WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей группе тема: «Путешествие в прошлое бумаги» Интеграция ...»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками

старшей группе

тема: «Путешествие в прошлое бумаги»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

Закрепить знания о профессии работника музея («Познавательное развитие»)

Закрепить знания детей о последовательной смене исторических эпох; закрепить умение соотносить объекты и эпохи («Познавательное развитие»)

Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения. («Познавательное развитие»)

Познакомить с элементарными знаниями о прошлом бумаги. («Познавательное развитие»)

Систематизировать и соотнести полученные знания с разными временными отрезками. («Познавательное развитие»)

Развивать ретроспективный взгляд на бумагу. («Познавательное развитие»)

Формировать опыт работать в команде, уметь доказывать свою точку зрения. («Социально-коммуникативное развитие»)

Развивать умение вести обсуждение по заданной теме. («Социально-коммуникативное развитие»)

Сформировать опыт рисования на разных поверхностях («Художественное творчество»)

Развивать связную речь детей. («Речевое развитие»)

Обогатить словарный запас детей (береста, папирус, пергамент) («Речевое развитие»)

Воспитывать культуру поведения.

Развивать познавательную активность. («Познавательное развитие»)

Методы и приемы:

- практические: опора на иллюстрации, на словесные образцы речи педагога;

- наглядные: прием демонстрации объектов;

- словесные: беседа, вопросы к детям.

Материал и оборудование:

большой плакат «Река времени»;

картинки-фотографии по темам: «Прошлое бумаги», «Прошлое карандаша», «Прошлое театра», «Прошлое ручки»;

для каждого ребенка: табличка «Работник музея», табличка из глины (сырая), сухие листья клена, бумага, баночка с вишневым соком, карандаши, уголь, кусочки кожи, палочка, салфетка, клеёнка;

мультимедийный проектор;

презентация «Путешествие в прошлое бумаги»;

магнитофон;

запись спокойной музыки;

таблица для работы в подгрупп;

столы для работы индивидуально и подгруппами, ковер.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-

исследовательская Решение проблемных ситуаций

Игровая Игровые ситуации

Продуктивная Деятельность в изостудии

Двигательная Двигательные паузы

Коммуникативная Беседы, составление рассказов, речевые тренинги, вопросы

Музыкально-художественная Слушание

Чтение художественной литературы Рассказывание, чтение, обсуждение

Трудовая Познавательные опыты и задания

Логика образовательной деятельности

№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1 Предлагает детям отправиться в краеведческий музей и стать работниками музея. Сайд № 2

Уточняют у детей, что делают работники музея, что они должны знать и уметь. Дети прикрепляют таблички «Работник музея».

Дети перечисляют профессиональные действия, знания, умения работников музея. Вхождение в тему НОД.

Закрепление знаний о профессии работника музея.

2 Предлагает игру «Рассеянный путешественник» Сайд № 3





Ход игры: Путешественник во времени сделал очень много фотографий. Но совершенно не знал истории. Расставьте в правильном порядке сделанные им фотографии.

(детям предлагаются уже изученные по технологии «река времени» картинки-фотографии и новые, связанные с прошлым бумаги) Сайды № 4-10

(Сайд № 11 – проверка работы)

Рассаживаются за столы с раздаточным материалом для каждого.

Рассматривают картинки-фотографии.

Дети располагают картинки-фотографии в хронологическом порядке на "реке времени» Закрепление знаний детей о последовательной смене исторических эпох;

Закрепление умения соотносить объекты и эпохи; создание проблемной ситуаций с расположением новых картинок-фотографий на «реке времени».

3 Выясняет у кого затруднение с картинками-фотографий Дети определяют свои затруднения. Вызвать интерес к теме: Путешествие в прошлое книги»

4 Предлагает найти общее в новых картинках-фотографиях. Сайд № 12

Дети рассматривают, выдвигают свои версии. Развитие логического мышления, формирование опыта описания объектов, с выделением существенных признаков. Делается вывод: « На всех предметах что-то написано или нарисовано. Можно сказать, что это то, на чем писали в разные времена».

5 - В наше время мы часто используем для письма бумагу. Сообщает о прошлом бумаги (мультимедийная презентация) и предлагает детям изобразить что-либо на представленных образцах.

Сайд № 13

- Люди научились пользоваться бумагой во 2 веке. Изобрели бумагу в Китае, и способ ее изготовления долго держали в строгой тайне.

