WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Тема урока «Россия вначале XX век. Революции в России». Класс 4 УМК Планета знаний Цели: сформировать представления учащихся о важнейших событиях в России в начале XX века; развивать устную ...»

Тема урока «Россия вначале XX век. Революции в России».

Класс 4

УМК Планета знаний

Цели: сформировать представления учащихся о важнейших событиях в России в начале XX века; развивать устную речь.

Задачи:

познакомить учащихся с основными событиями начала 20 века

ЛИЧНОСТНЫЕ

У учащихся будут сформированы:

положительное отношение и интерес к изучению человека, истории своей страны;

способность к самооценке;

осознание себя как гражданина России, чувства патриотизма, гордости за историю и культуру своей страны, ответственности за общее благополучие;

понимание значения семьи в жизни человека и необходимости взаимопомощи в семье;

ПРЕДМЕТНЫЕ

Человек и общество

Учащиеся научатся:

различать государственную символику Российской Федерации (герб, флаг, гимн);

называть ключевые даты и описывать события каждого этапа истории (1613 г. — изгнание иностранных захватчиков из Москвы, начало новой династии Романовых; 1755 г. — открытие Московского университета;1812 г. — изгнание Наполеона из Москвы; 1861 г. — отмена крепостного права; февраль 1917 г. — падение династии Романовых; октябрь 1917 г. — революция);

соотносить исторические события с датами, конкретную дату с веком; соотносить дату исторического события с «лентой времени»;

рассказывать о ключевых событиях истории государства;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные

Учащиеся научатся:

принимать и сохранять цель познавательной деятельности;

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

осознавать свое продвижение в овладении знаниями и умениями.

Познавательные

Учащиеся научатся:

находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе;

понимать информацию, представленную в виде текста, таблицы;

выделять существенную информацию из учебных и научно-популярных текстов;

устанавливать причинно-следственные связи между историческими событиями и их последствиями (под руководством учителя);

сравнивать исторические события, делать обобщения.

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку;

распределять обязанности при работе в группе;

учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение.

Ход урока

Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

- предлагаю начать урок, вспомнив начало 17 века, какая династия стояла во главе России? (Романовых)

- в каком году началось ее правление? (в 1613 году царь Михаил Романович)

- после правления Михаила Романовича многие цари сменяли друг друга

Слайд 1 посмотрите на портреты великих правителей Российского государства, назовите их.

С биографией какого царя мы еще не знакомы? (Николай 2) Слайд 2

Слайд 3

-как вы думаете, какая тема нашего урока? Слайд 4

-что вы хотите узнать на уроке?

(Тема урока «Россия вначале XX век. Революции в России». На уроке мы узнаем, какие важные события изменили судьбу страны).Изучение нового материала.





- итак, Вот мы подошли к началу XX столетия. И сейчас мы с вами познакомимся с биографией Николая 2. (выступление Карасева Дмитрия)

А) Николай Александрович Романов был последним русским царём. Царствовал Николай II 23 года. Слайд 5 При нём, в 1913 году, было пышно отпраздновано 300-летие династии (царского рода) Романовых. Слайд 6

Династия Романовых. Слайд 7,8

- В феврале 1917 года в России произошла революция. Власть перешла к Временному правительству. Николай II отрёкся от престола и решил уехать в Англию к родственникам: многие цари, короли и императоры Европы состояли в родстве друг с другом. Временное правительство не разрешило царю с семьёй выехать за границу и распорядилось отправить их в Тобольск. В октябре 1917 года в России произошла другая революция. К власти пришли большевики, и участь Романовых была решена. В ночь на 17 июля 1918 года бывший император и его семья были тайно расстреляны.

Б) Сегодня мы много будем работать в группах и прежде чем мы приступим вспомним правила работы в группах. (На доске)

- На правление Николая 2 выпали серьезные испытания – войны и революции.

- что такое революция? (Предположения детей)

- откройте словари и найдите лексическое значение этого слова. (1 – зачитывает) коренной переворот в жизни общества, который приводит к замене старых порядков новыми)

В) Работа по учебнику (с.100-101)

-откройте с. 100 учебника, ваша задача, прочитав текст параграфа составить ленту событий, которые произошли в начале 20 века в Российской империи. (1 записывает в тетрадь)

На доске:

(1. Русско-японская война (1904), 2.Первая мировая война (1914-1918), 3. отречение Николая II от трона 4.Февральская революция, 5. Октябрьская революция (1917), 6. Гражданская война (1918-1922), 7. январь 1918 г. – РСФСР)Физкультминутка. Общефизическая, на глаза

- продолжаем работу в группах. Вам предлагается заполнить таблицу используя дополнительный материал, материал в учебнике.

