WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Учитель: Гайдомак Снежана Николаевна Урок 7 класс Тема «Власть и церковь. Церковный раскол» Цель урока: познакомить учащихся со ...»

Учитель: Гайдомак Снежана Николаевна

Урок 7 класс

Тема «Власть и церковь. Церковный раскол»

Цель урока: познакомить учащихся со взаимоотношениями власти и церкви в России, дать представление о мотивах, сущности и результатах церковной реформы XVII в.

Оборудование: карта «Россия в XVII в.

Раздаточный материал: Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, рабочие листы и карточки

Основные понятия: раскол, старообрядчество, церковная реформа, протопоп

Персоналии: Никон, Аввакум

План изучения новой темы:

1.Деятельность церкви в годы Смуты.

2.Деятельность церкви после Смуты, приоритеты церкви.

2.Реформа патриарха Никона.

Ход урока.

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

I Несколько учащихся работают с карточками

II. Фронтальный опрос:

1) каким вам запомнился царь Алексей Михайлович?

2) какие органы власти сформировались в период правления Алексея Михайловича, охарактеризовать их.

3) дать характеристику политического устройства, сложившегося в России в период царствования Алексея Михайловича. Обосновать свою точку зрения.

III. Изучение новой темы.

Рассказ учителя. Православная христианская церковь играла важнейшую роль в жизни русского народа в 17 в. Церковь объясняла людям смысл их жизни с точки зрения христианской церкви, следование в жизни примеру Иисуса Христа, соблюдение его заповедей.

К середине 17 в. с появлением книгопечатания и издания уже массовым тиражом Библии и других церковных книг остро встал вопрос о внесении изменений в тексты рукописных книг в связи с накопившимися за семь столетий ошибок. (вопрос классу «вспомните откуда на Русь пришло православие?» из Византии), поэтому было решено исправить русские тексты по греческим первоисточникам. Однако этот, казалось бы, чисто грамматический вопрос перерос рамки технической правки перевода и вызвал раскол в церкви и обществе.»

Проблемное задание: Доказать, что раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России?

Задание классу: найти в параграфе учебника кто и в каком году был назначен патриархом?

В чём суть реформы Никона?

Задание на рабочих листах. Представлены две колонки

Основные различия в обрядах и правилах до и после церковной реформы

До реформы-«староверы»(сторонники Аввакума) После реформы(сторонники Никона)

Крещение двумя перстами;Земной поклон;Двукратное пение "аллилуйя";Движение верующих в церкви вокруг алтаря по солнцу;Написание имени Христа :ИсусКрещение тремя перстами;Поясной поклон;Троекратное пение "аллилуйя";Движение верующих в церкви вокруг алтаря против солнца;Написание имени Христа: Иисус

 Левая колонка заполняется вместе с учителем на доске, правая колонка заполняется учащимися самостоятельно.

Записи в тетрадях

1653-1655гг.-церковная реформа патриарха Никона.

Работа по группам

Задание I группе: проработать документ и ответить на вопрос «Какими методами проводилась реформа?»

Задание II группе: «Почему реформа патриарха Никона привела к расколу русской православной церкви?»

Задание III группе: «Почему церковный раскол стал причиной раскола общества?»

Примерные ответы учащихся I группы.

Никон взял дело реформы в свои руки, сам назначал «исправщиков», которые контролировали переписку книг, жестоко расправлялся с недовольными и теми, кто жаловался царю.  Реакция народа на проведение реформы была неоднозначна. Высшие слои общества, приближенные царя, восприняли ее как продолжение преобразований Алексея Михайловича, а часть бояр, общественность, священники подали челобитную царю. Царь не отреагировал на жалобу, в отличие от Никона.





Учитель: Новый патриарх был человек своенравный, волевой и фанатичный. Получив власть над верующими, он вскоре выступил с идеей первенства церковной власти над царской и, по существу, предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть, по примеру царя Михаила Федоровича и патриарха Филарета. Никон говорил: «как месяц имеет свет от солнца – так царь имеет власть от патриарха».Этим заявлением он явно намекал на то, что церковная власть выше светской царской власти.Вопрос учителя:  Как вы считаете отреагировал царь на подобное заявление патриарха? В обсуждении принимает участие весь класс. Чтобы подтвердить свой ответ, учащимся предлагается обратиться к учебнику и проверить свои высказывания.

Примерный ответ учащихся II группы: Церковный собор 1666-1667гг. осудил Никона. Выступивший на Соборе царь заявил, что Никон «самовольно, без нашего царского величества повеления церковь оставил и от патриаршества отрекся». Этим заявлением царь дал понять, что реальная власть в стане принадлежит только ему. Собор поддержал царя, а Никон был осужден на вечное заточение в монастырь. Одновременно Собор поддержал церковную реформу и проклял всех ее противников, которые стали называться старообрядцами. Так начался раскол русской православной церкви.

Вопрос ко всему классу: Что же означает выражение «Раскол русской православной церкви»?

Следующая запись в тетрадях: Раскол – разделение Русской православной церкви на сторонников и противников реформы патриарха Никона.

Учитель: Выдающимся руководителем старообрядцев стал протопоп Аввакум. О нем мы уже узнали из его знаменитого литературного произведения «Житие».Судьба Аввакума была трагична. В 1682 году он был приговорен к казни и заживо сожжен.Государство и церковь преследовали староверов. Они уходили в далекие и глухие места, где основывали свои поселения – скиты (Север, Сибирь, Урал). Фанатично преданные своей вере, они устраивали коллективные самосожжения, т.е. огненное крещение(гари).Старообрядчество было запрещено церковными соборами 1654 и 1656 гг. и преследовалось властью. Лишь в 1971 году Русская Православная Церковь отменила решения церковных Соборов, предавших старообрядцев проклятию.

