WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Тема: «Италия» Цель урока: Способствовать углублённому изучению европейской страны Италии. Задачи урока: Образовательные: Показать многогранность уникальности природы, истории, культуры и ...»

Тема: «Италия»

Цель урока: Способствовать углублённому изучению европейской страны Италии.

Задачи урока:

Образовательные: Показать многогранность уникальности природы, истории, культуры и современных особенностей в экономике Италии.

Развивающие: Синтезировать знания по МХК и географии.

Воспитательные: Сформулировать географический образ Италии через дополнительную информацию.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

Составить описание ЭГП Франции по плану

• Название страны

• Численность населения

• Плотность населения

• Демографическая ситуация

• Урбанизация

• Национальный состав населения

• Природные ресурсы, которыми страна обеспечена хорошо

• Специализация промышленности

• Специализация сельского хозяйства

• Участие в международном разделение труда

3. Изучение нового материала

Работа по группам со справочным материалом, картами, учебником: работа учеников по группам с записями

• 1 группа – ЭГП

• 2 группа – Площадь

• 3 группа – Данные о населении

• 4 группа – Государственный строй, валюта

Природа и природные ресурсы: сообщение 2 учеников (обучающиеся делают записи в тетрадях)

Работа по группам

Задание 1 группы.

1. Пользуясь картами атласа, текстом параграфа 10, дайте характеристику специализации отраслей тяжёлой промышленности, принципы размещения. Чем объяснить данную специализацию? (работа учеников с атласами, дополнительной литературой).

2. Специализация машиностроения (сообщение ученика).

Задание 2 группы

1. Пользуясь картами атласа, текстом параграфа 10, дайте характеристику лёгкой промышленности Италии (работа учеников).

Задание 3 группы

1. Пользуясь картами атласа, текстом параграфа 10, дайте характеристику специализации сельского хозяйства Италии. С чем это связано? (работа учеников).

2. Найдите данные, характеризующие весомость сельского хозяйства Италии в Европе (запись учеников в тетрадь).

1) Первый сад в Европе – яблоки, груши, черешня, персики.

2) Италия – один из крупнейших в мире производитель цитрусовых.

3) Выращивают 246 сортов винограда, соперничая с Францией.

4) Занимает I место в мире по производству томатной пасты.

5) Выращивают живые цветы для парфюмерии.

Задание для всего класса: перечислить виды транспорта представленные в Италии? (работа всех учащихся).

Путешествие по Италии: (Мировая художественная культура)

• Венеция (рассказ учителя Мировая художественная культура)

• Флоренция (рассказ учителя МХК)

• Творчество Вивальди (под музыку «Времена года».)

• Рим (учитель МХК)

Викторина: «Знаете ли вы Италию», закрепление знаний по стране, оценка уровня знаний. (учитель географии, МХК)

4.Закрепление

Викторина по географии

1. Италия расположена наа) Пиренейском

б) Балканском

в) Апеннинском полуострове?

2. На севере страны расположены

а) Карпаты

б) Гималаи

в) Альпы

3. Столицей Италии является





а) Ватикан

б) Рим

в) Генуя

г) Венеция

4. Форма правления в Италии

а) Республика

б) Абсолютная монархия

в) Демократическая монархия

г) Конституционная монархия

5. Национальной валютой является

а) Йена

б) Доллар

в) Лира

г) Рубль

6. Италия по развитию экономики

а) Индустриальная

б) Аграрная

в) Индустриально-аграрная страна?

7. Ведущей отраслью промышленности является

а) Химическая

б) Машиностроение

в) Текстильная

8. Из отраслей лёгкой промышленности Италии занимает I место по развитию

а) Текстильной

б) Кожевенно-обувной

в) Швейной

9. В сельском хозяйстве

а) Растениеводство

б) Животноводство

в) Рыболовств

Викторина по МХК (учитель МХК)

а) Какие архитектурные памятники расположены в Венеции, Риме?

б) Где расположена падающая башня, чем она знаменита?

в) Назовите художников, творивших в Италии в эпоху Возрождения?

г) Кто из русских художников, писателей часто посещал и создавал свои шедевры

в Италии?

Что вы можете рассказать об государственном устройстве стран Европы? Кто стоит во главе государства?

А что вы можете сказать об территориальном устройстве?

Приведите примеры федераций, унитарных республик.

Что вы можете сказать о таких государствах, как Франция и Италия?

Какие туристические достопримечательности там есть?

Кто стоит во главе этих государств?

Какая там национальная валюта?

Что объединяет эти два государства?

Покажите на карте мира Францию. С какими государствами она граничит?

Покажите на карте мира Италию. С какими государствами она граничит? Какую форму имеет Пиренейский полуостров? Какие два государства находятся внутри Италии? ( Два карликовых государства — Ватикан и Сан-Марино — представляют собой анклавы внутри итальянской территории).

5.Домашняя работа: параграф 10

География, 11 класс

Тема урока: Италия. Государственное устройство и состав, Природные условия и ресурсы. Население.

