WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«министерство образования и науки Амурской области государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Амурской области «Амурский колледж сервиса и торговли» Отделение ...»

министерство образования и науки Амурской области

государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Амурской области «Амурский колледж сервиса и торговли»

Отделение Торговля и общественное питание

Профессия 19.01.17. Повар, кондитер

Разработка урока

ОП.01 «Основы физиологии питания, микробиологии, санитарии и гигиены».

Тема занятия: Морфология микроорганизмов

Разработала Козьминых Наталья Владимировна,

преподаватель высшей категории

Благовещенск 2017

Тема занятия: Морфология микроорганизмов

Тип занятия: Изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

Оборудование и оснащение занятия: компьютер, мультимедиа, учебная литература, раздаточный материал.

Образовательные ресурсы:

1.Основы микробиологии, санитарии и гигиены [Текст]: учебник для нач. проф. образования / З.П. Матюхина. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.

Интернет ресурсы:

Нормативная документация общественного питания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vsebusiness.ru/?p=117.

Цели занятия:

Обучающая: изучить морфология микроорганизмов

Развивающая: развитие умения анализировать полученную информацию; развитие познавательной деятельности.

Воспитательная: развитие у обучающихся коммуникативных компетенций, формирование умений коллективного обсуждения информации и принятия решений, воспитание терпимого отношения к мнению других, воспитание интереса к предмету, потребности к самообразованию.

План занятия

1.Организационный момент.

- приветствие

-проверка присутствующих

- проверка готовности аудитории к занятию

2. Мотивация учебной деятельности

- сообщение темы, целей, задач урока

- определение места темы в изучаемой дисциплине и ее значимости

3. Изучение нового материала.

Морфология микроорганизмов:

- Бактерии;

- Вирусы;

- Грибы;

- Дрожжи

4. Первичное осмысление и закрепление изученного.

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Конспект занятия

Тема: Морфология микроорганизмов

Микробы представляют собой мельчайшие организмы, стоящие на низших ступенях развития. Большинство из них одноклеточные, хотя встречаются и многоклеточные. Размеры их обозначают в микронах (1 мкм = микрометр = миллионная часть метра = тысячная часть миллиметра) или в 1000 раз более мелкой величиной — в нанометрах (нм = миллионная часть миллиметра). Одни микробы имеют величину, измеряемую нанометрами, другие — единицами и десятками микрометров, третьи — долями миллиметра.

Различают следующие важнейшие группы микробов: бактерии, риккетсии, вирусы, грибы, дрожжи, простейшие.Бактерии — одноклеточные организмы растительной природы, лишенные хлорофилла и обладающие рядом физиологических особенностей. Они бывают подвижными и неподвижными, размножаются делением и имеют размеры 0,3—5 мкм. По внешнему виду бактерии делятся на три формы: палочковидные, шаровидные (кокки) и извитые (вибрионы и спириллы).

Кокковые формы различаются по форме деления и расположению в мазках. Они делятся в одной, двух, трех и более взаимно перпендикулярных плоскостях. При делении в одной плоскости они располагаются парами (диплококки) или цепочками (стрептококки); в двух плоскостях — по четыре (тетракокки), в трех плоскостях образуют пакеты (сарцины); при беспорядочном делении располагаются одиночно (микрококки) или в виде гроздьев винограда (стафилококки) (рис. 1).





Палочковидные формы бактерий, подобно коккам, располагаются по длине парами — диплобактерии или цепочками — стрептобактерии. Палочковидные формы могут быть прямые и искривленные, строго цилиндрические и неравномерно утолщенные, с концами закругленными, заостренными или обрубленными.

Строение бактерий. Клетки бактерий состоят из ядра, цитоплазмы и оболочки. Некоторые бактерии, кроме того, имеют жгутики, капсулу и образуют споры.

Ядро бактерий в отличие от ядра клеток растений и животных не имеет ядерной мембраны и типичных хромосом и поэтому его называют нуклеоидом, или хроматиновым тельцем. Оно состоит из мельчайших частиц хроматина — дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Бактериальные клетки, не имеющие ядерной мембраны, называют прокариотами (от греч. про — вместо, карион — ядро, означает клетка с иными образованиями).

Цитоплазма бактерий — прозрачная, вязкая, состоит из белков, жиров, углеводов и других органических соединений, минеральных веществ и воды.

Оболочка бактерий — плотное эластичное образование, придающее бактерии постоянную форму. Она состоит из белков и углеводно-липоидного комплекса.

Капсула бактерий — слой, представляющий разрыхленную поверхность бактериальной оболочки. Капсула состоит в основном из сложных полисахаридов и воды (до 98%) и служит осмотическим барьером при обилии жидкости или высушивании. Она защищает болезнетворные бактерии от фагоцитов. Капсулу выявляют с помощью негативной окраски тушью или протоплазматическими красителями (см. ниже).

Жгутики — очень тонкие белковые извитые фибриллы — нити, начинающиеся на внутренней стороне оболочки бактерий. Многие бактерии не имеют жгутиков.

