WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок-практикум в 11-м классе. Учитель биологии МБОУ лицей Верещагина Г.В. Тема урока: «Решение задач по молекулярной биологии» Цель: сформировать практические умения и навыки решения ...»

Урок-практикум в 11-м классе.

Учитель биологии МБОУ лицей Верещагина Г.В.

Тема урока: «Решение задач по молекулярной биологии»

Цель:

сформировать практические умения и навыки решения упражнений и задач по молекулярной биологии при подготовке к ЕГЭ;

научить учащихся использовать теоретические знаний в практической работе;

развивать творческую активность и познавательный интерес, умение работать с таблицами, сравнивать и обобщать;

продолжать формировать научное мировоззрение.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Оборудование:проектор, мультимедийная доска, карточки, учебник.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, парная.

Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация, конструирование (биологический лабиринт), использование алгоритмов решения задач по биологии, фронтальный опрос.

Разум состоит не только в знании,

А и в умении использовать знания.

Аристотель.

Ход урока.

Актуализация знаний.

Наш урок предлагаю провести под девизом: «Знай, умей, применяй»

Ведь в своё время ещё Аристотель сказал: «Разум состоит не только в знании, а и в умении использовать знания». Урок проведем в форме практической работы, где теоретические знания по изученным темам мы применим на практике. Оценивание на уроке будет в ходе работы с лабиринтом и в ходе практической деятельности при решении задач.

1.Для выполнения практических заданий нам необходимы следующие теоретические знания: строение НК, их свойства и функции.

Фронтальный опрос:

Молекулярная биология

Наследственная информация

Антикодон

Ген

Матричный синтез

Репликация ДНК

Редупликация ДНК

Транскрипция

Трансляция

Продолжим терминологическую разминку: решим биологический лабиринт:

“Биологический лабиринт”.

Чтобы добраться до финиша, начните прохождение лабиринта со слова “старт”. Если суждение, вписанное в клетку, верно, то продолжайте путь по стрелке “Да”, если ошибочно, то по стрелке “нет”. Учащиеся работают индивидуально.

Ответ: 1-5-2-6-7-11-10-15-12-16.

Практическая часть.

Рассмотрим основные типы задач, которые встречаются на ЕГЭ:

Тип задачи Часть

1 Определение процентного содержания нуклеотидов в ДНК А27

2 Расчетные задачи, посвященные определению количества аминокислот в белке, а также количества нуклеотидов и триплетов в ДНК или РНК А28, С5

3 – 5 Работа с таблицей генетического кода, знание процессов транскрипции и трансляции С5

6 Знания об изменении генетического набора клетки во время митоза и мейоза С5

7 Знание процессов ассимиляции и диссимиляции А28, С5

Задачи 1-го типа:

Задача: в молекуле ДНК содержится 17% аденина. Определите, сколько (в %) в этоймолекулесодержитсядругихнуклеотидов.

Решение: количество аденина равно количеству тимина, следовательно, тимина в  этой молекуле содержится 17%. На гуанини  цитозин приходится 100% — 17% — 17% = 66%. Т.к. их количестваравны, то Ц=Г=33%.

А 27. В молекуле ДНК нуклеотиды с тимином составляют 10% от общего числа нуклеотидов. Сколько нуклеотидов с аденином в этой молекуле?

1) 10% +2) 40% 3) 80% 4) 90%

А 27. ВмолекулеДНКколичествонуклеотидовсгуаниномсоставляет 5% отобщегочисла. Сколько нуклеотидов с аденином содержится в этой молекуле?





1) 40% 2) 45% + 3) 90% 4) 95%

Задачи 2-го типа:

Задача: В биосинтезе полипептида последовательно участвуют молекулы тРНК с антикодонами УГА, АУГ, АГУ, ГГЦ, ААУ. Определите нуклеотидную последовательность участка молекулы цепи ДНК, который несет информацию о синтезируемом полипептиде, и число нуклеотидов, содержащих аденин (А), гуанин (Г), тимин (Т), цитозин (Ц) в двухцепочечной молекуле ДНК. Ответпоясните.

Ответ:

1) Антикодоны тРНК комплементарны кодонам иРНК, а последовательность нуклеотидов иРНК комплементарна одной из цепей ДНК.

2) иРНК–АЦУ-УАЦ-УЦА-ЦЦГ-УУА.

3) УчастокцепиДНК–ТГА-АТГ-АГТ-ГГЦ-ААТ.

4) Числонуклеотидов: А– 9, Т– 9, Г– 6, Ц– 6.

А 28. Белоксостоитиз 150 аминокислотныхостатков. Сколько нуклеотидов содержит участок гена, в котором закодирована первичная структура этого белка?

1) 75

2) 150

3) 300

4) 450 +

Задачи 3-го типа:

Задача: Фрагментоднойиз цепейДНКимеетследующеестроение: ААГГЦТАЦГТТГ. Постройтена нейи-РНКи определитепоследовательностьаминокислотво фрагментемолекулыбелка.

Решение: по правилукомплементарностиопределяемфрагменти-РНКи разбиваемегона триплеты: УУЦ-ЦГА-УГЦ-ААУ. По таблице генетического кода определяем последовательность аминокислот: фен-арг-цис-асн.

Задачи 4-готипа:

Задача: Фрагменти-РНК имеет следующее строение: ГАУГАГУАЦУУЦААА. Определитеантикодоныт-РНКи последовательностьаминокислот, закодированнуюв этомфрагменте. ТакженапишитефрагментмолекулыДНК, на которомбыласинтезированаэтаи-РНК.

