WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Аннотация урока: В современном мире обучение требует современных и новаторских подходов. Поэтому использование компьютера и компьютерных технологий, а также мультимедийного проектора и ...»

Аннотация урока:

В современном мире обучение требует современных и новаторских подходов. Поэтому использование компьютера и компьютерных технологий, а также мультимедийного проектора и интерактивной доски может сделать урок неординарным, динамичным и весьма запоминающимся.

Компьютерные демонстрации, интерактивные тренажеры, слайд-шоу и различные формы компьютерного тестирования становятся важнейшей и неотъемлемой частью, как урока биологии,так и урока математики на современном этапе. Урок с использованием флэш-презентаций в интерактивной доске и сопутствующего ей оборудования позволяет объединить все эти элементы воедино и дает возможность вариативного и одновременно творческого подхода к процессу обучения.

Нами представлен бинарный урок для 7 класса по теме: «В мире животных». Основная задача урока –закрепить изученный материал на уроках математики и биологии, углубить и расширить знания учащихся о животных, обитающих на разных материках в ходе решения задач, прививать интерес к изучаемой теме, предметам. Этот урок несет большую воспитательную направленность, его можно провести в 7 классе после изучения главы «Действительные числа», работащим по учебнику Алгебра7кл, автор С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. По биологии в 7 классе после изучения темы «Многообразие животных. Позвоночные», работающие по учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7класс»

Урок предусматривает работу в группах, составлен с учетом требований ФГОС.

Интересен урок тем, что используются фрагменты научно-популярной программы «В мире животных» с ведущим натуралистом Николаем Дроздовым, фрагменты мультпликационных фильмов. Учиттелями продуманы математические задания и вопросы по биологии. К уроку прилагается презентация с гиперсылками. Презентация отражает все этапы урока. Разработка урока проста и понятна и очень хочется надеяться, что разработанный нами урок будет востребован учителями биологии и математики.

КОНСПЕКТБИНАРНОГО УРОКА

математика + биология в 7б классе МБОУ «СОШ №1 г.Калининска Саратовской области»

Учитель математики Азарова Лариса Андреевна

Учитель биологии Кулай Юлия Васильевна

Тема урока: В мире животных.

Тип урока:  Бинарный урок рефлексии.

Оборудование: интерактивная доска, доска, фрагменты мультфильмов,рисунки.

Цель:

Обобщить полученные знания, полученные на уроках математики и биологии, закрепить навыки в процессе решения задач и примеров;

Продолжить формировать умение анализировать различную информацию;

Закрепить изученные вычислительные приемы, свойства на множестве рациональных чисел.

Формировать УУД:

– Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

– Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

– Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

– Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.





Этап урока Ход урока Деятельность учащихся и учителя. 1. Организационный

момент

Эпиграф урока

Учиться, а время от времени повторять

изученное, разве это неприятно

Конфуций

Берегите Землю,

Берегите будущего радиЭто слово из моей тетради.М. Дудин

Учитель математики.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелаем всем удачи,

И отправимся решать задачи

Учитель биологии. Здравствуй ребята! Сегодня у нас будет необычный урок, его проведут два учителя, учитель биологии и учитель математики.

А для этого нам потребуется ваша помощь. Обратимся к эпиграфу урока.

Учитель математики.

Математика повсюду

Глазом только поведешь

И примеров разных всюду

Ты вокруг себя найдешь.

Давайте попробуем определить тему урока.

Приветствие учителей и гостей, проверка наличия учебных принадлежностей. Эпиграф к уроку написан на доске.

Группы предлагают цель

урока.

(Группы предлагают тему урока).

3 мин

2. Мотивация урока. Постановка целей и задач урока.

Учитель биологии: Записываем тему «В мире животных». Известный натуралист Н. Дроздов много путешествовал по миру. Из каждого своего путешествия он привозил интересные факты о жизни животных.(Заставка «В мире животных»).

Учитель математики: Мы тоже отправимся сегодня путешествовать. Каждая группа отправится на свой континент, где в ходе решения примеров и задач, узнают много интересного.

А вот кто куда отправится, мы сейчас и узнаем, посмотрев отрывка мультфильмов.

(Показфрагментов м/ф «Мадагаскар», «Кенгуру»)

Учитель биологии: 1.Где происходят действия в М/ф «Мадагаскар»?

2. Где в природе обитают животные из данного мультфильма?

3. На каком континенте обитают Кенгуру? Какой опасности они подвергаются со стороны человека?

Учитель математики: Итак, начинаем путешествие, а вот с каким первым животным вам предстоит встретиться, вы узнаете, выполнив 1 задание.

Просмотрев фрагменты, подходят к определяют темы урока.

