WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА Автор: Костина Валентина Николаевна Полное название образовательного учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя ...»

СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА

Автор: Костина Валентина Николаевна

Полное название образовательного учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Амурска Хабаровского края

Предмет: английский язык

Тема: Изобретения, которые потрясли мир/ Inventions, that shook the world

Класс: 11

Используемые технологии: игровые

Учебно-методическое обеспечение: УМК Кузовлев В.П. (но может быть любое, где изучается данная тема)

Время реализации занятия: 45 минут (урок)

Цель урока: Развитие интереса учащихся к научному наследию США, Великобритании, России и других стран и активизация их познавательной деятельности при использовании нестандартных игровых форм учебной деятельности.

Задачи:

Образовательные

совершенствование навыков чтения

повторение, активизация и совершенствование лексических навыков

развитие коммуникативных умений

повторение лингвострановедческого материала

Познавательные:

ознакомление учащихся с научным наследием стран мира в области изобретений

расширение кругозора учащихся

Развивающие задачи:

1.     Развитие внимания, мышления, логики высказывания

2.     Развитие способности делать выводы из прочитанного текста.

3. Развитие умения работать в группе, умение слушать других.

Воспитательные: воспитание уважения к чужой культуре и чувства сопричастности к мировой истории;

воспитание уважения к чужому труду и творчеству, воспитание чувства гордости за достижения своих великих соотечественников;

Тип урока: Обобщающий урок (урок систематизации учебного материала и закрепления знаний, умений и навыков).

Форма урока: игровой урок – (викторина в форме игры Что? Где? Когда?)Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, распечатки с заданиями, презентации Power Point, ватман для ассоциативной диаграммы.

План проведения урока:

Этапы урока: Stages of the lesson Временная реализация № слайда

Организационный момент/ Intoduction.

The objectives of the lesson.

Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку. 2 мин слайд

2. Этап мотивации учебно-познавательной деятельности/ Разминка. Warming up activities. Мозговой штурм /Brain storming. What are your associations with the word Invention? Ваши ассоциации со словом Изобретение. Составление Spidergram (диаграммы). Повторение лексики по теме. 4 мин с. 1

Отборочный этап игры. Мини- презентация. Cultural awareness.

Задание 1. Совмести изобретателей с их изобретением.

Match inventors with their inventions, задания выполняются на листочках, проверка на экране. Победитель становится первым участником команды в Игре ЧГК. 9 мин

с. 2

Задание 2. Lexical activities.

Match the words with the translation. Совмести слово с переводом

Первый учащийся, правильно выполнивший задание, становится 2 игроком. с. 3

Задания 3-5. Do you know … Знаете ли Вы…? Нужно выбрать правильный ответ из 4 предложенных вариантов, сдать жюри, проверка осуществляется по значку правильный ответ Correct answer справа внизу. с.4-6

Победители отборочного этапа образуют команду из 5- игроков и занимают места за игровым столом, остальные ученики образуют команду Зрителей. В случае неверного ответа или отсутствие такового у Игроков, зрители имеют право дать ответ (1человек, первый поднявший карточку.) По окончании игры будет назван лучший Игрок и Знаток- Зритель. Основной этап урока. Интерактивная игра «Что? Где? Когда?» по теме « Известные изобретатели и изобретения»





Вопросы расположены в порядке появления их в игре.

25 мин

№№вопроса Вопрос Ответ

13 Where was the telephone invented?

Где был изобретен телефон? In the USA

В США

3 When was instant coffee invented?

Когда был создан растворимый кофе? In 1901

В 1901 году

11 Where were the first videophones introduced?

Где появились первые видеофоны? In Japan

В Японии

1 Who was the first to use wireless telegraphy?a) Al. Bellb)G. Marconiс) Claude ChappeКто первый использовал беспроводной телеграф? G. Marconi

Маркони

12 Who transmitted the first message along a cable line?

Кто передал первое сообщение по кабельной линии? S. Morse

С. Морзе

z This man is known for his invention of the World Wide Web in December 1990

Этого человека знают как создателя Всемирной Паутины – (декабрь1990 г.)

Tim Burners- Lee

Тим Бернерс Ли

4 How much time did it take the first airplane to cover the distance of 260 metersa) 50 secondsb) 61 secondsc) 59 seconds?

Сколько времени потребовалось первому аэроплану, чтобы пролететь 260 метров? 59 sec.

59 сек.

14 In 1984 Dr. Fujio Masuoka (Japan) inventeda) flash memoryb) CDc) e-mail

В 1984 году Профессор Ф. Масуока из Японии изобрел...

flash memory

флэш

15 Who invented a helicopter?

Кто изобрел вертолет? Igor Sykorsky

Игорь Сикорский

2 What invented a Scottish school teacher James Pillans in 1800?

Что изобрел шотландский учитель Дж. Пиланс в 1800 г.? Школьную доску

5 This scientist invented: the phonograph;the megaphone; the cinematograph

Этот ученый изобрел фонограф,мегафон, киноаппарат. Thomas Alva Edison

Томас Эдисон

6 box The thing in the box was invented by

O.K. Christiansen in 1940s

Предмет в ящике был создан О. К. Кристиансеном в 40-х годах.

Lego bricks

Конструктор Лего7 Optical (Chappe) telegraph was also known as... Оптический телеграф Шаппе известен как … Semaphore

семафор

17 In Poland they call it “a monkey”, in Taiwan – a mouse”, in Italy and Korea - “a snail”. How is it called in Russia?

В Польше это называют «обезьянкой», на Тайвани- « мышкой», в Италии и Корее- «улиткой». А как это называется у нас?

