WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КРАСНОЯРСКИЙ ТЕХНИКУМ ТРАНСПОРТА И ...»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КРАСНОЯРСКИЙ ТЕХНИКУМ ТРАНСПОРТА И СЕРВИСА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ

«ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 – 1918 ГГ.

РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ»

КРАСНОЯРСК

2017г.

Урок «Первая мировая война 1914 – 1918 гг. Россия в первой мировой войне» является частью раздела «Россия в конце 19 – начале 20 века». В ходе данного занятия применяются методы и приемы, которые направлены на продолжением процесса формирования УУД на уроках истории. В рамках педагогической технологии развития критического мышления используется прием «фишбоун», он позволяет обучающемуся рассмотреть поставленную в начале урока проблему со всех сторон опираясь на достаточно ясную фактическую базу. Для проверки умения обучающегося применять новые теоретические положения при выполнении упражнений используется прием синквейн, который помогает резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Занятие рассчитано на два академических часа.

Раскрытие темы данного занятия позволит осветить следующие вопросы – можно ли было избежать Первой мировой войны; каковы были причины войны и цели воюющих сторон.

В ходе урока обучающиеся анализируют военные действия на Западном и Восточном фронтах; определяют причинно – следственные связи между ситуацией в странах – участницах и итогами окончания войны; дают оценку и выражают свое отношение к деятельности участников изучаемых исторических событий. Кроме того, понимание данных исторических фактов, событий, процессов позволит обучающимся понять причины сложившейся в Росси в 1917 году предреволюционной ситуации, следовательно, более успешно усвоить дальнейший материал в рамках учебной дисциплины.

По дидактическим целям урок можно отнести к уроку изучения нового материала; по используемым приемам активизации познавательной деятельности – урок – практикум с элементами дискуссии; по способу организации обучения участников учебно – воспитательного процесса – урок коллективного способа обучения.

Данное занятие одно из системы подобных, направленных на реализацию компетентностного подхода в обучении. Одна из главных задач преподавателя – создание условий для формирования личности подростка. Эти условия, в первую очередь, предполагают вовлечение каждого обучающегося в активный познавательный процесс, совместную работу, сотрудничество при решении разнообразных проблем, свободный доступ к необходимой информации с целью формирования собственного, но аргументированного мнения по той или иной проблеме. В рамках поставленных задач выстраивается содержание и методическое сопровождение урока.

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Название раздела: «Россия в конце 19 – начале 20 века»

Тема урока: «Первая мировая война 1914 – 1918 гг. Россия в первой мировой войне»

Тип урока:

- по дидактическим целям - урок изучения нового материала;

- по используемым приемам активизации познавательной деятельности – урок – практикум с элементами дискуссии;





- по способу организации обучения участников учебно – воспитательного процесса – урок коллективного способа обучения.

Методическая цель: создание педагогических ситуаций, позволяющих обучающимся достичь следующих результатов:

личностных – самоопределение (формирование внутренней позиции и отношения к событиям и героям изучаемой эпохи; осознание своей идентичности как российского гражданина); ценностная и морально – этическая ориентация (осмысление социально – нравственного опыта предшествующих поколений);

метапредметных – регулятивных (планирование своей деятельности, самоконтроль и самооценка); познавательных (поиск, отбор и систематизация информации, анализ фактов, событий, формулирование выводов); коммуникативных (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности, готовность к сотрудничеству в коллективе);

предметных – понимание взаимосвязи и взаимозависимости внутреннего и внешнеполитического курса стран – участниц Первой мировой войны; знание причин, итогов и основных событий войны; умение объяснять причины, характер и цели России в Первой мировой войне; использование знаний и умений в практической деятельности – объяснять отношение представителей различных социальных слоев российского общества к войне.

Оборудование: схемы и таблицы, отрывки из исторических документов, иллюстрации, мультимедийная презентация.

Основные понятия: общемировой военный конфликт;«план Шлиффена»; Антанта; Тройственный союз; позиционная война; инфляция; милитаризации экономики.

План урока

Организационный момент.

Приветствие. Мотивация к изучению новой темы

Сообщение темы и плана урока.

Основная часть урока.

Изучение нового материала

Начало всемирного конфликта

Боевые действия на Западном и Восточном фронтах

Война и российское общество

Окончание Первой мировой войны.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация

Цель - сфокусировать внимание обучающихся на изучаемой теме и вызвать к ней интерес.

