WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок_ДатаУроки гражданственности Тема. Народные символы и обереги. Цель.Познакомить детей с. народными символами и оберегами. Развивать любознательность, интерес, внимание. Продолжать ...»

Урок_Дата______Уроки гражданственности

Тема. Народные символы и обереги.

Цель.Познакомить детей с. народными символами и оберегами. Развивать любознательность, интерес, внимание. Продолжать воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма на традициях нашего народа. Формировать уважительное отношение к ним. Прививать интерес к истории родного края. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь и уважение к её людям.

Оборудование:. иллюстративный материал.

Ход урока.

Организация класса

Актуализация опорных знаний

Игра «Продолжай, не зевай» (Рассказывая, передают эстафету следующему рассказчику)

-Что бы вы хотели рассказать о своём городе.

Сообщение темы урока.

Изучение нового материала.

Рассказ учителя

В течение многих эпох ни один человек, ни одна изба, ни один двор в Древней Руси не мыслились без народных оберегов. Русское население свято верило, что именно благодаря их магическим способностям они надёжно предохранены от всевозможных недугов, «дурных глаз», стихийных несчастий и каких-либо бед, что ношение и использование специальных талисманов приносит удачу.

Постепенно точка зрения людей на творящиеся кругом происшествия переменилась. Изменялись уклад жизни, семейная обстановка, жилище, а также остальные главные житейские ориентиры. Только каждый раз сохранилось вечное желание человека оградить и спасти свой семейный очаг и свою родню от неприятностей. Наши с вами прародители претворяли это через оберегающие амулеты.

Причем их надевали при рождении ребенка и не расставались с ними всю жизнь. При размещении строений во дворе следовали традиционным обрядам, ведь грамотно сооруженный дом на самом деле являлся оптимальной защитой от всяческих горестей и проблем. Совсем как в старине, так и на сегодняшний день все люди стремятся больше всего оградить подворье своего дома. Рубеж частного пространства стабильно осуществляется по ограде кругом двора и предохраняется определенными символическими вещами. К ним причисляются, в частности, подковки, приколоченные к калитке, на дверях, воротах на везение, тигли и кринки, ветхие лапотки, те, что развешиваются на ограде, либо сетки, которые набрасываются на изгородь или плетень.

На Руси со времен Адама подкову относили к амулету сопутствующему успеху, благополучию, а также защите. И это подтверждается многообразными легендами и поверьями. В былые эпохи, когда железо только лишь сделало первые шаги в Европу, оно являлось в такой степени дорогостоящим, что любая железная безделушка почиталась драгоценной. Однако и это было не основным для подковы, ключевой фактор состоял в том, что она ковалась кузнецом в очищающем пламени, а также то, что она по конфигурации была подобна небесному светилу и олицетворяла молодой месяц.

Обнаружить подкову на пути значилось исключительно доброй приметой. В определенных областях кроме того соблюдали конкретные действия при подобной удачной находке: поднимали подкову, плевали на нее, загадывали желание, бросали через левое плечо и шли восвояси, ни в коем случае не оглядываясь. Но этот обычай не укоренился

В античности одним из весьма существенных оберегов, действительно, была изгородь. Вследствие того, что традиционное славянское хозяйство представлялось настоящей моделью мира, и первым препятствием на дороге недоброжелательных сил являлась именно загорода-плетень. Она служила своеобразным охранником, не допуская ко двору врагов и нечистую силу, на неё вешали различные талисманы, черепяные тигли и ветхие чуни для отпугивания зловредных сил.





Славянская писанка — это достигнувшая вплоть до современности традиция расписывания птичьих яиц красками и пчелиным воском. Прежде, они препровождали любого человека в процессе целой его жизнедеятельности, начиная от появления на свет, вплоть до кончины, ограждая от лиха.

Яйцо для большинства народностей — признак рождения и жизни. Орнаменты, которые наносились на писанку, отнюдь не беспорядочны. Абсолютно любой содержит собственное предназначение. Рисунки писанок, цветные сочетания переходили из родословной в родословную.

Одеяние отъединяет каждого человека от внешней среды обитания. А какой бы то ни был способ защиты, в соответствии с верой наших с вами дальних прародителей, нужно было укрепить его через чудодейственное влияние, многократно зашифрованных в рисунках узоров, в проявлениях созданий художества. Из родословной в родословную переходили узоры вышивания либо тканья, скрашивавшие этнические предметы одежды. Все они абсолютно не являлись беспорядочными.

