WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Вечности и беззащитны в земном обиходе, ибо теряют первозданную свежесть и изначальный смысл. Мы произносим имя поэта Н.А.Заболоцкого и сразу же вспоминаем: Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступ ...»

11 класс

Литература

Учитель Хадерер Светлана Ивановна

Урок № Дата__________________

Тема. Сведения о жизни и творчестве Н.Заболоцкого (1903 – 1958). Мир человека и мир природы в лирике поэта

Цели урока:

Развитие культуры читательского восприятия художественного текста, понимание авторской позиции, эстетической обусловленности создания произведения.

Совершенствование умений анализа и интерпретации изучаемого произведения в его историко-литературной обусловленности и культурном контексте.

Выявление проблемы, которую поднимает Н.Заболоцкий в своих произведениях.

Задачи урока:

Познакомить учеников с основными вехами биографии Николая Алексеевича Заболоцкого, проверив самостоятельную работу учащихся по подготовке сообщений.

Показать особенности отражения темы красоты в лирике поэта.

Выявить злободневность и актуальность лирики Н.Заболоцкого, привлечь внимание к проблеме «Что есть красоты?»

Проанализировать художественные приёмы, с помощью которых автор выражает идею торжества красоты в мире.

Методические приёмы:

проблемные вопросы;

сообщения учащихся;

эвристическая беседа по тексту;

постановка вопросов и задание для обсуждения;

анализ текста, самостоятельная работа в парах (с элементами исследования);

реализация опережающего индивидуального задания;

выразительное чтение, самостоятельная письменная работа.



Оформление доски:

Портрет Н.А.Заболоцкого;

запись темы урока;

эпиграф;

перечень стихотворений, рассматриваемых на уроке

проблемные вопросы

Оборудование урока:

портрет Н.А. Заболоцкого;

презентация к уроку;

на доске прикреплены карточки со словами: лейтмотив, кредо, гармония, философичность, лиричность, бездуховность;

у каждого ученика распечатанные стихотворения Н.А.Заболоцкого;

у слабых учеников карточка для самостоятельной работы (приложение);

аудиозапись «Сенс Санс «Лебедь»

аудиозапись песни «Очарована, околдована» в исполнении М.Звездинского.

Карточки со словами:

Кредо – убеждения, взгляды, основы мировоззрения. 

Лейтмотив в литературе – это главная мысль, которая красной линией проходит через все произведение. … Слово «лейтмотив» происходит от немецкого das Leitmotiv, и буквально оно переводится как «главный мотив» или «ведущий мотив»

Я разве только я? Я – только краткий миг

Чужих существований. Боже правый, Зачем ты создал мир и милый и кровавый, И дал мне ум, чтоб я его постиг!

Н.Заболоцкий

Ход урока

Организационный момент

Вызов

Вступительное слово учителя

«Рукописи не горят»,- говорит М.Булгаков.

«Всякая рукопись беззащитна»,- пишет М.Цветаева.

В каждом утверждении своя правда: рукописи не горят в Вечности и беззащитны в земном обиходе, ибо теряют первозданную свежесть и изначальный смысл.

Мы произносим имя поэта Н.А.Заболоцкого и сразу же вспоминаем:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!..

Слова кажутся обычным нравоучением, хотя авторское «ты» обращено не к читателю,

а к самому себе. Или вот еще:

А если это так, то что есть красота





И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Так заканчивается стихотворение «Некрасивая девочка», где звучит по-гамлетовски вечный вопрос: «Что есть красота?».

2.Сообщение темы урока. - Слайд 1

3.Прочитайте эпиграф и сформулируйте цели урока. – Слайд 2

(И так было со времён Потопа. Удивлялись люди красоте мира и плакали от его жестокости и кровавости. Заболоцкий это хорошо подметил)В ходе нашего урока мы должны ответить на два вопроса:

-Что есть красота для Н.Заболоцкого?

-Есть ли стержневое, сквозное (заветное) слово, слово-ключ в лирике поэта?

Осмысление содержания

Дома вы познакомились с материалом о поэте, пользуясь разными источниками информации.

-Так каким же предстал перед вами поэт?(Реализация опережающего задания)

1.Чтение и анализ стихотворения «Не позволяй душе лениться»

- Хотелось бы начать урок со стихотворения, написанного в последний год жизни и опубликованного уже после смерти поэта «Не позволяй душе лениться» (1958). Его писал уже смертельно больной человек.

- Послушайте, определите основную мысль этого стихотворения и подумайте, как содержание этого стихотворения соотносится с эпиграфом нашего урока.