Преподаватель. Приветствие; преподаватель, не озвучивая темы урока, кратко характеризует понятие общемирового военного конфликта. Для визуализации исторического материала преподаватель использует слайд из презентации к уроку - фотографии и статистические данные (общемировой военный конфликт - конфликт, который затрагивает огромную массу людей и обширные районы земного шара и оказывают преобладающее влияние на общемировой ход)

Обучающиеся. Слушают преподавателя, задают вопросы.

2. Сообщение темы и плана урока

Цель - обеспечить понимание обучающимися смысла их деятельности, т. е. того, чего они должны достичь в результате занятия и чего от них ожидает преподаватель.

Преподаватель. Отвечает на вопросы обучающихся, если они возникают, и объявляет тему урока. Далее преподаватель ставит проблемный вопрос и объясняет дальнейшие действия обучающихся. Для визуализации исторического материала преподаватель использует следующий слайд из презентации к уроку - фотографии и статистические данные Первой мировой войны.

Тема нашего занятия связана с самым масштабным военным конфликтов начала 20 века – Первой мировой войной. Она превзошла все предыдущие войны по жестокости и числу жертв. В войне участвовало 38 государств с населением более 1 млрд. человек (примерно 60 % населения Земли). На территории 14 государств происходили боевые действия. Были мобилизованы 74 млн.человек, погибло 10 млн. человек. Первая мировая война открыла эпоху революций, экономических потрясений и жесточайших войн.

3. Основная часть урока.

Цель - дать обучающимся достаточно информации, для того чтобы на ее основе выполнять практические задачи. Отработка ранее сформированных УУД.

Преподаватель. Один из главных вопросов нашего урока: «Можно ли было избежать Первой Мировой войны? По каким причинам она была неизбежна? В процессе изучения предложенного текста (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) вы работаете со схемой «фишбоун», что в переводе означает «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема занятия, на нижних «косточках» - цели стран – участниц, на верхних - вытекающие из них причины войны. В хвосте «скелета» - вывод, т.е решение вопроса.

Причины Первой мировой войны

Причины, по которым война была неизбежной

или причины позволяющие избежать войны

«Можно ли было Цели стран – участниц войны

избежать Первой

Мировой войны?

Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть, факты.

Преподаватель. Объявление прогнозируемых учебных результатов

Чтобы вы осмысленно смогли ответить на этот вопрос, в течение отведенного вам времени необходимо сделать следующее:

- изучить предложенную информацию;

- представить информацию в виде схемы «фишбоун»;

- представить результаты своей работы перед аудиторией;

В процессе работы вы

- покажете умение отбирать основную, важную информацию от второстепенной;

- интересно и увлекательно выступить перед аудиторией.

Обучающиеся. Выполняют задание. Из текста (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) четко определяются агрессивные цели стран Тройственного союза, не менее агрессивные и захватнические цели стран, входящих в состав Антанты. Исходя из тех фактов, которые обучающие выберут, они делают вывод о неизбежности войны либо о возможности ее избежать. Текст у всех обучающихся одинаковый, поэтому чтение текста и составление схемы происходят индивидуально, а на этапе рефлексии возможен обмен мнениями, суммирование информации в единую схему, представленную на слайде.

Преподаватель. Проверка задания (фронтальный опрос, дополнение схемы). Затем, преподаватель рассказывает, либо показывает видеоматериал о «плане Шлиффена» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), одновременно идет работа с картой, обучающие могут схематично зарисовать или записать полученную информацию. Далее обучающиеся работают в парах с новым текстом (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) и заполняют таблицу основных военных действий, при этом, внутри пары можно разделить роли – анализ действий на Западном и Восточном фронтах, обмен мнений, совместное заполнение таблицы.

Обучающиеся. Выполняют задание. Проверка может выполняться по парам. Для лучшего понимания событий обучающиеся отвечают на несколько вопросов - «Какие, на ваш взгляд, события можно считать самыми кровопролитными сражениями Первой мировой войны? Какие факты произвели на вас особо сильное впечатление, почему? В чем вы видите причины поражения русской армии в 1915 году». При достаточном количестве времени на уроке, обучающиеся работают с отрывком из документа и отвечают на вопросы (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Преподаватель(Работа рассчитана на второй урок) Как российское общество относилось к войне, чем отличались точки зрения на военный конфликт представителей различных слоев общества? Можно сразу сказать, что отношение не было однозначным и менялось по ходу военных действий. Ваша задача заключается в следующим: проанализировать текст, видеоматериал и доказать фактами как патриотический подъем в российском обществе, так и негативное отношение к войне, чем оно было вызвано. При ответе используйте отрывок из мемуаров генерала А. А. Брусилова. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

Преподаватель. Проверка задания, выслушивает ответы обучающихся, ответы дополняются высказываниями других учеников.

