WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Познание мира 3 класс Тема: Знакомство с разнообразием растительного и животного мира. Цель: сформировать представления о лесе, как природном сообществе; формирование элементарных ...»

Познание мира 3 класс

Тема: Знакомство с разнообразием растительного и животного мира.

Цель:

сформировать представления о лесе, как природном сообществе; формирование элементарных знаний об охране растительного и животного мира.

Задачи:

развивать умение находить взаимосвязи в сообществе; распознавать растения и животных; воспитывать любовь к природе;

привить экологическую культуру школьникам.

Оборудование: фото борка, презентация «Веренский бор»,картинки о природе, текст о Веренском боре.

Ход урока:

I.Организационный момент.Салеметсiз бе! Здравствуйте! Good morning!

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Пусть вам поможет на уроке ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Создание коллаборативной среды. Тренинг звезда. Идите все ко мне. Возьмитесь за руки.

С неба звёздочка упала,

Я желанье загадала,

А желанье вот такое.

Будем думать и читать и пятёрки получать,

И небесная звезда веем сказала «Да,да,да!»

II.Сообщение темы и целей урока.Мы сегодня совершим удивительное путешествие. Догадайтесь, о чем идет речь в этой загадке:

Ученик читает:

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню земляникой,

Таню -костяникой,

Машеньку – морошкой,



Петю - сыроежкой,

Катеньку- малинкой,

Васю- хворостинкой. (Лес).

Приём ассоциации.(лес, отдых, дерево, растения, экология и т.д.)

Учитель: Путешествуя, мы должны оберегать нашу природу, так как экология – то наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

А поведёт нас в путешествие известный сказочный герой. Доскажите словечко:

Прямо с полки, за порог...

Убежал румяный бок.Укатился наш дружок,Кто же это...(Колобок)

Но у нас необычный колобок, а экоколобок - ученик экологического кружка. Сегодня мы отправимся в путешествие в достопримечательность нашего села – Веренский бор.

III.Путешествие в Веренский бор.1)Ученик рассказывает о Веренском боре – памятнике природы, используя презентацию.

Одной из главных достопримечательностей села является Веренский борок, который в 1970 году получил статус «Памятник природы». Сосновый борок расположен на правом крутом берегу реки Тогузак. Площадь занимаемая памятником природы 2 га. Относится к Байкадамовскому лесничеству. Веренский сосновый борок подвергается значительному антропогенному давлению, поэтому членами экологического кружка систематически проводятся мероприятия направленные на сохранение бора для научных и образовательных целей.

2) 1 остановка

Экоколобок

Здесь в лесу царит прохлада,

Здесь кричать, шуметь не надо

По лесной тенистой стёжке

Мы до просеки дойдём.

На полянках вдоль дорожки

Земляники наберём,

И под пенье разных птичек

Россыпи найдём лисичек.

Учитель: Лес напоминает многоэтажное здание. Он как - бы состоит из этажей. Под землей находится много корней. Здесь живут мыши, кроты, также земляные черви. Они рыхлят почву, делают ее более плодородной. Это «подвал». А кто назовет этажи?(травы, кустарники, деревья).

Работа в группах.

Изучают текст и выбирают

1 группа –деревья

2 группа –кустарники





3 группа – травы

Игра «этажи леса».

Называю травы – дети приседают, кустарники – хлопают в ладоши, деревья – подпрыгивают.

- сосна, ковыль перистый,ольха, мать-и-мачеха, вишня, хвощ,берёза, шиповник.

Учитель: Главная достопримечательность нашего борка – это вековые сосны.

Ученик:Сосна – верная помощница человеку. Она дарит нам свою красоту, чистый воздух. Целебные свойства сосны просто чудесны! У сосны обладают лечебными свойствами и семена, и хвоя, и молодые шишки. Из них делают лекарства, помогающие победить болезни. Воздух с ароматом сосновой хвои чище, ведь сосновый запах убивает бактерии.

Мы имеем возможность отдохнуть в тени этих деревьев, подышать свежим воздухом, пропитанным ароматами хвои, можем шишки собрать для поделок.

ЭкоколобокИ птицам, и зверям, и растениям, и человеку служат сосны. А взамен просят только одного: не обижать их, не ломать веток.

В наше время многие люди во время новогодних праздников отказываются от использования живых елей и сосен. Вместо живых деревьев используют искусственные, сделанные человеком деревца. Или же наряжают живые деревья, но не срубленные, а посаженные в горшки. Во время праздника такие ели и сосны стоят в домах наряженные, а после того, как праздничные дни заканчиваются, с этих деревьев снимают игрушки и высаживают из горшков в парках, во дворах, на улицах.

3) 2 остановка

-Экоколобок: Путешествуем дальше

-Посмотрите, здесь гнёздышко с птенчиками. Можем ли мы взять птенчиков домой? Почему? Какие птицы обитают в Веренском борке?

Решаем экологическую задачу.

Работа в группах:

1 группа – соотносят картинки и названия птиц

2 группа – Восстановить цепь питания ( хищная птица кора деревьев личинка птица)

3 группа – составляют «толстые вопросы»

Объясните, почему…?

В чём различие…?

Предположите, что будет, если…?

Выступление групп

4) 3 остановка

Экоколобок: вот посмотрите какой красивый паучок, послушайте стихотворение про паучка.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение про паучка.

На прозрачной паутинке паучок спускается.

На прозрачной паутинке Медленно качается.

«Лифт не нужен пауку, — Мне сказала галка, —

У него, у паука, в животе спускалка».

На этой полянке мы видим шмелей, ос. К ним так плохо относятся ребята, потому что они жалят их. Некоторые даже убивают их, а этого делать нельзя, так как они опыляют растения.

Физминутка.