Бактерии, имеющие только один жгутик, называют монотрихами. У некоторых бактерий жгутики расположены в виде пучка на одном конце, такие бактерии называют лофотрихами; у других жгутики отходят со всех сторон клетки, их называют перитрихами (рис. 2). При помощи жгутиков бактерии активно передвигаются. Монотрихи и лофотрихи перемещаются прямолинейно, стремительно, перитрихи — медленно, совершая вращательные движения. Бактерии, не имеющие жгутиков, могут передвигаться только пассивно с током жидкости. Им присуще так называемое броуновское движение.

Споры бактерий — овальные или сферические тельца с густой, сильно преломляющей свет цитоплазмой и толстой оболочкой, состоящей из нескольких слоев; образуются из вегетативных форм бактерий. Спорообразование свойственно только некоторым палочковидным бактериям. Оно происходит при неблагоприятных условиях и длится 16—24 ч. Споры позволяют бактериям сохраняться длительное время во внешней среде. Бактерии в состоянии спор становятся стойкими к высушиванию, облучению, гниению и могут сохраняться десятки лет. Палочковидные бактерии, образующие споры, называют бациллами (Bacillus), а не образующие споры—бактериями (Bacterium).

Химический состав микроорганизмов. Они содержат 45—50% белков, 10—35 углеводов, 2—25 жиров и 5—25% нуклеиновых кислот (РНК или ДНК). Кроме того, в их состав входят в небольших количествах другие органические соединения и минеральные соли.

В процессе роста некоторые бактерии образуют биотики и пигменты. Эти вещества являются продуктами их обмена. Антибиотики тормозят развитие многих других видов бактерий. Вещества, выделяемые бактериями, в большинстве своем бесцветные соединения. Пигменты, выделяющиеся в виде бесцветных соединений, называются лейкобазами. Эти продукты при окислении окрашиваются. Например, Pseudomonas aeruginosa выделяет бесцветный феназин, дающий при окислении антибиотик-пигмент пиоцианин. Дыхательный пигмент бактерий цитохром, аналогичный гемоглобину человека, не придает бактериям окраски, а бактериохлорофилл, содержащийся в фотосинтезирующих бактериях, окрашивает их в зеленый или фиолетовый цвет.

Вирусы — самые мельчайшие живые существа, проникающие через асбестовые или фарфоровые (каолин) фильтры, задерживающие бактерии. По размерам они приближаются к наиболее крупным белковым молекулам. Измеряются вирусные частицы нанометрами, размер вирусов средней величины 60—120 нм.

Частичка вируса — вирион — состоит только из одной нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой частицы и является внутриклеточным паразитом. Вирусы могут размножаться только внутри живой размножающейся клетки. Они паразитируют в клетках тканей животных, растений, человека и в микроорганизмах. Вирусы, развивающиеся в микроорганизмах, называются бактериофагами (пожирателями бактерий).

Вирусы имеют шаровидную, кубическую, палочковидную и нитевидную формы. Некоторые вирусы внутри пораженных клеток образуют тельца-включения.

Риккетсии занимают промежуточное место между вирусами и бактериями. Они, как и вирусы, внутриклеточные паразиты. Риккетсии поражают в основном клещей и насекомых, но имеются и патогенные для человека и теплокровных животных. Размеры их 0,1—0,50,3—1,0 мкм. Известны формы кокковые, палочковидные и нитевидные.

Грибы (Fungi) относятся к эукариотам (от греч. эу — истинный, карион — ядро). Они значительно крупнее бактерий и имеют более дифференцированное строение. Клетки грибов достигают 10—50 мкм в длину и в среднем 5—8 мкм в поперечнике. Они состоят из ядра, цитоплазмы и оболочки. Клетки гриба примыкают друг к другу, образуя нити — гифы. Бывают гифы очень длинные, состоящие всего из одной клетки. Сплетение гифов в питательной среде называется мицелием (грибницей). Часть гифов возвышается над поверхностью среды, образуя воздушный мицелий.

Размножаются грибы почкованием (бесполое размножение) и аскоспорами (споровое размножение). При бесполом размножении на плодоносящих гифах-конидиеносцах формируются конидии (споры бесполого размножения). Аскоспоры образуются после полового слияния двух клеток. Оболочка в местах соприкосновения растворяется, и часть цитоплазмы переходит из одной клетки в другую. После полового слияния происходит двух - или трехкратное деление, в результате чего образуется 4—8 аскоспор. Споры грибов, таким образом, в отличие от спор бактерий служат целям размножения. Споры грибов менее устойчивы, чем споры бактерий.

Грибы делятся на группы:

фикомицеты (Phycomycetes),

аскомицеты (Ascomycetes) и несовершенные (Fungi imperfecti или Deuteromycetes).

Фикомицеты, или мукоровые грибы, образуют одноклеточный несептированный, т. е. без перегородок, ветвистый мицелий с шарообразным или булавовидным плодовым телом, наполненным спорами.

Аскомицеты — грибы многоклеточные, септированные (разделенные перегородками), образуют сумки; к ним относятся аспергиллы, пенициллы и дрожжи.