Давайте подведем итоги нашему занятию. Одним из главных вопросов темы было следующее - «Можно ли было избежать Первой Мировой войны? По каким причинам она была неизбежна? Большая часть ребят посчитала, аргументируя фактами, что война была неизбежна. Причиной войны стало стремление великих держав к переделу мира. Впервые человечество оказалось втянутым в глобальное противостояние, война затронула большинство стран мира. Перед вами на слайде таблица «Потери в Первой мировой войне». Какие выводы мы можем сделать?

Потери в Первой мировой войне

Страны Общее количество мобилизованных Убитые Раненые Пленные, пропавши е без вести Потери к общему количеству мобилизованных (в %)

Государства Антанты

Россия 12 000000 1700000 4 950 000 2 500000 76

Франция 8410000 1 357 800 4 266000 537 000 73

Великобритания 8904 500 908 400 2 090 200 191700 36

Италия 5615 000 650 000 947000 600000 39

США 4 355 000 126 000 234 300 4 500 8

Румыния 750 000 335 700 120000 80000 71

Сербия 707 300 45 000 133 100 153 000 47

Бельгия 267 000 13 700 44 700 34 700 35

Центральные державы

Германия 11000000 1 773 700 4216100 1 152 800 65

Австро-Венгрия 78 00 000 1200000 3 620 000 2 200000 90

Османская империя 2 850000 325 000 400 000 250 000 34

Обучающиеся. Анализ данных таблицы. Выводы о потерях сторон и т.п.

Преподаватель. Действительно, беспрецедентными были человеческие потери. Неожиданным для инициаторов Первой мировой войны ее итогом стал крах европейских империй, считавшихся прежде незыблемыми. Мир вступил в новую полосу революций и потрясений, открытую революцией 1917 года в России.

4. Подведение итогов урока.

Цель – рефлексия.

Преподаватель. Для подведения итогов занятия преподаватель предлагает обучающимся устно высказать свою точку зрения относительно изучаемого события, изменились ли их взгляды на Первую мировую войну и роль России в ней, какие новые факты они узнали, что их крайне удивило и т.п.

Можно использовать такой прием, как синквейн. Этот прием помогает резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Заявленной темой можно выбрать слово «война»

Обучающиеся. Составляют синквейн (пример):

ВОЙНА

СТРАШНАЯ, КРОВАВАЯ

УБИВАЕТ, РАЗОРЯЕТ, РАЗРУШАЕТ

ВОЙНА – ГИБЕЛЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

СМЕРТЬ

Преподаватель. Вопросы итоговой рефлексии могут быть следующие:

Какую цель занятия ставили?

Достигло ли занятие своих целей?

Каких результатов достигли?

Что было наиболее удачным на сегодняшнем занятии?

Что было полезно?

Что бы изменили в занятии?

5. Домашнее задание.

Выполните дифференцированные задания:

1) для сильных обучающихся - написать эссе – рассуждение «Истоки Второй мировой войны уходят корнями в нерешенные вопросы окончания Первой мировой войны»

2) для средних учеников — работа с историческими документами – проанализировать и ответить на вопросы (ПРИЛОЖЕНИЕ 6);

3) для слабых учеников - прочитать исторический документ (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) и сформулировать вопросы к нему письменно в тетради (не менее 5 вопросов).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Начало всемирного конфликта.

Первая мировая война превзошла все предыдущие войны по жестокости и числу жертв. Цели ни одной из сторон в войне нельзя признать полностью справедливыми (за исключением Сербии, оказавшейся первой жертвой агрессии более сильного соседа и мужественно отстаивавшей свою свободу). Германия — страна, в экономическом развитии опережавшая другие страны Европы, но обойденная при дележе колоний, стремилась наверстать упущенное. Германские политики не только жаждали захватить заморские владения Великобритании и Франции, но и покушались на западные территории России. Австро-Венгрия — дряхлеющая монархия, отягощенная острейшими национальными проблемами, желала поправить свои позиции путем установления господства на Балканах и захват земель в Польше. Османская империя вступила в войну на стороне Германии в октябре 1914 года. Она надеялась при помощи могущественных союзников компенсировать прежние неудачи в войнах с Россией и потерю владений на Балканах. Именно Центральные державы (Германия и Австро-Венгрия) толкали Европу и весь мир к войне. Их правители были недовольны сложившейся расстановкой сил и стремились изменить ее в свою пользу.

