WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Тема: СССР в первые послевоенные десятилетия ( 2 ч) Цели урока: проанализировать  деятельность Н.С. Хрущева на посту руководителя государства и дать оценку роли личности в истории через его ...»

Тема: СССР в первые послевоенные десятилетия ( 2 ч)

Цели урока:

проанализировать  деятельность Н.С. Хрущева на посту руководителя государства и дать оценку роли личности в истории через его политический образ;

оценить основные направления перемен в политической, социальной и духовной жизни в СССР при Хрущёве;

способствовать формированию у школьников целостного представления о политическом деятеле, определившем содержание значительного периода отечественной истории;

систематизировать знания ранее полученные по хрущёвскому периоду  отечественной истории;

способствовать развитию познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать  данные, выделять характерные и существенные черты исторических событий и явлений, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, формировать и формулировать  свою   оценку личностей и событий истории.

Навыки и умения, которые закрепляют на уроке (в соответствии с кодификатором ЕГЭ 2016 года).

- определять последовательность исторических событий;

- соотносить общие исторические процессы и отдельные факты;

- выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;

- группировать исторические явления и события по заданному признаку;

- систематизировать историческую информацию на основе представлений об общих закономерностях исторического процесса;

- устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

- различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения, гипотезы и теории;

- проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;

- осуществлять внешнюю критику источника (характеризовать авторство, время, обстоятельства и цели создания источника);

- осуществлять внутреннюю критику источника (анализировать позицию автора и участников описываемых в источнике событий);

- писать историческое сочинение.Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран, пакет заданий.

Оборудование:

учебник «История России. ХХ век.

Документы и материалы, посвящённые жизни и деятельности Н.С. Хрущева;

hrono.ru. Хронологическая таблица" СССР при Н.С.Хрущёве;

раздаточный материал: рабочие листы, текстовая информация,  документы;

презентация по теме «СССР в 1953-1964гг»

Основополагающий вопрос: Эрнст Неизвестный, создавая надгробный памятник Н.С.Хрущёву, сделал его из белого и чёрного мрамора, сказав: «Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…»

Ход урока

Вступительное слово учителя

Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…»

Прошедшие  уроки познакомили вас с таким периодом,  который вошел в историю нашей страны  ХХ в. как период правления   Н.С.Хрущева.

2. Работа в группах. 10 минут

Учащиеся делятся на группы, в соответствии с предложенными к обсуждению  темами:

а) борьба за власть;

б) развитие сельского хозяйства;

в) решение социальных проблем;

г) ХХ съезд КПСС.

д) влияние  Н.С. Хрущева  на духовную жизнь общества;

е) формирование аппарата управления и власти.

1 группа: Какие личные качества Хрущева проявились в преобразованиях и борьбе за власть? Они ему помогали или мешали?  Укажите в вашей таблице.





После обсуждения и заполнения таблицы группа сводит воедино  личностные оценки Хрущёва: решительный, сильный, инициативный, умный, хитрый, волевой, прямой, расчётливый,  жёсткий, недоверчивый, подозрительный, упрямый, и т.д.;2 группа: Преобразования периода «оттепели»: развитие сельского хозяйства

Основные мероприятия Результаты их проведения

1. 1.

После заполнения таблицы группа совместно обозначает  положительные и отрицательные уроки реформирования сельского хозяйства.

3 группа: Преобразования периода «оттепели»: решение социальных проблем.

Дата, мероприятия Положительные результаты Отрицательные результаты

     

4 группа: формирование аппарата управления и власти.

Группа работает со статьей и формулирует выводы.

1. Ф.М. Бурлацкий в книге "Никита Хрущев и его Цветники — красные, черные, белые" отмечал: "Хрущёв как и Сталин, был убежден, что именно государство, централизм, спущенный сверху план, приказ, указание — это и есть... главный стимул развития страны. Он был «государственником» не в меньшей степени, чем Сталин, и несравненно в большей, чем Маркс и Ленин... Три съезда, проведенные при руководящем участии Хрущева, мало отличались от сталинских с точки зрения методов и моделей"

5 группа: Работает со статьей. ХХ съезд КПСС приложение 4

6 группа: - Задание на анализ исторических версий и оценок

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым

высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже

приведена одна из спорных точек зрения, существующих в историческойнауке.

- Значительная часть общества оценивает поступок Хрущева как смелый шаг, позволивший людям освободиться от страха, а стране пойти по пути хоть и ограниченных, но демократических преобразований.