Показ мультфильмов. Определение групп, которые отправляются в Северную Америку, Южную Америку, а т.к звери мультфильма из Африки - то в Африку. Из следующего фрагмента учащиеся понимают, что отправляются в Австралию, мы живем на континенте Евразия, а вот в Антарктиду можно отправиться позже каждому самостоятельно.

Подчеркивается учителем проблема браконьерства. 5мин

3. Повторение и

обобщение изученного материала в ходе решения задач.

Задание №1

Решите пример и отгадайте слово по буквам. Расшифровав животного, расскажите, что вам о нём известно.

Задание группе Северная Америка

0,16 +3 34 =3,91 Е(-23)3 * 54 = -16 Н

6,8* 0,75 =5,1 ОНайдите 67 числа 4 = 36Т.

Учитель биологии дополняет ответ: Енот-полоскун — ценный пушной зверь. Мясо съедобно. Первые опыты по его разведению на территории Российской Федерации были проведены в 1936 году.Ловко лазает по деревьям; очень цепкие пальцы позволяют ему висеть, зацепившись за горизонтальный сук, или спускаться по стволу вниз головой. 

Задание группе Южная Америка

(-48) + 46 = -2 А -72 = -49 Н

-45 :25 = -2 АНайти 45 от 20 = 16 К12 +12 =1 О1-50 =-49 Н

(-2)3 +(-2)2 =- 4 Д0,5* (-4) = -2 АУчитель биологии:Анаконда ведёт почти полностью водный образ жизни. При пересыхании водоёма, анаконда переползает в другой. В засушливый период, который бывает в некоторых местах обитания анаконды, змея зарывается в донный ил и впадает в оцепенение, в котором остаётся до возобновления дождей.

Задание группе Африка

Найти 34 от 12 = 9 Б -23 : (-13) = 2 Е5,6*0,03 = 0,168 Г

– (- 18 + 16) =2 Е18 +14 =38 М

12 +12 =1 О(-2)3 +(-2)2 =- 4 ТУчитель биологии: Поведение бегемота отличается выраженной агрессивностью. Случаи нападения бегемота на человека также весьма часты. Бегемот, по ряду данных, является самым опасным зверем Африки — от его нападений гибнет значительно больше людей, чем от нападений львов, буйволов или леопардов. Образуют симбиоз с птицами.

Задание группе Австралия

7,68* 0,005= 0,038 К0,16 +3 34 =3,91 О(-2)3 +(-2)2 =- 4 А-1635 : 64 = - 1140 Л

– (- 18 + 22) = -4 АУчитель биологии: Коалы медлительные и доверчивые животные. Только за период с 1908 по 1927 год ради шкурок было уничтожено два миллиона коал. Через несколько лет эти животные оказались на грани вымирания. В 1930 году вышел указ, запрещавший охоту на коал.

Задание группе Евразия

7,68* 0,005= 0,038 Д(-2)3 +(-2)2 =- 4 Р12: 0,004 = 3000 О-1635 : 64 = - 1140 Ф

Найди 5/7 числа 35 = 25 АОтвет: В XIX веке эта птица в России считалась популярным объектом охоты. Некогда многочисленная и широко распространённая птица, в XX веке дрофа стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом. По этой причине в настоящее время дрофа находится под охраной Красной книги Международного союза охраны природы, Красных книг всех стран, где она обитает, и различных международных конвенций. Ряд проектов направлен на сохранение вида, в том числе и Саратовской области. Учащиеся в группах выполняют 1 задание.

Решают пример, выходят к доске, записывают ответ и отгадывают название животного, проживающего на данном материке, отвечают на поставленный вопрос. Дополняют с места..10-12 мин

4. Физминутка.

Учитель математики: Путешествуя мы устали, давайте разомнемся. В этом нам поможет панда. Это редчайшее вымирающее животное, за убийство панды в КНР предусмотрена смертная казнь.

Проводится физминутка. 3мин

Учитель математики: Мы продолжаем путешествие, выполнив правильно построение на координатной плоскости по точкам, вы встретитесь со следующим животным, которое обитает на данном континенте.

Задание группе Северная Америка

Волк - койот

1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),

(9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1),

(- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).

2) Глаз: (- 6; 5)

Вопрос: Какую роль в природе играет волк-койот?

Задание группе Южная Америка

Колибри

(-10; 6), (- 5; 8), (- 4,5; 9), (- 3; 9,5), (- 1; 9), (0; 6), (1; 5), (4; 7), (7; 8), (9; 6), (12; 2), (13; 1), (4; 1), (5; -1), (6; - 3), (8; - 4), (11; - 5), (13; -6),(12; -7), (11;-8 ), (9;- 10), (8; -11), (7; - 9), (6; - 6), (5; - 4), (-2; -2), (-6; - 1), (-12; - 5), (-11; 1), (-10; 3),(-7; 4), (-3; 4 ), (- 4; 6), (-5; 7), (-10; 6).

