WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«ПОСЛЕ УРОКОВ УРОК МУЖЕСТВА. «ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ»Т. Н. Сырицына, О. А. Москавчук,* с. Южно-Подольск, Омская обл. В 15-16 лет у школьников развивается самосознание, появляется ...»

ПОСЛЕ УРОКОВ

УРОК МУЖЕСТВА. «ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ»Т. Н. Сырицына, О. А. Москавчук,* с. Южно-Подольск, Омская обл.

В 15-16 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда интерес к конкретным историческим событиям.

Предлагаемый урок Мужества — информационно-познавательное мероприятие, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне. Этот материал можно использовать для проведения уроков Мужества для учащихся старших классов.

Цель: воспитание патриотизма и любви к Родине, её прошлому.

Задачи:

ознакомить детей с героическими страницами истории России;

способствовать формированию положительной нравственной оценки подвига во имя Родины;

пробуждать у детей интерес к общественным явлениям, стремление знать историю своей страны;

воспитывать уважение к людям старшего поколения. Представленный информационный и иллюстративный материал используется в сочетании с такими формами работы, которые позволяют учащимся осознать роль русского народа в Победе над фашизмом, побуждают детей к изучению отечественной истории, к участию в патриотических мероприятиях:

работа в группах;

индивидуальная работа;

проведение викторины.

После такого урока учащиеся должны:

вспомнить героические страницы Великой Отечественной войны;

осознать значимость подвига каждого человека во имя Родины;

видеть основные тенденции в развитии общества. Подготовительная работа:

определение ведущих (два ученика);

подготовка к выразительному чтению стихотворений (5 учеников);

оформление кабинета (поскольку мероприятие праздничное, можно оформить класс соответствующей атрибутикой: портретами полководцев, георгиевскими лентами, цветами и т. д.); подготовка материалов по теме урока.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

й ведущий. Приближается День Победы. Мы снова услышим праздничные салюты, песни военных лет, увидим георгиевские ленточки, встретим

ветеранов с букетами цветов. В нашей стране нет семьи, не опалённой войной. Больше 27 миллионов людей погибли, миллионы судеб были разрушены. Люди теряли близких, любимых, родные дома, но находили в себе силы жить дальше.

2-й ведущий. Люди военного поколения — особенные. Они умели любить и ненавидеть. Они умели воевать и строить. Они сумели победить фашизм и поднять страну. Их называют поколением победителей. Но годы идут, зарастают травой окопы и траншеи, и с каждым новым Днём Победы всё меньше ветеранов приходит на встречи с однополчанами.

йведущий. Наш урок посвящён одной из самых трагических, но, безусловно, героической и славной странице истории нашей страны — Дню победы в Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков 1941- 1945 гг. Вспомним драматические и героические события этого тяжелейшего испытания, которые в итоге привели к Великой победе.

Учитель. Первый этап. 1941 год, трагическое начало.

йведущий. 22 июня 1941 года нападением Германии на СССР началась ВОВ. Этот год был, несомненно, самым трагическим и страшным. «Жестокость является благом для будущего... Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Её нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукротимой жестокостью», — так напутствовал Гитлер свои войска перед нападением на нашу страну. Как же сложились для нашего народа эти тяжёлые дни?





Вопросы

Для похода на Восток гитлеровское командование разработало два стратегических плана. Один получил название «Барбаросса». Как назывался второй? («ОСТ»)

Уже в июне 1941 года появилось стихотворение, вскоре ставшее словами самой известной песни

*Т.Н. Сырицына, учитель русского языка и литературы МОУ «Южно-Подольская СОШ»;

О.А. Москавчук, учитель математики МОУ «Южно-Подольская СОШ», Омская обл.

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

37

№4(4) апрель 2012 г.

ПОСЛЕ УРОКОВ

Великой Отечественной войны. Какая это песня? («Священная война»)

В июне 1941 года советский лётчик направил свой подбитый самолёт на скопление немецкой боевой техники. Кто этот лётчик? (Николай Гастелло)

Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило три группы армий: «Север», «Юг» и... Как называлась третья армия? {«Центр»)

На фронтах войны сражались не только люди, ной «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды». Что это такое? (Боевая техника: самолёты, танки)

Уже в июне 1941 года из западных районов СССР на восток стали вывозить людей и производственные объекты. Как назывался этот процесс? (Эвакуация)

В 1941 году в снабжении Красной Армии продовольствием наступил кризис. Пришлось обратиться за советом к бывшему интенданту царской армии. Он выдал следующий рецепт: «Русскую армию спасут три «С»: спирт, сало и...». Что ещё? (Сухари)

Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска. Какой это город? (,Ленинград)

Этот «большой ветер», по замыслу немецкого командования, должен был привести к захвату крупнейшего города в СССР в 1941 году. Что это за «ветер»? (Операция «Тайфун». «Тайфун» в переводе с китайского — «большой ветер»)

10. После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии. Какое это сражение? (Московская битва)

Чтец

22 ИЮНЯ 1941 ГОДА

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку

приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг Влезали в танки, закрывали люки.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Кто знал, что межу миром и войной Всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом ни пел бы ни о чём,

А славил бы всю жизнь свою дорогу, когда б армейским скромным трубачом я эти пять минут трубил тревогу.

С. Щипачёв

Учитель. Второй этап. 1942 год, горечь новых поражений.

й ведущий. После разгрома врага под Москвой, самое страшное, казалось, было уже позади. Но в 1942 году Красная Армия потерпела новые крупные поражения, а враг упорно продвигался в глубь нашей страны, занимая советские города, оставляя за собой разорение и смерть. Что пришлось испытать и преодолеть советскому народу на этом этапе войны?

