WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

««История России в первой половине XIX в.» 8 класс Тип урока: повторительно-обобщающий. Форма проведения: игра-викторина Тема: История России в первой половине XIXв. Цель: Обобщить и систематизировать ...»

«История России в первой половине XIX в.» 8 класс

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: игра-викторина

Тема: История России в первой половине XIXв.

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по истории России первой половины XIX в.

Задачи:

1. Расширить знания учащихся по истории России первой половины XIX в.;

2. Стимулировать познавательный интерес к истории своего государства;

3. Продолжить развивать коммуникативные качества учащихся и умение работать в группе.

Оборудование: портреты выдающихся деятелей истории России первой половины XIXв., раздаточный материал.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя о задачах урока, объяснение правил. Учитель: «Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами заключительный урок по теме «Россия в первой половине XIX века». Вспомните, сколько ярких событий произошло за эти полвека, сколько знаменитых деятелей вошло в историю. Наша задача: обобщить и закрепить полученные знания по этой теме. Наш урок будет проходить в виде игры. Я буду задавать вопросы, на которые команды должны отвечать. Право получает та команда, капитан которой первым поднимет руку. Наиболее активная команда будет вознаграждена положительной оценкой».

II. Игра.

Личности.(См. Прил.1)

Учитель:

-Определите, о ком идет речь? (Александр I, Павел I,Николай I, А. А. Аракчеев, М. М. Сперанский, П. И. Пестель, Н. М. Муравьев, М. И. Кутузов, Барклай-де-Толли, А. Г. Муравьева, А. И. Герцен, Багратион).

1) Надменный временщик, и подлый и коварный,

Монарха хитрый льстец и друг неблагодарный.

Неистовый тиран родной страны своей,

Взнесенный в важный сан пронырствами, злодей!

- О ком написал К.Рылеев? (А. А. Аракчеев).

2) Сын воспитателя Александра I, Капитан Генерального штаба. Унаследовал от деда миллионное состояние, был женат на богатейшей графине А. Г. Чернышевой, отказался от всего, ради участия в заговоре с целью преобразования России. Составил программу Северного общества (Н. М. Муравьев).

3) «Мне нужны не умники, а верноподданные », - говорил этот император. «Он хотел бы, – писал о нем историк С. М. Соловьев, - отрубить все головы, которые поднимались над общим уровнем» (Николай I).

4) Первый русский социалист. Автор романа «Кто виноват?». Издатель журнала «Колокол» (Н. И. Герцен).

5) «Дворянин в России, - лишь тот, с кем я говорю и пока я с ним говорю»,- заявил этот император (Павел I).

6) «Дорогой Константин, Ваша воля исполнена. Я Император, но какою ценою, Боже мой! Ценою крови моих подданных» ( Николай I).

7) Потомок дворян из Шотландии, сын бедного армейского поручика – достиг высших чинов благодаря своим дарованиям, трудолюбию, а также доверию к нему Александра I. «Мужественный и хладнокровный до невероятия» воин, «великий муж во всех отношениях», - говорили о нем современники (Барклай-де-Толли).

8) Сподвижник Румянцева и Суворова. Его род уходит корнями в XIIв. Боевой опыт исчислялся в полвека. Много раз смерть смотрела ему в глаза. В молодости ему дважды прострелили голову, но оба раза он, к удивлению русских и европейских медиков, выжил (М. И. Кутузов).

9) «Истинно русский неученый дворянин» - не без гордости говорил о себе. На его гербе был начертан девиз: «Без лести предан» (А. А. Аракчеев).

10) Сын сибирского генерал-губернатора, полковник, командир Вятского пехотного полка, герой Бородина, Лейпцига. Фактически вождь Южного общества, автор программного документа «Русская правда» (П. И. Пестель).





11) «Из всех моих сражений самое страшное то, которое дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми» ( Наполеон Бонапарт).

12) «Я сделался в душе республиканец и не в чем не видел большего благоденствия и высшего блаженства для России, как в республиканском правлении» (П. И. Пестель).

13) Кому посвятил поэт Некрасов эти строки?

Пленителен образ отважной жены,

Явившей душевную силу,

В снежных пустынях суровой страны

Сокрывшейся рано в могилу.

(А. Муравьевой).

14) Воспитывался он отцом и бабкой. В результате он, по выражению В.О. Ключевского «должен был жить на два ума» и «держать двойной прибор манер, чувств и мыслей» (Александр I).

15) По слухам, Наполеон в дни его свиданий с Александром I поговорил с этим человеком, подвел его к царю со словами: «Не угодно ли вам, государь, обменять этого человека на какое-нибудь королевство?»

А всемогущий А. А. Аракчеев сказал однажды: «Если бы у меня была треть его ума, я был бы великим человеком!» О ком идет речь? (М. М. Сперанский).

16) Правнук царя Вахтанга VI, любимый ученик и сподвижник Суворова, «генерал по образу и подобию Суворова», как говорили о нем современники (Багратион).

17) На кого написана эта эпиграмма?

