WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«2017 год  Тема  «Новомученики и исповедники русской православной церкви xx века. Евгений Родионов»  Цели: - формирование целостного представления о значении и содержании подвига ...»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. ГремячкаНовобурасского района Саратовской области

Конспект открытого урока

ТЕМА: «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ XX века»

Составила:

Матасова Светлана Петровна

учитель истории и обществознания

1 категория

2017 год

 Тема  «Новомученики и исповедники русской православной церкви xx века. Евгений Родионов»

 Цели: - формирование целостного представления о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви.

- Осмысление подвига новомучеников, принявших смерть за веру.

 Задачи:

познакомить учащихся с нравственными и духовными ценностями, идеалами Православия;

сформировать у учащихся представление о Российских новомучениках;

воспитывать чувство любви к ближнему и Отечеству, прививать интерес к изучению прошлого нашей страны;

развивать внимание, память, речь, творческие способности учащихся, расширить их кругозор.

формировать исследовательские способности, умение находить информацию, обобщать, делать выводы, оформить проект, составить компьютерную презентацию.

дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь (духовенство и верующих мирян) в первой половине XX века;

раскрыть особенности церковно-государственных отношений на канонической территории Русской Православной Церкви на протяжении XX века (1917–1991 гг.);

дать представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради Христа, христианских духовных и нравственных ценностях;

определить масштаб утрат (потерь) Церкви за период гонений (обзорно);

описать социальный портрет новомучеников (обзорно), их стояние в вере в разных ситуациях исповедничества;

раскрыть значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся, современной молодежи

Познакомить детей с иконой «Собор Новомучеников и Исповедников Российских; с житием мученика Евгения Родионова.

 Личностные результаты:

–– развитие чувства преданности и любви к Родине, её истории и культуре, её традициям и преданиям, а в дальнейшем — осознание ответственности за сохранение культурно-исторического наследия России;

– знание важнейших страниц священной истории Отечества, выдающихся имён в истории России, святынь земли Русской и знаменитых памятников православной культуры России;

– умение следить за своими словами и делами; способность контролировать собственную деятельность на основе выбора добра и пользы;

Метапредметные результаты:

– развитие познавательной деятельности

– любовь к родному языку, родной истории, литературе и культуре;

– умение сравнивать и анализировать документальные и литературные источники;

Предметные результаты:

– знание достопамятных событий отечественной истории, имён и подвигов величайших просветителей, государственных деятелей, героев и святых людей России;

– приобщение к духовно-нравственным ценностям своего народа;

– усвоение нравственных норм и правил поведения в ходе знакомства с богатейшей православной культурой России, имеющей особое значение в истории России, в становлении её духовности и культуры;





– формирование потребности в нравственном совершенствовании.

Оборудование: используется компьютер, мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение. Икона «Собор Новомучеников и Исповедников Российских за Христа пострадавших Явленных и неявленных», 3 свечи. Икона и прижизненные фотографии Евгения Родионова, ватман с изображением ладоней

Основные понятия: подвиг, христианская вера, мученик, новомученик, исповедник.

Ход занятия:

 1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! 

У нас с вами сегодня очень важное занятие. Мы узнаем много интересного из истории нашей страны и жизни православных людей. Но, чтобы начать определять тему занятия, я вам раздам конверты, в которых фрагменты пословицы. Вам нужно их сложить.

Задание 1 Работа в группах. (раздаточный материал)

В жизни всегда есть место подвигам (М. Горький).

Подвиг делает тот, кто вперед идет.

За великими подвигами следует великая известность.

Сложили? Назовите слово, которое чаще всего встречается во всех этих пословицах (ответы детей).

Это слово «ПОДВИГ».(слайд 1)

Работа для обсуждения в группах:

– Как вы понимаете слово “подвиг”? (ответы детей)

- то, что требует напряжения воли;

– преодоление эгоизма и корысти;

– дар другому человеку или целому народу, человечеству;

– жертва человека во имя добра и справедливости.

Задание2: - в словарях, которые лежат на столах, найдите определение этого слова. (работа со словарем)

– Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Подвиг есть и в сраженье,Подвиг есть и в борьбе;Высший подвиг – в терпенье,Любви и мольбе

2. Изучение нового материала.

