WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конспект урока по окружающему миру Тема урока: Звездное небо - Великая книга природы. Класс: 4 «А» Цель урока: способствовать ...»

Конспект урока по окружающему миру

Тема урока: Звездное небо - Великая книга природы.

Класс: 4 «А»

Цель урока: способствовать формированию представления о звёздах, развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для ознакомления с созвездиями как участками звёздного неба, определение страниц знания и «незнания».

Задачи:

Образовательная:

Познакомить детей с понятиями: астроном, звезда, созвездие. Познакомить со звездным небом, с историей созвездий.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к окружающему миру, к космическому пространству.

Развивающая:

Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, открывать новое.

Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, учебник, атлас-определитель, КИМ по окружающему миру - тест№5, презентация.

Тип урока: Открытие нового знания.

Основные понятия: Созвездия.

Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания Формируемые умения (УУД)

I.Организационное начало урока. 2,5 мин -Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должно быть: учебник, дневник, рабочая тетрадь, пенал, атлас-определитель.

-Кто не готов?

-Начнем урок!

Сегодня мы опять отправляемся в космическое путешествие. Команды, у вас минута, чтобы выбрать капитана.

Капитаны получите бортовые журналы. * Приветствуют.

*Проверяют готовность

*Принимают позицию готовых учащихся

Выбирают капитана, распределяют обязанности в группе Слайд №1 Коммуникативные:

Планируют сотрудничество с учителем и сверстниками, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

2.Проверка знаний.

Актуализация опорных знаний.

3.Введение в тему урока.

4.Изучение нового материала.

7-9 мин -Прежде чем отправиться в полёт, мы должны пройти подготовку и проверить свои знания.

1этап.Подготовка к полёту.

-Откройте КИМ стр.12 и выполните ТЕСТ №5.

-А теперь проверьте друг у друга работы и оцените тест при помощи смайлика.

-Капитаны, сдайте КИМы.

- Куда же мы сегодня отправимся? На этот вопрос мы можем ответить отгадав загадку.

Звёзды

-Так куда мы сегодня отправляемся?

Да, сегодня мы будем изучать звёздное небо.

Капитаны, запишите тему в журнал.

Итак, мы готовы к полёту!

Счастливого пути!

2 этап путешествии Вперёд! К звёздам!

-Наш полёт проходит нормально и чтобы звёзды приняли нас, я предлагаю вам разгадать кроссворд и узнать, для кого звёзды являются главным объектом изучения.

Вопросы к кроссворду:

1. Небесное тело, которое само светится. 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. 4. Планета Солнечной системы, следующая после Земли. 5. Самая удаленная от Солнца планета. 6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. 7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. 8. Планета, названная в честь бога торговли.   

(Ответы: 1.Звезда. 2.Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон. 6. Луна.

7. Космос. 8. Меркурий.)





-Кто же это? АСТРОНОМ

-А кто такой астроном? Как называется прибор, с помощью которого наблюдают за звёздами? ТЕЛЕСКОП

-А известно ли вам имя первого астронома, использовавшего в своих исследованиях телескоп? ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ-это итальянский учёный, великий физик, механик, астроном. Он открыл пятна на Солнце,4 спутника Юпитера, изучал поверхность Луны и звёзды.

-А знаете ли вы, что такое звёзды? Давайте проверим.

-С Земли звёзды кажутся нам маленькими точками, но это не так. Посмотрите, какие у них разные размеры и цвета. Вообще, наряды звёзд завися от их температуры. КРАСНЫЕ-холодные, ЖЁЛТЫЕ-горячие, у БЕЛЫХ- температура составляет 10000 градусов.Но самые яркие-ГОЛУБЫЕ-их температура более 30000 градусов.

-А кто из вас наблюдал звёздное небо? Все видели. Тогда скажите, когда лучше наблюдать за звёздами?

-Давайте сравним, совпадают ли наши правила с уже данными.

-А сейчас, чтобы продолжить путешествие, нам необходимо выйти в открытый космос.

3этап путешествия Выход в открытый космос.

ФИЗМИНУТКА

-Возвращаемся на корабль, и нас ждёт следующий этап путешествия. Сегодня мы будем астрономами и нам предстоит совершить открытия.

-Ребята, когда вы смотрите на небо, вам может показаться, что звёзды беспорядочно разбросаны по небу. Так ли это? НЕТ

-Действительно. Созвездия- это разнообразные фигуры из звёзд. Так ещё в древности считали учёные. Правда современные учёные называют созвездиями не фигуры, участки неба со всеми, расположенными на них звёздами.

-Знаете, что это за карта? Это карта звёздного небо. Люди разделили небо на 88 участков созвездий и дали этим созвездиям имена героев мифов и легенд.

-Сегодня вам предстоит самостоятельно изучить небесные объекты и поделиться полученными знаниями.

4этап путешествия Совершаем открытие

-Каждая команда получает объект для исследования и вопросы, на которые вам предстоит найти ответ при помощи учебника и атласа-определителя.

-Работать будем в режиме реального времени. На работу у вас 7-10 минут. Как только команда будет готова –сигнальте.