- посмотрите на графы, вы заполняете свою графу. Есть ли вопросы по таблице?

На эту работу 5 минут.

Название революции, войны Год Противники Причины Следствие

Русско-японская война 1904-1905 Россия и Япония Попытка Р. Распространить свое влияния на Дальний Восток Порт-Артур, юг Сахалинского полуострова принадл. Японии, Корея по влиянием Я., усилилось недовольство властью.

Первая мировая война 1914-1918 Германия-Россия

Антанта(Российская империя, Англия, Франция) и Центральный блок (Австро-Венгрияя, Германия, Италия, Болгария, Турция)38 стран Германия стала нуждаться в новом жизненном пространстве Пострадавшие около 80 миллионов человек, разруха, голод, Февральская революция, Октябрьская,

Февральская революция Февраль 1917 г Граждане одной страны Октябрьская революция Власть большевиков, гражданская война

Гражданская война 1918-1922 Граждане одной страны Недовольство новой властью Власть большевиков, эконом. упадок

- проверим таблицы: (1 ученик зачитывает, остальные слушают)

4. закрепление изученного- предлагаю обобщить полученные знания, разгадав кроссворд работаем в парах.

- проверяем Слайд 9

5. Подведение итогов урока.

- Двадцатое столетие стало для России временем тяжких испытаний и жестоких потрясений: войны, череда революций, неисчислимые жертвы. На руинах прежней империи выросла новая страна – Советский Союз

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? (Узнать, как можно больше о важнейших событиях в России в начале хх века.) Достигли мы её?

Рефлексия.

- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем надо ещё поработать?

Домашняя работа

Стр. 101 вопрос 7




Похожие работы:

«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 17" Рабочая программа учебного предмета "история" профильный уровень для 11 класса Составител...»

«ЭЛЕКТИВНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ДЛЯ 9 11 КЛАССОВ"ЖЕНЫ РУССКИХ КНЯЗЕЙ, ЦАРЕЙ И ИМПЕРАТОРОВ" автор: Шестерикова Светлана Михайловна, учитель истории и обществознанияМБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа, п. Тазовск...»

«Отражение дискретности драматургии Г. Малерав дирижерских интерпретациях: Оскар Фрид и Юджин Орманди В данной статье речь пойдет только о двух записях из необозримого числа интерпретаций симфоний Малера. Критерием отбора явилась (оставляя в стороне фактор личных предпочтений) степень влияния на ди...»

«Маргинальность как форма синтеза литератур Амренова Л.С. Енбекская СОШ, г.Аксу rashatova@mail.ruМаалда салыстырмалы дебиеттануды басты ым ретінде-шектеулілік (маргиналдылы) арастырылады. Кі...»

«Технологическая карта урока Учебный предмет: историяКласс:5 Тема урока: Гражданские войны в Риме Тип урока: Комбинированный Цель урока: Развитие УУД определения сущности исторических событий и оценки исторической личности (в формулировке для учащихся: определить характер событий в Римской империи в I в. до н.э. и оценить ли...»

«Урок литературы в 8 классе Тема урока: А.С.Пушкин "Песнь о Вещем Олеге"Цель и задачи урока: Познакомить учащихся с балладой А.С. Пушкина "Песнь о Вещем Олеге" Выйти на основную проблематику баллады. Найти ответ на вопрос: история...»

«HYPERLINK http://www.proshkolu.ru/download/1927468/9cab03dcd9092033/ \t _blank Универсальная схема анализа поэтического текста1.ПОЭТИЧЕСКАЯ ЗАСТАВКА:1)Об авторе (своеобразие творчества поэта; литературное течение).2.О стихотворении (эпиграф или посвящение; анализ названия). З. Дата написания с истори...»

«Учитель технологии и истории КГУ "ОСШ № 21 города Темиртау" Балтабаев Марат БопышевичКроссворд по курсу "Основы экономики и финансовой грамотности" По горизонтали: 3. Юридическое, документальное основание права на определенные действия, на особое положение, на имущество, на владение товаром (пе...»

«Внеклассное мероприятие "Игры, которые мы заслужили" Дата проведения – 29.11.2013 года Место проведения – спортзал школы Время проведения12.30 – 13.45 Оборудование –фотогазетаучастие учащихся школы в первенстве Тульской области по н/теннису...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.