Он мало царствовал, но много начудесил:

Сто двадцать пять в Сибирь сослал

И пятерых- повесил! ( На Николая I).

18) На кого написана данная эпиграмма?

Всей России притеснитель,

Губернаторов мучитель…

А царю – он друг и брат.

Полон злобы, полон мести,

Без ума, без чувств, без чести,

Кто же он? Преданный без лести,

Просто грошевой солдат.

( На А. А. Аракчеева).

19) « Тюрьма мне в честь, не в укоризну, за дело правое я в ней», - написал он в своей поэме «Наливайко» (К.Ф. Рылеев).

20) «Пожар Москвы освятил мою душу», - говорил он. (Александр I.)

21) Властитель дум передовой России в 1830-2840-е гг., литературный критик. Разночинец, сын флотского лекаря, прожил всю свою короткую жизнь нуждаясь и бедствуя. Поступил в Московский университет, возглавил студенческий кружок и написал антикрепостническую драму «Дмитрий Калинин», за что был исключен из университета.

В 1833 г. Начал сотрудничать с лучшими журналами («Телескоп», «Современник») и вскоре стал самым авторитетным в России литературным критиком (В.Г.Белинский).

22) «Я здесь бесцензурная речь ваша, ваш свободный орган»,- объявил он из Лондона россиянам (А. И. Герцен).

23) Автор «Теории официальной народности» (С. С. Уваров).

2.События.

Учитель :

-О чем писали газеты в первой половине XIXв? (Ребята записывают ответы на листочках под номерами. По окончании работы ответы проверяются.) 1)Молодой император с сподвижниками - реформаторами, среди которых граф П. А. Строганов, А. А. Новосильцев, князь А. А. Чарторыжский, граф В. П. Кочубей, осуществили ряд преобразований:

- восстановил в полном объеме «Жалованную грамоту дворянству»;

-реформировали высшие органы государственной власти;

-издали указ о «вольных хлебопашцах» (Реформы «Негласного комитета» при Александре I).

2) 25 июня 1807 года на плоту на реке Неман состоялась встреча императоров Александра I и Наполеона I. Она привела к заключению мирного договора между двумя странами. Согласно этому документу, Россия признавала все завоевания Наполеона и присоединилась к «континентальной блокаде» (Тильзитский мир).

3) В начале августа 1812г. Под стенами древнего русского города произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц истории России. Несмотря на то, что город удержать не удалось, французы потеряли под его стенами около 20 тысяч своих солдат. После того как русские войска и население покинули город, противнику достались лишь обугленные руины города (Смоленское сражение).

4) После тяжелейшей переправы Наполеон потерял 30тыс. своих солдат. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки «Великой армии». Сам император еще раньше, бросив войска, бежал в Париж. Встретившим его придворным на вопрос о том, где же армия: «Армии больше нет!» (Переправа через Березину).

5) Вчера, 14 декабря 1825года, на Сенатской площади пытаясь убедить рядовых участников антиправительственного выступления, был смертельно ранен герой войны 1812г., генерал-губернатор Петербурга Милорадович (Восстание декабристов).

6) С целью улучшения положения государственных крестьян, государь решил начать преобразования. Планируется ввести крестьянское самоуправление, переселение крестьян на свободные земли (Реформа П. Д. Киселева).

7) Результатом проведенной денежной реформы, в ходе которой главным платежным средством стал серебряный рубль, на который можно было обменять бумажные ассигнации, стало укрепление денежной системы России (Денежная реформа Е. Ф. Канкрина).

3.Даты

Учитель:

-Укажите события, соответствующие каждой из приведенных дат.

1) 20февраля 1803г. (Указ о вольных хлебопашцах)

2) 1806-1812гг. (Русско-турецкая война)

3) 12 июня 1812г. (Начало Отечественной войны )

4) 26 августа 1812г. ( Бородинское сражение)

5) 1816-1819гг. ( Отмена крепостного права в Прибалтике)

6) 14 декабря 1825г. (Выступление декабристов)

7)1853-1856гг. (Крымская война)

4.Культура первой половины XIXвека.

1) Наука. (См. Прил. 2)

Учитель :

- Я читаю об открытии или изобретении, а вы должны занести ответы под цифрами на листочек. (Затем задания проверяются.)

А) Создатель новой, неевклидовой геометрической системы (Н. И. Лобачевский).

Б) Ему удалось осуществить синтез анилина - органического красителя для текстильной промышленности (Н. И. Зинин).

В) Ученый, исследовавший электрический разряд в разряженном газе и показавший возможность их использования для освещения помещений и улиц, а также плавки металлов (В. В. Петров).

Г) Выдающийся астроном, обнаруживший концентрацию звезд в главной плоскости Млечного пути (В. Я. Струве).

Д) Писатель – сентименталист и публицист, написал «историю государства Российского» (Н. М. Карамзин).

Е) Руководитель первой русской кругосветной экспедиции из Кронштадта до Камчатки и Аляски (И. Ф. Крузенштерн).

