WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок в 8 классе «Полтавская битва» Цель: раскрыть значение Полтавской битвы в ходе Северной войны; довести до понимания учащихся причины победы русской армии под ...»

Урок в 8 классе «Полтавская битва»

Цель: раскрыть значение Полтавской битвы в ходе Северной войны; довести до понимания учащихся причины победы русской армии под Полтавой; показать полководческое искусство Петра Первого.

Задачи:

- дать представление о подготовке русской армии к сражению, рассказать о ходе сражения под Полтавой; показать значение Полтавской битвы;

- продолжать работу над развитием умений давать характеристику исторического события; совершенствовать умения работать с исторической картой;

- вызвать чувство восхищения полководческим искусством Петра I.

Словарная работа: окоп, редут, драгуны.

Тип урока: комбинированный с ИКТ (мультимедийная доска – МД)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся

ОргмоментПриветствует учащихся, объявляет о начале урока, желает трудолюбия и усердия. Приветствуют стоя, садятся.

Повторение пройденного материала - Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

Опрос по карте ( у учащихся на парте свои контурные карты, которые они сделали к этому уроку)

- Показать территории России и Швеции.

- Какое море разделяет эти страны?

- Показать крепость Нарву и реку Неву.

- Показать крепость Кронштадт и Санкт-Петербург.

Опрос по МД.

- На доске 7 Андреевских флажков. Под каждым – вопрос. Вопросы закрываются и на них появляются буквы, из которых складывается слово ПОЛТАВА.

Вопросы:

Почему Петр Первый решил воевать со шведами? (цели войны)

Когда началась Северная война и кто командовал шведской армией?

С чего началась Северная война?

Какую армию решил создать Петр Первый? Кто в ней служил?

В каком году начали строить Санкт-Петербург?

Что такое галера?

Какой флаг развевался на мачте российских кораблей?

(Оценивание) Вспоминают тему и содержание преды-

дущего урока.

Отвечающий выбира-

ет себе консультанта,

который будет ему

подсказывать, и отвечает на вопросы. Остальные учащиеся отвечают на эти же вопросы на карточках, где даны варианты ответов.

Актуализация знаний, объявление новой темы Вступительное слово учителя.

- Это слово не случайно появилось у нас на доске. Наступил 1709 год, девятый год войны со Швецией. Карл XII, обеспокоенный победами Петра, случившимися за это время, решил нанести России последний удар и разгромить ее.

Для этого он собрал многочисленное войско и вступил на Украину. Противники встретились у крепости Полтава, где и произошла решающая битва. Эта битва и будет темой нашего урока.

Слайд. Запишите в тетради «Полтавская битва». (на слайде Петр и карл XII)

Слушают учителя.

Записывают тему урока в тетрадь.

Изучение нового материала Учитель показывает на карте Полтаву.

- Найдите на своих контурных картах Полтаву и обозначьте ее как место сражения - Х.

Изучение нового материала ведется по плану (слайд):

Подготовка к сражению.

Ход сражения.

Причины победы.

Значение Полтавской битвы.

Рассказ учителя.

- Весной 1709 года шведы осадили (окружили) Полтаву. Слайд. Вот так выглядел пехотинец шведской армии. Два месяца гарнизон крепости отражал атака врага.

Слайд-карта расположения русских войск.





- А тем временем Петр I разбил лагерь к северу от Полтавы в очень удобном месте. Слева и справа защищал лес, а позади текла река. Несколько дней русская армия основательно готовилась к сражению. День и ночь стучали топоры: солдаты строили военные укрепления, рыли окопы – Слайд: окоп – прочитайте значение слова. Через реку возвели мосты для подвоза боеприпасов и продовольствия. Перед лагерем построили 6 редутов для артиллерии– Слайд: редут – прочитайте значение слова. Ждали 40-тысячную армию драгун – Слайд: драгуны – прочитайте значение слова

Слайд: вот так выглядели драгуны. Петр сам руководил приготовлениями к битве и успевал везде. Прочитайте, как это написано в учебнике стр. 120 2-ой абзац. В ночь перед решающим сражением Петр обратился к солдатам со словами : (прочитайте) Слайд: «Воины! Вот тот час, который решит судьбу Отечества!»

- И вот наступило 27 июня 1709 года – день Полтавской битвы. Запишите эту дату в тетради. Слайд.

Слайд: посмотрите, как расставили свои войска ПетрI и Карл XII.

Рассказ учителя о ходе сражения по схеме.

- Замечательно эту битву описал в своей поэме «Полтава» А.С.Пушкин. Отрывок из этой поэмы сейчас нам прочитает… ( ученик читает наизусть)

- А сейчас посмотрите отрывок из старого художественного фильма «Петр I».