Учитель. Команды получают одинаковые тестовые задания на листах и выполняют их, затем сдают жюри, которое быстро подводит итоги. На выполнение задания отводится 3 минуты. За каждый правильный ответ — 1 балл.

Задания

Разрабатывая план военных действий на весну-лето 1942 года, германское командование главным направлением своего наступления считало...

v» центральное — на Москву;

северное — на Архангельск;

южное — на Донбасс и Кавказ;одновременное наступление по всему фронту.

V,^^^1^.;^-,:.^:..,.г.... :

Самое тяжёлое положение для Красной Армии летом-осенью 1942 года сложилось на...

юге;^ под Ленинградом;

под Москвой;

v" все выше перечисленные варианты неверны.

В трагические дни лета 1942 года появился Приказ наркома обороны № 227, который полу

чил среди военнослужащих название... v «Только вперёд»;

«Ни шагу назад»;«Велика Россия, а отступать некуда»;

«За Родину, за Сталина».

№4(4) апрель 2012 г.

38

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

ПОСЛЕ УРОКОВ

Для руководства был создан Центральный штаб во главе с Пономаренко. Чем он руководил?

Эвакуацией;

^ маскировкой важнейших военных и гражданских объектов;

обороной Сталинграда; v' партизанским движением.

Для разгрома врага под Сталинградом советское командование разработало план операции под кодовым названием...

«Уран»;«Цитадель»;

«Искра»;

^ «Восточный вал».

Кто выступил по радио перед народом в этот день и сообщил о начале войны?

В. М. Молотов;И. В. Сталин;

К. Е. Ворошилов;

Г. К. Жуков.

Первое крупное поражение фашистских войск произошло... v* под Брестом; v под Киевом;

под Москвой;под Ленинградом.

Чтец

ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ

Вся ночь пролетела, как страшный бред. Расстрел назначили рано.

А было ему 16 лет, Разведчйку-партизану.

В сенях умирал заколотый дед. Сестрёнке ломали руки.

А он всё твердил упрямое «Нет!» —

И стоном не выдал муки.

Вдоль сонной деревни его вели В пустое. Мёртвое поле.

Морозные комья стылой земли Босые ступни кололи.

Мать вскрикнула тонко, бела как мел,

И в поле вдруг стало тесно.

А он подобрался весь и запел Свою любимую песню.

На залп он качнулся лицом вперёд И рухнул в холодный пепел.

Ты понимаешь — такой народ Нельзя заковать в цепи.

А.Сурков

Учитель. Третий этап. 1943 год, коренной перелом.

й ведущий. Выдержав два страшных года войны, СССР в 1943 году сумел добиться в её ходе коренного перелома. Большую роль в этом сыграло советское полководческое искусство: генералы и высший командный состав разработали и осуществили грандиозные стратегические операции по разгрому врага на полях сражений.

Учитель. Пришло время проявить себя капитанам (командирам) команд.

Задание капитанам команд — вписать в таблицу за определённое время как можно большее количество фамилий советских полководцев Великой Отечественной войны. После выполнения каждый из капитанов поочерёдно называет имена военачальников (по одному) из своего списка, не повторяя уже приведённые другим капитаном. Победителем становится тот, кто назвал фамилию полководца последним. На выполнение задания отводится три минуты, победитель получает 3 балла.

Чтец

Горел советский танк — прямое попаданье,

А в танке командир был ранен тяжело,

Броня раскалена, из-под мотора — пламя,

И в смотровую щель не видно ничего.

Из танка командира спас молодой танкист, Двадцати летний парень, красив был

и плечист.

Он старшего товарища на землю опустил,

В горячке не заметив, что враг за ним

следил.

Фашист на мощном «тигре»

их безоружных, ждал.

Он медленно, с насмешкой подъезжал,

И быть бы им раздавленными под траками

махины —

Боец не растерялся, вскочил в свою

машину.

Она ещё горела, дышала и жила,

Она ещё терпела, как будто бы ждала.

Вот молодой водитель коснулся рычагов И, протаранив «тигра», собой убил врагов!

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

39

№4(4) апрель 2012 г.

ПОСЛЕ УРОКОВ

Учитель. Четвёртый этап. 1944 год, освобождение.

й ведущий. Добившись коренного перелома в ходе ВОВ, разгромив врага под Сталинградом и Курском, форсировав Днепр, в 1944 году советские вооружённые силы освобождали территории СССР и стран Европы от фашистских захватчиков.

Учитель. Проведём брейн-ринг о событиях 1944 года. Командам необходимо раньше соперников дать ответ на поставленный вопрос. Для ответа на вопрос даётся 30 секунд. Капитан извещает ведущего о готовности ответить поднятием руки. За правильный ответ команда получает 2 балла. В том случае, если опередившая команда даёт неверный ответ, вторая может предложить свой вариант. Если он правильный, то опоздавшей команде прибавляется только 1 балл. Если команды не дают знак готовности в отведённый период времени, ведущий снимает данный вопрос с конкурса.

Вопросы

В начале 1944 года была окончательно ликвидирована блокада одного из крупнейших советских городов. Сколько дней она длилась? (Блокада Ленинграда длилась 900 дней)

В июне 1944 года союзники СССР осуществили операцию «Оверлорд». Что она означала? (Открытие второго фронта в Европе)

В честь этого полководца Отечественной войны 1812 года была названа операция советских войск по освобождению Белоруссии в 1944 году. Кто этот полководец? (Багратион)

Этот предмет спас жизни многих солдат в годы войны. В переводе с испанского это слово означает «череп». Что это? (Каска)

Второй фронт был открыт только в 1944 году, но многим советским воинам удавалось «открывать» его лично ещё раньше, причём делали они это с большим удовольствием. Что называли солдаты «вторым фронтом»? (Американскую и английскую тушёнку)