2) Музыка.(См. Прил.3)

Учитель:

-Определи, о ком идет речь?

А) «…Родился в 1804г. в Смоленской губернии. Усиленно занимался музыкой сначала в Петербурге, а в 1830г. совершенствовал свои познания в области теории музыки в Италии, Австрии и Германии. Написал оперы «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила» (М. И. Глинка).

Б) «…Родился в 1801г. в Москве в семье мелкого чиновника. С раннего детства играл на скрипке и гитаре. С десяти лет был певцом в Придворной певческой капелле. В 30-е годы его романсы и песни завоевывают широкую известность. Один самых известных романсом на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий» (А. Е. Варламов).

3) Архитектура.(См. Прил.4)

Учитель:

-Определите, о каком сооружении идет речь?

А) Национальная гордость русской архитектуры, одно из лучших творений замечательного русского зодчего Андрияна Захарова. Высота шпиля здания, к которому сходятся три главные улицы Петербурга – 72 метра. (Адмиралтейство).

Б) Дворец в Кремле, построенный по проекту архитектора А.Тона, расположен на возвышенной площадке кремлевского холма, выгодно выделяясь среди других дворцовых построек. Главный фасад обращен к Москве – реке. Здание дворца двухэтажное, в верхнем этаже расположены парадные залы, крупнейший из них - Георгиевский зал (Большой Кремлевский дворец).

В) Одно из величайших театральных зданий в мире. Архитектор Бове придал зданию монументальные формы: мощный портик из 8 ионических колонн высотой в 15 метров превосходил размеры других общественных зданий Москвы. Величественный фасад с фронтоном, увенчанным квадригой Аполлона, всемирно известен как символ большего искусства (Большой театр).

III. Заключительный этап урока

Учитель:

-Подведем итоги викторины. (Подведение итогов. Выставление оценок.)

- Какие задания были интересными?

- Что показалось трудным?

-Спасибо за урок.

IV. Домашнее задание: написать эссе о развитии культуры первой половины XIX века.




Похожие работы:

«Чарльз Гудийр Митчел Уилсон История открытия Чарльзом Гудийром вулканизации резины – одна из самых запутанных и непостижимых историй. Этот человек не имел права на успех. Он не обладал нужными знаниями и подготовкой. Он сталкив...»

«Сценарий митинга в рамках проекта "В сердце бережно память о прошлом храним." ("Бессмертный полк" микрорайона Кудринка) "Города-герои" Вед.: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку...»

«Питанов В.Ю.АСТРОЛОГИЯ:ОТ МИСТИФИКАЦИЙ К РЕАЛЬНОСТИ Предварительные замечания Астрология прочно вошла в наше общество. Но парадокс заключается в том, что знания большинства людей об астрологии и ее "открытиях" носят очень поверхностн...»

«Факультет: "Социально-культурная деятельность" Курсовая работа Маркетинговое исследование рынка безалкогольных напитков компании Coca Cola Санкт-Петербург 2005 г.ОГЛАВЛЕНИЕ:1. Краткая история Coca-Cola Company32. Система сбыта и рыночная доля43. Потребители54. Конкуренты95. Продукция, торговая марка, объемы продаж116....»

«"ПОНИЗОВАЯ ВОЛЬНИЦА" ("СТЕНЬКА РАЗИН") реж. Владимир Ромашков, 1908 Первый русский игровой фильм "Понизовая вольница" был снят лишь в 1908 году – через 12 лет после даты, которую в мире принято считать годом рождения кино. Отечественный зритель, тем не менее, появился одновременно с мировым: уже через несколько месяцев после п...»

«Детский бальный танец, элементы историко – бытового танца. "Мы собираемся на бал" Маршировка  шаг полонеза. Перестроения – круг, диагонали, колонна, через одного на полукруг, "шторки", круг. Разминка "Мы собираемся на бал" (Голова– по...»

«Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение "Центр образования г.Нижнеудинск" 287274017780РАССМОТРЕНО На заседании методическогообъединения МБВСОУ "Центр образования г.Нижнеудинск" Протокол № _1_ От "31_" 08201_5_г.УТВЕРЖДЕНО Приказом...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (СПбГУ)Выпускная квалификационная работа на тему: Подготовка кадров лесного ведомства в системе профессионального образования Рос...»

«Урок. Феодальная раздробленность в Западной Европе в IX-XI вв. Цели: познакомить с причинами феодальной раздробленности, задачами и особенностями государства в период раздробленности; показать связь между укреплением собственности феодалов на земл...»

«АРАЛДЫ: РАССМОТРЕНО: Б отырысында На заседании МО аулы №Протокол № от "" 2015 г. КЕЛІСЕМІН: СОГЛАСОВАНО: Оу ісіні мегерушісі: зам.директора по УВР _ "" _ 2015 г БЕКІТЕМІН: УТВЕРЖДАЮ: Директор ГООШ "_"_ 2015 г.КНТІЗБЕЛІК-ТАЫРЫПТЫ ЖОСПАР КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Пн Предмет Рассказы по истории Каз...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.