Прилетели к нам вчера (частые взмахи руками)

Полосатая пчела,

А за ней шмель-шмелёк (взмахи более редкие)

И весёлый мотылёк(взмахи руками от плеча)

Два жука и стрекоза,(руки в одну сторону, затем в другую)

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетели,(жужжат и делают взмахи)

От усталости упали (сели за парты)

5) 4 остановка

Давайте отдохнём на этой лужайке. А вот и заяц.

Инсценировка «Жалоба зайца».

У нас зайцев, дома нет. Мы рождаемся прямо на земле, среди травы. Покормит нас мама и убежит. Сидим мы одни-одинёшеньки. Молоко у мамы жирное и питательное. Несколько дней мы сыты. Другая зайчиха пробежит и нас накормит. У нас первые три недели много врагов, мы спим с открытыми глазами. А сейчас нас всё меньше и меньше. Скоро нас запишут в Красную книгу.

Какие у зайца враги? (лиса, волк, человек)

6)Выработка правил друзей природы. Работа в парах. (На каждой парте рисунок)

-

Каждая пара нарисует к своему рисунку запрещающий знак. Из знаков мы составим книгу правил поведения в природе.

IV. Итог

Давайте прочитаем статью из раздела «Это интересно»

Настолько для природы важны установившиеся в ней связи свидетельствуют такой курьезный случай. Одному немецкому помещику XIX века показалось, что его леса слишком захламлены – много в них кустарников, травы и всякой нечисти – букашек, улиток, комаров. Он приказал лесникам расчистить лес. Расчистили: вырубили под корень кустарники, удалили траву, изгнали жуков и паучков! Вскоре лес засох. Там, где кипела жизнь, стало кладбище деревьев.

Учитель:

Почему же это случилось? Как вы думаете? Какой вывод можно сделать из этого? (Разорвался цепь питания: насекомые не могут жить без растений, птицы без насекомых.)

Вывод: Поэтому оказавшись в лесу, бережно относитесь не только к деревьям, но и к малой травинке и насекомым, обитающим в нем.

ЭкоколобокНе всегда люди понимают, что к природе надо относиться бережно. Нельзя вырубать или ломать деревья и кустарники, убивать птиц и зверей. Ловить бабочек. Хотя порой кажется, что эта змея или букашка не приносит никакой пользы. Но это не так. Все эти растения и животные на месте. Они у себя дома. Все они составляют единую экологическую цепочку. И нарушив её, мы в конечном счёте уничтожим всё живое и самих себя тоже.

V. Рефлексия

Оцени свою работу, расскажи по схеме:

Сегодня на уроке: а)узнал

Б) я могу похвалить себя за…

-Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. И мне хотелось бы закончить наш урок стихотворением:

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все объединимся,

Давайте нашу землю сохраним,

Тогда и сами на земле мы сохранимся!

VI.Домашнее задание:

-Написать небольшое сочинение на тему охраны природы.

-Синквейн «Веренский бор»

Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В АСПИРАНТУРУ ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА РОССИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 03.02.03 МИКРОБИОЛОГИЯI. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Программа вступительного экзамена составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы подготовки научно-педаго...»

«ХАРРАСОВА АЛИНА АГЛЯМОВНА МБОУ СОШ № 101 с углубленным изучением экономики Демского района ГО г.Уфа РБНаучные руководители: Юсупова В.М., учитель биологии высшей категории, МБОУ СОШ № 101 Ямалеева А.А., доктор биологических наук, профессор БГУ, Ус...»

«Аннотация рабочей программы дисциплины С2.Б.6. Анатомия человека, топографическая анатомия Специальность 32.05.01 Медико-профилактическое дело С.2 Математический, естественнонаучный и медико-биологический цикл Базовая часть Место дисциплины в учебном плане: цикл, в каких семестрах изучается, кол...»

«Общие свойства аминокислот Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Кислотно-основные свойства. Эти свойства аминокислот определяют многие физико-химические и биологические свойства белков. На этих свойствах основаны, кроме того, почти все методы выделения и идентификации аминокислот. Аминокислоты легко раствор...»

«Клеточный цикл. Это период жизни клетки от момента её образования путем деления материнской клетки до собственного деления или смерти.Клеточный цикл состоит из двух периодов: интерфаза (состояние, когда клетка НЕ делится); деление (митоз )Интерфаза состоит из нескольких фаз: пресинтетическая:...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫСЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1605 улица Народного Ополчения, дом 22, корп. 4, г. Москва, 123423 тел.:(499) 946-31-88, факс: (499) 191-20-11, E-mail: sch1605@szouo.ru, htt...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Лицей №22 "Надежда Сибири" г. Новосибирск, ул. Советская, 63, тел. 222-35-15ПРИНЯТО Протокол заседания методического объединения учителей химии, биологии, географии А.А. Вершинина от 29.08.2016 №1 СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УВР О.А. Прасолова От 29....»

«Олимпиада по биологии. Школьный этап. 2016-2017 учебный год. 10-11 класс Часть 1. Выберите один верный ответ. (15 баллов) Неправильным соотнесением клетки и ткани являетсяА) корневой волос...»

«Приложение 1 Названия школьных предметов на английском языке. Russian— русский язык English — английский язык Mathematics (Maths) — математика  Technology — труд, технология Physical Education (PE) -физкультура Literature литература Geography география Physics физика Chemistry химия Biology биология Informatio...»

«Аннотация рабочей программы дисциплины Б1.Б.8 Анатомия человекаНаправление 34.03.01 Сестринское дело Б1.Б Базовая часть Место дисциплины в учебном плане: цикл, в каких семестрах изучается, количество з.е.; количество часов всего/аудиторных: лекционные, практические; семинарские и др.; количество час...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.