Девицы с незапамятных веков приукрашивали свою особу венцами из цветочков. Дары флоры — хрупкие и недолговечные олицетворяли девичий цвет и безгрешность.

Веночек для девушек являлся символикой девичьей невинности, целомудрия, он предохранял её от «злого взгляда», от «нечистой магической силы».

Физкультминутка

Закрепление.

Народные игры. «Кто главный» и «Пол. Нос. Потолок»

Дети выбирают ведущего, он на одну минуту покидает комнату, а в это время дети назначают «главного». Когда ведущий возвращается, по его команде «главный» начинает делать различные движения, например, качать головой или топать ногой, а дети должны повторять эти движения за «главным». Они должны это делать так, чтобы ведущий не догадался, кто эти действия придумывает. Задача ведущего – попытаться быстро отгадать, кто «главный», и если это ему удалось, то «главный» становится ведущем в следующем кону..

Эта игра также является хорошей проверкой внимательности. Она очень проста, ее правила легко объяснить. Правой рукой покажите на пол и назовите: «Пол». Затем покажите на нос (лучше будет, если вы его коснетесь), скажите: «Нос», а потом поднимите руку вверх и произнесите: «Потолок». Делайте это не торопясь. Пусть ребята показывают с вами, а называть будете вы. Ваша цель запутать ребят. Скажите: «Нос», а сами покажите в это время на потолок. Ребята должны внимательно слушать и показывать правильно. Хорошо, если вы весело прокомментируете происходящее: «Я вижу, у кого-то нос упал на пол и там лежит. Давайте поможем найти отвалившийся нос». Игра может повторяться много раз с убыстрением темпа. В конце игры можно торжественно пригласить на сцену обладателя «самого высокого в мире носа»

Домашнее задание.

Подготовить сообщение о каком-либо обереге.

Итог урока.




Похожие работы:

«РАЗРАБОТКА ВЕБ-САЙТА ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛГУ, ОСНОВАННОГО НА CMS DRUPAL И CSS-ФРЕЙМВОРКЕ BOOTSTRAPDEVELOPMENT OF VOLSU INSTITUTE OF MATHEMATICS AND INFORMATION TECHNOLOGIES WEBSITE BASED ON DRUPAL CMS AND BOOTSTRAP CSS-FRAMEWORK Татаринов Б. М., сту...»

«Тест по теме "Внешняя политика Петра I. Северная война". История. 7 класс. 1-й вариантПричиной Северной войны явилось стремление России: Получить выход к Балтийскому морю Расширить территорию на севере Завоевать побережье Северного мор...»

«Тема: "Россия в первой половине 18 века". Цель: обобщение и контроль знаний. Ход урока.Вступительное слово учителя с использованием презентации: Презентация: Тема урока. Сегодня на уроке мы повторим историю России...»

«"Арзамасский Государственный Педагогический Институт им А. П. Гайдара" Курсовая работа по химии Тема: Гальванические элементы Выполнил: студент 5 курса ЕГФ 52 гр. Б2 подгр. Ширшин Н.В. Принял: Киндеров А.П. 200...»

«ТЕСТЫ 7 класс Устное народное творчество Тема социальной борьбы выражено в балладе 1. Юноша из Кумуха и девушка из Азайни. 1. Табахлинский Кайдар 2. Айгази. 2. Айгази 3. Табахлинский Кайдар 3. Пастух и Ю...»

«Методические указания по проведению промежуточного и текущего контроля по дисциплине "История мировых цивилизаций" Предусматривается подготовка реферата с письменным оформлением и использованием его материалов н...»

«КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметовУТВЕРЖДАЮ: Директор МБОУ СОШ № 10 с УИОП Н.В.УкраинскаяПриказ от"_"2016 г. №Принято: Протокол заседания ШМО от "_" _ 2016г. № Руководи...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БОЛОГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛААНДРЕАПОЛЬСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИУРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ Тема урока: "Изображение войны в стихотворении М.Ю. Лермонтова Бородино"Разработала: учитель русского языка...»

«My Native Town Мой родной город Тип урока: урок – экскурсия. Дидактическая цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "My native town"Цели: Развивать иноязычную компетенцию, т.е. способность учащихся использовать полученную информацию в различных ситуациях. Формировать интерес к культуре России и Великобритании ч...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.