WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Тема урока: «Что изучает история Древнего мира» Цели урока: Заинтересовать учебным материалом, создать у учащихся первичные представления об истории как науке; Обеспечить усвоение понятий ...»

Тема урока: «Что изучает история Древнего мира»

Цели урока:

Заинтересовать учебным материалом, создать у учащихся первичные представления об истории как науке;

Обеспечить усвоение понятий «исторический источник», «Всемирная или Всеобщая история»;

Содействовать пониманию того, что история Древнего мира – часть Всеобщей истории;

Продолжить формирование умений работать со справочным аппаратом книги.

Оборудование урока: карта мира, учебник Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. «История Древнего мира» или Михайловский Ф.А. «История Древнего мира».

Информация для учителя:

Памятка при работе с исторической картой.

Приступая к работе с картой, необходимо ознакомиться с ее условными обозначениями, так называемой легендой – табличкой у края карты. Она является важной опорой в действиях с картой. Для того, чтобы заставить карту заговорить, рассмотрите представленные в легенде условные знаки, раскраску и прочитайте подписи. после этого вы легко найдете на карте то, что вам нужно. Она расскажет вам о границах государства, о национальном составе населении, о городах, народных движениях, о крупнейших сражениях в ходе войны, о партизанских движениях и т.д.

Обратите внимание на условность знаков и их несоразмерность с масштабом карты. Например, один – два всадника обозначает целое войско, скрещенные мечи – важнейшие события.

При работе с исторической картой вы можете опереться на знания по картографии, приобретенные на уроках природоведения и географии; карта как изображение земной поверхности земли; чтение карты с помощью легенды, составление по карте характеристики страны и т.д.

От класса к классу карты становятся более сложными, насыщенными условными обозначениями и работа с ними усложняется.

Показывать географические и исторические объекты по настенной карте нужно сто с правой стороны.

Для лучшего понимания и запоминания расположение географических и исторических объектов на карте, работу надо организовать так, чтобы показ ввелся и по современной политической карте мира и по исторической карте.

Ход урока.

Организационный момент.Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу третьего класса (пропедевтический курс истории).

Рассказ учителя и беседа с учащимися.

- Итак, в прошлом учебном году вы познакомились с историей нашей Родины.

- Как называется наша Родина? (наша Родина – Россия)

Это самое большое государство на планете, расположенное сразу – Европе и Азии (географические объекты надо показать на карте, вспомнить отличия исторической карты от географической, а также правила работы по карте. Смотри памятку выше).-А какие важные события из истории нашего государства вы запомнили? (Крещение Руси 988г., Октябрьская революция 1917г., Великая Отечественная война 1941-1945г. и т.д.)

Но как бы не была велика Россия, весь мир намного больше. На Земле около двухсот стран. Каждый умный и любознательный человек хочет знать о жизни людей в чужих- близких и далеких- странах. Прошлое народов всего мира с древнейших времен до наших дней называется Всеобщей, или всемирной историей. (Эти новые слова учитель записывает на доске, дети в тетради).

В пятом классе вы познакомитесь с ее первой частью- историей Древнего мира. А сегодня на уроке мы выясним следующее.

Задача для учащихся: Что изучает история Древнего мира?





Изучение новой темы

План

Что изучает история Древнего мира?

Как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом?

На доске записаны тема урока, новые слова: археология, исторический источник, история, Всеобщая история.

Самостоятельная работа учащихся с учебником.

Задание: выяснить фамилии авторов учебника, название учебника, название его глав.

Рассказ учителя.

Итак, на уроках истории Древнего мира мы познакомимся с жизнью первобытных людей истории древнейших цивилизаций Египта, Западной Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Узнаем, как проводились первые олимпийские игры, кто такие Спартак и Александр Македонский, где впервые были изобретены порох и фарфор, появились шахматы..Подробную информацию обо всем этом, мы получим, изучив этот учебник. А как же настоящие ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом?

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 6 учебника Вигасина, с. 6-7 учебника Михайловского).

Беседа по прочитанному.

- Что еще дает информацию ученым о жизни людей в прошлом? (Надписи на камне и глине, старинные книги, знаменитые постройки которые позволяют судить о мастерстве их создателей).

- Как называется наука, изучающая вещественные памятники истории?(Это наука археология).

- Как работает археологическая экспедиция?

5. Рассказ учителя.

Перед началом работ археологической экспедиции, ее участники изучаю литературу того района, где предполагаются исследования. Затем отыскивают сам памятник. довольно часто он открывается случайно, особенно при земляных работах, иногда при естественном размыве почвы. Первый полевой этап археологов- разведка, когда проводиться сплошное обследование района, на карту- план условными археологическими обозначениями заносят все памятники; тогда же проводиться предварительное обследование главного объекта, включая обмер, сбор подъемного материала и шурфовку (шурф- это яма 1х1), то есть проведение небольших земляных работ.