И так, что такое подвиг мы с вами узнали. В ходе урока мы с вами познакомимся с понятием вера, дадим определение таким словам Новомученники и Исповедники Православной Церкви, остановимся на ярком примере мученика Евгения Родионова, жившем в 20 веке и конечно же поговорим о значении подвига во имя веры.

Перед тем, как мы перейдём к изучению новой темы, мне бы хотелось рассказать вам интересную историю.

3.Чтение притчи. (зажигаются свечи, учитель рассказывает притчу о трёх свечах)

Три свечи горели на столе. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.Первая сказала:— Я — Успех… К сожалению, дети не верят в меня. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть! И огонёк этой свечи погас.Вторая не слышно сказала:— Я — Старание… К сожалению, я никому не нужна. Дети не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.Свеча погасла.

— Я — Вера…— Пока дети верят в свои силы, верят, что у них все получится, всегда можно зажечь и другие свечи.

Дорогие мои, я желаю вам, чтобы эти свечи никогда не тухли, верьте в себя, старайтесь и к вам обязательно придет успех.

Я предлагаю вам взяться за руки, так как вы сидите и вместе с теплом руки передать друг другу самое лучшее и доброе, что есть у нас. (Звучит спокойная музыка). - Пожелали? Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся, так как они шли от души.

- Скажите, а собой символизирует свеча? Вы правы. Свеча – это символ тепла, света и веры. Веры в лучшее. Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? Подсказка уже прозвучала. Правильно, православной вере. Но не просто о православной вере в целом. Сегодня мы с вами попытаемся ответить на вопрос: как православная вера помогала людям на протяжении столетий выстоять самые трудные годы их жизни?

Для начала мы поразмышляем с Вами.

Скажите, вера важна для каждого человека? Конечно важна. А во что может верить человек? Вы правы! В Бога, в победу своей любимой команды, даже атеист и тот верует в то, что Бога не существует. Но он же всё равно верит во что-то. Поэтому мы должны понять, что Вера живет в каждом человеке, освещает дорогу жизни ему. Она дарует нам любовь, надежду, умудряет и спасает. Вера – это твердое убеждение в чем – то. Жизнь человека зависит от того, во что и как он верит.

Задание 3. Сейчас мы с вами выполним ещё одно задание.

Заполните в карточках пробелы (раздаточный материал)

Объясните друг другу эту фразу.

ИМЕТЬ ВЕРУ – ЭТО …………….

Признавать, проявлять верность, ненавидеть, отрицать, доверять.

Правильно!!!! Иметь веру - это значит признавать, проявлять верность, доверять. Но иногда мы находим расхождение с умом и сердцем. Когда же это происходит?

Задание 4. Перед вами качества достойного человека: УМ, ВОЛЯ, ТЕРПЕНИЕ, ДОБРО, ТРУДОЛЮБИЕ, ТАЛАНТ, ПРЕДАННОСТЬ.

Выберите из них то качество, которому служат все остальные.

Верно! Это добро. Добрый человек всегда найдет правильное решение - и по уму, и по сердцу. Потому что «Доброе сердце рождает добрую мысль»)

- Лично мы не видим Христа, нашего Спасителя, но верим, что он есть. Вера в Бога свойственна человеку как образу Божиему по природе. История религии показывает, что за все время существования людей на земле не было ни одного народа, не имеющего веры в Бога.

Но нужно, чтобы православная вера не только была, она должна расти и укрепляться только на примере добрых дел.

-Ну что ж, молодцы, ребята! Справились с этим заданием.

4.Чтение стихотворения учителем.

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм,

Здесь отеческий дом.

На протяжении многих веков нашу Родину защищали и оберегали русские люди. У них были разные доспехи, оружие, форма. Но одно объединяло их: вера в Бога и огромная любовь и преданность Родине. Мы свято храним память о своих защитниках прославленных и безымянных. Но в нашей стране были люди, которые приняли смерть за истинную Веру.

- Сегодня мы поговорим о святых, которых прославила наша Церковь в настоящее время. XX век в истории христианской православной культуры России можно назвать веком святых Новомучеников и Исповедников.

Для начала давайте рассмотрим Икону «Собор Новомучеников и Исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных» (слайд2)

INCLUDEPICTURE "http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/novomucheniki/mar_ic1.jpg" \* MERGEFORMATINET

- Прочитаем надпись на иконе.

- Что значит слово «собор» в данном случае?

Дети: - Собрание. На иконе изображён не один Святой, а несколько.