Итак, слушаем выступающих.

1.БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА

2.МАЛАЯ МЕДВЕДИЦА

3.БОЛЬШОЙ ПЁС

4.ОРИОН

5.БЛИЗНЕЦЫ

6.ТЕЛЕЦ

7.КАССИОПЕЯ

8.ЦЕФЕЙ

-МОЛОДЦЫ! Вы провели большую работу и я предлагаю вам отвлечься и заглянуть в иллюминатор.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

5этап путешествия Возвращение на Землю

-Пришло время возвращаться на Землю. Давайте проверим готовность бортовых компьютеров ---Выполнив задание в электронном приложении, мы закрепим полученные знания и благополучно возвратимся на Землю.

-Команды, просигнальте, кто благополучно приземлился.

Выполняют тест.

Взаимопроверка.

Отгадывают кроссворд и узнают слово.

*Отвечают полным ответом.

Сравнивают с

эталоном.

Внимательно слушают учителя

Дают ответы, опираясь на собственный опыт.

Сравнивают с эталоном.

Отвечают на вопрос учителя.

Групповая работа.

Работа с учебником и атласом-определителем.

Проводят исследования, открывают новое.

Слушают выступающих.

Работают с компьютерами.

Выполняют задание в электронном приложении.

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11

Слайд №15

Слайд №12

Слайд №13

Слайд №14

Слайд №15 Слайд №16

Слайд №17 Слайд №18

Слайд №19

Слайд №20

Слайд №21

Слайд №22

Познавательные:

Извлекают полезную информацию из слов учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные :

Ориентируются в учебной литературе, контролируют учебные действия, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные:

Осознают свои возможности в учении, способных адекватно рассуждать о причинах своего успеха и неуспеха, связывая успехи с усилием, трудолюбием.

Познавательные:

Самостоятельно формулируют цель,

Осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные:

Ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговорённому плану.

Коммуникативные:

Умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Личностные:

Оценивают усваиваимое содержание с нравственно-этической точки зрения, осознают ответственность за общее дело, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

5.Подведение итогов.

Рефлексия. -Над какой темой работали? Почему его так назвали?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что понравилось?

-Оцените свои знания. Отвечают на вопросы учителя

Дают самооценку Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от известного.

Регулятивные:

Оценивают собственную деятельность на уроке.

6.Домашнее задание. Дома выполните задание в тетради и учебнике.

Спасибо за урок! Задают уточняющие вопросы. Слайд №23 Регулятивные:

Осуществляют поиск решения поставленных задач.




Похожие работы:

«Литературно-музыкальная композиция, посвящённая М.В. ЛОМОНОСОВУ. М.В. ЛОМОНОСОВ гений земли русской. (Звучит марш). Ведущий. 19 ноября 2016 года исполняется 305 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова русского ученого, прославившего свою Родину величайшими открытиями в области многих наук. Ломо...»

«Приложение к решению Совета Елнатского сельского поселения от 21.03.2017г. №103ИНФОРМАЦИЯ о работе администрации Елнатского сельского поселения за 2016 год 2016 год был богат на события: в сентябре состоялись выборы депутатов Государственной Думы, в летний период проходила сельскохозяйственная перепись, завершен...»

«Представитель какой профессии изображён на фотографии? Какую работу выполняют люди этой профессии? Какие качества характера ты считаешь наиболее важными для людей этой профессии? Назови два-три качества и поясни свой выбор. Ответ:_...»

«Программа прикладного курса по истории Казахстана10 класс История в лицах (Герои средневековья) Пояснительная запискаИстория относится к важным разделам знания, потому что отражает весь опыт человечества.С переходом к профильному обучению учащиеся 10 кл...»

«МКОУ Лизиновская средняя общеобразовательная школа Россошанского муниципального района Воронежской области Статья Павел I : идеалы и чудачества Подготовил: Тростянский С.С., учитель истории, обществознания, геогр...»

«Коми Республикаса йзс велдан министерство "Сыктывкарса сервис да связь колледж" уджсикас велдан канму учреждение Министерство образования Республики Коми государственное профессиональное образовательное учреждение "Сыктывкарский колледж сервиса и связи" (ГПОУ "СКСи...»

«Педагогика/ Филосовские, психологические, исторические и организационно-методические вопросы учебно-воспитательного процесса Спирина М.Ю. Россия, г. Белгород Особенности эмоциональной сферы младших школьников с р...»

«Урок литературы. 6 класс. Из поэзии о Великой Отечественной войне. Изображение войны; проблема жизни и смерти, бессмертия, любви к родине.Цели: образовательная продолжение обучения школьников приёмам анализа поэтиче...»

«Сыктывкарский Государственный Университет. Межрегиональная конференция учащихся "Краеведческие чтения". Рассказы бабушки Анны (семейные рассказы о ВОВ). Выполнил: Лёгкий Филипп, ученик 10 А МОУ "СОШ №9" г. Сыктывкара. Руководитель: Жижина Наталья Леонидовна, учитель истории МОУ "СО...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.