WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Дата: Сынып/Класс/Class: 8 класс Таырып/Тема/Theme: «Казахские ханства в первой четверти XVIII века». Предмет: История Казахстана Оы-трбие істеріні ...»

Дата: ____________ Сынып/Класс/Class: 8 класс

Таырып/Тема/Theme: «Казахские ханства в первой четверти XVIII века».

Предмет: История Казахстана

Оы-трбие істеріні масаттары мен міндеттері:

Учебно-воспитательные цели и задачи:

Білімділік/Образовательные: способствовать освоению знаний о казахских ханствах в первой четверти 18 века.

Дамытушылы/ Развивающие: способствовать развитию аналитического мышления,  навыков сравнения, сопоставления

Трбиелік/ Воспитательные: способствовать воспитанию патриотических чувств, интерес  к образовательному процессу.

Цель урока: Сформировать целостное представление у учащихся знаний о казахских ханствах в первой четверти 18-го века.

Методы обучения: метод устного обучения, наглядный метод. Частично-поисковый метод.

Тип урока: комбинированный

рал-жабдытар/Оборудование: Карта РК, схема, иллюстрации, слайды

Саба барысы/ Ход урока

йымдастыру кезеі/ Организационный момент. (1 мин.)

Приветствие учащихся, отметка отсутсвующих. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок – начинается урок. Вы за парты тихо сели, на меня все посмотрели. 

Ты мой друг и я твой друг, вместе мы семья.Что не сможете вы сами, помогу вам я!Пожелаем успехов друг другу глазами.И вперед, за новыми знаниями! 

Актуализация знаний: учащиеся через восстановление средневековой истории Казахстана по картинкам на хронологической линейке подойдут к новой теме. (Приложение 1). (5 мин.)



Каждая пара по очереди выбирают карточку, где на обратной стороне изображена картинка. В их задачу входит определить, что изображено, к какому времени относится и какие события связаны с данной картинкой. После восстановления хронологической линейки, ученики устанавливают взаимосвязь между картинками.

«Тюркские памятники» -тюркская эпоха (6-12 вв.)

Портрет Чингисхана – Монгольская эпоха (13-15 вв.)

Карта Казахстана в 13-15 вв.

Мавзолей Ходжа Ахмеда Йассауи

Памятник Жанибеку и Керею

1680-1715 гг.

Таким образом, мы подошли к новой теме.

Жаа білімдерді алыптастыру/ Формирование новых знаний: (22 мин)

Ребята, сегодня мы начинаем изучение курса Истории Казахстана 8го класса. Запишите в тетради число, тему урока.

Записываю тему на доске и число.

План урока:

Внутреннее положение казахского ханства

Внешняя политика хана Тауке в начале 18 века

Начало разобщённости в Казахском ханстве

Усиление внешней угрозы

Набеги джунгар на территорию Казахстана

Попытки организации казахами сопротивления

Вооружение казахов

Воинские обряды

1. Когда в Казахском ханстве правил Тауке хан (1652-1715) царило спокойствие, соблюдались законы. Казахский народ получал свою тамгу и родовые метки. Соблюдалось внутреннее единство. Тауке хан создавая такую политику был известен в истории и как правитель, создавший свод законов «Жеты жаргы». Активно действовал совет из числа биев – Толе, Казыбека, и Айтеке. Ставкой хана был город Туркестан. Время нахождения у власти Тауке исследователи связывают с «золотым веком» К.Х. Тауке удалось заключить военный союз с киргизами и каракалпаками. Этим он приостанавливает набеги джунгар на территорию Казахстанана. Он направлял в Россию посольства, чтобы заключить союз для борьбы с внешними врагами. У Тауке была мощная армия, тысячи своих воинов.





Он был удостоен почетного звания батыра. 2. Начало 18в было временем захвата империями новых колоний. И естественно в условиях внутреннего разлада К.Х становиться объектом особого интереса со стороны в частности России, Китая. Россия стала строить линии военных укреплений на границе казахских кочевий, от внешних врагов. Так за 1716-1720гг на правобережье Иртыша были построены цепь военных крепостей: Омская, Железинская, Ямышевская, Семипалатинская, Усть-Каменогорская. Между ними стали возводиться укрепления – редуты и форпосты. В это время на каз совершались частые набеги калмыки, башкиры, казаки. С юга казахов теснили правители среднеазиатских государств, с юго-востока джунгары. Сильная угроза была со стороны Джугарии. Война из-за пастбищных угодий. В 1697г во главе джунгарского ханства становиться Цеван Рабдан (1663-1727).

В 1698 году джунгарская армия совершила набег на кочевья Старшего жуза. Наиболее кровопролитные вторжения джунгарских войск произошли в 1710 и 1717 джунгары захватили часть Семиречья. Джунгария представляла и угрозу для таких стран как Россия и Китай. Со стороны казахов созван курултай в 1710г в Каракуме – создать всеказахское ополчение. Абулхаира избрали ханом Младшего жуза. Война шла с переменным успехом.

3. Приемником Тауке стал Каип который не смог сохранить былого могущества казахского государства. Началась борьба за власть в степи кризис традиционного казахского общества. Во всех казахских жузах стали появляться келты ханы – мелкие ханы. Укреплялись позиции Абулхаира в Младшем жузе. Авторитетом пользовались султаны Барак, Абулмамбет, Батыр. 4. В начале 18 века в том чтобы сделать Казахское государство своей колонией были заинтересованы Российская империя и Китай. С юга казахов теснили и правители среднеазиатских ханств, с юго-востока – воинственные джунгары. Ситуация была сложная.

