WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 


« «Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС» учитель ...»

 «Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС»

учитель биологии  Винокурова Светлана Аркадьевна

Разработка урока по биологии в 6 классе 

Тема урока:  Урок обобщения и контроля знаний по теме « Отдел покрытосеменные растения.»

Цели урока: Образовательные: Закрепить, систематизировать и обобщить знания по теме.

Проверить знания терминологии по теме, частей цветка, приёмов работы с определительными карточками.Развивающие:  Развивать умение работать в паре, чувство ответственности перед соседом; Продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера. Воспитательные: Воспитывать любовь к природе;  Развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей;

Воспитывать интерес к изучаемому предмету путём применения игровых методов обучения, создания проблемных ситуаций на уроках

Задачи урока: создать условия для развития:

1.     предметных компетенций посредством раскрытия связи между особенностями организации цветковых растений в отличии, признаках классов растений, строении цветка разных семейств.

2.     общепредметных компетенций: владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

3.     ключевых компетенций:

- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, контролем и самооценкой достигнутого;

- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации для решения поставленной цели;

- коммуникативных посредством развития умений диалогической речи через организацию работы в парах;

- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место;

- личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в паре.

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Ведущая педагогическая идея: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в парах, гербарии растений из разных семейств. (см. ход урока и приложения)

Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке:  биологические задачи, метод исследования, работа с гербарным материалом.

 Используемый УМК:

Учебник биологии 6 класс: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Пономарёва И. Н.

·        примерная программа основного общего образования по биологии      

·        Демьянков Е. Н. Биология в вопросах и ответах: Кн. для учителя. – М.: Просвещение: АО "Учеб. лит.”, 2009.

·        Лернер Г. И. Ботаника, Поурочные задания, тесты, контрольные работы для 6-7 классов. М.: Аквариум, 2009.

·        Модестов С. Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителей. – СПб: Акцидент, 2010.

·        Никишов А. И., Косорукова Л. А. Ботаника. Дидактический материал. Методическое пособие для учителей и учащихся. – М.: 2010.





·        Трайтак Д. И., Трайтак Н. Д. Сборник задач и упражнений по биологии растений, бактерий, грибов и лишайников: Пособие для учащихся 6-7 классов общеобраз. учрежд. – М.: Мнемозина, 2010. 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Есть, есть душа у каждого цветка,Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,Цвет и рисунок венчика, листка,И лепестка, и пестика с тычинкой.У каждого цветка есть жизни срок,Есть время детства, юности, цветенья,Плодоношенья, старости порог,Есть время сна и время пробужденья.Таинственен, красив цветочный мир.Войди в него — услышишь утром рано,Как светлой музыкой наполнился эфир:Поют луга, овраги и поляны…Звучит Симфония Цветов! Вдали, вокруг —Глядят «антенны» в Космос повсеместноЗемля — концертный зал, цветы — оркестр,Цветок — волшебный инструмент оркестра.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Обсуждение эпиграфа урока. Определение темы урока. Постановка основной цели.

3. Задания на повторение и обобщение знаний по теме.

Задание 1

Впишите названия основных систематических групп.

………………………. Растения

………………………. Покрытосеменные

Однодольные ……………. Двудольные

Лилейные ……………… Крестоцветные

Ландыш ……………… Редька

Ландыш майский ………….. Редька дикая

Задание 2

Определите правильную последовательность систематических единиц.

1.класс- род- вид- семейство

2.класс- семейство- род- вид

3. семейство- класс- род- вид

4. род-семейство- класс- вид

Задание 3

Впишите признаки классов.(работа в парах), самопроверка.

Название

класса Типичные признаки растений этого класса

Кол-во семядолей тип корневой системы характер жилкования листа

Двудольные Однодольные Два ученика находят признаки классов двудольных и однодольных растений по картинкам.

Задание 4

Узнай семейство по картинке

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

Задание5

Работа с таблицей, определение признаков семейств ( в парах), самопроверка.

Название семейства Представитель Строение цветка Тип плода

крестоцветные бобовые розоцветные сложноцветные паслёновые злаки лилейные Задание6

По картинкам, лежащим на столе учащиеся определяют к какому семейству относится растение с и помещают картинки на доску при помощи магнитов.

Задание 7

Угадай-ка.

Ученики заранее готовят загадки о цветковых растениях.

Задание 8

Лабораторная работа «Определение видов растений по гербариям.»

4. Закрепление знаний

Тест по теме «Покрытосеменные растения»

5.Подведение итогов.

 




Похожие работы:

«"Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа "Лесколовский центр образования"РАСПОРЯЖЕНИЕ № 36 от "20" мая 2016 года О проведении...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по БИОЛОГИИ. ЖИВОТНЫЕ 7 класс Пояснительная записка Рабочая программа составлена с учётом Федерального Государственного стандарта, примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 7 класса "Животные" авторов В.В. Пасечника, В.В. Лат...»

«Содержательный отчет по реализации экологического проекта "Башмачки Венеры", поддержанного Global Greengrants FundПеречень и описание осуществленных пунктов рабочего плана, с пояснениями изменений в его выполнении:1. Отк...»

«Урок по теме Многообразие кишечнополостных Цели: раскрыть многообразие кишечнополостных и общность их организации, показать их значение в природе и жизни человека; продолжить формирование навыков работы с дополнительными ис...»

«КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА На тему: Охрана и рациональное использование лесов Содержание Введение1. Понятие леса и земельных участков2. Правовое регулирование объектов лесопользования3. Охрана и защита лесов Заключен...»

«ПРОЕКТ Иркутская область Тулунский район Администрация Дума Котикского сельского поселенияРЕШЕНИЕ "_ " ноябрь 2016г. № с. Котик Об утверждении программы комплексного развития транспортнойинфраструктуры Котикского...»

«Природа и человек в романе Чингиса Айтматова "Плаха" (размышления читателя) Роман Ч. Айтматова "Плаха" появился в 1986 году, когда темы, которые поднимал автор не очень-то охотно проговаривались вслух. Это тема наркомании, нарастяющей экологической катастрофы, роли человека в будущей судьбе человечеств...»

«Учитель УчащиесяЗдравствуйте, учащиеся 8Б класса ЗдравствуйтеСегодня в День самоуправления школы Я – Зейд К.. буду вести у вас урок биологии Есть тело, отростки – аксон и дендриты Скорее клетку эту мне назови ты (нейрон) НейронВерно! А какую же мы сегодня будем свами изучать систему органов. к которой относится нейрон Нервная...»

«Вопросы к зачету по Безопасности жизнедеятельности на ВВиДОТеоретические основы безопасности жизнедеятельности. Последствия вмешательства человека в природу. Понятие "техногенного и экологического кризиса". Степень влияние экологических аварий и катастроф на здоровье человека. Источники загрязне...»

«Календарно – тематическое планирование "Биология.Человек. 8класс" № Тема Лабораторные и практические работы Оборудование к уроку Региональный компонент Домашнее задание Сроки проведения Введение (2ч) 1 Науки,изучающие организм человека Портреты ученых + С.23 2 История развития знаний о строении и функциях человека Портрет...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.