Фашистские войска в 1941-1942 гг. потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска освободили его в 1944 году за 5 дней. Назовите этот город. ОСевастополь)

К началу 1944 года их было 20, а к концу 1944 года они имели более 1000 отделений. Их называли «фабриками смерти». Что это такое? (Фашистские концентрационные лагеря)

В 1944 году советские войска сумели освободить почти всю территорию СССР от врага. К государственной границе с какой страной раньше всего вышли части Красной Армии? (С Румынией)

Эта страна в годы Второй мировой войны была союзницей Германии и воевала против Англии и США, но против СССР она своих войск не

посылала. В 1944 году она была освобождена советской армией. Какая это страна? (Болгария)

В тёплое время года советские солдаты свёртывали её в трубку и носили через плечо, но на привалах её использовали и как подушку, и как одеяло. Её называли «скаткой». Что это такое? (Шинель)

Чтец

ВЕСНА В ГЕРМАНИИ

Земля немецкая в дыму,

Но яблоня стоит нетленна,

Открыто радуясь всему,

Как будто вырвалась из плена.

Роса на бледных лепестках.?

Мертвы немецких пушек дула.

Идут советские войска,

Весна к ним ветки протянула.

Они напомнят тишину,

Родные солнечные дали,

Степные зори на Дону,

Лесные чащи на Урале.

Отчизна милая видна,

Простор её весенних пашен.

На всей земле весна одна,

Она весна победы нашей.

Е. Шевелева

Учитель. Пятый этап. 1945 год, победа.

й ведущий. Наступил 1945 — последний и решающий год Великой Отечественной войны. Подавив упорное сопротивление германской армии, советские войска победоносно завершили войну. Но победа досталась очень дорогой ценой.

Наша интеллектуальная баталия.тоже вступает в заключительную стадию. В ходе блиц-турнира должна окончательно определиться команда- победительница.

Учитель. Команды (по очереди) должны дать за две минуты как можно больше правильных ответов на вопросы ведущего. Жюри начисляет по 1 баллу за каждый правильный ответ.

Вопросы

Какое сражение было самым крупным в 1945 году в Великой Отечественной войне? (Битва за Берлин)

Победа принесла Сталину высшее воинское звание. Какое? (Генералиссимус)

Героями на войне становились не только люди, но и целые города, героем стал даже один оборонительный объект. Какой? (Брестская крепость)

Сколько лет назад завершилась Великая Отечественная война? (... лет)

До войны в СССР их было только пять, а за годы войны появилось ещё 11, и все они находили своих героев. Что это такое? (Ордена)

Чем в истории войны знамениты бойцы Егоров и Кантария? (Водрузили знамя Победы над рейхстагом)

№4(4) апрель 2012 г.

40

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

ПОСЛЕ УРОКОВ

«Невский», «Кутузов», «Суворов» тоже воевали на фронтах Великой Отечественной войны, но в виде... чего? (Наград)

Союзные или советские войска брали столицу Германии в 1945 году? (Советские)

Название советского танка КВ расшифровывалось как Климент Ворошилов. А в честь кого был назван танк ИС? (Иосифа Сталина)

Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? (8 мая 1945 года)

Кто первым был награждён советским орденом «Победа»? (Г. К. Жуков)

В каком советском городе состоялся первый парад Победы? (В Москве)

Дважды орденом «Победа» были награждены 3 человека: Жуков, Василевский... Кто третий? (И. В. Сталин)

В этот союз против агрессоров в годы Второй мировой войны входило более 50 государств. Как он назывался? (Антигитлеровская коалиция)

Сколько дней длилась Великая Отечественная война? (1418 дней)

В 1945 году состоялись две конференции союзников по антигитлеровской коалиции. Вторая — в пригороде Берлина. А где проходила первая? (Крым, Ялта)

Каковы человеческие потери СССР в Великой Отечественной войне? (Около 27 миллионов)

Что завершилось раньше — Великая Отечественная война или Вторая мировая война? (Великая Отечественная война)

Она началась 1 сентября, завершилась 2 сентября, а сколько лет она продолжалась? (Шесть лет длилась Вторая мировая война)

С этой страной СССР в период Великой Отечественной войны имел договор о нейтралитете, а в 1945 году объявил ей войну. Какая это страна? (Япония)

За годы войны их количество составило в Красной Армии 12 миллионов, а в германской — 7 миллионов человек. О ком идёт речь? (Потери убитыми)

Кто из крупных советских военачальников за годы Великой Отечественной войны не проиграл ни одного сражения? (Г. К. Жуков)

Кто, кроме У. Черчилля и Ф. Рузвельта, представлял на Крымской конференции «большую тройку»? (И. В. Сталин)

С кем СССР воевал дольше в годы Второй мировой войны — с Германией или Японией? (С Германией)

25.3а годы войны ими стали 11600 человек, из них 86 — женщины. Кто это? (Герои Советского союза)

26. В годы войны в Красной Армии их называли «младшие командиры». А как к ним стали обращаться вскоре после войны? (Сержанты)

27.30 апреля 1945 года в Берлине произошло два исторических события: было водружено знамя Победы над рейхстагом и... А какое второе? (Самоубийство Гитлера)

Какое название получила международная организация, созданная в 1945 году по решению Крымской конференции для поддержки и укрепления мира, безопасности и развития международного сотрудничества? (Организация Объединённых Наций)

Какую европейскую страну советские войска освободили от фашизма последней? (Чехословакию)

До войны этот город назывался Кёнигсберг и принадлежал Германии, а после войны он отошёл СССР. Как он стал называться? (Калининград) Чтец

ПУТИ ФРОНТОВЫЕ

Стираются лица, стираются даты,

Порой ваша память не всё сохранит,

Но видят и нынче седые солдаты Приволжскую степь, черноморский гранит.