5. Фактическая угроза над Казахстаном нависла со стороны могущественного Джунгарского государства. Джунгарские хунтайджи часто предпринимали активные попытки захвата территории Казахстана. Борьба между казахскими и джунгарскими владетелями продолжалась многие годы. Поэтому казахи не случайно называли джунгар «ата жау» (враг моих предков). В основе конфликтов между двумя кочевыми государствами лежало соперничество из-за пастбищных угодий.

 В 1697 году во главе Джунгарского ханства встал молодой и энергичный правитель Цэван Рабдан. За короткое время он укрепил военно-политическую мощь своего государства. Начало своего правления он ознаменовал крупным вторжением на территорию Казахстана. Так, в 1698 году 40-тысячная джунгарская армия совершила опустошительный набег на кочевья Старшего жуза. Враг предпринимал военные походы на кочевья соседей и в последующие годы.

Благодаря численному и военно-техническому превосходству вражеские войска захватили часть Семиречья. Джунгарское ханство превратилось в сильное государство и опасного врага не только для Казахского ханства, но и для стран Средней Азии. Джунгария представляла серьезную угрозу и для таких крупных стран, как Россия и Китай.

6. Ребята, 1-й ряд разбирает 6 подпункт. 2-й ряд 7-й подпункт, и 3-й ряд разбирает 8-й подпункт. Затем вместе рассмотрим.

Закрепление: (10 мин.)

Для того, чтобы закрепить тему нашего урока, вам даётся задание:

Закончите предложение:

Тауке-хан был известен как правитель создавший свод законов …..

Хан Тауке в распоряжении имел…..тысяч воинов

В 18-м веке большую угрозу для казахского государства представляли.....

С целью объединения трёх жузов в 1710 году был созван……..

В 18-м веке к кризису казахского ханства привела смерть……

Рефлексия:

Было не сложно…..

Было трудно………

Было непонятно…….

йге тапсырма/ Задание на дом: параграф ____, стр. ______, читать, ответить на вопросы. Выполнить задание на установление соответствия (Приложение 2.) (2 мин.)

Приложение 1.

«Тюркские памятники» -тюркская эпоха (6-12 вв.)

Портрет Чингисхана – Монгольская эпоха (13-15 вв.)

Карта Казахстана в 13-15 вв.

Мавзолей Ходжа Ахмеда Йассауи

Памятник Жанибеку и Керею

1680-1715 гг.

1. 1680-1715 гг. 1.Курултай казахской знати в Каракуме

2. 1700-1721 гг. 2. джунгары совершили крупный поход из Семиречья к рекам Арысь, Бугун, Чаян, Аягуз

3. 1716-1720 гг. 3.Время правления хана Тауке

4. 1698 г. 4. Северная война России со Швецией

5. 1710 г. 5. 40-тысячная джунгарская армия совершила опустошительный набег на кочевья Старшего жуза.

6. 1718 г. 6. Возведение военных крепостей на правобережье Иртыша

Приложение 2.

Похожие работы:

«-549349-72009000 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 42 Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" направление: гумани...»

«План работы студенческого совета на 2012-2013 учебный год № Мероприятия Сроки Ответственные Формирование активов курсов сентябрь НВО Корректировка функциональных обязанностей членов активов курсов на учебный год октябрь НВО Выборы студенческого Совета сентябрь НВО Составление плана работы студенческого Совета октябрь НВО Выборы п...»

«Классный час "Город мой, рожденный из станицы" 09.10.2015 г. 3 – 4 класс филиала МБОУ СОШ № 8 Цель: социальное развитие и воспитание нравственно-патриотических чувств у детей младшего школьного возраста по отношению к своей малой родине.Задачи:Задачи для педагога: систематизиров...»

«Герб, так же как и флаг, главный символ страны. Герб России – величественный и красивый. На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все...»

«Конспект открытого урока Урок: История Древнего мира Класс: 5 класс Тема: Ассирийская держава. Цель : ознакомление учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, с причинами возникновения и падения могущественной военной державы а...»

«Специальные методы и приемы преподавания истории для детей с ТНР и ЗПР Учитель-логопед I категории Кузнецова Наталья Викторовна Особую тревогу в наши дни вызывает рост детей с речевой патологией. Одним из важнейших направлений при изучении детей с этим нарушением явля...»

«Интегрированный урок по литературе и истории в 7 классе Учитель русского языка и литературы Линник Н.А. Учитель истории Полушкина Т.Е. Тема: Самодержавие Ивана Грозного и протест против несправедливой вла...»

«Учитель истории КГУ "ОСШ № 21 города Темиртау" Балтабаев Марат БопышевичИтоговые тесты по истории древнего Казахстана для 6 класса, содержащие задания различных видов 1 вариант1. Выберите правильный ответ.В государстве гуннов правителя называли:а) гуньмо в) хан с) шах д) шаньюй2. Выберите...»

«Apple-пионер в области персональных компьютеров (ПК) Проектная работа Выполнил: ученик 10 "А" класса МКОУ "СОШ им. Х. Х. Долова с. п. Хатуей Тазов Ислам РуслановичПреподаватель: Ошноков...»

«Дорогие ветераны! Сегодня я хочу поздравить Вас от имени тех, кому лишь только 15 лет. Вы наша гордость. День Победы – это одновременно радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали. Победа на этой страшно...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.