WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«План конспект урока истории в 5 классе Тема: «История в архитектурных памятниках и археологических находках» Цель: формирование у школьников исторического сознания, четкого представления об ...»

План конспект

урока истории в 5 классе

Тема: «История в архитектурных памятниках и археологических находках»

Цель: формирование у школьников исторического сознания, четкого представления об историческом прошлом своего народа, понимания настоящего и прошлого.

Задачи:

1. Показать роль археологии, как науки помощницы истории, значение архитектурных памятников в изучении прошлого человечества

2. Формировать умение решать теоретические и практические вопросы в соответствии с возрастом школьников; развивать хронологические и картографические предметные умения, универсальные учебные действия

3. Воспитывать интерес в истории, уважение к предкам, бережное отношение к историческим памятникам.

Тип урока: урок – поиск.

Оборудование: тематические мультимедийные презентации для работы групп с использованием передвижного комплекса ИКТ, карта Краснодарского края, экран, проектор.

Части урока Содержание Формирование универсальных учебных действий у учащихся

I Оргмомент Приветствие учителем учащихся.(слайд №2)

Раз — читаем летопись,

Два — идём в музей

Узнаем о времени

И станем мы мудрей.

Звенит звонок,

Начинаем наш урок.

Нам надо многое понять,

чтобы историками стать. Формирование мотивации учебной деятельности: стремление к самоизменению – приобретению новых знаний и умений

II

Проверка знаний по теме «История на карте» Учитель: У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды и лишения. Но жизнь продолжалась, годы горестей и несчастий сменялись лучшими временами. История — это дорога во времени. Она уходит вглубь веков, в седую древность.



На прошлом уроке истории мы познакомились с историческими картами и планами.

Перед вами кроссворд с вопросами изученной темы (слайд №2), решив его, вы узнаете ключевое слово сегодняшнего урока.

Содержание кроссворда:

Определитель темы исторической карты (название)

Наука, изучающая прошлое человечества (история)

Наука об измерении времени (хронология)

Условные обозначения на исторической карте (легенда)

Необходимый элемент исторического плана (символ)

и2 с5 с и т м н1 о л4 в а р х3 е о л о г и я

з и р г л в я о е а н н н о д и л а е о г и я Проверяется выполнение учащимися кроссворда, определение ключевого слова урока.

Учитель называет тему урока: «История в архитектурных памятниках и археологических находках» (слайд №3) Формирование познавательных (логических) и регулятивных универсальных учебных действий: 1. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, формулирование проблемы.

III

Изучение новой темы Рассказ учителя, сопровождающийся показом слайдов:

(слайд №4)Археология - источник знаний о древности. Термин «археология» происходит от греческих слов (archaios - древний) и (logos - учение, слово). Археология изучает историю на основании вещественных остатков деятельности людей. Эти вещественные остатки называются археологическими памятниками, это могут быть остатки поселений, курганы, могильники, древние каналы, рудники, клады и т.д. Большинство археологических памятников находятся под землей: некоторые были засыпаны землей специально (могильники), другие были засыпаны извержениями вулканов, третьи – из-за деятельности самих людей. Археология называет такие наслоения культурным слоем. Исследуя этот культурный слой, изучается история археологического памятника. Археология как наука теснейшим образом связана с историей, и новости археологии подчас вносят существенные изменения в историю.





(слайд №5)В истории человечества немало древнейших архитектурных памятников, обнаруженных археологами. Архитектура – это искусство и наука, пришедшая к нам из древности. Если наши предки строили сооружения, исходя из соображений надежной защиты от погоды и природных врагов. То сегодня архитектурные шедевры возводят из соображений красоты внешней и внутренней, комфорта и долголетней эксплуатации строения.

Археологи и архитекторы – помощники истории в изучении прошлого человека. Именно поэтому, сегодня на уроке каждый из вас участник проектной группы «археологи» и «архитекторы». Каждой группе необходимо решить проектную задачу. Этапы ее решения вы найдете на своем рабочем месте. Формирование познавательных (логических) универсальных учебных действий:

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Установление причинно-следственных связей

Инструкция по выполнению проектной задачи.

1.Рассмотрите предметы, тематическую мультимедийную презентацию. Подумайте, как они связаны с вашим периодом истории.

2. Дополните знаниями, полученными ранее.

3.Подведите итоги своего исследования, представив текстовое содержание к презентации классу, сделав вывод.

Физкультминутка:

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Работа учащихся в группах:

Группа «Археологи»:

Подгруппа «Древнейшие люди на территории Тимашевского района».

Оборудование для работы: тематическая презентация «Раскопки в х. Ольховском Днепровского сельского поселения».

