WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Сайдаметова Сайде Наримановна, учитель истории ПЛАН МАРШАЛЛА. ОБЪЕДИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ ЦЕЛИ: Обучающая - проанализировать внутреннюю и внешнюю политику ведущих стран Западной Европы во второй половине ХХ ...»

Сайдаметова Сайде Наримановна, учитель истории

ПЛАН МАРШАЛЛА. ОБЪЕДИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ

ЦЕЛИ:

Обучающая

- проанализировать внутреннюю и внешнюю политику ведущих стран Западной Европы во второй половине ХХ – в начале ХХI века;

- определить причины, суть и последствия плана Маршалла, охарактеризовать суть немецкого «экономического чуда»;

Развивающая

- развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, критически мыслить;

Воспитательная

- воспитывать у учащихся толерантное отношение к истории других народов;

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Сообщение темы и цели урока

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Последствия Второй мировой войны для ведущих стран Западной Европы. План Маршалла.

Учитель. 5 июня 1947 года Государственный Секретарь США Дж. Маршалл выступил в Гарвардском университете с программой возрождения и развития Европы. Эта программа, получившая название «план Маршалла», предусматривала: оказание помощи экономике США, которая заключалась в уменьшении перенасыщенности рынка товарами и капиталами, облегчении проведения реконверсии; обеспечение возрождения экономики Европы путём укрепления европейской демократии и, что не менее важно, недопущение дальнейшей советской экспансии в Европу.

Работа с учебником

Учащиеся выписывают основные признаки плана Маршалла с учебника.

Беседа

1.Какие страны отказались от участия в плане?

2.Какие страны приняли участие в плане?

3.Какие условия были недопустимы для стран Восточной Европы?

4.Назовите положительные и отрицательные последствия принятия странами Западной Европы помощи по плану.

5.Чьи интересы удовлетворял план Маршалла в первую очередь?

Работа над понятием

Европейская интеграция – процесс образования нового типа международных отношений, который начался после Второй мировой войны.

Задание

*выписать, каким образом осуществлялась евроинтеграция в первые 15 послевоенных лет.

2.Образование ФРГ и ГДР. Немецкое «экономическое чудо»

Сообщение учащегося о послевоенной истории Германии.

Беседа:

1.Когда и при каких обстоятельствах произошёл раскол в Германии?

2.В чём заключаются основные отличия в политическом и социальном строе ФРГ и ГДР?

3.Спрогнозируйте причины экономического отставания ГДР.

Работа с историческим источником

Н. Девис, История Европы

«24 июня 1948 года, воспользовавшись отсутствием в «Договоре о статусе оккупированного Берлина» своих конкретных обязательств относительно обеспечения транспортной связью западных секторов города, Советский Союз перекрыл транспортные артерии Западного Берлина и Западной Германии. НАТО было за прорыв блокады Берлина. Британские и американские транспортные самолёты обеспечивали двухмиллионный город топливом, продовольствием и сырьём, в которых он нуждался. Для этого было осуществлено 277 264 рейса. Ежедневно с неба «падало» 8 000 тонн груза. В итоге, советское руководство 12 мая 1949 года отдало приказ о снятии блокады».

Вопрос:

Какие отношения между союзниками описаны в документе?





Рассказ учителя о деятельности правительства Аденауера, где раскрыто содержание понятия немецкое «экономическое чудо», о политике неоконсерватизма канцлера ФРГ Г. Коля.

3.Объединение Германии. Украинско-немецкие отношения.

Работа с учебником.

Учащиеся с помощью учебника заполняют таблицу

ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГЕРМАНИИ ПОСЛЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

ПРОБРЕТЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.Окончательное падение «железного занавеса» как в Европе, так и в мире в целом.

2.Объединение немецкого народа в демократическом государстве.

3.Ежегодное ассигнование правительством ФРГ 150 млрд. марок для преодоления кризиса и перестройки экономики «новых земель».

4.Улучшение ситуации с 1994 года. 1.Болезненный процесс перехода от социализма к капитализму, перевод всего хозяйства и образа жизни восточных немцев на рыночные отношения, что было связано:

*временное сворачивание производства;

*безработица;

*снижение уровня социальной защиты.

2.Распространение среди широких слоёв населения «новых земель» ФРГ чувства разочарования, апатии и даже ностальгии по прежним временам.

3.Активизация праворадикальных, неонацистских сил.

4.Значительное влияние на Германию мирового экономического кризиса.

Вопрос:

Какими были последствия объединения для Германии и мирового сообщества?

ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Беседа:

1. В чем заключалась суть плана Маршалла?

2.Почему немецкое «экономическое чудо» стало возможным?

3.Как вы думаете, в каком направлении должны развиваться украинско-немецкие отношения?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1.§ 12(с.106-114) – читать

2.Подготовить сообщение про Маргарет Тетчер




Похожие работы:

«Печатный орган учкома МКОУ СОШ №3 с.п. Каменномостское-245110103505 Март,№1 2017 г. Издаётся с 26.02. 2007 года. Урок мужества, посвящённый Дню защитника Отечества 4605020578929523825205789295Среди учащихся 8-11 классов 2 марта в школе прошёл Урок Мужества, посвящённый Дню з...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образовании "Самарский Государственный Университет" Социологический факультет Кафедра теории и истории журналистики Реферат по курсу истории зарубежной журналистики на тему: Публицистическая деят...»

«Итоговая контрольная работа по русскому языку 1 вариант1.Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, раскройте скобки. (l)На берегу реки Мокши сидел старый человек в морском мундире. (2)Последние (пред)осе.ние стрекозы треп.тали над ним (не)ко...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Выездновская средняя школа Рассмотрено и принято Утверждена приказом на заседании ШМО от _ № учителей гуманитарного цикла Руководитель Буров А.Ю. ( протокол от )РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование пре...»

«Олимпиада по истории. 5 класс. (школьный уровень) 1тесты (По1 баллу) 1. Впервые пещерная живопись была обнаружена археологом Саутуолом в пещере:1) Альтамира 2) Олдувай3) Каповой 4)Везувия2. Жители какой страны изобрели прозрачное стекло:1) Палестин...»

«Конспект урока по теме: "Особенности древнегреческой керамики", ИЗО в 5 классе при изучении раздела "Декор: Человек, общество, время".Цели: Сформировать представления об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурные и краснофигурные) их форме, декоре. Способствовать развитию интеллекту...»

«Классный час по теме: "День народного единства"Цель: формировать чувство гражданственности и патриотизма; формировать ответственность за судьбу Родины; дать общее представление об истории возникновения праздника и событ...»

«Пояснительная записка. Рабочая программа "Литература 7-9 классы" составлена на основе Примерной программы основного общего образования и Программы общеобразовательных учреждений "Литература" под редакцией В.Я. Коровиной, 10-е издание, М. Просвещение, 2008. Для реализац...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВАМБОУ ТЕВЕ-ХАИНСКАЯ СОШДоклад на тему: "Подвижные тувинские игры" Выполнила: Монгуш Алтынай Адар-ооловнаучитель физической культуры Теве-Хая-2...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.