- Ассирийцы писали палочками на глиняных табличках. Сайд № 14

- Древние египтяне рисовали свои иероглифы на папирусе – тонких листах из спрессованной сердцевины болотного растения – папируса. Сайд № 15

- В Европе в средние века пользовались для рукописей пергаментом – особо обработанной телячьей кожей. Сайд № 16

- В Древней Руси писали письма на берестяной коре. Сайд № 17

- Лишь в 10 веке в Европе впервые появилась бумага, сваренная из размолотых старых тряпок. Когда бумаги стало не хватать – бумагу стали изготавливать из древесины.

Сайд № 18

Оказывает содействие в проведении опытов. Дети сидят на ковре, смотрят, слушают.

Дети работают индивидуально:

Дети рисуют:

на глиняной поверхности – палочкой;

на сухих листиках – соком и палочкой;

на кусочках кожи – краской;

на коре процарапать палочкой;

на бумаге – карандашом. Формирование первоначальных представлений о прошлом бумаги.

Сформировать опыт рисования на разных поверхностях.

Подготовка к системному анализу.

Двигательная пауза «Дует ветер нам в лицо. …» Сайд № 19 Дети выполняют движения Предупреждение утомляемости.

Делит детей на подгруппы.

Предлагает провести «Ученый совет», ответить на вопросы и занести ответы в таблицу:

- Какой материал прочнее?

- На чем легче рисовать?

- какие листы – материалы легче хранить, переносить?

- Какие природные явления могут разрушить, уничтожить листы - материалы?

Сайд № 20 Дети обсуждают в подгруппах ответы на вопросы.

Заносят ответы в таблицу.

Выступление докладчика от каждой группы с ответами. Развитие у детей

мыслительных операций.

Формирование опыта работать с таблицей.

Развитие связной монологической речи.

Развивать умение вести обсуждение по заданной теме.

Формирование умения работать в команде.

Развитие коммуникативных качеств.

Подводит итог выступления детей. Обсуждают и сравнивают ответы. Сводная таблица результатов.

6 Хвалит детей за работу.

Уточняет, что им понравилось, что нового узнали, что вызывало у них затруднение.

Предлагает закончить работу в качестве работников музея. Дети анализируют свою деятельность.

Снимают табличку «Работник музея» Анализ деятельности.

Закрепление полученных знаний.




Похожие работы:

«МБОУ ВЕЛЕТЬМИНСКАЯ ООШ Внеклассное мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой мировой войны. Первая мировая война. Великая и забытая (5 9 классы)Подготовила: учитель истории Давыд Ю.В. Сентябрь, 2014 год Пе...»

«Демографические проблемы России на примере Кущевской МБОУ СОШ №6. Душкевич Маргарита Олеговна. Россия, Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6, 10 класс. Аннотация Знания о людях и их поведении в окр...»

«Внеклассное открытое мероприятие "Его величество – танец!" Дата проведения: 11.03.2016 г. Учащиеся 2-х, 3-х,4-х классов 1 Приветствие, обозначение цели и задач мероприятия (слайд 1). 2 – чтение стихов о танцевальном искусстве (слайд 2)...»

«Тема: Иоанн Кронштадтский. Роль личности в истории. Тип урока: урок-изучение нового материала. Форма урока: урок-практикум.Цели урока:раскрыть на примере жизни и деятельности Иоанна Кронштадтского роль личности в истории;развивать интерес старших школьников к жизненному подвигу выдающихся людей России;воспитывать чувс...»

«    Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса. Требования к результатам обучения и освоения содержания курса по истории предполагают реализацию деятельностного, компетентностного и личностно ориентированных подходов в процессе усвоения программы. Результатами о...»

«Перова Полина 9 класс Открытия в области энергетики, изменившие мир. Энергетикато, без чего современная жизнь невозможна. Мы не способны ни дня прожить без электроэнергии, наши машины не будут двигаться без двигателя, а ядерная энергия – в сущности, наш путь к б...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет Институт педагогики и психологии образования Общеинститутская кафедра теории и истории педагогикиРАБОЧАЯ ПРОГРАММА...»

«ПРИТЧА О СТРАХЕ БОЖИЕМДействующие лица: Ведущий Сережа Аня Действие происходит у них дома. Из окна виден соседский дом.Ведущий: Я расскажу для вас историю вот эту: Она случилась, верно, прошлым летом, А может, и сто лет тому назад. Но поученье нынче можно взять, Как поступать, одним оставшись дома. Вот так, как сказан...»

«МОУ "Белая СОШ" 2012 Halloween Partyвнеклассное мероприятие для 5 классов Москвина Е.В. Описание работы Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного празднованию Хеллоуина, представляет собой урок-соревнование. Может быть проведено...»

«001886760-310680 Министерство образования и науки РФ филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государстве...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.