Страны Антанты в начале войны предстали как жертвы агрессии. Австрийцы, воспользовавшись как поводом тем, что в июне 1914 г. в Сараеве член сербской националистической организации Г. Принцип убил наследника австрийского престола Франца-Фердинанда, решили захватить Сербию и занять господствующее положение на Балканах. Россия не могла оставить в беде своего союзника — Сербию и тем самым полностью утратить свои и без того не очень прочные позиции на Балканском полуострове. Россию привлекали черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, контроль над которыми означал гарантированный выход в Средиземноморье, и укрепление влияния на Балканах. В придворных кругах возникла также идея восстановления Греческой империи со столицей в Константинополе (Стамбуле) во главе с одним из русских великих князей.

Англия и Франция рассчитывали увеличить свои владения за счет территорий, подвластных Османской империи и Германии. Франция мечтала также вернуть утраченные ранее Эльзас и Лотарингию и заодно отнять у Германии левый берег Рейна, а также богатый углем Саар.

Европейский конфликт быстро превратился в войну, охватившую весь мир. Она велась на десятке фронтов в разных концах света. Германскому блоку удалось привлечь на свою сторону кроме Османской империи еще и Болгарию, давнюю соперницу Сербии. Немцы обещали вознаградить Болгарию за счет территорий Сербии, Греции и Румынии. В августе 1914 г. Антанта приобрела союзника на Дальнем Востоке — Японию, стремившуюся вытеснить Германию из Китая и с островов Океании. Самый настоящий торг развернулся вокруг вступления в войну Италии. С 1882 г. эта страна была членом Тройственного союза, однако дипломатам Антанты удалось убедить ее правителей выступить в 1915 г. против Центральных держав. В качестве платы Италии были обещаны территориальные приращения за счет Австро-Венгрии и Османской империи. В еще большей степени мировой характер войны проявился после присоединения к Антанте в апреле 1917 г. Соединенных Штатов, за которыми последовала вереница зависимых от них латиноамериканских государств.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

«План Шлиффена»

Именно Центральные державы (Германия и Австро-Венгрия) толкали Европу и весь мир к войне. Их правители были недовольны сложившейся расстановкой сил и стремились изменить ее в свою пользу. Однако они не располагали достаточными ресурсами для ведения длительной войны, тем более на два фронта. Поэтому, чтобы избежать неминуемого поражения, германское командование разработало «план Шлиффена» (названный так по имени начальника генштаба). Согласно ему, первой нападению должна была подвергнуться Франция, которая в результате мощного удара германской армии быстро бы капитулировала.

Затем германские войска перебрасывались на восток для войны с Россией. По мнению военного командования, русская армия не могла быть отмобилизована ранее, чем за четыре недели, и не успела бы помочь Франции. Когда же Россия окажется способной к активным наступательным действиям, с Францией уже будет покончено. Русская же армия не представлялась немцам серьезным противником. Таким образом, предполагалось, что Германия сможет избежать войны на два фронта и выиграть кампанию.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Образец таблицы «Действия на Западном и Восточном фронтах»

Год Западный фронт Восточный фронт Итоги событий за год

1914 г. 1915 г. 1916 – 1917 гг. 1918 г. Первый год боевых действий (1914 г.). Главными фронтами Первой мировой войны были восточный, где разворачивались сражения между русской армией и войсками Германии и Австро-Венгрии, и западный, где военные действия велись в основном на территории Франции и Бельгии. Сюда же в конце войны прибыли части американской армии. Существовали также и другие фронты: Кавказский, Месопотамский, Сербский, Румынский и др.

Первые сражения развернулись на западном фронте, растянувшемся на 400 км. Германская армия разбила бельгийцев, без боя взяла столицу Бельгии Брюссель и устремилась к Парижу. Французское командование, обеспокоенное успехами противника, настояло на том, чтобы Россия как можно быстрее нанесла удар но немцам. Поэтому еще не успевшие завершить мобилизацию русские войска развернули наступление в Восточной Пруссии. Германскому командованию пришлось срочно перебрасывать солдат на восточный фронт. Таким образом, «План Шлиффена» начал давать сбои.