Пути фронтовые припомнятся снова,

Лишь карт пожелтевших коснётесь рукой:

Снега под Москвою, дожди под Ростовом, Апрельский туман за чужою рекой.

Какими путями прошли вы, солдаты,

Какие преграды сумели сломить!

Стираются лица, стираются даты —

Военных дорог никогда не забыть!

Матвеева

Учитель. Подведём итоги.

йведущий. Во время нашего мероприятия мы словно перелистали героические страницы ВОВ. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Ибо народ, который забыл своё прошлое, не имеет будущего. Предлагаю почтить память погибших за свободу нашей Родины минутой молчания...

Прошу садиться.

йведущий. Приближается 9 мая — День Победы. Этот праздник очень дорог нашему народу. На всей территории нашей страны шла великая битва за жизнь, за свободу нашей Родины. Участников сражений почти не осталось в живых. Но живы ещё люди, у которых война отобрала детство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они живут с нами рядом и нуждаются в нашем внимании и уважении. Не забудьте поздравить их с Днём Победы, вручить цветы, открытки. Эти люди достойно и честно прожили свою жизнь.

ЛИТЕРАТУРАМельников А. А. Великая Отечественная война: год за годом. — Последний звонок. — 2006. — № 1.

Час мужества: Поэзия периода Великой Отечественной войны. — М.: Просвещение, 1990.

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

41

№4(4) апрель 2012 г.

ПОСЛЕ УРОКОВ

«КОГДА КИПЕЛА ВОЛЖСКАЯ ВОДА, ЗЕМЛЯ КИПЕЛА В ЯРОСТИ ОГНЯ...»КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕГ. А. Панова*, Томская обл.С каждым годом уходят в прошлое памятные даты побед советского народа в годы Великой Отечественной войны. Уходят из жизни ветераны, которые были свидетелями великих побед, участниками мужественных сражений. Автор статьи стремится привлечь внимание учеников к минутам мужества и героизма наших дедов и прадедов в славной истории нашей страны. «Патриотизм — страстное до ярости чувство своей огромной Родины, за которую человек готов драться и отдать жизнь», — писал В. Пикуль. Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва.

Автор статьи проводила уроки Мужества о победе под Москвой, о блокадном Ленинграде. И логическим продолжением стал урок о городе-герое Сталинграде, выстоявшем благодаря мужеству и героизму советского солдата, не жалеющего себя и знающего, что за Волгой земли не было, чтобы отступать.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Цель: воспитание чувства гордости у детей перед силой мужества советского человека в годы Великой Отечественной войны.

Звучит музыка К.-В. Глюка.«Орфей и Эвридика».

й ученик

«Мелодия» из оперы

Я ЗАРАСТАЮ ПАМЯТЬЮ...

Я зарастаю памятью,

Как лесом зарастает пустошь.

И птицы-память по утрам поют,

И ветер-память по ночам гудит, Деревья-память целый день лепечут.

Но в памяти моей такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит...

Шумит, не умолкая, память-дождь,

И память-снег летит и пасть не может.

Д. Самойлов

Демонстрация первых кадров кинофильма «Сталинградская битва» (3 минуты).

й ученик. Во второй половине 1942 года, в междуречье Волги и Дона, развернулась гигантская Сталинградская битва, которая по своему размаху и ожесточённости боёв, количеству участвовавших войск и боевой техники превзошла все предшествовавшие ей сражения Второй мировой войны. На отдельных этапах этой битвы в сражениях участвовало с обеих сторон одновременно более двух миллионов человек, 26 тысяч орудий и миномётов, более двух тысяч танков и самоходноартиллерийских установок, 2 тысячи самолётов.

Ожесточённые сражения под Сталинградом начались в июле 1942 г. и закончились в феврале 1943 г.

Шесть с половиной месяцев днём и ночью продолжались напряжённейшие кровопролитные бои.

Ученик 3. Сталинградская битва началась в сложнейшей стратегической обстановке.

Война уже более года бушевала на советской земле. Нашим людям пришлось испытать неудачи и горечь потерь. Фашистская Германия имела большие преимущества в силах и средствах. Враг уже оккупировал Прибалтийские республики, Украину, Белоруссию. Его войска вплотную подошли к Ленинграду и Москве, подступили к Кавказу.

В директиве Гитлера № 41 от 5 апреля 1942 г. значились задачи: овладеть промышленным городом Сталинградом, предприятия -которого выпускали военную продукцию, выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть к Каспийскому морю, на Кавказ, где добывалась нефть, столь необходимая для фронта.

Этот замысел Гитлер планировал осуществить силами одной армии Паул юса всего за неделю. Враг был сильный и опасный. Перебросив на южное направление 90 дивизий, фашистские генералы в середине 1942 г. прорвали оборону нашего южного фронта и двинулись к Сталинграду.

Ученик 4. Фашистские генералы получили приказ стереть с лица земли Сталинград.

14 июля 1942 г. указом Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлена на осадном положении. 17 июля 1942 г. стал днём начала Сталинградской битвы.

Кадры учебного кинофильма «Сталинградская битва» (2 минуты).

Ученик 5. Самым страшным днём для города стал день 23 августа 1942 г.

Фашистские

*Г. А. Панова, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Кривошеинская средняя общеобразовательная школа», Томская обл.

№4(4) апрель 2012 г.

42

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

ПОСЛЕ УРОКОВ

бомбардировщики совершили более двух тысяч вылетов. Самолёты с чёрными крестами обрушились на город. Гитлеровским войскам удалось прорваться в центр города. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Фашисты не переставали атаковать. 200 огненных дней и ночей стояли насмерть советские солдаты и офицеры. Они сказали себе и другим: «За Волгой для нас земли нет!»