Цель: анализируя карты атласа изучить особенности экономико-географическое положение, государственный строй природные условия и ресурсы, население Италии.

Задачи урока:

В ходе работы с видео презентацией «Италия» ученики продолжат развивать навыки самостоятельно определять тему урока, формулировать цели и задачи.

С помощью стратегии критического мышления «Бортовой журнал» ученики будут целенаправленно и осмысленно фиксировать информацию о Италии, появится возможность для развития рефлективности.

Работая с картами атласа, ученики выявят факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Италии;

При работе с текстом продолжат развивать навыки вырабатывать своё мнение по изучаемой теме, выделять главное из текста, сравнивать обобщать и анализировать;

Пользуясь картами атласа и статистическими данными, определят особенности размещения населения Италии и объяснят их причины.

Продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации.

Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к миру и культуре других стран посредством фактического, информационного, иллюстративного материала, творческих ситуаций.

Тип урока: изучение новой темы

Форма проведения: урок путешествие

Методы урока: частично-поисковый, наглядный, исследовательский.

Оборудование: политическая карта мира, атлас 11 класс, Видео фильм «Италия, Рим» презентация «Италия», листы взаимооценивания, модульный лист с разноуровневыми заданиями.

Используемые приемы: Мозговой штурм, «Кластер», разноуровневые задания, «Фишбоу», Ролевая игра, синквейн.

Ожидаемый результат:

Определят тему урока, сформулируют цель и задачи;

Проанализировав карты атласа, выявят особенности ЭГП Италии, определят положительные и отрицательные факторы.

Научатся формулировать четкие ответы на основе новых понятий;

Ход урока

ВЫЗОВ

Организационный момент:

Приветствие (1 м)

Психологический настрой « Все в твоих руках»

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все 11 лет в стенах школы в ваши руки закладываются знания, умения и навыки а вот от того как вы ими распорядитесь, зависит ваше будущее. Что же касается сегодняшнего дня то в наших руках возможность создать на уроке доброжелательную, работоспособную, творческую атмосферу. И так мы начинаем.

Просмотр видео презентации «Италия»(1 м)

(ученики самостоятельно определяют тему и цели урока)

Рассказ учителя:

Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время. Традиционная кухня Италии, распространённая и популярная во всём мире, благодаря таким блюдам, как пицца и спагетти высокоразвитая индустриально-аграрная страна.

Ведущие отрасли промышленности: машиностроение высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение

Туризм 3 место

И так о каком государстве сегодня пойдет речь на уроке?

Тема нашего сегодняшнего урока – “ Италия”

Сегодня мы вместе с вами совершим заочное путешествие по этой удивительной и загадочной стране.

Мозговой штурм(2)

Вопрос:

Ребята, что вы уже знаете о Италии?

Просмотр видео «Италия».

Ребята просмотрев видео что нового вы узнали о Италии?

Как вы думаете, почему Италия, заслуживает столь пристального внимания?

(Слайд№5)

Примерные ответы:

– страна является ___________________;

– мощное развитие промышленности, особенно наукоемных отраслей;

– по прогнозам __________,

Изучение нового материала:

Работа в группах: (12 м)

Выбирают спикеров, которые потом представляют свои кластеры у доски

1 группа - Визитная карточка Италии

(Проанализировав карты атласа и дополнительные источники информации составьте Визитную карточку Италии, в которой отобразите ЭГП Италии определите плюсы и минусы ЭГП, государственный строй и т.д.)

2 группа – Природа и природные ресурсы Италии, расскажет нам о проблемах и путях решения, сохранения природных ресурсов Апенинского полуострова. Ученики работают со стратегией критического мышления «Фишбоу», приводят причины и доказательства «Почему Италия уникальная страна»

Фишбоу - анализ через скелет рыбы. Еще один вариант групповой работы. Преподаватель только направляет, координирует, не дает отвлечься от темы.

Голова рыбы: проблема, заявленная в тексте

Скелет рыбы: пути решения этой проблемы

Хвост рыбы: вывод по этой проблеме, ее значимость и актуальность.

3 группа – Расскажет о населении Италии национальном составе, религиозной и трудовой структуре?

(Работая с картами атласа «Плотность населения мира», «Национальный и религиозный состав» составьте кластер, доказывающий особенности размещения населения Италии)

Ученики анализируют доп. инф.,карты атласа, составляют кластер, диаграммы отражающие, возрастной состав, структуру трудовых ресурсов населения Италии.

Выступление групп: (12 м)

Взаимооценивание групповой работы (4м.)

(используя критерии и дескрипторы ученики оцениваю выступление групп по бальной системе)

Лист взаимоконтроля:

(для каждой категории ставим оценку от 0 до 2 баллов)

Категория

Критерии

1 Гр

2 Гр.

3Гр.

Знания

Показали ли выступающие знание вопроса?

Ответы

Были ли ответы полными, убедительными.

Оперирование терминами

Достаточно ли пользовался географической

терминологией во время выступления?

Ясность

Была ли информация изложена чётко, ясно и кратко?

