WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Автор: Ракитина Ольга Михайловна Полное название образовательного учреждения: Республика Башкортостан, г. Мелеуз, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 4». Предмет: история России ...»

Автор: Ракитина Ольга Михайловна

Полное название образовательного учреждения: Республика Башкортостан, г. Мелеуз, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 4».

Предмет: история России

Тема: «Формирование основ государственности восточных славян»

Класс: 10.

Учебно-методическое обеспечение: «История: учебник для 10 класса» под редакцией А.В.Чудинова, А.В.Гладышева; кейс для домашнего ознакомления [1-12]

Время реализации занятия: 45 минут.

Цель урока: уяснить суть спорных вопросов, сопоставить точки зрения на происхождение государства, определить собственную позицию в этом ключевом вопросе российской истории

Задачи урока:

Образовательные: рассмотреть причины зарождения государственности у восточных славян и указать важнейшие черты и особенности Древнерусского государства.

Развивающие: совершенствовать навыки ведения предметной дискуссии: высказывать свои мысли, идеи, предложения, умение выслушать альтернативную точку зрения, и аргументировано высказать свою.

Воспитательные: формирование национального самосознания, как одного из главных инструментов воспитания чувства патриотизма и приверженности институтам власти

Тип урока: обобщения и систематизация знаний

Форма урока: урок-дискуссия (вид кейса–обучающийся, тип кейса– эвристический)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Образовательные технологии: кейс- метод, ИКТ, обучение в сотрудничестве (работа в группах)



План проведения урока:

Этапы урока Временная реализация

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Дискуссионная проблема. 2 мин

Работа в группах «ЗА»* 15 мин

Работа в группах «ПРОТИВ»* 15 мин

Результат дискуссии (обобщение) 5 мин

Подсчет баллов, оценка урока 2мин

Инструктаж д/з1мин

* Возможно, увеличение временных рамок на 2-3 минуты общего времени

Подготовка к работе на уроке:

Класс делится на 4 подгруппы. Материалы рабочего кейса предоставляется учащимся заранее. В случае возникновения каких – либо вопросов или затруднений учитель организует консультацию. Также необходимо «прощупать» весь спектр работы групп, чтобы избежать некорректности, повторов в ответах,

Содержание кейса для домашнего ознакомления.

1.Образование государства с точки зрения исторического процесса. [1]

2. Восточнославянские племенные союзы и их расселение в VI – Х вв. [2]

3. Два возможных пути возникновения государства у восточных славян. [3]

Первый путь: с Дуная, через Карпаты на Днепр, объединивший восточных славян вокруг Киева. С земель Придуная началось расселение славян.

Второй путь: из южной Балтики к Волхову и Ладоге, который объединил северо – западных славян вокруг Новгорода

4. Выдержки из “Повести временных лет” о призвании варягов) [4]5. Картина Кившенко А. «Призвание князя – встреча с дружиной, старейшинами и народом славянского города» [5]

6. Картина Глазунов И. «Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор и Синеус» [6]

7. Карамзин Н.М. “История государства Российского” (выдежка). [7]

8. Соловьёв С.М. “История России с древнейших времён”(выдержка). [8]

9. Рыбаков Б.А. “Мир истории”(выдержка). [9]

Дополнительный материал.

10. Глава 1. «Осторожно,россиефобия». Пункт А. [10]





11. Норманская и антинорманская теории [11]

12. Спорные вопросы норманнской теории [12]

Ход урока:

Проблема. История – это память народа, общества, человечества в целом о своем прошлом. Память, с помощью которой человек осознает себя человеком, народ – народом. Исторические знания и понимание прошлого необходимы каждому члену общества и в практическом, смысле. Для того, чтобы дать верную оценку событиям, быть в состоянии определить свою собственную жизненную позицию, осознать свои собственные интересы, чтобы не быть марионеткой в руках разного рода политических «проходимцев» необходимо знать и понимать, на каких принципах строится государство, и что может сделать индивид, чтобы всегда чувствовать себя человеком, личностью.

На протяжении различных этапов развития России особо остро стоял вопрос о происхождении. Его трактовка во многом определяет точку зрения на события последующих столетий, на общую линию развития России и, конечно же, на современные события.

Сегодня Россия находится на непростом этапе своего существования. Идет противостояние, борьба за сознание россиян. Появляется различная псевдодоказательная база того в решении данного вопроса. Так различные СМИ доказывают неполноценность и отсталость русской нации по отношению к другим. Д. Медведев же утверждает:«…всякого рода негативистские концепции Российского государства, пренебрежение нашими правовыми традициями, ощущение того, что мы какие-то неполноценные, вплоть до того, что нам государство занесли откуда-то из Западной Европы. А сами мы до этого не могли додуматься. Мы все понимаем, что это, конечно, абсолютное заблуждение, и в то же время достаточно вредная вещь». 