Решение: Разбиваем и-РНК на триплеты ГАУ-ГАГ-УАЦ-УУЦ-ААА и  определяем последовательность аминокислот, используя таблицу генетического кода: асп-глу-тир-фен-лиз. В данном фрагменте содержится 5 триплетов, поэтому в синтезе будет участвовать 5  т-РНК. Их антикодоны определяем по правилу комплементарности: ЦУА, ЦУЦ, АУГ, ААГ, УУУ. Также по правилу комплементарности определяем фрагмент ДНК (по и-РНК!!!): ЦТАЦТЦАТГААГТТТ.

Задачи 5-го типа:

Задача: Фрагмент ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов ТТАГЦЦГАТЦЦГ. Установите нуклеотидную последовательность т-РНК, которая синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта т-РНК, если третий триплет соответствует антикодону тРНК. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

Решение: определяем состав молекулы т-РНК: ААУЦГГЦУАГГЦ и  находим третий триплет —это ЦУА. Этому антикодону комплементарен триплет иРНК —ГАУ. Он кодирует аминокислоту асп, которую и  переносит данная тРНК.

Задачи 6-го типа:

Задача: В клетке животного диплоидный набор хромосом равен 34. Определите количество молекул ДНК перед митозом, после митоза, после первого и  второго деления мейоза.

Решение: По условию, 2n=34. Генетическийнабор:

1) передмитозом 2n4c, поэтомув этойклеткесодержится 68 молекулДНК;

2) послемитоза 2n2c, поэтомув этойклеткесодержится 34 молекулыДНК;

3) послепервогоделениямейоза 1n2c, поэтомув этойклеткесодержится 34 молекулДНК;

4) послевторогоделениямейоза 1n1c, поэтомув этойклеткесодержится 17 молекулДНК.

Задачи 7-готипа:

А 28. Сколько молекул АТФ запасается в клетке в процессе гликолиза?

1) 2 +

2) 32

3) 36

4) 40

Задача: В диссимиляцию вступило 10 молекул глюкозы. Определите количество АТФ после гликолиза, после энергетического этапа и  суммарный эффект диссимиляции.

Решение: Запишем уравнение гликолиза: С6Н12О6 = 2ПВК + 4Н + 2АТФ. Поскольку из одной молекулы глюкозы образуется 2 молекулы ПВК и 2АТФ, следовательно, синтезируется 20 АТФ. После энергетического этапа диссимиляции образуется 36 молекул АТФ (при распаде 1 молекулы глюкозы), следовательно, синтезируется 360 АТФ. Суммарный эффект диссимиляции равен 360+20=380 АТФ

Задача: В  цикл Кребса вступило 6 молекул ПВК. Определите количество АТФ после энергетического этапа, суммарный эффект диссимиляции   количество молекул глюкозы, вступившей в  диссимиляцию.

Решение:

1) В цикл Кребса вступило 6 молекул ПВК, следовательно, распалось 3 молекулы глюкозы.

2) Количество АТФ после гликолиза– 6 молекул. После энергетического этапа 108 молекул.

3) Суммарный эффект диссимиляции– 114 молекул АТФ.

Рефлексия.

Предлагаю подвести своё мнение по уроку, закончив предложение:

Сегодня я узнал…

Я выполнял задания…

Я научился…

Теперь я могу...

Было трудно…

Я смог….

Д/З: Решить 3 задачи (карточки). В интернете найти информацию о лабораторном синтезе белка.




Похожие работы:

«Обзор литературы Биологическаясистематика — научная дисциплина,задачи которой входит разработка принципов классификацииживых организмови практическое приложение этих принципов к построению системы.1.1 Цели и принципы систематикиОсновные цел...»

«Уважаемые коллеги! Региональный центр инжиниринга, учрежденный Правительством Пермского края, предлагает Вам услугу полноцветной широкоформатной печати с использованием безопасных экосольвентных чернил на носите...»

«ИГРА КВЕСТ по теме "Поверь в свой разум, в свой талант и руки. И вслед моим направь свои стопы!", посвященной М.В. Ломоносову.Форма мероприятия. КВЕСТ в замкнутом помещении (в стенах гимназии). Цели.Обра...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тюмеревская средняя общеобразовательная школа" Янтиковского района Чувашской Республики Рассмотрена на заседании Согласована Утверждена приказом ШМО естественноЗам. директора по УР директора школы математического цикла _Н.В.Большова МБОУ "Тюмеревская СОШ" от _25.08.16_протокол №1 Директор_А...»

«Контрольная работа по биологии пчел Содержание.Содержание.1. РАСПОЛОЖЕНИЕ И СТРУКТУРА СОТОВ В ЕСТЕСТВЕННОМ ГНЕЗДЕ2. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОТОМСТВА В ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬЕ3. СРОКИ РАЗВИТИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТАДИИ РАЗВИТИЯ РАБОЧЕЙ ПЧЕЛЫ, МАТКИ И ТРУ...»

«ёёМинистерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный университет" Форма Ф – Расписание за...»

«Биологическая игра "Эти удивительные животные" Цель: показать уникальность каждого вида животных, раскрыть значение экологического лозунга "Мы все разные и это здорово!" Задачи: Расширение знаний учащихся о различных видах животных; развитие наблюдательности, внимания, любознательности; формиров...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13" Создание светильника из выращенных кристаллов Выполнила работу :Ученица 8а клас...»

«Структура Российского Движения Школьников 2 "а" Класса на 2017-2018 уч. года Классный руководитель Байрамкулиева Рафига Шихмагомедовна Председатель Вагабов ХасанОрганизатор по направлению "Личностное развитие": руководитель Рустамова АйнаОрганизатор по направлению "Гражданс...»

«Внеклассная работа по окружающему миру. С пением птиц, с шелестом листьев, со звоном весеннего ручейка открывает ребенок свой особый образ природы, свой особый мир. Этот мир учит его быть...»







 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.