Запись в тетрадях: старообрядчество - религиозное течение враждебное официальной церкви, возникшее после реформы Никона. Примерные ответы учащихся III группы. В обществе в это время тоже происходит раскол. Одни принимают реформу Никона и начинают молиться по-новому, другие бросают все, «спасают душу» и убегают в глухие места.

Учитель. Нет сомнения, что реформа церкви не могла не затронуть общество.

В то время общество не было отделено от церкви, человек жил по законам церкви, ежедневно молился, ходил в церковь, совершал предписанные обряды. И вдруг резкое изменение, даже иконы стали «правильные» и «неправильные», написанные по старообрядческому уставу и по распоряжению патриарха. Конечно, многие люди находились в растерянности. Но привыкли верить церкви и власти, поэтому приняли новый порядок, чтобы сохранить жизнь и имущество. Но также немало было и тех, кому спасение души было важнее спасения имущества. Эти люди не приняли реформу Никона, бежали с насиженных мест и становились старообрядцами. Они сохраняли древние книги, молились по=старому, не признавали никаких нововведений.

Историк Алексеев, который встречался со старообрядцами уже в наше время, отмечает то, что в них очень сильна вера, они ставят ее превыше всего, благодаря ей они сохранили многие ценные рукописные книги. История старообрядчества еще не изучена в полной мере, возможно это еще будет сделано в будущем.

Закрепление изученного.Вопрос учителя: Какие выдающиеся личности того трагичного для русской православной церкви времени вам запомнились? На столах у вас есть проверочный тест.(Учащиеся самостоятельно выполняют тест).

Как звали патриарха, начавшего церковную реформу:а) Игнатийб) Филаретв) Никон2. Причиной церковной реформы не было:а) искажение церковных книгб) искажение церковных обрядовв) конфликт между царем и патриархом3. Лидер старообрядцев XVII в.. писатель:а) Филаретб) Никонв) Аввакум4. Церковная реформа привела:а) к сплочению верующихб) расколу между верующимв) конфликту между царем и патриархом

 Подведение итогов: у Сергия Радонежского есть замечательные слова: «Единством и любовью спасемся…» о чем они, ребята? Имеют ли они отношение к нашему уроку?

Рефлексия.

Домашнее задание; параграф учебника, творческое задание: Можно ли провести параллель между церковным расколом в России в 17 веке и Реформацией и Контрреформацией в Европе в 16 веке?




Похожие работы:

«Любимая Женщина Нестора Махно Нестор Иванович Махно родился в 1888 году в селе Гуляйполе Екатеринославской губернии. Он был пятым ребенком в бедной крестьянской семье. В 16 лет Нестор вошел в организацию ре...»

«Муниципальное казённое образовательное учреждение "Побединская средняя школа" ПроектФонтан Сталинграда: таинственный знак и символ Победы Автор: Кабеева Асель ученица 7 класса МКОУ "Побединская СШ"Руководитель: Щербакова Нина Анатоьевна учитель истории МКОУ "Побединская СШ" 2016 г. "...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Заинская средняя общеобразовательная школа № 2" Заинского муниципального района Республики Татарстан "Рассмотрено" "Согласовано" "Утверждаю" Руководитель МО...»

«Русское монашество на Святой Горе. Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь Впервые присутствие русских монахов на Афоне было документально зафиксировано в 1016 году. В одном из святогорских актов среди 22 подписей настоятелей монастырей стоит подпись некого Герасима, монаха, пресвитера и игумена русской обители (дословно —...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по всеобщей истории для 5 9 классов основной школы охватывает период существования человеческой цивилизации: с древнейших времен до современности и предназначена для обучающихся 5 9 классов общеобразовательной школы (базовый уровен...»

«НОУ СОШ "Интеграция" Автор: Савенко Елизавета Руководитель: учитель английского языка Котляр Е.Л. Рецензия. History of Ballroom Dance (История бальных танцев) Вебстер дает классификацию бальных танцев как "любые танцы, в которых пары исполняют слаженные движения". За свою 150-летню историю сущес...»

«Нобелевская премия по химии (швед.Nobelpriset i kemi) — одна из пяти Нобелевских премий, ежегодно вручаемая Нобелевским фондомнаграда за научные достижения в Реверс медали, вручаемой лауреата Нобелевской премии по физике и химии области химии....»

«Календарно – тематическое планирование по истории 8 класс № п/пКласс/Дата Тема урока Кол-во часов Элементы содержания Требования к уровню подготовки Формы контроля Оборудование, УМК Примечание 8 Г 8Д план факт план факт 1 Введение. Становление индустриального общества. 1 Хронологические рамки нового врем...»

«Руководство пользователя ПП "Астрал Навигатор" ЗАО "Калуга Астрал" г. Калуга, 2016 г. Содержание TOC \o 1-6 \h \z \u 1. О программе PAGEREF _Toc448477208 \h 32. Авторизация на ресурсе PAGEREF _Toc448477209 \h 43. Работа в сервисе PAGEREF _Toc448477210 \h 63.1. Поиск...»

«А.Ю. Попова Научный руководитель – кандидат педагогическихнаук, доцент В.В. Утёмов Добровольческая спортивная деятельность подростков Аннотация. В статье рассматривается понятия "волонтерство"...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.