Несогласованность действий 1-й (генерал П. К. Ренненкампф) и 2-й (генерал А. В. Самсонов) армий, плохое снабжение и усталость русских солдат помешали закрепить успех в Восточной Пруссии. Германские войска сумели нанести ответный удар. Потеряв более 230 тыс. человек, русские войска отступили. Однако Восточно-Прусская операция помогла французам и англичанам выстоять в битве на реке Марне, развернувшейся 5-9 сентября 1914 года. В ней с обеих сторон участвовало около 2 млн. человек. Германское наступление захлебнулось, и немцы проиграли сражение, которое, по замыслам их командования, должно было решить исход войны. С этого времени активные наступательные действия на западном фронте на длительный период прекратились. Ради продвижения на несколько сотен метров гибли десятки тысяч человек. Военные силы противников были примерно равными, и поэтому ни одна из сторон не могла одержать решающую победу. На восточном фронте в 1914 г. в действиях против Австро-Венгрии русской армии удалось добиться успеха. Она заняла Львов, оттеснила австро-венгерские войска за реку Сан и блокировала крупнейшую австрийскую крепость Перемышль.

В целом 1914 год для войск Антанты был благоприятным. Германия и ее союзники не достигли своих стратегических целей, им пришлось вести изматывающую войну на два фронта.

Борьба на суше и на море (1915 г.). В 1915 г. активных военных действий на западном фронте почти не велось. Германское командование предприняло мощное наступление на восточном фронте. Последним успехом русских было взятие крепости Перемышль. Затем в ходе развернувшегося весной 1915 г. наступления немецкие и австрийские войска прорвали восточный фронт. Перемышль и Львов вновь перешли в руки противника. В августе пала Варшава, а к концу октября немецкая армия заняла Польшу, часть Прибалтики, Белоруссии и Украины. Однако вывести Россию из войны и тем самым ликвидировать восточный фронт Центральным державам не удалось. В октябре 1915 г. болгарская армия начала боевые действия против сербов. На Балканах появился еще один фронт. Сербия оказалась в крайне тяжелом положении. Одним из самых ужасных событий войны явилась первая в истории химическая атака, проведенная под бельгийским городом Ипром в апреле 1915 года. Это чудовищное деяние, предпринятое германским командованием, унесло жизни 5 тыс. и искалечило 10 тыс. человек. Применение боевых отравляющих веществ явилось нарушением не только международных договоренностей, но и моральных норм. Тактический результат этой атаки был незначительным, но она привела в ужас весь мир. С тех пор противогаз стал непременным атрибутом снаряжения солдата.

Важные события разворачивались на море. Английские суда смогли обеспечить блокаду германского побережья и основных баз флота противника. В ответ немцы пустили в ход свои подводные лодки. Изобретенные еще в XIX в., они стали широко применяться только во время Первой мировой войны. В 1915 г. немецкое командование начало беспощадную подводную войну против флота Антанты. Жертвами становились и пассажирские корабли. Гибель от немецкой торпеды парохода «Лузитания», на котором находилось более тысячи пассажиров, в том числе и американцы, привела к тому, что в США усилились настроения за объявление войны Германии. Особого размаха подводная война достигла в 1916—1917 годах.

В целом 1915 год завершился для Германии и ее союзников удачно. Но перенос основных военных действий на восточный фронт позволил Франции и Англии укрепить свой военный потенциал и лучше подготовиться к будущим сражениям. Наметился военно-экономический перевес стран Антанты.

Военные действия в 1916-1917 годах. С февраля 1916 г. ожесточенные бои развернулись в районе французской крепости Верден, куда были брошены крупные силы германской армии. В Верденской битве применялась тяжелая артиллерия, немецкая пехота беспрерывно шла в атаку, но французы и англичане стояли насмерть. Командование Антанты, чтобы отвлечь силы противника, приняло решение начать наступление на реке Сомме. Именно здесь впервые были применены танки. Первые танковые атаки имели скорее психологическое, чем военное значение. Немцы вскоре научились бороться с ними, создав противотанковые орудия. Битвы у Вердена и на Сомме унесли около 1,3 млн. жизней, но так и не дали решающего перевеса ни одной из сторон. К ноябрю 1916 г. войска Антанты сумели захватить лишь 200 кв. км. Вместе с тем уже в 1916 г. стало ясно, что, несмотря на огромное напряжение сил, Германия не сможет выиграть войну.

