WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Тема: «Россия в первой половине 18 века». Цель: обобщение и контроль знаний. Ход урока. Вступительное слово учителя с использованием ...»

Тема: «Россия в первой половине 18 века».

Цель: обобщение и контроль знаний.

Ход урока.

Вступительное слово учителя с использованием презентации:

Презентация: Тема урока.

Сегодня на уроке мы повторим историю России в первой половине 18 в.

На какие два периода можно разделить историю России первой половины 18 в.

4390390209551725-1762

0200001725-1762

center107951682-1725

0200001682-1725

(На доске вывешиваем 2531110370840Петр

020000Петр

3876675375920Дворцовые перевороты

00Дворцовые перевороты

Проблемное задание.

Для повторения по этому вопросу нам необходимо создать 3 творческие группы, каждая из которых в ходе повторения должна подобрать факты, подтверждающие одну из следующих оценок Петра.

А. С. Пушкин высоко оценивал деятельность Петра: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»

Н. М. Карамзин обвинял Петра в измене «исконно русских начал», а его реформы называл «блестящей ошибкой»

Русский народ называл Петра «антихристом»

(Группам раздаются листы с заголовкамиА. С. Пушкин: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»

2. Н. М. Карамзин: «Реформы Петра I – блестящая ошибка».

Русский народ: «Петр I – антихрист»

На эти листы в ходе урока учащиеся соответственно по группам выписывают факты, подтверждающие их оценку реформ) Работа с документом учебника «Современник о Петре»

Учащиеся после небольшой подготовки характеризуют документ соответственно схеме

Первая группа – 1,2,3.

Вторая группа – 4,5,6.Третья группа – 7,8.

Задание 1 группе.

В 1701 г. Пётр I разослал по стране повеление собрать в пользу государства часть церковных колоколов. К маю общий вес скопившихся в Москве колоколов достиг примерно 90 000 пудов. Церковь же при этом не роптала. Почему?

Задание 2 группе.

Во второй части прибавления к Духовному регламенту (1724 г.) приведено такое постановление: «Монахам никаких писем и выписок из книг не писать, чернил и бумаг не держать». Почему Пётр I так решил? Чем монахи провинились перед царём и государством? Ведь в этой связи народ, видимо, в ещё большей мере обрекался на неграмотность? В то же время государь пёкся о заимствовании просвещения и культуры с Запада.

Задание 3 группе.

Оценивая деятельность ПётраI часто говорят: «Он много сделал для России». Но почему тогда в ходе этих «многодеяний» население Центральной России, а ведь именно эту территорию в первую очередь затронули преобразования Пётра I, сократилось в годы его царствования на 25- 40 %?

После задания группы вписывают в листы факты, подтверждающие их оценку деятельности Петра.

Отсутствие выхода России к незамерзающим морям.

Учитель:

В средние века и даже в новое время экономически процветали страны, располагавшие возможностью связываться с остальным миром морями: Англия, Голландия, Испания, Италия и другие.

Презентация:

К. Маркс: «Ни одна великая нация никогда не существовала и не могла существовать в таком отдалённом от моря положении, в каком положении первоначально находилось государство Петра Великого»

Учитель:

Согласны ли вы с мнением Маркса? Пусть у России не было выхода к южным морям: вход к Азовскому и Чёрному морям запирали Азов и Очаков, но у России был выход в Белое море (Архангельск); а на Дальнем Востоке берега России омывает Тихий океан; также Россия не была лишена и выхода в Каспийское море. Попробуйте доказать мнение К. Маркса.





1 группа – Белое море

2 группа – Дальний Восток

3 группа – Каспийское море

Примерные ответы учеников.

1 группа.

Действительно роль единственных морских ворот в страны Западной Европы выполнял город – порт Архангельск. Но:

От Москвы до Архангельска в два раза дальше, чем до Балтийского моря.

Путь через Белое море в два раза длиннее, чем через Балтийское море.

Морской путь через северные моря таил много опасностей: обледенение, айсберги, суровые условия плавания.

