WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 


«Тема. Характеристика семейств класса Двудольные: семейства Капустные и Розовые. Цель: ознакомить обучающихся с основными представителями семейств Розовые и Капустные, их характерными ...»

Тема. Характеристика семейств класса Двудольные:

семейства Капустные и Розовые.

Цель: ознакомить обучающихся с основными представителями семейств Розовые и Капустные, их характерными признаками, разнообразием и использованием человеком; на примере группы цветковых растений повторить таксономические категории – вид, род, семейство, класс; научить записывать формулу цветка, используя условные обозначения;

продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся, реализовать аспекты экологического, эстетического и санитарно- гигиенического воспитания;

продолжить развитие биологической речи, памяти, мышления, внимания, общеучебных и специальных навыков.

Оборудование: таблицы, раздаточный материал с изображениями представителей семейств капустные и розовые (или изображения для демонстрации мультимедиапроектором), гербарный материал.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

І.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

Взаимное приветствие, проверка готовности класса к уроку.

ІІ. ПРОВЕРКА ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Опрос «по цепочке». Обучающиеся по очереди называют по одному признаку, характеризующему покрытосеменные, однодольные и двудольные растения.

ІІІ. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

-Ребята, как вы думаете, что общего между такими растениями?

/учитель обращает внимание на доску с записями/

1. капуста – редис – хрен

2. яблоня – роза – рябина

/ обучающиеся высказывают свои предположения/

Именно это нам предстоит сегодня выяснить на уроке. А, кроме того, мы будем учиться оформлять информацию в сокращённом виде, как стенографисты. Итак, тема урока «Характеристика семейств класса Двудольные: семейства Капустные и Розовые»

/тема записывается учителем на доске, а обучающимися в тетрадях/

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Трудно сегодня представить наше питание без капусты. Если ещё недавно на нашем столе преобладала белокочанная капуста, из которой готовили салаты, первые и вторые блюда, то сегодня многим известны краснокочанная, цветная капуста, кольраби. Капуста принадлежит к семейству Капустные, или Крестоцветные, благодаря крестообразному расположению некоторых частей цветка. К Капустным относятся важные пищевые (капуста, редька, хрен), кормовые (рапс), лекарственные (пастушья сумка), медоносные (редька, горчица) растения. Есть среди них декоративные (маттиола) и злостные сорняки (ярутка, редька дикая).

/По ходу рассказа демонстрируются изображения растений и гербарный материал/

Обратите внимание на раздаточный материал, а именно – на строение цветка. В цветке капусты 4 чашелистика и 4 лепестка, расположенных крест – накрест. Тычинок всего 6, но чем они отличаются? Действительно, 2 из них короткие и 4 длинные. Пестик один, но состоит из 2 сросшихся плодолистиков, завязь верхняя. Для записи формулы цветка используем следующие обозначения:

Ч – чашелистики;

Л – лепестки;

Т – тычинки;

П – пестики.

Рядом с этими значками записывается цифра, обозначающая количество данных частей (если их много, то ставится знак ). Если части срослись между собой, то цифра берётся в скобки. Давайте вместе составим формулу цветка капустных:

Ч4 Л2+2 Т2+4П(2)





/На доске под диктовку обучающихся записывается формула, учитель помогает, корректирует/

Обратите внимание, что количество плодолистиков записано над чёрточкой. Это означает верхнюю завязь. Посмотрите, как удобно пользоваться такой формулой. Она не занимает много места, но содержит всю информацию о цветке. Кроме вышеуказанных признаков, капустные имеют соцветие кисть, плод стручок и простые листья.

- А теперь, используя формулу, расскажите о строении цветка капустных.

Обратите внимание на представителей семейства Крестоцветные. Какие из них встречаются в нашей местности?

/Проводится физминутка/

Перейдём к рассмотрению следующего семейства, получившего название Розовые. Как вы думаете, почему? Вам необходимо внимательно слушать пояснения и попробовать самостоятельно в тетради записать формулу цветка, не подглядывая в соседские тетради.

Характерными признаками данного семейства является цветок, обычно пятичленный со свободным венчиком. Тычинок много. Пестик или один из сросшихся плодолистиков в количестве от 3 до 5 или множество. Плоды: костянка, многокостянка, земляничина, яблоко. Соцветия – кисть, щиток, зонтик.