(Читает стихотворение наизусть подготовленный ученик)

- Какая мысль звучит лейтмотивом стихотворения? (не позволяй душе лениться, душа обязана трудиться)

- Какое стержневое, сквозное (заветное) слово, слово-ключ в лирике поэта? (Душа)

 –Это одно из самых известных стихотворений поэта, ставшее, можно сказать, его визитной карточкой. Звучит как творческое, да и жизненное кредо Заболоцкого, как завещание следующим поколениям. Посмотрим, как поэт следовал этому правилу, работал над собой в течение своей непростой жизни.

2.Слайд 3 (Реализация опережающего задания)

– Какие барьеры судьба воздвигала на жизненном и творческом пути Н.А.Заболоцкого? (Ответы учащихся)

Примерные ответы учащихся

1.Рано начал писать стихи. Как поэт сформировался к середине 20-х годов в Ленинграде, где он учился в педагогическом институте имени А.И. Герцена. С юности Заболоцкий активно включается в литературную жизнь. Вместе с Даниилом Хармсом, Александром Введенским, Игорем Бехтеревым и другими создает новую литературную группу – Объединение реального искусства (Обериу). Заболоцкий выступил в качестве организатора и редактора Декларации «обериутов», где они заявляли, что их эстетические симпатии на стороне авангардного искусства. История «обериутов» занимает небольшой отрезок времени – с 1928 по 1931 годы.

В 1929 году вышла первая книга Заболоцкого «Столбцы».

«Столбцы» были встречены критикой настороженно и неодобрительно. Всем «обериутом» был вынесен приговор: «Это поэзия чуждых нам людей, поэзия классового врага». «Обериуты» еще могли печатать свои произведения в детских изданиях, но публичные их выступления прекратились. Они по-прежнему отстаивали условную логику нового искусства, раскрепощавшую творческие силы человека.

2.От обэриутов Заболоцкий постепенно ушёл, его эксперименты со словом и образом существенно расширились, а к середине 1930-х он стал известным поэтом. Как и у большинства бывших «обериутов», судьба Заболоцкого оказалась трагической: в 1938 году он был арестован по сфабрикованному обвинению («юродствующая поэзия Заболоцкого имеет определённый кулацкий характер») и несколько лет провел в лагерях и ссылке. Донос на поэта разделил его жизнь и творчество на две части.

Известно, что Заболоцкого на следствии истязали, но он так ничего и не подписал. Может быть, поэтому ему дали минимальные пять лет.

Многие писатели были перемолоты ГУЛАГом — Бабель, Хармс, Мандельштам. Заболоцкий выжил.

Чтение и анализ стихотворения «Лебедь в зоопарке» (1948)

- После возвращения из ГУЛАГа в 1946 году Заболоцкий возвращается к своей излюбленной теме: родство природы и духовной жизни.

(Читает стихотворение наизусть подготовленная ученица под музыку Сен-Санса «Лебедь»)

- Какие новые интонации зазвучали в этом стихотворении? (гармония, величие красоты природы, грация, торжество природы над человеческой цивилизацией).

- С помощью каких художественных приёмов автор выражает идею торжества красоты природы? Выполните самостоятельно небольшой анализ стихотворения.

(Учащиеся работают в парах, делают записи в тетрадях)

- Зачитайте ответы:

подбор лексики высокого стиля (диво, дева, лоно вод, грезы, мантия, аметисты, мерцают, изваяние) для описания лебеди, и сниженной лексики для описания города (скрежещут, скрипят, истошно кричат, прилеплены).аллитерация и ассонанс (звуки л, н, м, в, о, а, э, и для создания образа лебедя и звуки р, ж, щ, для создания образа города)

эпитеты, сравнения (высокая лебедь; вся она, как изваянье; дивные два аметиста, головка ее шелковиста)

анафора (повторяющийся союз «и» придает стихотворению замедленность, плавность, былинность)

- Какова идея стихотворения? (Поэт утверждает, что красота природы вечна, она возвышает и очищает человеческую душу)

Чтение и анализ стихотворения «Некрасивая девочка» (1955)

(Читает стихотворение наизусть подготовленная ученица)

- В последние годы жизни Заболоцкий больше размышляет о красоте человека, его месте в мире природы. Появляется ряд стихотворений: «О красоте человеческих лиц», «Последняя любовь», «Некрасивая девочка»(1955) и др.. (Читает наизусть стихотворение «Некрасивая девочка» подготовленная ученица)

- Какой основной вопрос звучит в стихотворении? (Что есть красота?)