Подгруппа «Фанагория – греческий город на Кубани»

Оборудование для работы: амфоры, тематическая презентация «Раскопки на Таманском полуострове», статья «Фанагория может стать заповедником» газеты «Кубанские новости» от 12.08.2011

Подгруппа «Казачий быт»

Оборудование для работы: посуда, подковы, утюги, тематическая презентация «Казачий быт»

Подгруппа «Память 1945 года»

Оборудование для работы: остатки немецких штык – ножей, прикладов автоматов, найденные во время пахотных работ на полях ЗАО САФ «Русь» Днепровского сельского поселения

Группа «Архитекторы»

Подгруппа «Жилища кочевых племен»

Оборудование для работы: макет жилища древних племен, тематическая презентация «Жилища кочевых племен»

Подгруппа «Архитектура греческих городов»

Оборудование для работы: фото античного парка «Антика» пос. Сукко Краснодарского края, тематическая презентация «Архитектура греческих городов»

Подгруппа «Хата казака»

Оборудование для работы: макет хаты мазанки, макет самана – материала для строительства хаты, тематическая презентация «Атамань – этнографический комплекс Кубани»

Подгруппа «Дом культуры станицы Днепровской – свидетель истории ХХ века»

Оборудование для работы: тематическая презентация «Дом культуры станицы Днепровской».

После обсуждения материалов, оборудования группы представляют результаты своего исследования в очередности:

Подгруппа «Древнейшие люди на территории Тимашевского района».

Подгруппа «Жилища кочевых племен»

Подгруппа «Фанагория – греческий город на Кубани»

Подгруппа «Архитектура греческих городов»

Физкультминутка для глаз (слайд №)

Подгруппа «Казачий быт»

Подгруппа «Хата казака»

Подгруппа «Память 1945 года»

Подгруппа «Дом культуры станицы Днепровской – свидетель истории ХХ века»

Формирование познавательных универсальных учебных действий:

Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации.

Определение основной и второстепенной информации.

Формирование коммуникативных универсальных

учебных действий:

Взаимодействие: строить понятные для партнера высказывания, умение слышать собеседника

Кооперация: уметь планировать общие способы работы

Интериоризация: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

IV Рефлексия Наш урок подходит к концу. Каждый из вас получил много информации об археологии и архитектурных памятниках, их роли в изучении прошлого нашей Малой родины, страны, всего человечества.

Оцените работу своей группы на листах анкеты, обведя соответствующие оценки:

Мне была интересна решаемая проектная задача - 1 2 3 4 5

Насколько дружно и слаженно работала твоя группа – 1 2 3 4 5

Хотел(ла) бы ты работать в этой же группе – 1 2 3 4 5 Формирование регулятивных универсальных учебных действий:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

V

Итог урока Учитель: Одна из обязанностей граждан России, согласно Конституции, является бережное отношение к архитектурным памятникам, достоянию истории. Почему?

Ответ учащихся.

Учитель: Давайте составим правила отношения к историческим памятникам и изобразим их в виде листовки. Это будет для вас домашним заданием. Формирование личностных универсальных учебных действий:

Смыслообразование: быть полезным обществу

Нравственно-этическя ориентация: выделение морального содержания ситуации

Похожие работы:

«МБОУ "Залесская школа" Открытый урок в 6-А классе на тему "Олимпийские игры"Подготовила: учитель английского языка Алимова РемзиеШевкетовнаЗалесье 2013 Дата: 28.01.2013 годЦели урока:1.Образовательная:ознакомить учеников с историей...»

«Муниципальный этап краевого конкурса "Проектная деятельность учащихся при изучении кубановедения" тема "Казак без коня, что воин без ружья". Аннотация. Актуальность работы – как важ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Институт истори...»

«ПАМЯТКА ТУРИСТУ ПО ФРАНЦИИ Франция страна, олицетворяющая собой красоту и роскошь, изысканный вкус и историческое наследие многих эпох. На поверхностный взгляд современного пожирателя километров не так уж и велика Франция: от Северного моря и Ла-Манша до Средиземного с...»

«Дорогие ветераны! Сегодня я хочу поздравить Вас от имени тех, кому лишь только 15 лет. Вы наша гордость. День Победы – это одновременно радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали. Победа на этой страшной войне далась нашему народу доро...»

«Административный срез знаний по Всемирной истории учении_ 10 класса Есильской средней школа №1 Вариант 1. I. Выберите особенности экономического развития Англии II. Выберите особенности экономического развития Франции III. Выберите особенности экономического...»

«Урок обществознания в 7 "б" классе. Тема. Деньги и их функции.Цели урока:познакомить учащихся с историей денег и их ролью в современном обществе,продолжить формирование умений делать выводы, работать с текстом учебника,воспитывать у учащихся стремление реализовать свои способности, стремлени...»

«История возникновения футбола. Футбол — самая популярная командная игра в мире. История "ножного мяча" насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Фр...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.