@ а dog –

собакой

8 Where did famous English scientist Ernest Rutherford work?

Где работал известный английский ученый Э. Резерфорд? In Cambridge

В Кембридже

9 Who invented a copying machine?

Кто изобрел копировальную машину?

James Watt

Джеймс Ватт

16 Who designed a steam locomotive?

Кто сконструировал паровоз? George Stephenson

Дж. Стефенсон

10 The first international connection through the underwater telegraph cable was made between what countries?

Первое международное сообщение по подводному телеграфному кабелю произошло между какими странами? England and France

Между Англией и Францией

блиц He invented reflecting telescope but his main discovery is the discovery of the law of gravity.

Он изобрел зеркальный телескоп, но его главное открытие - закон Всемирного

тяготения Isaac Newton

Исаак Ньютон

He made countless discoveries in chemistry and physics. The most interesting is the generation of electricity from magnetism Он сделал бесчисленное количество открытий в химии и физике. Самое интересное - получение электричества с помощью магнита. Michael Faraday

М. Фарадей

He made many inventions: e.g. a machine for making sheet glass. His greatest work - a new process of manufacturing steel

Он сделал много изобретений, например, устройство по производству листового стекла. Его самая значимая работа – процесс промышленного производства стали.

Henry Bessemer

Г. БессемерПодведение итогов игры. Определение лучшего игрока команды.

Какое из заданий вам показалось самым интересным? Самым трудным?

Участники игры называют самый трудный вопрос и самое интересное задание. Лучший знаток из команды зрителей определяется по числу жетонов.

Награждение лучших игроков. Выставление оценок.

Домашнее задание. - Приготовить сообщение (презентацию об изобретателе) 3 мин

Рефлексия. Учащиеся заполняют небольшие анкеты об уроке.

Сегодня я узнал…. Что было интересного… Что вызвало трудности…

Что мне понравилось… Что меня удивило… 2 мин

Список использованной литературы и интернет ресурсов:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Douglas_Engelbart_in_2008.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Diesel_1883.jpg

http://images.wikia.com/science/ru/images/e/e6/Robert_Fulton_-_Circle_of_Thomas_Sully.jpg

http://www.korolev1.ru/assets/images/advert/gallery/original/6a230d1afdb2e2e0985be5d14e29bb67.jpg

http://www.akvalonpskov.ru/images/stories/rastvorimuy-kofe.jpg

http://www.hizone.info/data/2003/02/06/images/ip_videophone-300dpi.jpg

http://msnbcmedia4.msn.com/j/MSNBC/Components/Photo/_new/111023-morse-vlg-2p.grid-4x2.jpg

http://img.pixs.ru/storage/6/8/3/1300801829_4797036_3827683.jpg

http://tesorosdelalma.com/wp-content/uploads/2010/09/edison1.jpg

http://www.spacefly.ru/newssearch/list.php?link=319837

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/30/Stephenson%27s_Rocket.jpg

http://8.s.dziennik.pl/pliki/2202000/2202175-klocki-lego-643-482.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ernest_Rutherford.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c8/Tim_Berners-Lee_April_2009.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/Ernest_Rutherford.jpg

http://lib.rus.ec/i/54/291354/i_029.jpg

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2005/11/17/9662.jpg

http://www.studybook.com.ua/files/Image/news/board.jpg

Шаблон для игры Кугут И. А., учителя географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области.

Кузовлев В.П. и др. Учебник английского языка English, 10-11 кл. «Просвещение», 2008 г.

Л.В.Васильева Английский язык 10-11 кл. Поурочные планы по учебнику Кузовлева В.П., ч. II / Волгоград: Учитель, 2008 г


Похожие работы:

«1.Особенности ист процесса. Сущ 3осн т зр на пробл особ рус ист. Стор-ки 1, придерж конц однолин-ти мир ист, считают, что все страны и народы, в том числе Россия и русская нация, проходят в своей эволюции одни и те же, общие для всех стадии, движутся по одному, общему для всех пути. Историки-професс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕ...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 25 муниципального образования город Новороссийск Сценарий "Посвящение в казачата"Автор: Маринович Ирина Николаевна Сценарий "Посвящение в казачата" Атаман школы: Школа! Смирно! Командирам классов сдать рапорта. Сдача рапортов атаману школы. С...»

«Учитель: Добрый день! Как у нас сегодня необычно. А вот и сундучок. А сундук-то этот непростой, в нем собраны тайны наших бабушек. Бабушкин сундук – это предмет, который связывает нас с прошлым, с молодостью наших мам и пап, бабушек и дедушек. Он пришел в нашу жизнь из вчерашнего дня, это и есть связующая нить между поколениями. В с...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Ичкинская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской областиРассмотреноСогласованоУтверждаю: на заседаниизаме...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФУПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИАДМИНИСТРАЦИИ г. РЯЗАНИ Муниципальное бюджетное Общеобразовательное учреждение "ШКОЛА № 51 "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ" "Денежная реформа Елены Глинской: пре...»

«СОДЕРЖАНИЕ TOC \o 1-3 \h \z \u ВВЕДЕНИЕ PAGEREF _Toc275971702 \h 31. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ PAGEREF _Toc275971703 \h 51.1 Сущность, формы и принципы расчетно-кассовых операций PAGEREF _Toc275971704 \h 51.2 Вы...»

«Комитет по образованию администрации Ключевского района Алтайского края Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Северская средняя общеобразовательная школа" Ключевского района Алтайского краяРассмотрено: Согла...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.