Казалось, что слова «Стоять насмерть!» родились здесь, на волжской земле. Они не были лозунгом. Бои шли за каждую пядь. В сентябре противник усилил атаки, т. к. получил подкрепление. Немцам удалось выйти к Мамаеву кургану, закрепиться на отдельных высотах. Собрав значительные силы, враг смог прорваться к Волге, но не сломил героическое сопротивление.

1 -й ученик

Мы засыпали с думой о тебе.

Мы на заре включали репродуктор,

Чтобы услышать о твоей судьбе.

Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,

Сжимая зубы, затаив дыханье,

Твердили мы:

Мужайся, Сталинград!

Сквозь наше сердце шло твоё Страданье.

Нам так хотелось стать к плечу

плечом

И на себя принять хоть часть

ударов!

О. Берггольц

й ученик

Марля с ватой к ноге прилипла,

Кровь на ней проступает ржой.

Помогите! — зову я хрипло.

Голос мой звучит как чужой.

Сушь — в залитом солнцем овраге.

Сухота в раскалённом рту.

Пить хочу! И ни капли во фляге.

Жить хочу! И невмоготу.

Ни ребят и ни санитара,

Но ползу я, пока живу...

Вот добрался до краснотала И уткнулся лицом в траву.

Всё забыто — боль и забота,

Злая жажда и чёртов зной...

Но уже неизвестный кто-то Наклоняется надо мной.

Чем-то режет мои обмотки И присохшую марлю рвёт.

Глотни, брат, водки,

И до свадьбы всё заживёт!

Н. Старшинов

Звучит песня «Мамаев курган» на фоне слайдовой презентации — кадры о Мамаевом кургане.

й ученик. Ключевой позицией за волжские берега стал Мамаев курган. На военных картах он значился как «Высота 102». С его вершины хорошо

просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Фашистские генералы понимали, если им удастся прорваться к Мамаеву кургану, они смогут обстреливать Сталинград по всем направлениям, а затем окончательно захватить город. Фашисты на вершине высоты установили пулемёты и миномёты и беспрерывно обстреливали наступавших бойцов. Удержать эту высоту для 62-й армии было вопросом жизни и смерти. В середине сентября Мамаев курган переходил из рук гитлеровцев в руки советских солдат и наоборот. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но так и не смогли захватить всю территорию кургана.

Обожжённый, изрытый глубокими воронками, дзотами, покрытый осколками от бомб, курган и зимой чернел как обугленный.

йученик

Кусок земли, он весь пропитан кровью. Почернел от дыма плотный мёрзлый

снег.

Даже и привычный к многословью Здесь к молчанью привыкает человек.

Впереди лежат пологие высоты,

А внизу — упавший на колени лес.

Лбы нахмурив, вражеские дзоты Встали, словно ночь, наперерез.

Смятый бруствер.

Развороченное ложе.

Угол блиндажа. Снаряды всех смели.

Здесь плясала смерть, но нам всего

дороже

Окровавленный кусок родной земли.

Шаг за шагом ровно три недели Мы вползали вверх, не знавшие

преград.

Даже мёртвые покинуть не хотели Этот молньей опалённый ад.

Пусть любой ценой, но только бы

добраться,

Хоть буравя снег, но только б доползти,

Чтоб в молчаньи страшно и жестоко

драться,

Всё, как есть, сметая на пути.

Под огнём навесным задержалась рота,

Но товарищ вырвался вперёд...

Грудью пал на амбразуру дота —

Сразу захлебнулся кровью пулемёт!

Мы забыли всё... Мы бились

беспощадно...

Мы на лезвиях штыков наш гнев несли,

Не жалели жизни, чтобы взять обратно Развороченный кусок земли.

В.Занадворов

На фоне слайда с фотографией Захарова А. Е., нашего земляка, сражавшегося за Сталинград.

йученик. «В Сталинграде было такое пекло, что пересказать трудно. На одном из хуторов мы держали рубеж. Наш окоп находился на окраине

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

43

№4(4) апрель 2012 г.

ПОСЛЕ УРОКОВ

хутора у развилки дорог. Девять дней и ночей мы держали оборону. Ночи тогда были такие тёмные, дождливые. Мы почти не спали, мокрые дрогли под дождём. Вода стекала в окоп, и мы касками вычерпывали её. А немцы всё лезли и лезли... Трудно было. Ох, как тяжело... Но мы не падали духом и одного только боялись больше всего на свете — как бы раненными в плен не попасть.

В один из дней мы вчетвером отбивали атаку неприятельских автоматчиков. Они подошли совсем близко и были перед нами как на ладони. Долго обстреливали автоматчики наш окоп, но земля надёжнее брони защищала нас от их пуль. Спасались от холода, тесно прижавшись друг к другу, по- братски делились куревом, по очереди ползли на кухню за харчами. Особенно помню тот день, когда немецкий танк прошёл через наш окоп и погиб наш друг. Он умирал на наших руках, и мы удивлялись, почему он перед смертью не вспомнил жену, о которой часто рассказывал, а сказал только: «Передайте командиру, ребята, что я погиб с честью». Жалея друга, мы плакали, не стыдясь слёз. И злость к врагу душила нас», — вспоминал наш земляк Александр Ефимович Захаров.

йученик. Когда на Мамаевом кургане в самый напряжённый момент боя прервалась связь, рядовой связной 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошёл ликвидировать разрыв провода. При восстановлении повреждённой линии связи ему осколками мины раздробило руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена.

Просмотр кадров фильма, посвящённого М. Путилову.

