубцами) : наматывали на валик и по ней прокатывали рубилом.

Казачка Анфиса: А что было в каждом доме у казачки?

Казачка Анфиса: В каждом доме была прялка. Когда осенние работы на полях заканчивались, казачки пряли пряжу, чтобы потом вязать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами горела на столе свечка – ведь электричества тогда ещё не было, казачки пряли и пели песни.

Казачка Анфиса: А знаете как называется колыбель в которой качали детей? Зыбка. Хотите покачать и спеть колыбельную? (дети по желанию качают зыбку и поют знакомые колыбельные)

Казачка Анфиса: Скажите, что считалось главным украшением у казаков?

Дети: Главным украшением считалось оружие: сабли, копья, кинжалы.

(рассматривание сабли)

Воспитатель: Вот мы и побывали в гостях у казаков ! Давайте подытожим: чем отличается наше современное жилище от куреня казаков?

Дети: Сейчас строят дома многоэтажные и многоквартирные. В квартирах много электроприборов, а раньше их не было. У нас есть электричество, а у казаков были свечи.

Воспитатель: Верно! Но я очень рада тому, что сейчас возрождаются станицы с казачьими обычаями и традициями. А сейчас казачка Анфиса приглашает всех отведать узвар с пирогами.




Похожие работы:

«Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района "Центр развития ребёнка – детский сад "Сказка" г. Белоярский" "Мой любимый город " Информационно творческий проект детей 5 – 6 лет группа "Фантазеры" Автор и руководитель проекта: Вологодская Т.В. Фесенко Л.В. Гордукова С.В. 2012 г. Информ...»

«Разработка урока по русскому языку для 8 класса по теме "Тире между подлежащим и сказуемым"Выполнила: учитель русского языка и литературы Мельникова И.В. 2016 г. Пояснительная записка.Проведение данного урока "Тире между подлежащ...»

«Конспект урока английского языка в 4 классе Учитель: Кириллова Елена Владимировна Тип урока: урок открытия новых знаний Тема урока: Чтение сказки о зайце и черепахе (regular verbs in Past Simple) Цель: Научить распознавать в тексте правильные глаголы в прошедшем времениЗадачи:...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"ВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10"УТВЕРЖДАЮ Директор _Н.А. Тишкина 01 сентября 2016 года М.П.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИКЕ 10 а КЛАССБАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СОСТАВИТЕЛЬ: АНОСОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ ФИ...»

«Урок английского языка по теме Mass Media. Newspapers. News. 11-й класс Шупенко Елена Александровна Учитель английского языка МАОУ СОШ № 2 Тип урокаПрезентация нового материала. Цели урока Образовательная цель: освоить новые лексические единицы по теме: “Британские г...»

«Муниципальное образовательное бюджетное учреждение "Калмыцкая национальная гимназия имени Кичикова А. Ш." Исследование содержания йода в почвах и в овощах, выращенных на территории Республики Калмыкия Секция: ес...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа № 9 Утверждаю Директор МБОУ Наро-Фоминской сош №9 Е.А.ВагинаПриказ № _1_от _28 августа 2017 г. Рабочая программа по учебному предмету Физическая...»

«Принято решением педагогического совета Протокол №_ от "_" _ 20_ г. Утверждаю Директор МОУ "СОШ" с. Терскол Залиханова Л.Т. Приказ № от "_" _ 20_ г.ПОЛОЖЕНИЕ о порядке разработки рабочей программы по учебному предмету1. Общие положения1.1. Настоящее положение разработано...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.