Учитель: - Внимательно рассмотрим икону. В центре изображены Святые Новомученики, над ними Спаситель и русские Святые. А по обе стороны расположены клейма с изображением мученических подвигов Святых.

- А знаете ли вы, как называют в Церкви святых, которые были убиты за свою Любовь и верность Богу и тех, которые не боялись исповедать эту веру перед мучителями, претерпев до конца мучение? (ответы детей). Чтобы отгадать эти слова, разгадайте ребус.

Учитель. Что означает слово «мученик»? (Ответы детей)

Учитель. - Мученик – христианин, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Христа.

А новомученик?

- Новомученик – христианин, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Христа совсем недавно в 20 веке.

- Исповедник – христианин, претерпевший мучения за веру и оставшийся в живых.

Учитель. - Назовите тему нашего занятия. ( Новомученики и исповедники русской православной церкви xx века)

Эти люди тоже совершили подвиг, пострадали за веру Христову в России. В начале 20 века в жизни нашей страны произошел переворот. К власти пришли люди, которые уничтожали храмы, жгли иконы, а священников и просто верующих людей отправляли в тюрьмы, убивали. Начались гонения на верующих. Православные мученики шли на смерть добровольно.

(Слайд 3)

Задание 5. (раздаточный материал)

Мученик - это……….

Исповедник - это……….

А) христианин, претерпевший мучения за

Веру и оставшийся в живых.

Б) христианин, претерпевший за веру страдания и смерть.

Сегодня мы поговорим о Новомучениках, которые жили и пострадали в наше время. В 20 веке в нашей стране произошла революция. К власти пришли люди, которые стали уничтожать храмы, рушить христианские ценности семьи. Люди, продолжавшие верить в Бога и жить по христианским заповедям, несмотря на преследования новой властью. Их отправляли в лагеря для заключённых. Среди них можно назвать патриарха Тихона, святитель Лука Войно-Ясенецкий, отец Павел Троицкий и другие. Представьте себе, что кто-то захотел бы вырвать с корнем старый развесистый дуб.

Его мощные корни вросли глубоко-глубоко в землю, в ветвях много птиц свили гнёзда и из года в год выводят своих птенцов, пение этих птиц изо дня в день радует слух людей. Для того, чтобы сломать такое дерево, следовало бы раскопать всю землю вокруг, выломать его корни, разогнать птиц. Таким мощным деревом в России была православная вера. Тысячу лет росло это дерево на земле Русской. Когда стали рушить мощное дерево христианской веры, христиане встали на её защиту.

Таким был святой патриарх Тихон. (слайд 4)

5. Сообщение учащихся.

1-й ученик

Еще хотелось рассказать о святых царственных страстотерпцах о последнем русском императоре Николае II, его жене Александре Фёдоровне и пятерых его детях.

Вся царская семья – это мученики. Их называют так потому, что они были зверски убиты, расстреляны

Императорская семья была истинно верующей, православной. Каждый день начинался с молитвы в домовой церкви. Царская семья регулярно ходила на богослужения в церковь. Детей в императорской семье воспитывали в духе православной веры. Все ее члены жили в соответствии с православными традициями. Воспитание детей императора Николая II было очень строгим. Все дети спали на жёстких кроватях, почти без подушек, по утрам принимали холодный душ. Одевались очень  просто. Государыня следила, чтобы дети не бездельничали. Они должны были много читать, либо заниматься рукоделием. Все её дочери умели вышивать, вязать. Все члены семьи заботились друг о друге, дети с любовью и вниманием относились к родителям.

(Слайд 5)

    2-й ученик

  Во время Первой мировой войны царица Александра Фёдоровна и великие княжны были сестрами милосердия и  ухаживали за ранеными в Царском селе.

      Царские дети были горячими патриотами, любили Россию и всё русское, говорили только по-русски. Отец их, император Николай II подавал им в этом пример.

Он щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России. Но, когда в стране произошла революция, императора Николая II принудили отречься от престола,но несмотря на это, он не покинул страну, он оставался до конца со своим народом. И народ поддерживал царскую семью как мог. К власти пришли люди, которые разрушали храмы, верующих людей отправляли в тюрьмы, убивали. Император Николай Александрович, увидел вокруг себя столько предательства, но сохранил нерушимую веру в Бога, отеческую любовь к русскому народу, готовность жизнь свою положить за честь и славу Родины. После отречения от престола императорская семья целый год жила в заточении в городе Тобольске. Затем их перевезли в Екатеринбург в дом инженера Ипатьева. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено ужасное злодеяние — в подвале этого же дома были расстреляны Государь Император Николай Александрович, Его Семья и верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие Их участь.