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно

подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно

опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте

исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение: Аргументы в опровержение:

1) … 1) …

2) … 2)

7 группа: Как вы понимаете слова Н. С. Хрущева « В культуре я – сталинист…»

Новые явления, события Рецидивы сталинской политики

Литература  

Живопись  

Кинематография  

Театр  

Образование  

Научно-технический пргресс 

В таблице группа отмечает успешные результаты, так и отрицательны.

Каковы, на ваш взгляд результаты реформаторской деятельности Н.С. Хрущева?

– десталинизация– демократизация

– «оттепель»

– повышение уровня жизни

– укрепление позиций в мире

– цель-коммунизм

«Будучи сам продуктом определенной эпохи, социальной и политической среды, (он) хотел преодолеть ее законы, разрушить ее во многом теми же методами. Сломать бюрократию, действуя бюрократически. Развенчать культ личности Сталина, не отказываясь от создания собственного культа, хотя и без массовых репрессий, но тоже достаточно откровенно». Волобуев

Необходимо отметить, что при всех положительных результатах были и отрицательные последствия. Часто реформы были не до конца продуманы и не давали ожидаемого результата. Причинами этого являются и волюнтаризм Н.С. Хрущева и то, что наша страна относится к странам II эшелона, не обладающими всеми необходимыми предпосылками для проведения реформ.14 октября 1964 года Н.С. Хрущев Пленумом ЦК КПСС был освобожден от всех занимаемых постов в связи «с преклонным возрастом и состоянием здоровья».

Каковы, на ваш взгляд, реальные причины отстранения Н.С. Хрущева от власти?

Таким образом, мы проанализировали с вами деятельность Н.С. Хрущева и каждый из вас может дать им свою оценку.

Беседа: Давайте вернемся к вопросу нашего урока: Эрнст Неизвестный: «Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…» ? в ходе высказывания определяются  следующие объективные и субъективные факторы эпохи:

– трудности  послесталинского времени, сопротивление "сталинской гвардии";

– сложная международная обстановка, борьба за социалистический блок, необходимость доказывать миру "кто сильнее".

– в эпоху больших перемен не всегда принимаются  однозначно правильные решения;

– формирование Хрущёва и как личности, и как политика, и как хозяйственника происходило при сталинском времени  и при Сталине;

– эйфория от временных успехов, скоропалительность и волюнтаризм при приятии важнейших государственных решений;

– преобразования коснулись абсолютного большинства населения;

– страна достигла выдающихся успехов;

– не были  решены многие поставленные перед государством задачи;

– другое…

Решение теста на знание дат, фактического материала, установление причинно-следственных связей приложение №1 ( решение тестов)

Задания части 1 Выполняем на рабочих листах

1. Расположите события в хронологической последовательности:

а) начало создания совнархозов

б) антикоммунистическая революция в Венгрии

в) создание Информационного бюро коммунистических и рабочих партий

г) образование Организации Североатлантического договора (НАТО)

д) начало освоения целинных земель

2. Какие три события из перечисленных ниже относятся к периоду «оттепели» в СССР?

1)Образование Совета Экономической Взаимопомощи

2)Заключение совестко-американского договора ПРО (противоракетной обороне)

3)Карибский кризис

4)Образование Организации Варшавского договора

5)Начало Корейской войны

6)Нормализация отношений с Югославией.

Ответ:

3. Установите правильное соответствие:

1 2 3 4

1) М. М. Зощенко а) космонавт

2) С. П. Королев б) экономист

3) Ю. А. Гагарин в) биолог

4) Е. Г. Либерман г) конструктор в области ракетостроения

д) писатель

4. Какие три политических деятеля из названных ниже были участниками «антипартийной группы», отстранённой Н.С. Хрущёвым от партийно-государственного руководства?Г.М. Маленков

А.А. Громыко

Л.М. Каганович

Ю.В. Андропов

В.М.Молотов

А.М. Косыгин

Ответ:

5. Установите соответствие между фамилиями писателей и названиями их произведений:

ФАМИЛИИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

А) Б.Л, Пастернак 1) «Один день Ивана Денисовича»

Б) А.И. Солженицын 2) «Оттепель»

В) И. Г. Эренбург 3) «Судьба человека»

Г) М.А. Шолохов 4) «Доктор Живаго»

5) «Котлован»

А Б В Г

6.Расположите в хронологической последовательности следующие события:

А) Карибский кризис

Б) начало освоения целинных и залежных земель

В) смерть И.В. Сталина

Г) создание Организации Варшавского Договора

7. Какие три события из перечисленных ниже относятся к периоду «оттепели» в СССР?