Много интересных памятников археологи открыли с помощью аэрофотосъемки. Это этрусский город Спина, древние дороги и места римских военных лагерей в Сибирской пустыне.. иногда аэрофотосъемка обнаруживает археологические памятники, находящиеся под водой на глубине до 7 метров. Так были открыты потовые сооружения финского города Тара, оказавшегося затопленным водами Средиземного моря.

По окончании разведки начинаются раскопки. Слой за слоем археологи снимают почву. Каждый такой слой, он называется шток, равняется примерно 18-20 см. это чуть меньше лезвия лопаты. Чтобы работа шла успешно, археологи разбивают памятники на участки (раскопы). Собранный во время раскопок материал отправляется в институт, где его очищают, реставрируют и изучают.

Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка. – М.,1994.- С. 34-35.

6.Работа с новыми терминами(письменно в тетрадях).

Археология- наука, изучающая историю по вещественным остаткам древних людей.

Исторический источник- это памятник истории, который дает информацию о жизни людей в далеком прошлом.

История- наука, изучающая прошлое и настоящее человечества.

Закрепление изученного на уроке

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что изучает история Древнего мира? (Как появились древние люди на земле, как они жили, какие изобретения придумали, какие государства были первыми на земле, какие народы их создали, каковы были достижения людей в далекой древности).

- Что изучает археология? (Вещественные памятники истории).

- Что называется историческим источником? (Это то, что дает нам информацию о жизни людей).

- Что изучает история?

История- это наука, изучающая жизнь людей. Поэтому на следующем уроке мы начнем знакомиться с тем, как жили древнейшие люди.

Итог урока

Домашнее задание: 1. Прочитать Введение с.6 учебника Вигасина или с.5-7 учебника Михайловского.

2.Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают о жизни людей в прошлом?».

3. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1. Задание №1.

Дополнительная информация для учителя

Как находят археологические памятники

В окрестностях села Тарасово, в 30 км от Сарапула, на берегу реки Камы, на высокой горе нефтяники пробурили скважину и от нее через весь мыс проложили траншею под нефтепровод. Один из рабочих, копавший траншею, обратил внимание на странные зеленые предметы, которые он выбросил вместе с землей из траншеи, и человеческие кости черепа, ног, таза валявшиеся кое-где без всякого порядка. Оказавшись человеком любознательным, он не поленился и позвонил в Сарапульский музей. Коля срочно направился в Тарасово. Стояла глубокая осень, слякоть, грязь. Но дождь в какой-то степени и помог- обнажил выброшенные кости и вещи, раскиданные фактически по всей длине траншеи. Все, что мог, он собрал, запаковал и привез.

Да, сомнений нет, это могильник. Судя по материалу, чегандинского- мазунинского времени.

Замечательное открытие!

Голдина Р.Д. Силуэты растаявших веков.- Ижевск, 1996. – С.127-128.


Похожие работы:

«Министерство науки и образования РФ ВСГТУ Кафедра "Антикризисное управление" Елизавета Петровна Выполнила: студентка гр.5117 Прохорова Л. Проверил: Хамисов Б.Г. г. Улан-Удэ 2007г. План Детство и юношеские годы Вступление на престо...»

«Новая история 7 класс1. дать определения словам: МонополияКапиталАбсолютизмАграрная революция – Инквизиция – РеформацияМануфактура-2. соотнести события и даты 1517 Открытие морского пути в...»

«Тема: "Италия" Цель урока: Способствовать углублённому изучению европейской страны Италии.Задачи урока: Образовательные: Показать многогранность уникальности природы, истории, культуры и современных особенностей в экономике Ит...»

«Тема: "Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!" Цель классного часа: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями...»

«Программа германо-российского проекта в рамках Года Германии 2012/2013 "Творческие лаборатории и концерты деятелей культуры Германии в Перми и Пермском крае: Россия и Германия – импровизация на тему будущего" Наш главный проект в 2013 году – программа "Год Германии в России 2013" – уже стартова...»

«Содержание Часть1..5 Введение..5 Аннотация..7 Гипотеза.9 Основные сведения о революции.10 Основные причины революции.8 Цели..11 Задачи..11 Часть 2..12 Зарождение революционного движения большевиков.12 Оценка переворота.14 Ждали ли большевиков у власти.14 Первые декреты...»

«Древняя Греция и Древний Рим – особенности генезиса античных обществ. Вариант 1. Укажите географические границы и этапы истории античной Греции. Назовите отличительные черты полиса. Какова роль общины в существовании полиса. Какие черт...»

«2.План учебного процесса Индекс Наименование циклов разделов, дисциплин, профессиональных модулей, МДК, практик Формы промежуточной аттестации Учебная нагрузка обучающихся (час.) Распределение обязательной нагрузки по курсам и полугодиям (час) Максимальная Обязательная аудито...»

«Тренинг "ТЕХНОЛОГИИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ" Ведущая Ирина Мирошниченко Теоретический блок.По разным источникам компоненты восприятия в процессе общения имею следующее значение:логика повествования (текст) – 5-10 %,паралингвистика (звучание) – 25-30 %,невербалика – около 60 %. Исторически невербалика...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.