2 группа.

Действительно, что границы Дальневосточной части России омываются морями Тихого океана, но это мало что давало России так как:

Дальний Восток только начинал осваиваться

Он удалён от Европейской части России.

3 группа.

Действительно на юге России Астрахань открывала путь в Каспийское море, что обеспечивало морские связи с Востоком, но оно не имело выхода к океанским просторам, не давало связь с развитой Европой.

После задания группы вписывают в листы факты, подтверждающие их оценку деятельности Петра.

Великое посольство. Беседа по вопросам:

Какая задача стояла перед Петром?

Примерный ответ:

(Добиться выход к незамерзающим морям (Чёрное и Балтийское) Что для решения этих задач предпринял Петр?

(Азовские походы в 1695 – 1696 г.г.)

Каковы итоги азовских походов?

(России не удалось добиться выхода в Чёрное море)

Каковы уроки азовских походов?

(России нужен флот и союзники)

Назови цели Великого посольства в Западную Европу.

(Найти союзников в войне с ТурциейПознакомиться с достижениями передовой Европы

Изучить корабельное дело

Привлечь в страну иностранных мастеров)Какие из задач были решены?

(Не нашли союзников в борьбе с Турцией, остальные – решены)

Что ещё удалось решить Петру во время поездки?

(Найти союзников для борьбы со Швецией: Дания, Саксония и Речь Посполитая)Северная война.

Каковы цели войны?

Как началась для России эта война?

(Проиграли битву под Нарвой)

Работа с картой:

Назови и покажи на карте основные сражения Северной войны.

Где и когда и на каких условиях был подписан договор?

Реформы Петра.

Работа с раздаточным материалом.

Значение реформ (Найди ошибку)

Значение петровских преобразований

Для государства Для народа Для безопасности страны Для положения России в Европе

Значительно укрепили Российское государство Усилили налоговое бремя.

Ухудшили положение народа.

Народ лишён участия в решении своей судьбы. Ослабили безопасность страны Поставили Россию в ряд Европейских держав

Заполни сравнительную таблицу «Реформы Петра I»

Линии сравнения Допетровское время Правление Петра I

Армия

1 Флот

2 Экономика

Промыш-

ленность3 Сельское

хозяйство

4 Социальные Для

дворян

5 Для

крестьян

6 Духовная

сфера

Образование

7 Церковь

8 Культура

9 Уч-ся получают материал колонок 2 и 3 каждую ячейку под номером и в таблицу записывают номера.

Итог работы

Линии сравнения Допетровское время Правление Петра I

Армия

1 Дворянское войско и стрелецкие полки. Привлечение иностранных солдат и офицеров на службу.

22 Регулярная армия на основе рекрутских наборов, состоявшая из пехотных, кавалерийских и артиллерийских частей.

Открыты школы для подготовки отечественных офицерских кадров. Введены военные уставы, ордена и медали. Создан Генеральный штаб. 15

Флот

2 Отсутствие собственного военно – морского флота 10 Создан военно – морской флот.

27

Экономика

Промыш-

ленность3 Слабое развитие промышленности. Около 20 мануфактур, основанных на подневольном труде.

16 Более 200 мануфактур. Политика меркантилизма и протекционизма. Активное вмешательство государства в деятельность русского купечества. (Гос. монополии на продажу ряда товаров; переселение купцов в Петербург; введение податей и повинностей купцов в пользу государства. 11Сельское

хозяйство

4 Орудия труда крестьян: деревянная соха с железными сошниками, деревянная борона, топор, цеп для молотьбы. 13 Внедрение новых орудий труда: литовская коса, грабли. Разведение новых пород лошадей и овец.

23

Социальные Для

дворян

5 Две категории феодалов: бояре и дворяне.

Продвижение по службе зависит от знатности рода.19 Указ о единонаследии (уравнял в правах дворян и бояр, наследует один сын)

Обязательная служба для дворян.