- Чем же закончился кровавый бой? Найдите на стр. 121 во 2 абзаце ответ на этот вопрос.

- Как думаете, ребята, почему в этот раз (если сравнивать с разгромом русской армии под Нарвой) русские одержали сокрушительную победу?

Учитель делает вывод:

Слайд: Причины победы русской армии.

Реформа армии (армия стала регулярной. т.е. постоянной, что значительно улучшило военную подготовку рекрутов)

Тщательная подготовка к бою.

Полководческое искусство Петра I.

Храбрость и самоотверженность воинов.

Слайд: Значение Полтавской битвы.

Наступил перелом в Северной войне.

Могущество Швеции подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна.

Возрос международный авторитет России.

От тех событий осталась поговорка «пропал, как швед под Полтавой» или «бит, как швед под Полтавой» - обозначает, что дела очень плохи.

Сейчас этот день отмечается у нас в стране как День воинской славы России - Слайд.

А на Украине в г. Полтава сохранились памятники героям Полтавской битвы: Слайды Обозначают на контурных картах Полтаву.

Знакомятся с планом урока.

Слушают учителя.

Один ученик читает вслух, остальные следят, потом пытаются объяснить своими словами.

Один ученик читает, остальные следят.

Записывают дату в тетради.

Рассматривают схему и слушают учителя.

Ученик читает наизусть отрывок из поэмы.

Смотрят отрывок из фильма.

Учащиеся читают про себя и отвечают.Учащиеся высказываются.

Слушают учителя.

Первичное закрепление нового материала - Чтобы узнать, внимательны ли вы были сегодня на уроке, я предлагаю вам работу на карточках: заполнить пропуски в предложениях.

Решающее сражение произошло под г._________ когда) __________.. Русские солдаты вырыли _______, построили земляные укрепления_______. 4. На помощь пришли полки (кого) д___________. Сражение продолжалось _____ часа. Шведы_________. Карл XII ________. Работают на карточ-

ках. Проверяют.

Подведение итогов Объявление оценок за работу. Слушают коммента-

рии учителя.

Домашнее задание Сообщение домашнего задания: прочитать стр.

Записывают домаш-

нее задание.

Индивидуальное задание Сильным ученикам написать сочинение от имени воинов армии Петра I. Записывают домаш-

нее задание.




Похожие работы:

«Сценарий школьного вечера, посвященного юбилею великого учёного Абу –Насра Аль – Фараби. ( за сценой играет кобыз) 1 ведущий В начале ХХI века, когда мир настолько велик, сложен и тревожен, когда он буквально перенасыщен информацией обо всём и обо всех, когда идёт ежеминутная бит...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИАДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА "СОГЛАСОВАНО" Глава городского округа Балашиха Московской области Е.И. Жирков "УТВЕРЖДАЮ" Министр культуры...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАРабочая программа по курсу "История России" для 8 класса к линии учебников издательства "Русское слово" подготовлена в соответствии:•с Федеральным государственным образовательным стан...»

«Методические рекомендации по теме "Подагра" Упоминание о подагре встречается со времен Гиппократа. Первое клиническое описание острого подагрического артрита принадлежит английскому врачу Сиденхаму, а заслуга клинициста Гарро состоит в том, что...»

«Основная образовательная программа основного общего образования2. Содержательный раздел.2.2. Рабочая программа учебного предмета "История (История России)" для учащихся 5-9 классовСоставитель: Капустянская Т.Н., учит...»

«Методическая разработка урока литературы в 8 классе Тема: "Стихи и песни о Великой Отечественной войне".Вводные предпосылки урока:Учащиеся знают: общие представления о Великой Отечественной войне; героизме советских воинов, защищавших свою Родину;...»

«ГБПОУ ДМК с.МалоязНОМИНАЦИЯ "Лучшая научно-исследовательская работа" Реферат: "Листая страницы истории училища" Выполнила: Шабакова Лариса Зайнетдиновнапреподаватель истории Содержание Глава 1.Введение Глава 2.Наше учебное заведение2.1.История создания училища2....»

«Интегрированный урок по литературе и истории 6 класс "Господин Великий Новгород"Эпиграф: Синему морю на утешенье Русский народ создал огромную изустную литературу. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью. (Д.С.Лихачёв). “Ой ты, Новгород Вели...»

«Литература Комментарии и критерии оценивания (5-6 классы) Задание ориентировано как на проверку знаний участников олимпиады (представления о литературном жанре, об особенностях языка художественной литературы), так и на выявление творческого потенциала (необходимо сочинить со...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.