Вопрос: Почему колибри потребляет пищу больше своего веса?

Задание группе Африка.

Жираф

(-2;-14), (-3;-14), (-3,5;-10), (-3,5;0), (-4;2), (-7;16,5), (-8;16,5), (-11;17), (-11;17,5), (-9;18),

(-7,519), (-6,5;20), (-6;19,5), (-6;19), (-5;18), (-4;13,5), (0;5), (6;3), (8;0), (6;2), (7;0), (8;-5), (9,5;-14), (8,5;-14), (7,5;-8,5), (4,5;-3,5), (0,5;-3,5), (-1;-5,5), (-1,5;-9), (-2;-14), глаз: (-7;18).

Вопрос: Почему жирафа относят к подотряду жвачные животные?

Задание группе Австралия.

Пингвин

(0;-1), (-2;-2), (2;-2), (0;-1), (-3;1), (- 4;3), (- 4;6), (-7;4), (-6;6), (-5;8), (-2;10), (-1;11,5), (0;12), (1;11,5), (2;10), (5;8), (6;6), (7;4), (4;6), ( 4;3), (3;1), (0;-1).

Глаза: (-1;10)и(1;10).

Нос: (0;10), (0,5;9), (0;8), (- 0,5;9)и(0;10).

Животик: (0;0), (-2;2), (-2;6), (0;7), (2;6), (2;2), (0;0).

Хохол: (0;12)и(1;13).

(0;12)и(-1;14).

(0;12)и(-2;13).

Вопрос:Почему пингвинов относят к классу Птиц?

Задание группе Евразия.

Лиса

(0,5;0), (1;2), (1;3), (2;4), (3;3,5), (3,5;4), (2,5;5), (2,5;6), (2;6,5), (2;8,5), (1;7), (0,5;6,5),

(-0,5;7), (-0,5;6), (-1;5,5), (-3;3), (-4;1), (-4,5;-1,5), (-4;-2,5), (-4,5;-3,5), (-3,5;-5), (-1;-6), (1;-7), (2;-8), (3,5;-10), (4,5;-9),(4,5;-7), (4;-6), (3;-5), (0;-4,5), (1;-1,5), (0,5;0).

Глаз:(2;5)

Вопрос: Почему лису в русских народных сказках характеризуют как хитрое и мудрое животное?

Учащиеся в группах выполняют 2 задание. Они строят по точкам в координатной плоскости рисунок и потом магнитом крепят его на доску. Отвечают на вопросы. Учитель биологии: Путешествуем дальше. Решив задачу, вы узнаете интересные факты о животных, обитающих на континенте, по которому вы путешествуете. Ответьте на вопрос.

Задание группе Северная Америка.

Задача. Амурский тигр весит 3ц 60 кг, а западно-атлантический тюлень на 60 кг меньше, чем тигр. Сколько килограммов весит западно-атлантический тюлень?

Вопрос:Почему численность тюленей резко сокращается?

Решение

360-60=300кг весит тюлень

Ответ: 300кг

Задание группе Южная Америка.

Задача. Малыш крокодила рождается 30 см, что составляет 1/20 длины тела взрослого крокодила. Какая длина тела взрослого крокодила (вырази в метрах)?

Вопрос: Почему у крокодила хвост сплющен с боков?

Решение

30см=0,3м

0,3*20= 6м

Ответ: 6м.

Задание группеАфрика

Задача. Три яйца африканского страуса весят как 60 куриных яиц. Какая масса яйца страуса, если известно, что в среднем масса куриного яйца 75г?

Вопрос: Почему у африканского страуса на ногах по 2 пальца?

Решение. Т.к 3яйца страуса весят как 60 куриных, то 1яйцо страуса больше куриного в 20 раз

20* 75=1500г-весит яйцо страуса

Ответ:1кг 500г.

Задание группе Австралия.

Реши задачу. Бесстрашная и самая маленькая птица на земном шаре — колибри достигает в размере до7 см, это в 20 раз меньше размеров казуара – самой большой птицы Австралии и Новой Гвинеи. Какой рост имеет казуар?

Вопрос: Почему у казуаров отсутствуют хвостовые перья?

Решение.

7* 20 = 140см= 1м 40 см – рост казуара

Ответ: 1м 40см.

Задание группе Евразия.

Задача. Взрослый бурый медведь весит 250 кг. В феврале у него появится медвежонок весом 500граммов. Во сколько раз меньше весит медвежонок, чем взрослый медведь?

Вопрос: Почему детёныш рождается таким маленьким относительно взрослой особи?

Решение

250кг= 250000г

250000г: 500=500

Ответ: в 500раз

Выполняют задание №3, решают задачи, узнают интересные сведения о животном. Отвечают на вопросы. 10-12мин

5. Рефлексия Учитель математики: - Вот и подошло к концу наше путешествие. Что повторили в ходе урока,что вы узнали нового?