«Табель о рангах» 21

Для

крестьян

6 Подворный налог

Помещичьи крестьяне, черносошные крестьяне, холопы, другие тягловые категории населения. 12 Введена подушная подать.

Холопы переведены в разряд крепостных

Сформировано новое сословие: государственные крестьяне.

26

уховнаясфера

Образование

7 Отсутствие системы образования

24 Создание системы светского образования:

1.Цыфирные школы

2.Военные учебные заведения

Школа математических и навигацких наук (1701)

Инженерная школа (1712)

Артиллерийская школа (1701)

Медицинская школа

3.Основание Академии Наук. 18

Церковь

8 Была крупным феодалом, зачастую вступала в спор с политической властью и корректировала политическую линию в своих интересах 20 Контроль над экономической деятельностью церкви. Упразднено патриаршество. Церковь управляется Синодом, возглавляемым светским чиновником 14

Культура

9 Господство церковной культуры 17 Приобщение России к светской западной культуре, науке, быту. 25

Работа с документом «Мольба»

Восстанови испорченный документ

«Мольба»

Господи, Иисусе Христе! Царь многомилостивый! За что покарал ты нас?

Вышед на улицу, что вижу? Ходят мужики невиданного обличья:......... сбриты. Платья их как у немчинов:................ короткие,......... узкие, рубах вовсе нет. На голове — шутовские............, иже от слабого ветра на землю летят. Аще молвят — половину слов по русски............ нельзя, будто взаправду у немчинов за границей учились. И того хуже:......... поганый и вонючий из больших трубок выпускают. А ведь говорено не раз отцами нашими: «Кто курит табак, тот хуже собак!»

Только и осталось в людях православного, что крест на шее! Да и то, спросил я у встречного: «Кто ныне патриарх на Руси?» И внемлю, будто......... вовсе, а все церковные дела на Святой собор патриархов решает, но некий............

в котором духовных лиц почти нету.

Господи, Иисусе Христе! Смилуйся над народом русским, не дай ему впасть во унижение по грехам нашим!

Да минует нас чаша сия! Или не минует — как не миновала Тебя чаша Твоя. Верую в милость Твою, Господи! Смилуйся надо мною и над всем народом Твоим.

Подведение итогов.




Похожие работы:

«План работы ОДП № 1_ с 29 сентября по 19 октября 2017 г.ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ1. Социально-медицинские услуги:1.1. Ежедневно измерение АД, занятия по АФК, самомассаж, скандинавская ходьба;1.2. Медицинские бесед...»

«Россия и Китай: пограничный вопрос Курсовая работа Содержание. ВведениеРешение пограничного вопроса:Соглашение о советско-китайской государственной границе на ее Восточной частиСоглашение между Российской Федерацией и КНР о российско-китайской государственной границе на ее Западной частиДемаркация русско-китайской границыСоглашения...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ–СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№ 13 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.П.МАРЕСЬЕВА г. Орла КПП 575401001 ИНН 5751018508 ОГРН 1025700847138 г.Орёл. 302038, у., Рощинская д.33, тел.: 33-11-22, 33-12-91,...»

«План-конспект урока (история 7 класс) Тема: "Великие географические открытия: предпосылки, участники, результаты". Цель: сформировать у учащихся целостное представление об эпохе Великих географических событий как о культурно-историческом значении.Задачи: Образовательные: формировать у учащихся представление об основных факт...»

«Масленица: смысл, история и традиции Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица, – ответы прозвучат довольно разные. Для кого-то она связана с весельем и массовыми гуляниям...»

«11 класс Литература Учитель Хадерер Светлана Ивановна Урок № Дата Тема. Сведения о жизни и творчестве Н.Заболоцкого (1903 – 1958). Мир человека и мир природы в лирике поэтаЦели урока: Развитие культуры читательского восприятия художественного текста, по...»

«К 75-летию Краснодарского края Екатеринодар – Краснодар – столица Кубани  Урок – образ Цель: сформировать у учащихся представления об основании г. Екатеринодара и изменениях, которые произошли с городом с момента его основания до Х1Х в. Задачи урока: на...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.