- Найдите слова, которые дают ответ на этот вопрос? (ни тени зависти, ни умысла худого, грация души)

-Так какое же стержневое, сквозное (заветное) слово, слово-ключ в этом стихотворении поэта? (Душа)

5. Прослушивание аудиозаписи песни на стихи Н.Заболоцкого «Зачарована, заколдована…» в исполнении М.Звездинского.

Слайд 4

- Отношение к женщинам у обэриутов было чисто потребительское, и сам Заболоцкий был среди тех, кто «ругал женщин яростно». Но несмотря на такие жизненные подходы брак у Николая Алексеевича сложился удачно и был весьма прочным. Он женился на однокурснице – стройной, темноглазой, немногословной, которая стала прекрасной женой, матерью и хозяйкой.

Многие писатели были перемолоты ГУЛАГом — Бабель, Хармс, Мандельштам. Заболоцкий выжил — как считают биографы, благодаря семье и супруге, которая была его ангелом-хранителем.

Его сослали в Караганду и жена с детьми последовала за ним.Но в 1956 году случилось то, чего Заболоцкий никак не ожидал – от него ушла жена, которая вернулась к нему через 2 года.

Но именно личная трагедия поэта и подвигла его к созданию цикла лирических стихов «Последняя любовь», ставшего одним из самых талантливых и щемящих в отечественной поэзии. Но среди всех стихов, вошедших в сборник, особняком стоит «Признание» - подлинный шедевр, целая буря чувств и эмоций. В этом стихотворении две женщины поэта (жена и 28-летняя поклонница его таланта) слились в один образ.

(звучит аудиозапись)

Рефлексия

1. Ответы учащихся на проблемные вопросы.

- Итак, мы подошли к ответам на проблемные вопросы урока. Над этими вопросами мучительно думали и великий Леонардо, и Моцарт, и Пушкин. А как вы ответите?

(ответы учащихся)

Вывод: истинная человеческая красота – в богатом внутреннем мире, в открытости, в душевной силе.

Итог урока

Слово учителя

- Каждое время, каждая эпоха рождает свой идеал поэзии и красоты. Но есть красота вечная, непреходящая. Это красота души. И хочется верить, что на вашем жизненном пути встретятся по-настоящему красивые люди.

3. Оценки

V.Домашнее задание

Письменный ответ на вопрос: «Над чем меня заставил задуматься Н.Заболоцкий?»

Индивидуальное задание (для учащихся высокого уровня):

Сделать сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» и Н.А. Заболоцкого «Гроза» («Содрогаясь от мук, пробежала над миром зарница…») 1946 г. (письменно); стихотворений А.С.Пушкина «Памятник» и Н.А.Заболоцкого «Завещание» (письменно). Приложение

Подбор лексики высокого стиля  для описания лебеди и сниженной лексики для описания города …

аллитерация и ассонанс …

эпитеты, сравнения …

анафора …

Похожие работы:

«МБОУ “Школа № 168 имени И.И.Лабузы" Секция Технология "Декоративно-прикладное искусство"ЛОСКУТНАЯ СКАЗКА Выполнила: Сочнева Полина ученица 9 А классаНаучный руководитель: Сутыгина М.Т. учитель 1 категории Нижний Новгород 2016 годСОДЕРЖАНИЕ Введение 2 Лоскутное шитье История развития лоскутного шитья 4 Азы лоскутного шитья 7 Х...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Кунгурский сельскохозяйственный колледж"СРЕЗОВАЯ РАБОТА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ у...»

«Аннотация к рабочей программе по предмету "История"Данная рабочая учебная программа по истории в основной школе разработана в соответствии сФедеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. № 273-ФЗ.Образовательная прогр...»

«Проверочный тест по истории России  Вариант 1. Верны ли следующие утверждения? 1.  Комитет народной борьбы с контрреволюцией был сформирован против большевиков.2. ВРК – это военный революционный ком...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯИ И НАУКИ Российской федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАФЕДРА теории и истории государства и права Утв...»

«Разработка интеллектуальной игры " О, счастливчик!" Цель: активизация познавательной деятельности, способствовать развитию мышления, творческих и коммуникативных способностей, воспитание патриотизма. Игра состоит из нескольки...»

«Дети – дошкольники и Отечественная война Впервые опубликовано в журнале "Дошкольное воспитание". 1943. № 2 Великая Отечественная война наложила глубокую печать на психику наших маленьких детей, пробудила в них новые чувства, изменила строй их мышления, круг пр...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.