Давайте определим, свою позицию по вопросу формирование государственности у восточных славян. Ведь каждый образованный человек должен определиться в этом ключевом вопросе.

Учитель: эпиграфом нашего урока послужит цитата из стихотворения:

Но истина у нас совсем иная, -И мы закроем скоро веки лжи,Ибо о предках наших правду зная,Мы ложной сути время сокрушим. [13]

Учитель: объясните, как вы понимаете слова приведенного эпиграфа, опираясь на содержание кейса для домашнего ознакомления?

(Предложенные варианты ответов учащихся, учитель записывает отдельно на доске, чтобы вернуться к ним перед подведение итогов дискуссии).

Работа с кейсом.

1.Учитель напоминает, что занятие будет проводиться в режиме кейс-метода. Каждая из групп, поочередно будет работать в определенной ролевой позиции: «новаторов», «пессимистов», «оптимистов», «экспертов». При этом поясняется, в чем заключается та или иная роль. Также оглашается система оценивания:

оригинальное, самостоятельное высказывание по основному вопросу – от 7 до 10 баллов;

существенное дополнение - 5-7 баллов;

ответ на вопрос, решение поставленной задачи – 1-5 баллов;

поиск новой проблемы и ее озвучивание по материалам источников -1-5 баллов;

чтение домашних записей 1-3 балла;

гражданская позиция – 2-5 баллов.

2.Каждая из подгрупп, выступая в роли «новаторов», по очереди приводит аргумент «ЗА», сопровождая его примером. Выступление должно строиться в соответствии с ПОПС- формулой.

Остальные группы выступают в роли:

«пессимистов» – выделяют непродуманность или слабость аргумента, или примера, приведенных «новаторами»;

«оптимистов» – выделяют положительные моменты, сильные аргументы, приведенных «новаторами»;

«экспертов» – оценивают работу, по предложенной системе, обосновывают свое мнение.

Все выступления должны быть громкими, четкими, понятными окружающим и укладываться в следующий временной отрезок:

4 минуты – выступление «новаторов»;

3 минуты на уточняющие вопросы «новаторам» от участников других групп;

2 минуты – работа в группах «оптимистов», «пессимистов» и «экспертов» по выявлению позитивных и негативных моментов выступления группы «новаторов»;

2 минуты – выступление «оптимистов» и «пессимистов» (по 1 минуте на каждую группу);

2 минуты – работа группы «экспертов» по определению эффективности работы каждой группы;

2 минуты – выступление «экспертов» (работа каждой группы оценивается по системе). Оценка обосновывается.

3.Каждая из подгрупп, выступая в роли «новаторов», по очереди приводит аргумент «ПРОТИВ», сопровождая его примером. Выступление должно строиться в соответствии с ПОПС- формулой.

Остальные группы выступают в роли:

«пессимистов» – выделяют непродуманность или слабость аргумента, или примера, приведенных «новаторами»;

«оптимистов» – выделяют положительные моменты, сильные аргументы, приведенных «новаторами»;

«экспертов» – оценивают работу, по предложенной системе, обосновывают свое мнение.

Все выступления должны быть громкими, четкими, понятными окружающим и укладываться в следующий временной отрезок:

4 минуты – выступление «новаторов»;

3 минуты на уточняющие вопросы «новаторам» от участников других групп;

2 минуты – работа в группах «оптимистов», «пессимистов» и «экспертов» по выявлению позитивных и негативных моментов выступления группы «новаторов»;

2 минуты – выступление «оптимистов» и «пессимистов» (по 1 минуте на каждую группу);

2 минуты – работа группы «экспертов» по определению эффективности работы каждой группы;

2 минуты – выступление «экспертов» (работа каждой группы оценивается по системе). Оценка обосновывается.

Возможно, увеличение временных рамок на 2-3 минуты общего времени во 2 и 3 пунктах (все зависит от подготовленности группы). Очевидно, что каждая их групп поочередно работает в определенной ролевой позиции.

После завершения работ по группам необходимо обратиться к записям на доске (по эпиграфу)

4. В результате дискуссии выясняются следующие позиции:

1. Образование основ государственности древнерусского государства и призвания варягов между собой, несомненно, связаны.

Основания:

Древняя Русь развивалась так же как и Западная Европа;

Призвание варягов возможно преследовало цель защиты рубежей славян;

В название «русь» имеются шведские корни.

Недалеко от Стокгольма стоит памятник Рюрику.

2.Варяги не играли особой роли в появлении русской государственности.

Основания:

К приходу варягов древняя государственная традиция у славян существовала;

Название «Русь» было распространено по Европе, а не только в Скандинавии;

Варяги – любые наемные дружины; их определение в качестве этноса не вполне корректно.

3.Использование норманнской теорий для ущемления России.