По настоянию союзников в самый разгар Верденской битвы летом 1916 г. русская армия под командованием генерала А. А. Брусилова начала широкое наступление. Первоначально ей удалось прорвать австро-венгерский фронт в Галиции и Буковине. Это был блестящий образец полководческого искусства — преодоления насыщенной обороны противника. Австрийские войска потеряли до 1,5 млн. человек убитыми, ранеными и пленными. Австро-Венгрия оказалась на грани полного поражения. Однако развить успех русской армии не удалось. Несогласованность в действиях командного состава, перебои в снабжении войск привели к приостановке наступления.

В 1917 г. позиционная война на западном фронте продолжалась. В сражениях, развернувшихся на полях Франции, участвовали сотни тысяч солдат, тысячи артиллерийских орудий, танки, самолеты. Потери обеих сторон исчислялись сотнями тысяч. Это была настоящая «мясорубка». Огромные жертвы заставили англо-французское командование прекратить крупные наступательные операции вплоть до 1918 года.

Окончание Первой мировой войны. Истощенная войной Россия, охваченная драматическими революционными событиями, больше не могла продолжать борьбу. Призыв пришедшего к власти в октябре 1917 г. большевистского правительства к демократическому миру без аннексий и контрибуций не нашел поддержки ни у союзников России, ни у стран германского блока. Но при этом противники России согласились заключить с ней перемирие и вступить в переговоры, выдвинув тяжелейшие условия мира. Понимая невозможность продолжения войны в условиях полного развала армии, в марте 1918 г. правительство большевиков заключило сепаратный Брестский мир с Германией. Антивоенные лозунги, выдвинутые в ходе российской революции, нашли широкую поддержку у народов воюющих стран. США, в свою очередь, выдвинули мирный план, известный под названием «14 пунктов». президента В. Вильсона. Он предложил заключить мир на условиях вывода войск германского блока со всех захваченных территорий. Важным пунктом его предложений было восстановление независимости Польши и предоставление автономии народам Австро-Венгрии и Османской империи.

Германское командование во главе с генералами П. Гинденбургом и Э. Людендорфом, после Брестского мира избавленное от необходимости воевать на два фронта, весной 1918 г. подготовило новое наступление во Франции. Первоначально немцам сопутствовал успех, летом они вновь оказались на Марне, всего в 70 км от Парижа. Однако это была их последняя удача. Германия надорвала свои силы. Антанта оказалась лучше подготовленной в военно-техническом отношении, боевой дух ее армий был выше. Наконец, на европейский фронт прибыли свежие американские части. В июле 1918 г. войска Антанты под командованием французского генерала Ф. Фоша перешли в контрнаступление. Возникла перспектива переноса военных действий на территорию Германии.

На ход войны повлияли революционные выступления солдат. В сентябре 1918 г. произошло восстание в потерпевшей ряд поражений болгарской армии, и Болгария вышла из войны. В октябре сдалась Османская империя. Национальные революции в Чехословакии и Венгрии в октябре 1918 г. привели к распаду Австро-Венгрии и ее военному краху. Вслед за своими союзниками сдалась и Германия. Вспыхнувшее 3 ноября в Киле восстание военных моряков, которых командование отправляло на верную гибель, стало началом германской революции. Новое правительство, ключевую роль в котором играли социал-демократы, согласилось заключить перемирие с Антантой. Оно было подписано недалеко от Парижа, в Компьенском лесу, 11 ноября 1918 года. Так закончилась Первая мировая война.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Из беседы английского военного представителя в России генерала Альфреда Нокса с генерал - квартирмейстером Павлом Павловичем Лебедевым 1 октября 1915 г.

«Разговор коснулся доли тягот, выпавших на долю каждого из союзников, и маленький Лебедев, горячий патриот, увлекся вовсю. Он сказал, что история осудит Англию и Францию за то, что они месяцами таились как зайцы в своих норах, свалив всю тяжесть на Россию. Я, конечно, спорил с ним и указывал ему, что если бы не Англия, то Архангельск и Владивосток были бы заблокированы... Лебедев ответил, что не желает сравнивать, что сейчас делает каждая из армий, но он сожалеет, что в Англии не понимают, что текущая война непосредственно грозит ее существованию. Несомненно, что Англия делает много, но она не делает всего, что она могла бы делать. Россия же ничего не бережет и все отдает: что может быть ей дороже, чем жизнь ее сынов? Но она широко ими жертвует. Англия же широко дает деньги, а людей своих бережет... Англия ведет эту войну, как будто это обыкновенная война, но это не так... Что мог я ответить на это, ибо знал, что многое из сказанного Лебедевым правда».