й ученик. Наши войска, расположенные на подступах к Сталинграду, перешли в наступление против немецко-фашистских войск. Наступление началось по двум направлениям: с северо-запада и с юга от Сталинграда. Прорвав оборонительную линию противника протяжением 30 км на северо- западе, а на юге от Сталинграда — протяжением 20 км, наши войска за три дня напряжённых боёв, преодолевая сопротивление неприятеля, продвинулись на 60-70 км. Советскими войсками были заняты город Калач на восточном берегу Дона, станция Кривомузгинская, станция и город Абганерово. Таким образом, обе железные дороги, снабжающие войска противника, расположенные восточнее Дона, оказались прерванными.

йученик. В ходе наступления наших войск были полностью разгромлены 6 пехотных и одна танковая дивизии противника.

За три дня боёв захвачено 13000 пленных и 360 орудий, много пулемётов, миномётов, винтовок, автомашин, большое количество складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием. Трофеи подсчитываются.

Противник оставил на поле боя более 14 тысяч трупов солдат и офицеров.

В боях отличились войска генерал-лейтенанта т. Романенко, генерал-майора т. Чистякова, генерал-майора т. Труфанова, генерал-лейтенанта т. Батова. Наступление наших войск продолжается. (Из сводки Совинформбюро)

йученик. С правого берега привезли группу раненых. Один из них, бородатый, с забинтованной головой, обратился к бойцам с просьбой дать закурить. Ему протянули несколько кисетов с махоркой. Кто-то поинтересовался:

Что там, в городе, делается?

Да сам чёрт не разберёт. Видишь? — Раненый хмуро рукой показал в сторону Волги. — Весь город в огне. Немец забрался на Мамаев курган, туго нашим приходится. Всё горит: дома, заводы, земля, металл плавится...

А люди?

Люди стоят!.. (Из воспоминаний члена Военного совета Сталинградского фронта А. Чуянова)

йученик

Гулко катался в кровавой мгле Сотой атаки вал.

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад —

Он защищал Сталинград.

С. Гизбрехт

йученик. 19 ноября 1942 г. после длительной артподготовки, в ходе которой использовали 1500 орудий, началось осуществление генерального плана контрнаступления. В начале декабря Паулю- су удаётся приостановить наступление советских войск. Но сдержать натиск он уже не смог. 8 января 1943 г. советское командование предъявило Паулюсу ультиматум о капитуляции, оставшийся без внимания.

йученик

СТАЛИНГРАДСКАЯ ТИШИНА

Последний залп. И после дней

бессонных Дождались мы невиданного сна.

И наконец-то с третьим эшелоном Сюда пришла сплошная тишина.

Она лежит, неслыханно большая,

На гильзах и на битых кирпичах,

Таким сердцебиеньем оглушая,

Что с ходу засыпаешь сгоряча.

И сталинградец в эту ночь впервые Снял сапоги и расстегнул ремни.

Не всех убитых погребли живые,

Но в очагах затеплились огни.

И пусть кружатся «юнкерсы» над

нами,

Испуганно разглядывая флаг.

Спим без сапог. Пудовыми кусками Прилип к ним рыжеватый известняк.

№4(4) апрель 2012 г.

44

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

ПОСЛЕ УРОКОВ

Ay тебя зелёные глаза,

Такие же, как у моей зазнобы, —

Приятель мне задумчиво сказал.

...раскинув руки, мы заснули оба.

С.Гудзенко.

1 августа 1943 г. Сталинград

Мумин Каноат. «Голоса Сталинграда»

Читают по очереди ученики, стоя на сцене отдельной группой.

й юноша. 5 сентября. Утром я был потрясён прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле. Итак, мы достигли желанной цели: Волга! Но Сталинград ещё в руках русских, и впереди жестокие бои... Почему русские уперлись на ЭТОМ берегу, неужели ОНИ думают воевать на самой кромке? Это безумие... (Из дневника гитлеровского солдата)

Девушка (Одета в национальный русский костюм.)

Мама!

К воспалённым губам подступила волна.

Я — река. Я тобою, земля, рождена.

На земле растянулась, раскинулась я —

дочь твоя.

А сегодня — солдатка твоя.

Подарила когда-то ты мне берега.

Я — большая река. Я не только река.

Два бессмертных потока слились

на века.

Понеслись, забурлили, распевно трубя.

И от рабства освободили тебя!..

Одевала я синий наряд по весне.

От твоих родников было молодо мне.

Я несла родниковый запас чистоты.

Я дарила на память невестам цветы. Улыбалась, когда улыбались они.

Я любила смотреть на ночные огни.

Неизбывно щедрили мои берега...

Мать-земля!

Я сегодня встречаю врага.

Разговор мой с врагом по-особому крут.

Я надела стальную кольчугу на грудь.

Я — река-богатырь.

Я свободна, как ты.

Мы одним богатырским размахом горды.

Я сковала себя цепенеющим льдом И для братьев своих стала прочным

мостом.

Под невиданный гул неумолчной пальбой

я застыла.

Я стала дорогой судьбы.

Я свяжу воедино свои берега.

Я — большая река.

Я не только река.

Будто*грузчик,

тружусь я в промёрзших ночах.

Я снаряды и танки тащу на плечах.

Зубы сжав, я работаю.

Уставать не могу, отдыхать не хочу.

Грозно молчу.

Пулемётные трассы безжалостны, и Братья падают навзничь в объятья мои. Мёртвых братьев своих не могу я спасти.

Буду слёзы в Каспийское море нести...

йю н о ш а. 14 октября. НАШИ войска взяли завод «Баррикады», но до Волги так и не дошли, хотя до неё оставалось не более ста шагов... Русские не ПОХОЖИ на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня... Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках... Мы изнемогаем. Каждый солдат считает, что следующим погибнет он сам. Быть раненным и вернуться в тыл — единственная надежда... (Из дневника гитлеровского солдата)

йюноша

В форме черноморского матроса Я встретился снова с тобою, большая

река.

Вдохни в меня силы для боя, большая

река.