Аспергиллы (Aspergillus), или леечные грибы. Ко-нидиеносцы их располагаются по шару радиусами, в виде струи воды из лейки (отсюда и название). Конидии разных видов аспергиллов бывают окрашены в желтый цвет (Aspergillus flavus), черный (A. niger), светло-зеленый (A. glaucus) и т. д.

Пенициллы (Penicillium), или кистевики, имеют строение конидиеносцев с конидиями в виде кисточки (рис. 3).

Дрожжи, или дрожжевые грибы, имеют овальные крупные клетки диаметром 8—10 мкм. Размножаются они чаще делением или почкованием. При истощении питательной среды происходит половое размножение с помощью аскоспор. Различные виды дрожжей определяют по форме вегетативных клеток, почкующихся клеток и аскоспор. Дрожжи не образуют мицелия.

Несовершенные грибы не имеют плодовых тел. Половой способ размножения у них неизвестен. Размножаются они путем дробления или бесполого спорообразования.

Простейшие (Protozoa) — это одноклеточные организмы со сложным жизненным циклом развития. Их размеры 6—20 мкм и более. Клетки имеют цитоплазму и четко выраженное ядро (эукариот).

Цитоплазма на поверхности может быть уплотненной (эктоплазма). Многие простейшие имеют оболочки и образуют споры или цисты. Некоторые простейшие снабжены жгутиками или ресничками, позволяющими им передвигаться.

Простейшие, лишенные оболочки, передвигаются с помощью выпячивания псевдоподии, или ложноножек, и переливания в нее всей цитоплазмы. Простейшие делятся на 4 класса (рис. 4):

Рис. 4. Простейшие: а — саркодовые; б — жгутиковые; в — ресничные; г — споровик1 — саркодовые (Sarcodina), или амебы, передвигаются с помощью псевдоподий; при неблагоприятных условиях образуют плотные цисты;

2 — жгутиковые (Mastigophora) перемещаются с помощью длинных нитевидных отростков, к ним относятся трипаносомы и лептомонас;

3 — споровики (Sporozoa) передвигаются на ранних стадиях развития с помощью псевдоподий, к ним относятся микроспоридии, в том числе позема;

4 — ресничные (Ciliata) перемещаются с помощью ресничек, к ним относятся парамеции (туфельки), питающиеся сапрофитно, т. е. продуктами разложения органических веществ.




Похожие работы:

«Великое вблизи неуловимо 04.06.2014Великое вблизи неуловимо 4 июня в Каргасокском ДДТ традиционно  начал работать летний  профильный лагерь. Пятьдесят ребят будут отдыхать, и углубленно заниматься краеведением, экологией и вожатской деятельностью. У ХИКов (хранители истории края) день на...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП. 8 КЛАСС. Максимальный балл — 100 Фамилия, имя_Класс_ 1. "Да" или "нет"? Если вы согласны с утверждение...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 110"УТВЕРЖДАЮ Директор МАОУ "СОШ № 110" _А.И. Васькова приказ № 232 от 01.09.14 г. Программа рекомендована к работе педагогическим советом ш...»

«Утвержден решением общего собрания (собрания уполномоченных) от "26" марта 2017г., протокол №1 О Т Ч Е Т об исполнении приходно-расходной сметы СНТ "Корвет на Купле" за 2016год Работы (мероприятия), предусмотренные сметой и выполненные дополнительно Запланировано по смете на 2016 год, тыс. руб. Ф...»

«АЛМАТЫ АЛАСЫНЫ БАСТЫ ЗЕНДЕРІНІ ЭКОЛОГИЯЛЫ МОНИТОРИНГЫ Бегимбетова Г.А., Алимова Н.Е. С.Д. Асфендияров атындаы аза лтты медицина университеті Бл жмыста Алматы аласы арылы аып тетін басты зендер лкен Алматы, Кіші Алматы жне Есентай зенд...»

«Ул. Гагарина 13 1 учебный корпус Специальность 35.02.05 АГРОНОМИЯ № п/пНаименование лабораторий /кабинетов № Площадь Средства оснащения Кабинет экологическихоснов природопользования 37 69,3 1.Видеофильмы: Жизнь после нас, Переработка отходов, Охрана вод и атмосферы, Экология в Великобритании(№5), Челябинский зоопарк,...»

«Приложение 1 Названия школьных предметов на английском языке. Russian— русский язык English — английский язык Mathematics (Maths) — математика  Technology — труд, технология Physical Education (PE) -физкультура Literature литература Geography география Physics физика Chemistry химия Biology биология Information Techno...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2011 года №583 Об утверждении Руководства по учету инфекционных заболеваний в Кыргызской Республике Во исполнение Закона Кыргызской Республики Об общественном здравоохранении, в целях совершенствования учета инфекционных заболеваний...»

«Задания школьного тура олимпиады по биологии. Примерное количество заданий для школьного этапа, исходя из длительности тура 2 астрономических часа (120 минут), составляет 9 класс часть 1 – 25 заданий часть 2 1...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.