Чью сторону вы принимаете в данном вопросе? Аргументируйте свою точку зрения.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Война и российское общество.

Начало войны вызвало в различных слоях населения взрыв патриотических чувств. Волна германофобии захлестнула страну. 18 августа 1914 г. Петербург стал называться Петроградом. Немецкое посольство в Петрограде подверглось нападению, в столицах были разбиты некоторые магазины, принадлежавшие лицам с немецкой фамилией. Поэты предрекали триумфальный марш на «заносчивый Берлин». Рабочие прекратили забастовки и вновь вышли на улицы с царскими портретами в руках. Символом патриотического движения стало повсеместно приветствовавшееся введение сухого закона. Партия кадетов выдвинула лозунг «Защита своего Отечества!». Партия октябристов ставила задачу «Война до победного конца!». Партии либерального толка классовые интересы отодвинули на второй план и стали активно помогать фронту. В лагере революционеров мнение относительно отношений к войне не было однозначным. Патриотическое (оборонческое) течение во главе с Г.В. Плехановым выдвинуло следующие лозунги: «Защита своего Отечества!»; «На время забыть классовые противоречия!»; «Отложить революционные выступления!». Центристское (пацифистское) течение во главе с Л. Мартовым и В. Черновым ставили задачу непременного заключения демократического мира всеми воюющими державами. Пораженческое течение во главе с В.И. Лениным выдвинуло следующие задачи: 1) поражение своего правительства в войне; 2) превращение войны империалистической в войну гражданскую.

Однако патриотический подъём не очень долго влиял на моральный дух войск. Дело в том, что идеологическое обоснование войны было слабым. Солдатам говорили, что они воюют за «Веру, Царя и Отечество», но большинство из них плохо понимало цели войны. Солдаты (в массе своей неграмотные или малограмотные) очень плохо разбирались в причинах войны. Для большинства солдат война оказалась непонятной и чужой. Начиная с зимы 1915-1916 гг. среди солдатской массы часто ходили разговоры о том, что «союзники решили вести войну до последней капли крови русского солдата». Война породила такое трагическое явление, как «беженство». Общая численность перемещенных граждан в период Первой мировой войны в России достигла 5 млн. человек. Беженцы усиливали социальную напряженность в городах. С осени 1915 г. начались перебои в продовольственном снабжении крупных городов.

Генерал Алексей Алексеевич Брусилов с горечью писал в своих мемуарах: «Даже после объявления войны прибывшие из внутренних областей России пополнения совершенно не понимали, какая это война свалилась им на голову — как будто бы ни с того ни с сего. Сколько раз спрашивал я в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрц-герц-перц с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы – не знал почти никто, что такое славяне – было также темно, а почему немцы из-за Сербии вздумали воевать – было совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего, то есть по капризу царя».

Мировая война сделала то, чего не сделали все антиправительственные партии, вместе взятые: народная стихия готова была смести монархию, освященную многовековой традицией.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Из показаний царского министра внутренних дел А. Д. Протопопова Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства

«Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительность страны — на громадную убыль; необходимость полного напряжения сил страны сначала не осознана властью, а когда не замечать этого стало нельзя — не было сил сойти с «приказа» старого, казенного трафарета. Пути сообщения в полном расстройстве, что чрезвычайно осложнило экономическое и военное положение. Зимою 1916 г. вследствие заноса под снегом было 60 000 вагонов с топливом, продовольствием и фуражом. Наборы обезлюдели деревню, остановили землеобрабатывающую промышленность; ощутился громадный недостаток рабочей силы... Деревня без мужей, братьев, сыновей и даже подростков тоже была несчастна. Города голодали, торговля была задавлена, постоянно под страхом реквизиций... Товара было мало, цены росли, развилась продажа из-под полы, получилось мародерство... Искусство, литература, ученый труд были под гнетом; рабочих превратили в солдат, солдат — в рабочих. Армия устала, недостатки всего понижали ее дух... Упорядочить дело было некому. Всюду было будто бы начальство, которое распоряжалось, и этого начальства было много, но направляющей воли, плана, системы не было и быть не могло при общей розни среди исполнительной власти».