Презентация

Использовали ли выступающие артистизм:

зрительный контакт, жестикуляцию, мимику

Общее количество баллов

Дескрипторы

Баллы

Уровень достижения

0-4

неудовлетворительно

Ответы или вопросы формулируются не чётко, или их невозможно понять

5-8

хорошо

Ответы являются понятными, но были бы более убедительными, если бы было приведено больше доказательств, географических терминов (зрительный контакт, эмоциональное выступление)

9-10

Очень хорошо

Речь ясная. Правильно разбивает высказывания на речевые отрезки, использует интонацию. Присутствует зрительный контакт со слушателями, использует мимику, не пользуется заметками, подготовлены, уверены в себе, убедительны в своих высказываниях. Хорошо оперируют географическими терминами.

Ролевая игра «Путешествие по Италии»

(представьте что вы представители турагентства, ваша задача дать как можно больше информации о Италии, тем самым привлечь туристов посетить страну)

РЕФЛЕКСИЯ:

Заключение

Работа с модульным листом: (7 м)

№ Вопрос

Варианты ответов

(да, нет)

Баллы

1.Италия средиземноморская страна, занимающая центральную часть Южной Европы?

2.Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией— на севере и со Словенией — на северо-востоке. Также имеет внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино?

3.Занимает Апеннинский полуостров?

4.Страна поделена на 30 областей, состоящих из 110 провинций?

5.Четвертое место по численности населения среди стран Зарубежной Европы?

6.Большая часть населения проживает в селах ?7.Государственным языком Италии является английский?

8.В Италии находится крупнейшие из действующих вулканов,вулканы Этна и Везувий?

9.Денежная единица евро?

10.Главные реки Италии: Инд, Ганг, Янцзы?

ИТОГОВЫЙ БАЛЛ

Ученики выполняют разноуровневые задания.

Самооценивание

(10-9 б. -5, 8-7б.-4;

6-4 б.-3,

3-0б. -2) (2м)

Прием «Синквейн» на тему «Италия»

Правила составления синквейна.

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).

Рефлексия: «В какой стране вы сегодня находились»?(1)

(Знания, Скуки, Добра, Везения, настроения….)

C:\Users\Администратор\Desktop\фотки\IMG_4406.JPGУченики определяют, в какой стране они побывали.

Домашнее задание: & 10




Похожие работы:

«ПАМЯТЬ ВЕЧНА. Степь.Величество её по душе и путнику, и местному жителю: нежный ветерок весной и злые метели зимние, осенняя слякоть – это не забыть никогда тому, кто хотя бы раз побывал в степи. Здесь, в степи, моё родное село Светлое. Люблю своё село и горжусь его историей. В 1944 году...»

«Индонезия Часовой пояс – (+4часа) Время перелета от 15 часов Валюта индонезийская рупияГеографическое положение  Республика Индонезия (Republik Indonesia), государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага (Большие и Малые Зондские острова, Молуккские острова) и западно...»

«Вариант 11. Между клетками осуществляется обмен веществ, цитоплазмы соседних клеток взаимодействуют между собой через поры:А) Цитоплазмы.В) Оболочки.С) Ядра. D Вакуолей,Е) Пластид.2. Центральная опора растения, соединяющая подземные и надземные органы:А) Си...»

«Цель: создание условий для формирования целостного представления как появились книги. Задачи:1. Расширить знания обучающихся об истории происхождения книг; 2. Развивать интерес к чтению познавательной литературы; 3. Воспитывать бережное отношение к книгам.Ход мероприятия: I. Организационный моментII. Вступительное слово учителя:– Зд...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Большечирклейская средняя школа муниципального образования " Николаевский район" Ульяновской областиРАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ на заседании МО _ Заместитель директора по УВР Директор школы Протокол № _ (Ф.И.О.) Р.Р.Богаповот "_ " 2016 г. "_" 201...»

«1 Введение в историю Древнего мира Цели: заинтересовать учебным материалом, создать у учащихся первичные представления об истории как науке; обеспечить усвоение понятий "исторический источник", "Всемирная или Всеобщая история"; содействовать пониманию того, что история...»

«Прил.1ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ В духовной жизни человека трудно найти фактор, который играл бы более важную роль, чем религия. В поисках Бога человечество исходило немало дорог, пройдя путь от мироотрицающей мистики до богоотрицающего материализма. И лишь тогда, когд...»

«Тест "Капитанская дочка" гл. 1-5 1 вариант О каких исторических событиях идёт речь в повести?А) О бунте яицкого войска Б) О бунте Ивана БолотниковаВ) О походе Г) О восстании Пугачёва2. Повествование в "Капитанской дочке" ведётся от лицаА) автора Б) повествователяВ) Маши Мироновой Г) Пугачёва Д) Петра Гринёва 3. С...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Комсомольская казённая средняя общеобразовательная школа Второе дыхание Выполнила ученица 11 кл.: Обухова Ирина Руководитель: Ширяева Т.В. п. Комсомольский 2014 г. Оглавление 1 Введение 2 Теоретический аспекта) исторический аспект...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.