Как жизнь, ты течёшь.

Горделиво и нощно течёшь.

Нигде не отступишь. С пути никогда

не свернёшь.

А я отступил. Приказало начальство моё. Рождённый у самой воды, я ушёл от неё, когда наш эсминец зарылся в кровавой

волне.

И — вечная слава ребятам, лежащим

на дне...

Я ВЫПЛЫЛ.

Меня отпускать не хотела волна.

Она торопилась меня напоить допьяна.

Я выплыл.

Я выжил.

Я перешагнул через смерть.

И вот под ногами

степная застывшая твердь.

По этой страдающей тверди ходить

я учусь.

Лишь небо над степью похоже на море.

В твою глубину, чуть-чуть...

что от гари темна и горька,

Я сердце, как якорь, бросаю,

большая река! Волна, ты, пожалуйста, холодом мне

не грози,

На правый пылающий берег меня отнеси...

Туда, где горит Сталинград,

как душа моряка...

И Волга замедлила свой нескончаемый

бег.

С материнскою лаской приникла

к костру...

Здесь бой умирал.

А за ним начинался другой.

Все видели: плакал огонь.

1-й юноша. 16 ноября. Сегодня получил письмо от жены, дома надеются, что до Рождества мы вернёмся в Германию, и уверены, что Сталинград

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

45

№4(4) апрель 2012 г

ПОСЛЕ УРОКОВ

в наших руках. Какое великое заблуждение!.. Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов... Сталинград — это ад! Каждый божий день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад... Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения... (Из дневника гитлеровского солдата)

Юноша (в образе Матвея Путилова)

Нависли крупно облака.

Планете вьюгою грозят.

Но, тяжелее снежных туч,

Над полем «юнкерсы» висят.

И перепахана земля.

Страшно на неё смотреть.

Снег уже темней земли!

А снег уже привык гореть!..

И посреди такой зимы,

И посреди таких снегов Лежат немые провода,

Как нервы армий и полков...

Вот — меж мёртвых и живых, —

Превозмогая боль в боку,

Связист Путилов держит путь По тоненькому проводку...

А где-то в проводе — обрыв.

С трудом налаженную связь Перечеркнул случайный взрыв.

Связист Путилов держит путь.

Его глаза воспалены.

Идёт по проволоке он

Под куполом Большой войны!..

Нашёлся чёртовый обрыв!

Связист глядит, остановясь.

У батальона будет жизнь!

У батальона будет связь...

А взрывы — словно чёрный лес!

То — впереди, то — позади.

И пуля — тысячами игл.

И очень горячо в груди!..

Путилов падает на снег.

Но успевает он, упав,

Концы холодных проводов зажать В мертвеющих зубах.

1-й юноша. 23 ноября. Русские снайперы и бронебойщики — несомненно, ученики Сталина. Они подстерегают нас днём и ночью. И не промахиваются... Пятьдесят семь дней мы штурмовали один-единственный дом! Напрасно штурмовали... Никто из нас не вернётся в Германию, если только не произойдёт чуда. А в чудеса я больше не верю... Время перешло на сторону русских... (Из дневника гитлеровского солдата)

й юноша. Ахмад Турдиев: «Назло всем смертям в нашем доме, «доме Павлова», родился ребёнок, девочка. Все зовут её Зиной, а я Зинда- ги — Жизнью...»

На реке полыхает огонь.

И ползёт по дороге огонь.

Нет огня сейчас в очаге Он теперь на пороге — огонь.

Даже небо в его руках.

Даже недра в его руках.

Вместо самых ярких цветов Он один расцвёл в цветниках!

Он повис на ветках в саду.

Он теперь судья и палач...

Вдруг в таком невозможном аду Я услышал ребячий плач!

Быть не может! Горят облака,

И обугливается рассвет,

Автомат раскалился в руках!

А ребёнку и дела нет!..

Этот крик не слышать нельзя.

Боль земли и женщины боль В нём слились, пощады прося.

А свершился в огне закон,

Миру жителя принеся!

В доме девочка родилась...

Я привык к разрывам гранат,

К орудийному гулу привык.

Самолёты идут на нас —

Не смолкает надрывный рык...

Заглушая голос войны,

И беспомощен, и велик,

Из подвала, из глубины,

Раздаётся ребячий крик!..

Этот крик не слышать нельзя.

Этот крик не понять нельзя...

Вижу: в лица моих друзей На секунду детство вошло.

Поднимается из руин Новый город. В нём так светло!

В двух шагах полыхал пожар...

И сейчас горят тополя.

Мины падают,

Чавкает грязь.

Самолёты — в который раз.

И атаки — в который раз...

Нас здесь двадцать.

Здесь — наша власть.

Власть людей.

Посреди небывалой войны Нынче девочка родилась...

Это — наш последний рубеж.

Это — наш последний редут.

Если этот дом упадёт,

Значит, все дома упадут...

Спи, малышка.

Не верь войне.

Кадры фильма о доме Павлова.

й ученик. Кто думает, что в Сталинграде был только ужас, ад и стиснутые зубы, тот ошибается. Было и то, и другое, и третье, и не у всех выдерживали нервы, но было ещё одно — солдат всегда найдёт, как использовать тишину на переднем крае, как скоротать долгие часы ожидания перед началом задания, как приукрасить, хоть малость, жизнь, которая неизвестно сколько ещё продлится. В подвале мясокомбината за час до атаки на

№4(4) апрель 2012 г.