- А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Для начала сверьте свои записи с записями соседа по парте.

/Несколько обучающихся на доске записывают свои формулы, остальные проверяют и, при необходимости – исправляют/

Откройте учебник и посмотрите на изображения представителей данного семейства. Какие это растения? Какие из них встречаются у нас в дикой природе? А какие выращиваются человеком? Как вы думаете, какое значение будут иметь представители данного семейства?

Обратите внимание на систематическое положение Розы дамасской /запись на доске/

Отдел Покрытосеменные

Класс Двудольные

Семейство Розовые

Род Роза

Вид Роза дамасская

- Просистематизируйте самостоятельно редьку дикую, начиная с царства. /После выполнения задание проверяется/

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Вернёмся к началу урока. С какого вопроса начиналось рассмотрение нового материала? А теперь вы можете ответить на данный вопрос?

- Какими признаками характеризуются растения:

А) семейства Крестоцветные;

Б) семейства Розовые?

- Назовите признаки, общие для представителей двух данных семейств.

- Что было сегодня трудным на уроке?

- Что запомнилось лучше всего?

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Выучить параграф учебника, в тетради просистематизировать яблоню домашнюю; по желанию подготовить сообщения о растениях семейств Бобовые и Паслёновые.




Похожие работы:

«Игра "Брейн ринг". Цель игры: актуализировать знания учащихся о животных, развивать познавательный интерес к предмету, расширить кругозор детей, воспитывать экологическую культуру и культуру общения. Правила дидактической игры "Брейн ринг". Играют 3 команды; У каждой команды отдельный игровой...»

«Администрация МО "Посёлок Володарский" Володарского района Астраханской области ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.04.2013 г. № 174 п. Володарский   Об утверждении Генеральной схемы очистки территории МО "Поселок Володарский" Володарского района Астраханской области       В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г №52 "О санитар...»

«Вечерний Новосибирск, 26 апреля 2001 г. left0http://www.vn.ru/010426/0426-17-08.html Ушел из жизни Виктор Степанович Гребенников, художник, энтомолог, эколог, астроном, писатель. Человек, который сумел сделать столько, что другим не хватило бы на это и десятка жизней. 23 апреля ему исполнилось бы 74 года. После него остались картины (больше всего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Филиал ТюмГУ в г. Тобольске Кафедра теоретической и практической психологии ХАРИТОНЦЕВ Б.С.МЕТОДЫ БОТАНИЧЕС...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"МОГИЛЕВСКИЙ ИНСТИТУТМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" Кафедра прикладной физической и тактико-специальной подготовкиМЕДИЦИНСКАЯ ПОДГОТОВКА методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для специальн...»

«Итоговый тест по природе и экологии края. 7 класс1.Кайнозойская эра характеризуется: Появлением рыб Появлением млекопитающих и человека Буйством зелени /папоротники, хвощи, плауны/2.Саяны, Бырранга, Енисий...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯШКОЛА №5Г.ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИУТВЕРЖДАЮ Директор _ Т.В. СеменякаРАБОЧАЯ ПРОГРАММА (базовый уровень) по биологии для 7 а,б классов на 2014 – 2015 учебный год Составитель: Дмитренко Анна Сергеевна, учитель биологии Химки, 2014 Пояснительная запис...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением обществознания и экономики" ПРИНЯТАпедагогическим советом протокол от №_УТВЕРЖДЕНА приказом директора от _ №РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ХИМИИ для 11 класса,...»

«СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Председатель профсоюзного комитета Директор МБОУ "СОШ №7" _ Т.М. Котова _ Л.М. Гуторова"_" 2015 г. "_" 2015 г. Инструкция по охране труда при работе в кабинете биологии ИОТ 009-2015 Общие требования пожарной безопасности К работе в кабинете биологии допускаются лица в возрас...»

«Тестовые задания по биологии 9 класс ВОУД 200 вопросов1. Зерновка – плодА) пшеницыВ) капустыС) подсолнечникаD) кленаЕ) белены2. Трофяной белый мох иначе называется:А) сфагнумомВ) ламинариейС) багрянкойD) плауномЕ) кукушкин лён3. Ткань, придающая прочность...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.