Основания:

«Неполноценность», культурно – политическая отсталость;

Невозможность революционных потрясений в России (ученые – монархисты в ХIХ в.);

Гитлеровская пропаганда провозглашала славян расово неполноценными.

4. Принцип построения государства.

На Западе государство складывалось как покорение одного народа другим;

Древнерусское государство - возникло как надэтническая сила (внутри которой господство или угнетение по этническому признаку отсутствовало).

Заключительная часть.

В итоге дискуссии обучающиеся определяют свою позицию в вопросе формирования основ государственности древних славян.

Баллы, набранные учеником, суммируются и переводятся в оценку по таблице:

оценка баллы

«3» 1-17

«4» 18-29

«5» 30-35

Подписывают оценочные листы и оценивают урок.

Домашнее задание.

На выбор учащегося:

Презентация «Приглашение варягов» (либо тема по выбору обучающегося) – 5-7 слайдов;

Рисунок (тема по выбору обучающегося);

Эссе «Я- патриот России» - 1 лист А4

Список источников:

http://схемо.рф/shemy/istorija/aleksev-s-i-istorija-rosi-s-drevneishih-vremen-i-do-nashih-dnei-v-shemah-i-tablicah-2012-g/11.htmlhttp://схемо.рф/shemy/istorija/aleksev-s-i-istorija-rosi-s-drevneishih-vremen-i-do-nashih-dnei-v-shemah-i-tablicah-2012-g/7.htmhttp://vladimir-monomah.narod.ru/879Rus.htmhttp://www.home-edu.ru/user/uatml/00000754/histbibil/povest/povest.htmhttp://www.slavyanskaya-kultura.ru/images/86910441.jpghttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a7a75c95-8198-4871-8b04-7a864ea6b377/[IS10RO_2-01]_[IL_04]-k.jpghttp://www.rusizn.ru/nmk_t1_gl4.htmlhttp://www.magister.msk.ru/library/history/solov/solv01p4.htmhttp://sbiblio.com/BIBLIO/archive/ribakov_rogd/00.aspxhttp://rusrand.ru/public/public_592.html

http://rhistory.ucoz.ru/publ/biblioteka/obrazovanie_drevnerusskogo_gosudarstva/52-1-0-162http://схемо.рф/shemy/istorija/aleksev-s-i-istorija-rosi-s-drevneishih-vremen-i-do-nashih-dnei-v-shemah-i-tablicah-2012-g/13.htmlhttp://prpk.info/blogs/moja-publicistika/o-drevnei-rusi.htmlСписок литературы для учителя:

Кацва Л.А. «Истрия Отечества: справочник для старшеклассников»- М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.- стр. -6.

Орлов А.С. «История России в схемах: учебное пособие».-М.:Проспект, 2010. - стр.-10.

Перевезенцев С.В. «Россия. Великая судьба» -М.: Белый город, 2006. – стр. 11-73.

Рыжов К.В. «Сто великих россиян» научно – популярное издание –М.: Вече, 2000. –стр.- 7-12.

Соловьев В.М. «Золотая книга русской культуры» -М.: Белый город, 2007.- стр.- 48-49.

Похожие работы:

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 СТАНИЦЫ АТАМАНСКОЙ Работа мобильной лекторской группы "Я помню! Я горжусь!" в рамках месячника оборонно-массовой и воен...»

«САН МАРИНО2 Введение3 ИСТОРИЯ4ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО12 АРЕНГО12БОЛЬШОЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ12 КАПИТАНЫ-РЕГЕНТЫ13 СОВЕТ XII13ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНГРЕСС14 УПРАВЫ ЗАМКОВ14МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ14ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ16 ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ДВОРЕЦ16 КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ17 КРЕПОСТИ18 ПЕРВАЯ КРЕПОСТЬ ГУАИТА...»

«Муниципальное казённое образовательное учреждение Черемшанская средняя общеобразовательная школа имени Сергея Павлова Тюменцевского района Алтайского края Рассмотрено на заседании ШМО учителей гуманитарного цикла Протокол № 1 от 26.08.2015 г. Руководител...»

«left000left000left000left000left000left000ТЕМА: "КАЗАХСТАН В ЭПОХУ РАННЕГО ЖЕЛЕЗА: САКСКИЕ ПЛЕМЕНА" Тема урока: " Казахстан в эпоху раннего железа: сакские племена". Цели урока: - Обучающая: Обобщить знания учащихся об общественном устройстве, системе правления у саков, о важнейших со...»

«Конспект урока Урок-путешествие по разделу "Были-небылицы". Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела з...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования"АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"РУБЦОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ (...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВАМБОУ ТЕВЕ-ХАИНСКАЯ СОШДоклад на тему: "Подвижные тувинские игры" Выполнила: Монгуш Алтынай Адар-ооловнаучитель физической культуры Теве-Хая-2015АКТУАЛЬНОСТЬ:Игра исторически сложившееся обществе...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.