(слайд 6 )3-й ученик

Даже будучи в заключении Царственные Мученики ни на минуту не забывали о Боге. Любовь к Нему была настолько велика в этой святой семье, что именно поэтому на иконе, каждый из них изображен с крестом.  Крест – это любовь Господа.

Почти столетие отделяет нас от царственных детей-мучеников, однако они очень близки нам, очень живы для нас. Они служат прекрасным примером православным детям и родителям, старающимся воспитать православных детей, что с помощью Божией и Его святых еще возможно жить по-христиански и воспитать христианскую семью, даже в наше непростое время

17 июля – день памяти святых Царственных страстотерпцев.

Учитель. - И в наше время православные люди продолжают совершать подвиги.

Но и в наше время появлялись люди, которые своей жизнью явили пример Веры в Бога, любви к Нему. Среди них мученик – Евгений Родионов. (Слайд7)

Новый мученик за Христа - воин Евгений. Евгений Родионов принял мученическую смерть за Христа, за Веру Православную. 

Родился Евгений 23 мая 1977 года. Евгений рос крепким, очень тихим. В детстве он был очень наблюдательный. Так же он отличался очень твёрдым характером. Из воспоминаний матери Любови Васильевны Родионовой: «В одиннадцать лет или двенадцать вернулся с летних каникул с крестиком на шее». С тех пор не снимал до самой смерти. После школы был призван в армию в 1995 году, службу проходил в пограничных войсках. После учебного подразделения попал на пограничную заставу на границе Ингушетии и Чечни. 

13 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. Солдаты были захвачены в плен. После обнаружения их исчезновения с поста, солдат сначала объявили дезертирами. Милиционеры приходили домой к матери Родионова искать сына после его исчезновения. Версия того, что солдаты попали в плен, была принята после детального осмотра места происшествия и обнаружения следов крови и борьбы. Его вместе с тремя другими русскими пограничниками захватили в плен и держали в камере в течение 100 дней, избивали и морили голодом. Евгению обещали сохранить жизнь, если он примет ислам и выступит с оружием в руках против России. Ему нужно было всего лишь снять с себя серебряный крестик, который он носил на шее с 11 лет и принять веру своих мучителей. Евгений отказался и предпочел смерть. Он был убит 23 мая 1996 года во время первой чеченской войны. Это произошло в его 19-й день рождения. Евгений Родионов был прославлен в лике мучеников как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской епархии Русской ПравославнойЦеркви. 

 Евгений Родионов принял мученическую смерть за Христа, за Веру Православную. Это подвиг редчайший. С одной стороны, его смерть вызывает скорбь, с другой вселяет бодрость. Константин Великий говорил: «только Верой мы победим». Потому что если оглянуться вокруг, ничто нас не спасет. Действительно, человек жил среди нас в очень трудное время, пожалуй, более трудное, чем советское, когда было безбожие. Безбожие вынести легче, развращение труднее. Но он в развращенное время сохранил Веру. Казалось бы, от него требовали немного снять крестик, отказаться от Христа. В свои 19 лет Евгений принял единственно правильное решение. Он отказался снять нательный крестик, не предал, не изменил. Остался верным Христу и воинскому долгу. (Слайд 8)

Конечно, мы должны готовиться не к пыткам, не к голоду или чему-нибудь такому. Но мы должны духовно и нравственно готовить себя к тому, чтобы сохранить душу свою и свое лицо, Божий образ в человеке незамутненным. И это тоже ПОДВИГ!

Учитель. В чем христиане видят проявление подвига? (ответы учащихся)

- Наше занятие подходит к концу и я предлагаю вам выполнить группами тестовое задание.

6.Тест о значении подвига (слайд 9 )1.

Подвиг совершается когда:

А) человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность;

Б) люди, помогая кому-то, ищут себе славы;

В) человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

2.

Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за свою веру, подвигом:

A) да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг;

Б) нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться;

B) нет, потому что человек своими страданиями никому не помогает.

7. Рефлексия

На ватмане изображены ладони…дорисовать то, о чем узнали на уроке

 8. Конец урока.