- Вам понравился урок?

Для этого пусть каждый ученик посадит на дерево птицу, если понравился урок то - «красного» цвета, если не очень, то птицу «желтого» цвета. Прикрепите свои листы на доску. Командирам групп сдать учителю оценочные листы. Вот мы с вами создали «райский сад».

Учитель биологии: От каждого из нас зависит, сохранятся ли животные на нашей планете или же начнут исчезать, а вслед за ними и человек.

Благодаря математическим подсчетам, ученые забили тревогу о необходимости сохранения уссурийского тигра, слонов, китов и многих других организмов.

(на фоне музыки читаем отрывки из стихотворения)

Берегите Землю!Берегите.Жаворонка в голубом зените,Бабочку на листьях повилики,На тропинке солнечные блики,На камнях играющего краба,На могиле тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Полумесяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю!  (АЗАРОВА Л.А.)Берегите……БерегитеВремени крутые повороты,Радость вдохновенье и работы, Древнего родства живые свойства, Дерево надежд и беспокойства, Откровение земли и неба,Сладость жизни, молока и хлеба. Берегите доброту и жалость,Чтоб они за слабого сражались. Берегите будущего радиЭто слово из моей тетради.Всё дарю.И все от вас приемлю.Только берегите эту землю. (КУЛАЙ Ю.В.)

Проводят рефлексию.

Выставляют оценки в оценочный лист и сдают

Звучит стихотворение М.Дудина «Берегите Землю»

9-10мин

Домашнее задание По математике индивидуальные задания.

К уроку биологии Отыскать интересные факты о животных.




Похожие работы:

«Домашнее задание для 6-В класса на период карантина с 1.02 по 6.02 Русский язык: самостоятельно учить п.72, 73, 74, 75; упражнения 411, 417, 419, 422, 435 Литература: стих наизусть с. 285-286: Л.П.Полонский 1 стих на выбор, Е.А.Баратынский – 1 стих на выбор Математика: п.22, 23, 24...»

«ТЕМА УРОКА: Класс Земноводные, или Амфибии. Цели урока: Образовательные: сформировать понятие об образе жизни, особенностях внешнего строения земноводных;Выяснить, какие особенности внешнего строения лягушки являются приспособительными к жизни в воде и на суше...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЭКСПЕРТИЗА ПРОВЕДЕНА СОГЛАСОВАНА председатель МО учителей с Управляющим советом биологии и химии школы Т.В. Байда Протокол № от Протокол № от "" 2014 г. "" 2014 г. председатель _ ПРИНЯТА ВВЕДЕН...»

«Кабинет биологии это не только класс, где проводятся уроки биологии, элективные занятия, занятия научного общества учащихся "ЭКО" и выполняются внеурочные задания, это и материальная база образовательного процесса.Кабинет биологии способствует решению следующих задач:обеспечение образовательного процесса необходимым оборудо...»

«Экологические проблемыВид занятия: практическоеЦели занятия: Учебный аспект – расширять знания учащихся об экологии, современных проблемах экологии; совершенствование навыков монологической речи. Развивающий аспект – развивать у учащихся языковую догадку, учить готовить сообще...»

«Аннотация рабочей программы дисциплины Б1.Б.8 Анатомия человекаНаправление 34.03.01 Сестринское дело Б1.Б Базовая часть Место дисциплины в учебном плане: цикл, в каких семестрах изучается, количество з.е.; количество часов всего/аудиторных: лекционные, практические; семинарские и др.; количество часов на самостоятельную работу Дисцип...»

«Планирование работы ШМО на 2014-2015 учебный год  Задачи методической работы: Повышение мастерства учителя, через активизацию самообразовательной деятельности. Дифференциация +индивидуализация обучения учащихся. Экспертиза рабочих программ по предметам (биология, химия, физика). Работа с одаренными детьми +...»

«Сообщение "Проблемное обучение на уроках биологии в школе 8 вида" "Нельзя забывать, что ребенок, не испытавший радости от учения, не познавший чувства гордости после преодоления трудности несчастный человек. Дать ребенку ощутить радость труда,. наполнить его сердце гордостью и чувством собственного достоинства —...»

«Родниковский сельский совет Симферопольского района Республики Крым 31-я сессия I созыва  РЕШЕНИЕ № 5/17 22 марта 2017 г. с.РодниковоО внесении изменений в решение 26-й сессии 1 созыва Родниковского сельско...»

«Экологический проект Тема: Выявление зависимости роста побегов от действия предполагаемых стимуляторов и ингибиторов на примере гороха Руководитель: Алексеева Светлана. Константиновна, учитель биологии г. Калининграда Содержание Введение.........................»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.