Вопросы к документу:

1. Как бы вы могли сформулировать проблемы, с которыми столкнулась Россия в 1916г. (хозяйственные, транс портные, организационные, военные)?

2. Как объяснял А. Д. Протопопов причины сложившегося тяжелого положения в стране?

Из речи П. Н. Милюкова на заседании IV Государственной думы (1 ноября 1916 года)

«Мы потеряли веру в то, что власть может нас привести к победе... Еще 13 июля 1916 года с этой кафедры я предупреждал, что ядовитое семя подозрения уже дает обильные плоды, что из края в край земли русской расползаются темные слухи о предательстве и измене... Когда со все большей настойчивостью Дума напоминает, что надо организовать тыл для успешной борьбы, а власть продолжает твердить, что организовать (тыл) значит организовать революцию, и сознательно предпочитает хаос и дезорганизацию, что это — глупость или измена? Мало того, когда на почве общего недовольства и раздражения власть намеренно занимается вызыванием народных вспышек — потому что участие департамента полиции в последних волнениях на заводах доказано — так вот, когда намеренно вызываются волнения и беспорядки путем провокации и притом знают, что это может служить

мотивом для прекращения войны... — это глупость или измена? Мы имеем много, очень много отдельных причин быть недовольными правительством... Но все частные причины сводятся к одной: неспособности и злонамеренности данного состава правительства. Это наше главное зло, победа над которым будет равносильна выигрышу всей кампании...»

Вопросы к документу:

1. Какие доводы приводил П. Н. Милюкову, когда утверждал о неспособности власти «привести к победе страну»?

2. Какую главную причину выделял оратор, когда говорил о нежелании правительства сотрудничать с Думой?

3. Какие действия правительства П.Н. Милюков считал «глупостью или изменой»?

4. Вспомните, какие политические партии действовали в России накануне 1917 года. Как они расценивали участие России в Первой мировой войне? Сравните отношение либеральной оппозиции (кадетов, октябристов), социалистических партий (меньшевиков, большевиков, эсеров) к власти в начале Первой мировой войны ив 1916 году.




Похожие работы:

«Солтстік азастан облысы Білім басармасы абит Мсірепов атындаы ауданы Білім блімі "№1 Новоишим орта мектебі" КММ КГУ "Новоишимская средняя школа №1" Ашы саба Открытый урок Халытарды лы кші-оны Великое переселение народовДайындаан/подготовила: Тарих малімі/учитель истории Вдовиченко И.А. 2017 ж/г. Новоишим селосы./ село Новоиши...»

«Введение. В истории войн найдется не много стратегических операций, названных по имени полководца, одна из них Брусиловский прорыв. До сих пор Брусиловский прорыв вызывает интерес у множества историков и у людей увлекающихся военной историей. Прежде всего, этих люд...»

«Любовная лирика Н.А. Некрасова "Мы с тобой бестолковые люди." (учитель русского языка и литературы Варакина Светлана Петровна) Цели: познакомить учащихся с историей любви Н.А. Некрасова и А.Я. Панаевой; проследить, ка...»

«Открытый урок по предмету "Светскость и основы религиоведения" 9 а класс Тема: Мировые религии. Цель: Сформировать представление о ведущих религиях мира.Задачи: Расширение представлений о понятиях "вера", "...»

«Состояние и перспективы подготовки музыкальных кадров высшей квалификации На современном этапе развития Казахстана перед обществом встает целый ряд новых научных и практических задач, требующих глубокого осмысления исторического места и роли культуры в целостной картине общестного бытия и дух...»

«Терминологическая работа по курсу новейшей истории в 9 классе. 1 вариант.1. Индустриальное общество. А. Формирование всемирного рынка товаров, капиталов. услуг. идей, информации.2. Анархизм. Б.Видные представители какой-либо части общества.3.Модернизация. В. (От итал.союз) Реакционное политическое течен...»

«"Путешествие маленьких египтологов" Урок истории в 5 классе Мымрикова Е.В. Цель: повторение и обобщение знаний и умений обучающихся, полученных в ходе изучения темы "Древний Египет"; развитие познавательной активности.Задачи: Образовательна...»

«Нравственное воспитание подрастающего поколения. "Отцы и матери!. дети ваши своим счастьем могут быть обязаны. не богатству, а своим добродетелям и благонравию." Иеромонах Порфирий (Левашов) (Глинская пустынь). История последних лет вновь показала нам, что образование и воспитание должны идти рука об руку. Жизненно необходи...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.