«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Бутиковская средняя общеобразовательная школа» Тульская обл. Заокский р-н Методическая разработка внеклассногомероприятия по КВД ...»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Бутиковская средняя общеобразовательная школа»
Тульская обл. Заокский р-н
Методическая разработка внеклассногомероприятия по КВД
Тема: Игра поле чудес «Человек».
Разработала и провела
учитель: Кожукарь М. К.
Цель.
Закрепление знаний по пройденному материалу, повторить строение человеческого тела. Воспитать интерес к биологии. Расширить кругозор, развить внимание, память, речь, пополнить словарный запас.
Наглядность и оборудование.
Призы участникам игры, барабан «Поле чудес», листы с алфавитом, ручки, зашифрованные слова.
Характеристика.
В данном мероприятии принимают участие дети 8-9 классов, возраст от 14до16 лет. На мероприятие были приглашены педагоги, воспитатели, завуч по воспитательной работе.
Определение места данного воспитательного процесса.
Данное мероприятие имеет важное место в формировании у детей уважения к образовательному процессу. Мероприятие проводится для расширения кругозора, развития памяти, пополнения словарного запаса.
Используемые формы, методы, средства.
Мероприятие проводится в форме игры «Поле чудес». Был сделан барабан, поделённый на секторы, где размещались цифры (это бонусы), а так же был сектор «плюс», « шанс». Мероприятие проходит в классе, который соответственно украшен. Гости сидят в креслах, а участники стоят у импровизированного барабана. Разнообразие форм и методов позволит сделать мероприятие интересным.
Акцентирование внимания на нравственную направленность.
Детям прививаются необходимые навыки культуры общения, они учатся общаться друг с другом в игре.
Данные о расходе времени на подготовку и проведения мероприятия.
На подготовку и проведения понадобилась одна неделя. В течение этого времени ребята подготовились, повторили материал. На проведения мероприятия затрачено 80 минут., оргмомент – 3 мин., подведение итогов – 7 мин.
Педагогические коллизии.
Удачным в занятии было то, что дети с большим интересом и энтузиазмом играли в «поле чудес». Узнали много интересных фактов. Ребята пополнили свой словарный запас.
Данную методическую разработку можно использовать для детей с разным уровнем развития.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сегодня мы с вами поиграем в « Поле чудес», а вот тему вы должны угадать. Объясните значение этих пословиц.
Человек не орех - сразу не раскусишь.
Боязливому по ухо — смелому по колено.
Рада б душа посту, так тело бунтует.
Душа в пятки ушла.
Тема нашей игры (открывается название) « Человек и его строение».
-Назовите органы из которых состоит наш организм (называют).
1 ТУР.
Выберем участников 1 тура, для этого ответьте на вопросы, для ответа поднимите руку. Отвечают в порядке поднятия рук.
(Подкожная клетчатка) выполняет функцию изолирующего слоя, препятствующего охлаждению тела. Она играет также роль амортизатора при ушибах, придаёт телу округлость, а также является энергетическим резервом – Гиподерма – 9 букв
Химические или термические повреждения кожи – Ожог- 4 букв
Постепенное приспособление организма к неблагоприятным факторам окружающей среды – Закаливание – 11 букв
И вот вам задание для 1 тура:
Кольцевая мышца, находящаяся в трёх местах нашего организма, одно из которых это губы, на границе между желудком и двенадцатиперстной кишки (Ответ: Сфинктер - 8 букв)(Дети отгадывают по буквам слово. Если попадает сектор с цифрой и игрок угадывает букву, то бонусы засчитываются на его счёт; если сектор « плюс» - открывается любая буква, которую укажет участник; если « шанс» - у зрителей берёт подсказку, но не всё слово, а только букву; если сектор «музыкальный»-исполняет номер художественный в виде песни, стихотворения, танца или рассказывает анекдот.)
2 ТУР.
Выберем участников 2 тура, для этого ответьте на вопросы
Заболевание которое возникает если в организме человека недостаток витамина С – Цинга – 5 букв
Заболевание возникающее при улучшении условий жизни для гнилостной и бродильной микрофлоры – Дисбактериос – 12 букв
Внутрикожный паразит является возбудителем заразной и очень опасной болезни? – Чесотка – 7 букв
Вот задание для 2 тура.
Фермент расщепляющий белки до аминокислот
( Ответ: Трипсин – 7 букв) 3 ТУР.
Выберем участников 2 тура, для этого ответьте на вопросы
Мякоть заполняющая полость зуба – Пульпа – 6 букв
Опухолевидное разрастание лимфатической ткани у выхода из носовой полости в носоглотку – Аденоиды – 8 букв
Исследователь – ученный занимающийся изучением рефлексов – Павлов – 6 букв
Задание для 3 тура.
Из воспаленного аппендикса инфекция может попасть в брюшную полость и вызвать опасное для жизни воспаление?
( Ответ: Перитонит - 9 букв.) 4 ТУР.
Узнаем, кто же станет победителем нашей игры.
Ответ организма на раздражение, происходящий при участии центральной нервной системы и под её контролем – Рефлекс – 7 букв
Красные кровяные клетки транспортирующие кислород к тканям и углекислый газ к легким – Эритроциты – 10 букв
Повышенная чувствительность организма к некоторым факторам окружающей среды – Аллергия – 8 букв
И вот задание на 4 тур
Обмен газов в легких происходит благодаря этому процессу
(Ответ: Диффузия - 4 букв.)Игра со зрителями.
Кожные роговые образования «встающие дыбом» при испуге - Кожа
Источник энергии и стройматериалов в организме – Пища
Энергетическая емкость пищи – это Калорийность
Наука изучающая останки живых организмов – Палеонтология
Совокупность костей, хрящей и связок образуют – Скелет
Повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожи – Ушиб
Первичное положение тела при стоянии, сидении ходьбе – Осанка
Полное или частичное нарушение целосности кости – Перелом
Органические вещества, поступающие в организм вместе с пищей, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности - Витамины
Суперигра.
У нас есть победитель игры, и я предлагаю сыграть в супер-игру.
Способность живых организмов поддерживать температуру тела в определённых границах, даже если температура внешней среды сильно отличается - Терморегуляция
Самая широкая часть пищеварительного канала – Желудок
В желудочно-кишечном отделе, не далеко от места перехода тонкой кишки в толстую имеется слепой участок в который, по версии некоторых учащихся накапливаются все непереваренные остатки пищи – Аппендикс
Отдел кожного покрова образованное соединительной тканью – Дерма
Жидкость, соленная на вкус, с не совсем приятным запахом, выводящаяся из организма через специальные отверстия - Пот
( Игроку разрешается назвать 7 букв, если они есть в этом слове, то их открывают. На обдумывание даётся одна минута.)Итог.
Вот и закончилась наша игра, у нас есть победитель, ему вручаем приз (озвучивается сколько бонусов он заработал). А также каждый участник нашей игры получает подарки.
( Вручение призов и подарков.)
Я надеюсь, что вы много интересного узнали для себя.
Т Е
РМ
О РЕ Г
У Л
Я ЦИ Я
ПТ
Д Е
РМ
А Ж
Е Л
У Д
О К
А ПЕ Н
Д И
К С
АВТОМОБИЛЬ
ЗАГОРОДНЫЙ КОТЕДЖ
+ 1 БАЛЛ В ЧЕТВЕРТИ
ТРОН