1)Исключение Б.Л. Пастернака из Союза писателей СССР

2)Принятие постановлений о журналах «Звезда» и «Ленинград»

3)«Ленинградское дело»

4)Проведение в Москве первого Международного конкурса им. П.И. Чайковского

5)Нападки на художников-авангардистов

6) Ссылка А.Д. Сахарова в Горький

Ответ:

8. Установите соответствие между фамилиями деятелей культуры и сферами их деятельности.

ФАМИЛИИ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5) балет

А) В.Э. Мейерхольд 1) музыка

Б) А.А. Ахматова 2) скульптура

В) С.С. Прокофьев 3) театр

Г) М.М. Плисецкая 4) поэзия

А Б В Г

9.Прочтите отрывок из воспоминаний Ф.М. Бурлацкого и напишите фамилию военачальника, о котором идет речь.

«…Хрущев добился освобождения [маршала] с постов члена Президиума ЦК и министра обороны СССР. Сделано это было в традиционном для того времени духе – в момент, когда маршал находился в зарубежной командировке. Ему не было представлено минимальной возможности объясниться, точно так же, как не было дано необходимого разъяснения партии и народу о причинах изгнания с политической арены самого выдающегося полководца Великой Отечественной войны. И причина изгнания опять-таки традиционная – страх перед сильным человеком».

Ответ:

10. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к истории России 40- середины 60 гг. XX в.

денежная реформа, реабилитация, ГОЭЛРО, совнархоз.

Найдите и запишите термин, относящийся к другому историческому периоду.

Ответ:

11. Напишите пропущенное понятие ( термин).

…………………— мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

Ответ:.

4. Работа с сочинением и кодификатором разбор

Написание сочинения по теме 1953-1964г

4. Заключительное слово учителя:

Итак, ребята, мы закрепили и систематизировали знания по теме: «СССР в 1953-1964гг.». Наш урок был направлен на целенаправленное формирование системы знаний, на развитие аналитического, логического мышления, применение знаний по данной теме. Фигура Н.С. Хрущева нельзя оценить однозначно, но    "Пройдет совсем немного времени и забудется и Манеж, и кукуруза...    А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь – ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет". М.И. Ромм




Похожие работы:

«Методическая разработка учителя английского языка филиала МБОУ Ржаксинской СОШ № 2 имени героя Советского Союза Г.А. Пономарева в с. Каменка Чепиковой Марины Александровны Тема: Забавные истории 4 класс Учебно-методический комплекс:  Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. УМК "Enjoy Engli...»

«1.5 КУ формирование и согласование возвратного представления по распределению ранее доведенных контрольных цифр проекта бюджета на очередной год (универсальный на базе учетного метода) ОМСУ (ОИВ) Версия 1.0 2016 г Подготовил(...»

«Класс: 9 Предмет: Русский язык Форма проведения: Игра – викторина Тема занятия: Части речиЦели занятия: Проверить и оценить знания детей о частях речи в игровой форме; Развивать мыслительные операции анализ, синтез через выполнение заданий "Четвертый лишний", "Анаграмма", "Найди ошибку"; Воспиты...»

«ВИКТОРИНА О библиотеке1. Как называется запись исторических событий древнего времени по годам? А. Манускрипт Б. Летопись В. Альманах Ответ: Б. Летопись2. Какой из этих людей совершенно не любит книги (а боится их и ненавидит)? А. Библиофил Б. Библиофоб В. Библиограф Ответ: Библиофоб3. Как называют постоянно необходимую ил...»

«Новое время Выберите правильный вариант ответа.    Укажите страну, в которой впервые произошла промышленная революция: а) Англия б) Бельгия в) Германия; г) Франция.   2        Подберите понятие к определению "Религиозно-политический союз европейских монархов, созданный с целью борьбы против ре...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСТОРИИ 2016– 2017 гг.МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП. 7 КЛАСС ШИФР_ Время проведения –120 минут Максимальный балл за всю работу – 100. Задание 1. Выберите по 1 верному ответу в каждом задании (по 1 баллу за каждый правильный ответ, максимальный балл – 6).1. Какое из перечисленных собы...»

«Урок истории в 6 классе (История Средних веков) Технологическая карта урока "Научные открытия и изобретения". Педагогические цели Создать условия для формирования представлений о развитии науки и важнейших изобретениях Средних веков, познакомить с понятиями домна, каравелла, а...»

«Перечень мероприятий управления спорта и молодежной политики Алтайского края по подготовке и проведению празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве № п/п Наимено...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.