Учитель. В завершении нашего занятия хотелось бы заметить, что мы часто забываем о подвигах истинно православных людей. Без героизма не может быть жизни человеческой, потому что героизм-это пример, это идеал. И как бы не пытались многие отвернуться сегодня от этого идеала, сказать, что идеалом является что-то другое: богатство, слава, почет. В глубине народной жизни, в глубине сердца нашего всегда хранится образ положительного героя, образ того, кто беззаветно любит свою страну и жизнь свою готов положить за ближних своих. Все доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас..

Сегодня мы с вами познакомились с понятием веры. Выяснили, что вера играет важную роль в жизни человека. Узнали, что иметь веру - это значит признавать, проявлять верность, доверять. Если оглянуть назад, то можно понять ничто нас не спасёт кроме Веры. Определили для себя Мученик – христианин, претерпевший за веру страдания и смерть. Исповедник – христианин, претерпевший мучения за Веру. На примере Евгения Родионова подчеркнули для себя, что наши мученики являются нашими национальными героями. это герои духа, которые до смерти свидетельствовали о своей вере в Бога

Обратите вниманию на доску - у нас получилось уникальное изображение, а именно: ладони, держащие в центре православный храм. Это храм души нашей, напоминающий огонек свечи.

Ребята сегодня на уроке наши три свечи ярко горели. У нас была вера в себя, старание и конечно же успех. Я желаю каждому из вас, чтобы свет веры вашей в Бога, как тепло свечи, никогда не затухал в ваших сердцах. И помните, лишь благодаря Вере человек становится добрее, теплее и светлее по отношению к людям. Я предлагаю вам взяться за руки, и вместе с теплом руки передать друг другу самое лучшее и доброе, что есть у нас. (Звучит спокойная музыка). - Пожелали? Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся, так как они шли от души.

Всем спасибо за внимание!!!




Похожие работы:

«ИК 6 класс Великое переселение народов Цель урока: формирование знаний о великом переселении народов. Задачи урока: отметить деяния царя гуннов Аттилы; развивать внимание, память, воображение, мышление, логику, все виды речевой деятельности, умение давать свою...»

«Интегрированный урок по литературе и истории 6 класс "Господин Великий Новгород"Эпиграф: Синему морю на утешенье Русский народ создал огромную изустную литературу. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью. (Д.С.Лихачёв). “Ой ты, Новгоро...»

«Аналитическая справка по итогам районной краеведческой конференции "Отечество.Саратовский край в истории России" 24 января 2013г. на базе МОУ СОШ № 7 состоялась районная краеведческая конференция "Отечество. Саратовский край в истории России". Цель и задачи конференции – воспитание патриотизма, высоко...»

«Технологическая карта урока Учебный предмет: историяКласс:5 Тема урока: Гражданские войны в Риме Тип урока: Комбинированный Цель урока: Развитие УУД определения сущности исторических событий и оценки исторической личности (в формули...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (СПбГУ)Выпускная квалификационная работа на тему: Варшавское восстание и Советская армия. По...»

«Утверждена приказом № 153 от 28.08. 2015 года Рассмотрена и рекомендована к утверждению МБОУ "Никифоровская СОШ №1" Управляющим советом директор МБОУ "Никифоровская СОШ №1" МБОУ "Никифоровская СОШ №1" протокол №6 от 25.08. 2015 г. _/А.М. Круглов/ председатель У...»

«Использование данных топонимики в историко-лингвистических исследованиях   Б.Б. Вагнер Подмосковная топонимия — совокупность географических названий региона — представляет собой весьма ценное информационное поле, данные которого могут быть использованы даже в такой...»

«Положение об областной историко-краеведческой конференции по проблеме "Краеведы родного края" Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения областной историко-краеведческой конференции по проблеме "Краеведы родного края". Инициаторами проведения научно-пра...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Каратузская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е.Ф.Трофимова" филиал Лебедевская ООШИсследовате...»

«http://gtrk-omsk.ru/news/237717/Перед днем города омичам напомнили телефоны экстренных служб. https://www.youtube.com/watch?v=gw-B60XJvKA&feature=youtu.beКорбут.В.В. Комментарий ЖКХ. Первый городской канал. http://omskregion.info/news/52572-omskuyu_krepost_torjestvenno_otkrli_dlya_gorojan/Омс...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.