ВСЁ ДЛЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

ПОСЛЕ УРОКОВ

злосчастные баки комбат-1 Беньяш устраивал концерты самодеятельности, и, скажу, совсем неплохие: тенор, бас, частушки под баян, двое чечёточников и даже фокусник не хуже Кио, разве что без лилипутов. К комбату-2 Котову все ходили слушать пластинки Утёсова, Руслановой и даже Собинова и Неждановой. Любители прекрасного пытались в меру своих сил украсить земляночный быт... В одной землянке висели даже репинские «Запорожцы» в самой настоящей раме. А командиру полка майору Метелеву — мы все его любили — сапёры обшили весь блиндаж толстыми глянцевитыми кусками картона. Солдаты откуда-то притащили его за тридевять земель, и майор зажил во дворце — картон был расписан под мрамор. Когда же кончилась стрельба в Сталинграде, именно в его землянке было прорублено первое на весь фронт окно, и с соседних полков приходили смотреть на это чудо XX века. (Б. Некрасов)

й юноша

Она поседела в разлуке За годы великой войны.

Её терпеливые руки Огнём и трудом крещены.

Но беды она выносила,

Не хмуря высоких бровей.

Пахала она и косила За мужа, за старшего сына,

За младших своих сыновей.

И верил я снова и снова,

Что в каждом конверте найду Её материнское слово,

Её сокровенное: «Жду!»

Я знал в эти годы крутые,

Что каждую строчку письма С ней вместе писала Россия,

Россия, Россия сама!

Н. Старшинов

й юноша

Не забывай те грозные года,

Когда кипела волжская вода,

Земля тонула в ярости огня,

И не было ни ночи и ни дня.

Сражались мы у волжских берегов,

На Волгу шли дивизии врагов,

Но выстоял великий наш солдат,

Но выстоял бессмертный Сталинград!..

Окончен тот великий смертный бой —

Синеет мирно небо над тобой,

Над вечной нашей матушкой-рекой,

Над славною солдатской головой.

Сомкнули мы вокруг врагов кольцо,

Мы полыхнули гневом им в лицо.

Февраль российский саван из снегов Стелил, стелил для вражеских полков.

М. Львов

Звучит фонограмма песни «На Мамаевом кургане» на фоне слайдовой презентации о городе-герое Волгограде.


Похожие работы:

«Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей села Верхний Мамон Верхнемамонского района Воронежской области. Научное общество учащихся "Эврика" ".Ваш муж пал смертью героя." (Номинация "Мой край и Великая Отечественная война"). Выполнил Донских Дмитрий, 10 кл. Научный руководитель проекта учитель истории Д. Ф...»

«ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ (вопросы к экзамену) 2010 – 2011 уч. год Предмет и задачи истории психологии. Научные исторические источники и методы исследования. Принципы историко-психологического анализа: историзм, детерминизм, объективность. Периодизация истории психологии. Зарождение психологических идей в Др...»

«"ВОЙНА И МИР" 1963-1967, реж. Сергей Бондарчук Фильм "Война и мир" Сергея Бондарчука – самый масштабный проект в истории отечественного кино. В отечественной кинопромышленности к началу 1960-х сложились...»

«Когда-то, в 1918 году неизвестный взводный на неизвестной войне дико закричал, поднимая солдат в атаку: "А ну, вперед, обезьяны! Или вечной жизни захотелось?!" В 1957 году, Роберт Хайнлайна использовал это выражение (а может, придумал — кто его знает?) в эпиграфе к замечательной книге "Звездный десант"...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 3 г. Бикина Бикинского муниципального района Хабаровского краяКраеведческий конкурс: "Был город фронт, была блокада."Номинация: "Творческая краеведческая работа" Сазонова Кристина ученица 9Б класса МБОУ ООШ №3Руководитель: Игнатьк...»

«Введение. В истории войн найдется не много стратегических операций, названных по имени полководца, одна из них Брусиловский прорыв. До сих пор Брусиловский прорыв вызывает интерес у множества историков и у людей увлекающихся военной историей. Прежде всего, этих людей интересует; история возникновение з...»

«Содержание Введение 3 Глава 1. Организация обучения на территории д. Волма 6 Глава 2. История деревни Волма во время Великой Отечественной войны 7 Глава 3. Учителя-ветераны 8 Первый директор средней школы 8 Отважный связист 9 "Скромный человек", любимый учитель 10 Он был партизаном 11 Уча...»

«КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине "Естествознание" по теме: "Массовые вымирания организмов в истории биосферы" Оглавление Введение1. Возраст Земли и ее геохронология.1.1 Криптозой – этап скрытой жизни1.2 Взрывная эволюция в начале кембрия1.3 Жизнь в палеозойской эре.1.4...»

«Асептический некроз головки бедренной кости В.И.УГНИВЕНКО  Фрагмент ОТЧЕТа НИР N 632\056\022 “ РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОРТОПЕДОТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ П...»

«Проект "Защитники Отечества", посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. На протяжении многих лет в гимназии работает патриотический клуб старшеклассников, которым руководит учитель истории Плюцинский Сергей Сергеевич. Патри...»

«Областной конкурс исследовательских работ обучающихся "Отечество мое – Кольская земля" Первооткрыватель Выполнила: Денисова Диана 9 "в" класс МОУ СОШ № 1, Руководитель: Колупова И.В. учитель истории МОУ СОШ № 1Ковдор, 2011 -План: Введение.. с. 3-4Основная часть:2.1. К. М. Кошиц в 1930 – 1935 гг.с. 5-6 2.2. Вел...»

«Муниципальное образование Люберецкий муниципальный район Московской области Муниципальное общеобразовательное учреждениеКАДЕТСКАЯ ШКОЛА Образовательный проект на тему: " Золотая цепь святости в истории и культуре нашей Родины России, на основе исследования воспитания...»

«Урок Блокадная ласточка в Кировской гимназии 571504044958 сентября черная дата в истории нашей страны. Именно в этот день 75 лет назад замкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Поэтому утро в нашей гимназии началось с траурной...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.